kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект открытого урока развития речи на тему "Семья. Путешествие по страницам фотоальбома"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок проведен в 1 классе спецшколы-интерната для детей с проблемами слуха. Это заключительный обобщающий урок по макротеме "Моя семья". В процессе урока была использована презентация. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока развития речи на тему "Семья. Путешествие по страницам фотоальбома"»

РАЗВИТИЕ РЕЧИ

(1 класс)



Тема: Моя семья. Урок-путешествие «По страницам семейного альбома».



Задачи урока:

-уточнить и закрепить знания детей о семье, о родственных отношениях; активизировать словарь по теме «Моя семья»; обогащать и активизировать словарь словами-определениями;

-развивать фонематический слух, связную речь; развивать психические процессы (память, творческое воображение, мышление);

-воспитывать заботливое отношение к членам своей семьи, любовь к родным; культуру поведения на уроке;

-корректировать произношение звуков;

-создавать здоровье сберегающую обстановку в классе.



Оборудование: ноутбук, проектор, экран, демонстрационный материал.



Словарь: фотография, фотоальбом, портрет.



ХОД УРОКА

𝗅.Психологический настрой.

Учитель приглашает детей в класс.

-Сегодня у нас необычный урок. К нам на урок пришли гости. Давайте их поприветствуем.





- 1 -







Дети:

Мы гостей сегодня ждали

И с волнением встречаем.

Мы хотим вам показать

Как умеем отвечать.

Не судите очень строго

Ведь учились мы немного.



Учитель: -Итак, друзья, внимание! Прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее, начнем скорей урок.

Слушайте внимательно, работайте старательно!

-Сели ровненько, спинки прямые, руки на парте, ноги на месте.



𝗅𝗅.Организационный момент: - проверка слуха,

- проверка готовности к уроку.



𝗅𝗅𝗅.Фраза на слух: Март – первый весенний месяц.



𝗅𝚅.Подготовка речевого аппарата.

-Ребята, чтобы правильно произносить звуки, надо выполнить несколько упражнений.

1.Артикуляционная гимнастика: «заборчик», «окошко», «часики».

2.Дыхательная гимнастика: «дровосек», «косарь», «паровозик».





- 3 –

𝚅.Фонетическая зарядка.

Контрольный звук [Х]:

-чтение открытых слогов на выдохе,

-чтение слогов по стрелке;

-называние предметов по картинкам со словами, «потерявшими» букву;

-чтение чистоговорок с перебрасыванием мячика из одной руки в другую;

-итог фонетической зарядки.





- 4 –

𝚅𝗅.Актуализация знаний.



1.

Учитель: -Ребята, сегодня необычный урок. О чем пойдет речь на уроке, вы узнаете, отгадав загадки.

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас всегда?

Ваша дружная … (семья)

-Правильно, семья.

-А семья – это ….(Надо закончить предложение.)

Учитель: Начинается семья с мамы, папы и тебя

Из любви счастливых глаз

И из фото про вас…

-А где хранятся фотографии? (Дети: в телефоне, компьютере, в альбоме)

-Фотографии хранятся в альбоме и сегодня на уроке мы совершим небольшое путешествие по страницам семейных альбомов.



2.Задачи урока.

-Сегодня на уроке мы: -закрепим имена и отчества родителей;

- узнаем новые слова;

- будем внимательны и старательны;

- будем правильно произносить звуки.













- 5 -

3.Оценивание.

𝚅𝗅𝗅.Применение знаний в новой обстановке.

Учитель: -Начинаем, ребята, наше путешествие и открываем первую страницу фотоальбома.

Кого мы видим?

Ученик: Это я.

-Представься, пожалуйста.

Ученик: Меня зовут…Ф.И., мне….лет.

Так представляются все дети (5 человека).

- 6 -

Учитель:-Спасибо, ребята, хорошо себя представили. Давайте немного отдохнем. Могут участвовать все гости.

Упражнение «Психогимнастика»

-Похлопайте: - те, кто хорошо учится,

- те, кто любит конфеты,

- те, кто не любит каникулы,

- только девочки,

- те, у кого хорошее настроение. Если не у всех хорошее настроение, то им надо «поделиться».





Учитель: -С хорошим настроением продолжаем листать наш фотоальбом. Кого вы увидите сейчас, вы узнаете, отгадав загадку.

Кто любовью согревает,

Все на свете успевает,

Кто тебя всегда утешит,

И умоет, и причешет.

Ну, конечно…. (мама)

-Правильно, мама.

Вам надо рассказать о вашей маме по следующей форме:

-Мою маму зовут… И.О. Мама работает….

Дети рассказывают о своих мамах.



Упражнение «ассоциативный ряд».

Учитель: -Все мамы любят …что? Правильно, цветы. Предлагаю вам сделать большой цветок для всех мам. Подойдите к столу и выберите лепесток, с тем словом, которое подходит вашей маме (добрая, умная, ласковая, злая, веселая, главная, дорогая, единственная, глупая, красивая).



- 7 -

Дети прикрепляют по одному лепестку к центру цветка.

Проговаривают «Моя мама самая …»

Получается ромашка.











- 8 -

Физминутка. ( речевая)

Раз - подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.



Учитель: -Продолжаем наше путешествие по фотоальбому. Следующий лист посвящен тому

Кто в семье высокий, смелый,

Самый сильный и умелый.

Кто розетки все починит,

Шкаф тяжелый передвинет.

Ну, конечно, ….(папа)



Ученики рассказывают о своих отцах по той же схеме:

-Это мой папа. Его зовут …И.О. Он работает…



7. «Портрет папы» групповой собирательный портрет.

Учитель: -Для мам мы сделали цветок. Предлагаю нарисовать общий портрет папы. Каждый из вас помнит своего папу и знает, какие у него глаза, волосы, нос. Вы будете подходить к столу и брать листочки-задания, на которых будет написано, что вам рисовать (нос, рот, уши, глаза, волосы).

Дети проговаривают: «Я рисую …»



- 9 –

Групповой портрет папы.













- 10 -

Работа в тетради.

Учитель: -Ребята, а теперь откроем тетради, запишем число, классная работа и новые слова, которые вы узнали сегодня на уроке.



𝚅𝗅𝗅𝗅. Итог урока.

Учитель: -Молодцы, ребята, хорошо поработали. Вы познакомили нас с вашими папами и мамами. А как одним словом мы можем назвать папу и маму? … Родители.

-Ваши родители дают вам не только заботу, но и отдают вам свои сердца. А вы своих родителей любите? Вы родителям помогаете? Вы родителей слушаетесь? Давайте подарим вашим родителям ласковые слова. У меня сердечко, я начинаю: «мамочка любимая»,…. Дети, получая сердечко, говорят ласковое слово или папе, или маме.



-Хорошо вы потрудились

Вам пора и отдыхать.

Переменку веселитесь

И начнем урок опять.

























- 11 -


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Винокурова Наталья Петровна

Дата: 02.08.2019

Номер свидетельства: 517281


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства