kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект для урока в инклюзивном классе для слабовидящих (вариант 4.1) «Занимательная математика. Табличное умножение и деление»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия:

  • Закрепить знания учащихся по таблице умножения и деления;
  • Развивать навыки устного счёта;

Конспект для урока в инклюзивном классе для слабовидящих (вариант 4.1

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект для урока в инклюзивном классе для слабовидящих (вариант 4.1) «Занимательная математика. Табличное умножение и деление»»

Технологическая карта

пробного внеклассного занятия математики­­­­­­


«Занимательная математика.

Табличное умножение и деление»


Цель занятия:

  • Закрепить знания учащихся по таблице умножения и деления;

  • Развивать навыки устного счёта;


Конспект для урока в инклюзивном классе для слабовидящих (вариант 4.1)


Задачи обучения.

  • Личностные:

- проявлять познавательный интерес к математике;

- формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

  • Метапредметные:

    1. Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- выполнять учебные действия;

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

    1. Познавательные:

  • общеучебные:

- совершенствовать вычислительные навыки;

- стремиться полнее использовать свои творческие возможности;

  • логические:

- развитие логического и арифметического мышления;

  • постановки и решения проблемы:

- формирование умения распознавать верные (истинные) и неверные (ложные) утверждения в простейших случаях в учебных и практических ситуациях;

    1. Коммуникативные:

- допускать существование различных точек зрения;

- уважительно относиться к своим товарищам и учителю;

- умение четко формулировать свои высказывания;

- умение слышать и слушать друг друга;

  • Предметные:

- систематизировать знания и умения по теме;

- уметь правильно и быстро вычислять табличные примеры

Результатами освоения слабовидящими обучающимися программы коррекционной работы выступают:

- овладение эффективными компенсаторными способами учебно-познавательной и предметно-практической деятельности;

- овладение умением осуществлять учебно-познавательную деятельность с учетом имеющихся противопоказаний и ограничений;

- умение адекватно оценивать свои зрительные возможности и учитывать их в учебно-познавательной деятельности;

- умение обращаться за помощью при внезапно возникших затруднениях;

- развитие элементарных навыков самообслуживания;

- развитие навыков сотрудничества с нормально видящими взрослыми и сверстниками;

- повышение стремления к расширению контактов со сверстниками;

- развитие умения использовать в процессе межличностной коммуникации все анализаторы;

- развитие умения четко излагать свои мысли;

- развитие сопереживания, эмоциональной отзывчивости;

- развитие самоконтроля и саморегуляции в процессе общения;

- формирование умений пользоваться оптическими, тифлотехническими и техническими средствами в учебной деятельности и повседневной жизни;

- повышение самостоятельности в учебной деятельности и повседневной жизни;

Коррективы:

  1. Использование оптических средств в учебной деятельности:

    1. Использование увеличительной лупы

    2. Использование линз

    3. Использование карточек с крупным шрифтом

    4. Использование наушников

  2. Проведение физкультминуток на занятии

    1. Зрительная гимнастика (в начале занятия, в середине урока)

  3. Смена формы работы

    1. Парная работа, индивидуальная работа

  4. Организуемая помощь

    1. Привлечение внимания

    2. Концентрирование на выполнение работы

    3. Включение уточняющих вопросов

  5. Стимулирующая помощь

      1. Жетоны

      2. Одобрение и эмоциональная поддержка





















Составила студентка 331 группы

Карпова Полина Андреевна

МОУ СОШ № , класс 3, каб. № ….

Дата проведения занятия 21.12.2021

Смена…… Номер занятия ….

Начало занятия час мин.

ФИО учителя школы:

Кошель Екатерина Алексеевна

ФИО преподавателя-консультанта:

Кошель Екатерина Алексеевна

Допущена к проведению занятия:

____________________, дата ________

(подпись преподавателя)


____________________, дата ________

(подпись учителя)



___________




Оборудование.

  • у учителя:

 компьютер; экран; мультимедийная презентация, карточки


  • у учащихся:

цветные карандаши



Библиографический список:

  1. https://urok.1sept.ru/articles/513393

  2. https://infourok.ru/fizkultminutki-dlya-nachalnoy-shkoli-1257601.html

  3. https://multiurok.ru/files/konspiekt-vnieurochnogho-zaniatiia-po-matiematikie-3-klass-ighra-putieshiestviie-po-stantsiiam-zanimatiel-naia-matiematika.html

Оформление доски







Оформление работы учащихся

(образец-вставка на клетчатой разлиновке)



ХОД ЗАНЯТИЯ


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ С ОВЗ

Мотивация к учебной деятельности.

Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

- Здравствуйте, дорогие ребята!

- Садитесь.

- Я рада приветствовать вас на нашем занятии! Меня зовут Полина Андреевна. И сегодня я проведу вам, ну, очень интересное занятие по внеурочной математике!

Начинаем наше занятие вместе с Солнышком, оно согревает нас своим теплом, придаёт силы, энергию, уверенность, дарит хорошее настроение. Давайте улыбнёмся соседу по парте и пожелаем хорошей работы. Будьте внимательны, активны, старательны, доброжелательны, помогайте своим друзьям. Успехов вам!

Приветствие.

Слушают.






С помощью специальных наушников самостоятельно проводит зрительную гимнастику.

Актуализация знаний и умений учащихся.

Цель. Подготовить учащихся к усвоению арифметического материала

- Послушайте стихотворение:

- Таблица умножения
Достойна уважения.
Она всегда во всем права:
Чтоб ни случилось в мире, -
А все же будет дважды два,
По - прежнему четыре.
С. Маршак.


-Как вы думаете, почему именно это стихотворение я выбрала?



-Верно. Сегодня на занятии мы с вами будем решать разные интересные задания, которые для вас приготовили лесные жители. А какие именно это жители, вы будете угадывать сами. Вместе с ними, мы вспомним, чему научились, изучая табличное умножение и деление.

- Отправляемся в путь?



Слушают









-Может, будем повторять таблицу умножения и деления






- Да

Слушает совместно со всеми

Основная часть занятия

Цель. Организовать работу по закреплению и повторению материала по теме «табличное умножение и деление».

Задание 1









При помощи увеличительной лупы выполняет задание, учитель наблюдает за ним, оказывает стимулирующую помощь









Ученику даются ответы на примеры (на карточке крупный шрифт), рядом с каждой цифрой стоит буква, ученик при помощи увеличительной лупы расставляет цифры в порядке возрастания, записывая на листок, и получает слово, учитель работает фронтально с ребенком с ОВЗ.














Ученик выполняет задание при помощи линзы или увеличительной лупы в паре, работа выполняется следующим образом: каждый выполняет по одному столбцу, при затруднениях сосед оказывает помощь.

Учитель оказывает стимулирующую помощь.








Проверка фронтально со всеми учащимися.

- Итак, выполнив 1 задание, мы отгадаем, кто первым встретится нам на пути.

- Для этого вам нужно внимательно меня слушать и записывать ответы на листочках.

Итак:

Во сколько раз 8 меньше 32? (4)

На сколько 35 больше 5? (30)

Увеличьте 9 в 9 раз. (81)

Уменьшите 18 на 9. (9)

Найдите произведение чисел 9 и 6. (54)

Найдите частное чисел 16 и 8. (2)

Уменьшите 49 в 7 раз. (7)

-Хорошо, итак теперь вам нужно расположить ответы в порядке возрастания и сопоставить буквы


4

30

81

9

54

2

7

Е

Ч

А

О

К

Б

Л


2

4

7

9

30

54

81

Б

Е

Л

О

Ч

К

А


- Какое слово получилось? Кто встретился нам?

- Верно.

Белочка приготовила вам задания. Выполнять вы его будете в парах.

На карточке записаны примеры. Вам нужно написать ответ.

Кто выполнил, сделайте домик. Я подойду. После того, как все выполнят, будем проверять.




Примеры:

4 х 4 =

18 : 2 =

72 : 8 =

3 х 5 =

8 х 7=

45 : 5 =

3 х 7 =

81 : 9 =

7 х 7 =

54 : 9 =

27 : 3 =

7 х 4 =

32 : 4 =

6 х 6 =

5 х 7 =

63 : 9 =

- Давайте начнем проверять.

Внимание на экран (учитель вслух произносит со слайда ответы):

4 х 4 = 16

18 : 2 = 9

72 : 8 = 9

3 х 5 = 15

8 х 7= 56

45 : 5 = 9

3 х 7 = 21

81 : 9 = 9

7 х 7 = 49

54 : 9 = 6

27 : 3 = 9

7 х 4 = 28

32 : 4 = 8

6 х 6 = 36

5 х 7 = 35

63 : 9 = 7


-Молодцы. Белочка довольна.

























-Белочка



Слушают






Выполняют в парах




















Задание 2




Работает со всем классом













С помощью линз выполняет задание, учитель работает фронтально с учеником.









Проверяет фронтально вместе с учениками.









Учащийся выполняет работу индивидуально при помощи увеличительной лупы, устно называя ответы. Учитель работает фронтально с учеником с ОВЗ.

- Итак, вы узнаете, кто будет следующим, угадав загадку:

Посмотрите-ка, какая

Вся горит, как золотая.

Ходит в шубке дорогой,

Хвост пушистый и большой.

- Верно. Лисичка приготовила вам целых два задания.

Первое задание будет таким:

Игра “Сосчитай-ка”: соедините выражение с его значением.

Используются карточки.

-Я раздала вам карточки, задание выполняет каждый сам. Позже мы вместе проверим.

8 х 7 + 5

 

100

90 – 35 : 7

 

61

37 + 7 х 9

 

73

9 х 9 - 8

 

85

-Хорошо, многие выполнили. Проверьте с экраном.

(учитель произносит ответы со слайда)

8 х 7 + 5

 

100

90 – 35 : 7

 

61

37 + 7 х 9

 

73

9 х 9 - 8

 

85

-Теперь второе задание от нее:

Вставьте такие числа, чтобы неравенства были верными. (Задание выполняется у доски).

-Сначала подумайте, запишите на листочке, порассуждайте.

... х 6 ... x 9

... : 5

3 x ... 63 : ...

81 : ...

Ответы:

9 х 6 1 x 9

5 : 5

3 x 10 63 : 9

81 : 9

- У кого получилось вставить числа в первом неравенстве, кто хочет выйти к доске?

-Может у кого-то есть другой вариант решения? (если есть такие учащиеся, то показывают свой вариант решения)

-Хорошо, кто хочет второе (третье, четвертое) неравенство показать?


-Молодцы ребята.





-Лиса





Слушают




Решают самостоятельно на карточках







Проверяют







Слушают


Выполняют












По желанию выходят к доске





Задание 3



Учащийся с ОВЗ выполняет зрительную гимнастику при помощи наушников самостоятельно.












Ученику дается картинка, при помощи увеличительной лупы он решает ребус.




Решает задание фронтально со всем классом.

Ф И З М И Н У Т К А

- Я вижу, вы устали, давайте немного разомнемся.

(на слайде видео физминутки)


-Садитесь обратно.



Итак, для того, чтобы угадать, кого следующего мы встретим, вам нужно отгадать ребус:

-Верно. Следующие задания вам приготовил ёжик.

Вам нужно внимательно слушать задачу, а позже сказать ответ.

Веселые задачи (устно):

Мышка зёрна собирала,
По два зёрнышка таскала.
Принесла девятый раз.
Каков у мышки стал запас?
(2 х 9 = 18 з.).

Три бельченка маму-белку
Ждали около дупла
Им на завтрак мама-белка
Девять шишек принесла,
Разделила на троих.
Сколько каждому из них?
(9 : 3 = 3 ш.).

Летом в солнечный денёк
Птички прыгали: прык-скок!
На двух веточках сидели
По четыре коростели
А на следующих двух
По три филина сидели
И кричали: “Ух, да ух!”
Вы, ребята, не зевайте
Сколько птиц всего, считайте.
(4 х 2 + 3 х 2 = 14 п.).

В поле бабочки летали
Лепестки цветов считали
На одном цветке их пять.
Сможете вы сосчитать?
Сколько будет лепестков?
Если шесть всего цветков.
(5 х 6 = 30 л.).


-Хорошо, вы большие молодцы.


Повторяют















-Ёжик









-18 зернышек







-3 шишки










-14 птичек







-30 лепестков

Рефлексия учебной деятельности на занятии.

Цель. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

-Наше занятие подошло к концу. Молодцы ребята, вы работали очень слажено и активно


-Теперь давайте обговорим, что мы сегодня с вами делали на занятии?


-Какие задания вам понравились больше всего?

-Хорошо, а в каких заданиях у вас возникли затруднения?

- А давайте вспомним, каких лесных жителей мы сегодня встретили?


- Теперь давайте оценим свою деятельность на нашем занятии.

Покажите палец вверх, если у вас все получилось, вы довольны своей работой на занятии;

Палец в сторону, если были какие-то ошибки, но вы старались;

Палец вниз, если вы не старались и вам было не интересно.

(анализ рефлексии)

- Передайте, пожалуйста, свои смайлики мне. Большое спасибо вам за проделанную работу, до новых встреч!





- Выполняли разные задания

- Решение примеров

- Задачи

- Белочка, лиса, ёжик























Проводит рефлексию вместе со всеми учениками





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Автор: Карпова Полина Андреевна

Дата: 30.11.2022

Номер свидетельства: 618806


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства