kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект открытого урока по русскому языку на тему: "Правописание глаголов прошедшего времени"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Совершенствование умений образовывать глаголы прошедшего времени, закрепить умение грамотно (употреблять) писать окончания глаголов единственного числа.

Задачи:

Предметная: повторить правило о том, что глаголы в форме прошедшего времени единственного числа изменяются по родам и имеют окончания "а", "о" и нулевое окончание; закрепить умение образовывать глаголы прошедшего времени, грамотно писать родовые окончания глаголов единственного числа.

Метапредметные:

 Регулятивные УУД

- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-проговаривать последовательность действий на уроке;

-уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

-уметь работать по коллективно составленному плану;

-оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей.

 

Коммуникативные УУД

- Уметь грамотно строить фразы; слушать и понимать речь других;

учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

 

Познавательные УУД

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Развивать умение анализировать информацию, умение работать на электронном ресурсе.

Личностная: способствовать развитию интереса к письму, формированию мотивационной основы учебной деятельности; формировать навыки самооценивания своей деятельности; развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.

Коррекционная: развивать орфографическую зоркость, память, речь в соответствии с языковыми нормами.

Оборудование: учебник  «Русский язык» 4 класс,  2 часть (УМК «Школа России») ; учебная презентация;  раздаточный материал.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по русскому языку на тему: "Правописание глаголов прошедшего времени"»

Конспект урока русского языка для обучающихся с ТНР 4г класса.

Учитель: Черникова Ю.В.

Тема: «Правописание глаголов прошедшего времени».

Цель: Совершенствование умений образовывать глаголы прошедшего времени, закрепить умение грамотно (употреблять) писать окончания глаголов единственного числа.

Задачи:

Предметная: повторить правило о том, что глаголы в форме прошедшего времени единственного числа изменяются по родам и имеют окончания "а", "о" и нулевое окончание; закрепить умение образовывать глаголы прошедшего времени, грамотно писать родовые окончания глаголов единственного числа.

Метапредметные:

Регулятивные УУД

- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-проговаривать последовательность действий на уроке;

-уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

-уметь работать по коллективно составленному плану;

-оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей.


Коммуникативные УУД

- Уметь грамотно строить фразы; слушать и понимать речь других;

учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.


Познавательные УУД

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Развивать умение анализировать информацию, умение работать на электронном ресурсе.

Личностная: способствовать развитию интереса к письму, формированию мотивационной основы учебной деятельности; формировать навыки самооценивания своей деятельности; развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.

Коррекционная: развивать орфографическую зоркость, память, речь в соответствии с языковыми нормами.

Оборудование: учебник «Русский язык» 4 класс, 2 часть (УМК «Школа России») ; учебная презентация; раздаточный материал.

Ход урока

1. Организация начала урока

- Здравствуйте ребята.

- Садитесь, пожалуйста, за парты.

- Скажите, пожалуйста, какой у нас урок?

- Я желаю вам на уроке получить хорошие и крепкие знания. Не лениться и быть внимательными.



2. Актуализация и коррекция знаний

Ответы на вопросы.



План:

  1. Отвечать на вопросы

  2. Работать с правилом

  3. Выполнять речевую разминку

  4. Работать в парах

  5. Выполнять физминутку

  6. Работать в тетрадях

  7. Подводить итоги


Ребята, прежде чем мы с вами перейдём к закреплению изученной темы, мы с Вами познакомимся с планом.

Влад, познакомь, пожалуйста, ребят с планом урока.

Ребята, над какой большой темой мы работаем?

  1. Глагол – это

  2. Неопределённая форма глагола – это…

  3. У глаголов существуют такие времена – …

  4. Глагол в неопределённой форме отвечает на вопросы – …

  5. Глаголы неопределённой формы чаще всего имеют суффиксы – …

  6. Чем чаще всего является глагол в предложении?

  7. Изменение глагола по лицам числам в настоящем и будущем времени называется

  8. Какие глаголы называются возвратными?

  9. Что пишется перед суффиксом СЯ в возвратных глаголах неопределенной формы?

Отлично, ребята, вы справились с этим заданием и еще раз повторили всё то, что изучали на предыдущих уроках по русскому языку.





(Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы «Что делать?», «Что сделать?»)


(Начальная форма глагола)

(Прошедшее, настоящее и будущее)


(Что делать? Что сделать?)


(-ть, -ти)


(сказуемым)


(Спряжением)


(глаголы, которые заканчиваются на суффикс СЯ)


(пишется Ь знак)

Послушайте стихотворение.

Проснулся, прищурился, сел, улыбнулся.

Отдёрнул, зажмурился, встал, потянулся.

Взглянул, причесался, намылил, умылся.

Зевнул, улыбнулся, почистил, побрился.


Чем интересно это стихотворение?

-В каком времени употреблены глаголы? Докажите свое мнение. 

- Что обозначают глаголы в прошедшем времени?

Молодцы. Сегодня мы должны с вами повторить всё, то, что нам известно о глаголах в прошедшем времени и узнать о них новые сведения.








(Оно состоит только из глаголов.) (В про­шедшем, так как они отвечают на вопрос что сделал?)

(Действие, которое произошло до момента речи).

Знакомство с правилом

Скажите, если глаголы прошедшего времени будут отвечать на вопросы: Что делал? Что делала? Что делало? то из этого, какой можно сделать вывод:

Давайте откроем учебники на стр.109-110 и сравним наши догадки с правилом.

Обратите внимание на 110 страницу внизу. - Прочитайте правило.

- Кроме окончаний, что еще образует глагол прошедшего времени?

- В чем его особенность?

- Почему он не входит в основу?

- Посмотрите на вопросы. Есть ли в нем суффикс прошедшего времени?






глаголы прошедшего времени изменяются по родам.

Изучают правило

- суффикс «л»

- Он не входит в основу слова

- Он образует прошедшее время глагола

- да

Речевая разминка

Этот хитренький глагол

Себе ВРЕМЯ изобрел.

«Ухожу», - кричит сегодня,

А вчера кричит: « ушел!»

Завтра скажет: « я уйду!»

Позавидуйте ему!


Первичное закрепление.

Работа в парах


Вам надо заполнить таблицу и сделать вывод, какие изменения происходят с глаголом в прошедшем времени. Работать вы будете в парах.

Давайте повторим правила работы в парах.


Начальная форма

Мужской род

Женский род

Средний род

Множественное число

Видеть





Стоять





Работать





Оцените свою работу. У кого нет ошибок « 5», одна или две «4», у кого больше.. «3».

- Что интересного вы заметили, когда заполняли таблицу? Что происходило с глаголом? Как он изменялся?

- А с глаголом во множественном числе произошли изменения?

- Какой вывод можно сделать?

(Слушаем друг друга.

Не перебиваем. Говорим тихо.)


Выполняют, проверяют


Глагол прошедшего времени в единственном числе изменяется по родам –м.р., ж.р., ср. р. ) ( И ПО ЧИСЛАМ

(НЕТ)

( Во множественном числе глаголы по родам не изменяются).


Физминутка

Быстро встаньте.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали.


Закрепление.

Работа в тетрадях

А сейчас откройте тетради, запишите число, классная работа. Выполним упражнение на карточках. Времени у вас немного, не отвлекайтесь ни на что. Ели будут вопросы, поднимайте руку.


Давайте сделаем вывод, как можно определить род глагола?







( по роду имени существительного, с которым оно связано по смыслу)

Подведение итогов

Итак, давайте обобщим все, что мы узнали на уроке.

- По каким признакам можно распознать глаголы прошедшего времени?

1. Отвечают на вопрос : что делал?, что сделал?, что делала? и т.д

2. Образуются при помощи суффикса -л- .

- Входит суффикс -л- в основу слова или нет ?( НЕТ)

- Как изменяются глаголы прошедшего времени?

1. По числам. ( подсказка – делал – делали )

2.В единственном числе по родам.

- Приведите свои примеры . (Подсказка Стоял – стояла- стояло )

Откройте дневники и запишите домашнее задание.

Стр. 113 № 240 – выполнить, пользуясь таблицей. И выучит правило на стр. 109, 110.







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Черникова Юлия Васильевна

Дата: 03.06.2021

Номер свидетельства: 582516


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства