Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по математике по теме:" Доли, обыкновенные дроби: определения, обозначения, примеры, действия с дробями".»
Тема урока: Нахождение дроби числа. Закрепление решения задач и примеров на нахождение дроби числа.
Тип урока: закрепление.
Цель:
обучающие: закрепление навыков решения задач и примеров на нахождение дроби числа;
развивающие: развитие логического и математического мышления ,а также познавательного интереса учащихся.;
воспитательные: формирование дисциплинированности,организованности ,а также развитие интереса к предмету, вычислительные навыки ,воспитывать активность и чувство коллективизма;
коррекционные: стимулировать наглядно-образное мышление, работать над правильным произношением, развитием и совершенствовании речи.
Оборудование: интерактивная доска, таблички.
Ход урока:
Организационный момент.
1.1. Приветствие.
1.2. Слуховая перекличка:
-Наденьте слуховой аппарат (наушники).
-Я надела аппарат(наушники).
-Как ты слышишь?
-Ты слышишь хорошо?
-Какой праздник будем отмечать в мае?
-Сколько лет прошло со Дня Победы над фашистской Германией?
Введение в тему урока:
-Какой сейчас урок?
-Какой урок по счету?
- Спросите меня какая тема урока?
-Тема урока: Решение задач и примеров на нахождение дроби числа.
-Что будем делать на уроке?
Слушайте внимательно!
Будем считать устно
Проверка пройденного материала
Будем говорить правильно
Будем считать задачи и примеры
Оценивание учащихся с помощью фишек.
Работа по плану.
3.1) Будем говорить правильно слова по теме .
И С ЛИ - числи́тель
З НА - знамена́тель
С ДЕ - раздели́ть
У М НО – умно́жить
Сначала - я, потом вы:
3.2) Послушай и повтори.
-умножить
-числитель
-разделить
-дробь
-знаменатель
-Что мы делали?
Оценивание учащихся с помощью фишек.
3.3)Устный счет.
2 х5 =
36 : 9 =
26 +7=
32 -4 =
-Что мы делали?
Оценивание учащихся с помощью фишек.
3.4) Проверка пройденного материала.
- что это?
-Прочитай дробь.
- Как называется число 5 ?
- Что показывает знаменатель?
-Как называется число 3 ?
-Что показывает числитель?
Оценивание учащихся с помощью фишек.
3.5) Выполнить задания .
Задание 1.
Как найти от числа 12 ?
Оценивание учащихся с помощью фишек.
Задание 2.
Определить какая часть фигуры заштрихована.
Оценивание учащихся с помощью фишек.
Задание 3.
« Найди дорожку».
-
+
-
Оценивание учащихся с помощью фишек.
3.6) Проведение физ.минутки.
3.7) Работа в тетрадях. Решение задачи.
-Откройте тетради, запишите число, день недели, классная работа.
-Будем решать задачу.
Задача:
В тетрадке 24 страницы. Мальчик исписал тетрадки. Сколько страниц исписал мальчик?
Разбор задачи:
1.Прочитай задачу.
2. О чем задача?
3.Что мы знаем в задаче?
4. Что надо найти?
Краткая запись.
Решение.
Ответ.
Оценивание учащихся с помощью фишек.
3.8) Самостоятельная работа в тетрадях .
Решение примеров:
1 вариант. Найди от 120 .
2 вариант. Найди от 250 .
3 вариант. Найди от 140 .
Выведение на интерактивную доску правильные ответы для сверки с учениками.
Оценивание учащихся с помощью фишек.
3.9)Домашнее задание.
4) Итог урока.
-Что делали на уроке?
4.1) Самостоятельная оценка работы на уроке ученика.