Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по русскому языку "Обобщение знаний о падежах". Школа России, 3 класс»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа № 1 пгт Кировский Кировского района Приморского края».
Русский язык
3 класс
Урок подготовила учитель начальных классов
Штабская Ольга Викторовна.
пгт Кировский
2020 уч. год.
Русский язык
Тема урока: Обобщение знаний о падежах имён
существительных.
Класс: 3 «а»
Учитель: Штабская Ольга Викторовна
Программа: « Школа России»
Цель урока
Обобщить знания учащихся о падежах имён существительных. Закрепить знание названий падежей и падежных вопросов, запомнить алгоритмом определения падежа слова в предложении.
Задачи
Организовать наблюдение над существительными через выведения учащимися на необходимость использования их в речи.
Формировать работу в парах постоянного состава
Развитие речи, внимания, умения анализировать, классифицировать, развитие навыков самооценки, самоконтроля.
Воспитание трудолюбия, умения доводить начатое дело до конца
Формируемые УУД
Личностные: учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, использование знаково-символических средств, подведение под понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.
Тема урока : Обобщение знаний о падежах имён
существительных.
1. Организационный момент.
Учитель:
- Сегодня у нас необычный урок.
К нам пришли гости. Давайте поприветствуем их.
Дети: ( поворачиваются к гостям и произносят слова
приветствия)
- Мы рады приветствовать вас в классе нашем,
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло.
Пусть будет уютно и очень легко.
2. Записываем в тетрадях число. Классная работа.
(Слайд №1)
3. Каллиграфическая минутка. (Слайд №2)
1) Учитель:
- Прочитайте слова и подумайте какие
мы буквы вставим?
Вставив буквы, мы узнаем правописание
каких букв мы будем повторять.
Ул. ца, .оссия, праз . ник, чу . ство, лес . ница, .есок .
(Учитель выставляет плакаты пропущенных букв на доску.)
(Слайд №3)
Учитель:
- Что общего у всех этих слов?
Дети:
- слова все словарные и относятся к части
речи имя существительное.
Дети работают в тетрадях, записывая заглавные буквы, которые вставили в слова.
( И Р Д В Т П )
Учитель:
- Ребята, как вы думаете, что могут обозначать эти
буквы?
Определение темы урока.
Дети:
- Названия падежей.
Учитель:
- Кто догадался, какая тема нашего урока?
(Слайд № 4)
( Прочитали вместе)
Учитель:
- Мы с вами познакомились со всеми
падежами. Что же мы будем сегодня делать
на уроке?
Дети:
- Вспоминать всё, что мы знаем о падежах имён
существительных.
Создание проблемы.
Учитель:
- А зачем нам нужно всё знать о падежах им.
существительных?
Дети: …………. ?
Учитель:
- Давайте сегодня на уроке попробуем решить
эту проблему.
Мотивация к работе.
Учитель:
- Закреплять знания о падежах, я предлагаю,
путешествуя вот на этом кораблике.
( На доске прикреплён кораблик без парусов)
Учитель:
- А чего не хватает у нашего корабля?
Дети:
- Парусов…
Учитель:
- Сейчас мы их поднимем…
Давайте вспомним названия падежей , с которыми мы познакомились. ( Дети называют названия падежей хором. А учитель прикрепляет паруса с названиями падежей.
И. п. Д. п. Т. п.
Кто? Кому? Кем?
Что? Чему? Чем?
Р. п. В.п. П.п.
Кого? Кого? О ком?
Чего? Что? О чём?
( Дети ещё раз прочитывают название падежей и их вопросы)
Учитель:
- Успех нашего путешествия зависит от
каждого из вас.
- Какие слова мы возьмём с собой в путь?
( На доске прикреплён бортовой журнал
команды 3 «А» класса) Нарисован в виде
раскрытой книги.
внимание *
разговоры +
старание *
=
лень Успех
( Дети называют слова ….внимание , старание)
Учитель:
- Правильно, а разговорыи лень мы выбросим за
борт. (Слова – разговоры, лень убираются с
первой страницы журнала)
* * Внимание
+
Старание*
* =
* Успех
7. Итак, отправляемся…. Поднять якорь……!
Первая остановка
Учитель:
- Какой падеж мог о себе так говорить?
- Предлогов с детства не люблю!
С собою рядом не терплю…..
Дети :
- Именительный падеж (кто? что?)
Учитель:
- Какие особенности этого падежа мы ещё
знаем?
Дети:
- В предложении является подлежащим.
Учитель:
- А что бы определить падеж им. существительного , что мы должны знать?
Дети:
- Алгоритм ( Слайд № 5)
( Проектор отключается )
8. Работа у доски. Письмо под диктовку.
( Ребята сами оценивают свою работу в тетради ,
рисуя смайлики на полях.)
( 1 уч – ся у доски , остальные в тетрадях)
Корабль вышел в море.
1) подчеркнуть основу предложения.
2) определить падеж им. существительных.
( Проверка с помощью сигналов обратной связи)
И.п. В. п.
Корабль вышел в море.
Учитель:
- Как отличить существительное в Винительном падеже от существительного в Именительном падеже?
Дети:
- Имя сущ – ое в Винительном падеже употребляется с предлогами и в предложении является второстепенным членом предложения.
Работа с учебником. Упражнение 87.
записать 1 предложение , где имя существительное употреблено в Винительном падеже.
( Проверяем и доказываем , используя правило)
Учитель:
- А с каким ещё падежом можно спутать
Винительный падеж?
Дети:
- С Родительным падежом.
Учитель:
- Почему?
Дети:
- Вопрос КОГО?
Работа в парах.
Учитель:
- У вас на партах лежат полоски предложениями.
Запишите его и определите падеж выделенного
имени существительного.
Мама купила для сына маленький кораблик.
На берегу мы увидели мальчика.
( Проверяем с помощью сигналов обратной связи. Доказываем.)
Дети пишут в тетрадях самостоятельно.
Вэто время учитель включает проектор.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Выборочное письмо. ( Слайд №6)
Учитель:
- Выписать только словосочетания , где имя
существительное стоит в Дательном падеже .
-Вспомним признаки Дательного падежа.
Плыли по волнам, любовались облаками, на большом корабле, у берегов океана, подошли к острову, подъехали к морю, по песчаному берегу.
(Взаимопроверка)
12. Устная работа.
Учитель:
- Когда мы изменяем имя существительное
по вопросам падежей, какая часть слова
изменяется?
Дети:
- Изменяется окончание. ( Слайд № 7)
Учитель:
- Попробуйте прочитать с другими
окончаниями. Что вы заметили?
13. Самостоятельное составление и запись предложения с
определённым заданием. Имена сущ – ые должны
быть в Творительном падеже.
Работа по рядам. ( Слайд № 8)
1 ряд – со словом ОКЕАН
2 ряд – со словом ОБЛАКА
3 ряд - со словом АКУЛА
14. Игра « Найди лишнее слово»
Учитель:
- Именительный падеж не употребляется с
предлогами.
- А что можно сказать о Предложном
падеже?
именительный , родительный , просительный
кто? чем? о ком?
есть, дать, думаю
Устная работа.
Учитель:
- Если имя существительное в словосочетании стоит в Предложном падеже…. Хлопаем в ладоши.
- Если …нет, опускаем головки.
Ходили по палубе, вспоминали о шторме, купались в море, любовались ракушками.
Итог урока.
Уч. - Какие падежи есть в русском языке?
Д. – 1 уч. называет падеж, 2 уч. вопросы
падежа.
Уч. - А для чего правильно писать окончания
существительных в определённом
падеже?
Д. - Для того, чтобы мы понимали о чём
пишем и читаем …..
Учитель:
- Выполнив тест , мы проверим себя, получилось ли
у нас всё повторить о падежах.
Тест по теме « Обобщение знаний о падежах имён существительных»
1.Что такое склонение имён существительных?
А) изменение по числам
М) изменение по падежам
2. Сколько падежей в русском языке?
О) 6
Б) 8
3. В каком падеже имя существительное отвечает на вопрос КТО?, ЧТО?
У) в родительном
Л) в именительном
4.В каком падеже имя существительное НЕ МОЖЕТ быть БЕЗ предлогов?
О) в предложном
К) в именительном
5.Какое имя существитеьное стоит в дательном падеже?
В) нет (кого?) друга
Д) дать (кому?) другу
6.Определить падеж имени существительного думаю ( о ком?) о солнце.
Е) предложный
Р) творительный
7.При склонении изменяется….
Н) корень
Ц) окончание
Тест по теме « Обобщение знаний о падежах имён существительных»
1.Что такое склонение имён существительных?
А) изменение по числам
М) изменение по падежам
2. Сколько падежей в русском языке?
О) 6
Б) 8
3. В каком падеже имя существительное отвечает на вопрос КТО?, ЧТО?
У) в родительном
Л) в именительном
4.В каком падеже имя существительное НЕ МОЖЕТ быть БЕЗ предлогов?
О) в предложном
К) в именительном
5.Какое имя существитеьное стоит в дательном падеже?
В) нет (кого?) друга
Д) дать (кому?) другу
6.Определить падеж имени существительного думаю ( о ком?) о солнце.
Е) предложный
Р) творительный
7.При склонении изменяется….
Н) корень
Ц) окончание
Учитель:
- Буквы правильных ответов, записывайте в
клеточки под картинкой парусника.
Молодец
Проверка: Какое слово у вас получилось? ( молодец)