kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Комплект технологических карт уроков литературного чтения в 3 классе по разделу "По страницам детских журналов" с использованием интерактивного оборудования

Нажмите, чтобы узнать подробности

Комплект технологических карт уроков литературного чтения в 3 классе по разделу "По страницам детских журналов" с использованием интерактивного оборудования

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Комплект технологических карт уроков литературного чтения в 3 классе по разделу "По страницам детских журналов" с использованием интерактивного оборудования»

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

ГАПОУ СО «Камышловский педагогический колледж»











Конструкт урока литературного чтения в 3 классе

по теме: «Р.С. Сеф «Веселые стихи»»







Составитель:

Моторина И.С., студентка 4КП группы

Руководитель:

Шипицына Г.А.,

преподаватель










Камышлов, 2022

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. участника____________________________________________

Тема урока: Роман Семёнович Сеф «Весёлые стихи»

Класс: 3

УМК: Школа России

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: формирование представлений о Р.С. Сейфе и его юмористическом стихотворении «Веселые стихи», развитие умения анализировать стихотворение и определять главную мысль; воспитание чувства юмора и нравственных качеств с помощью раскрытия образов и выявления главных особенностей героев.

Краткая характеристика категории детей с ОВЗ (количество, вариант нарушения): 1 обучающийся с ЗПР Вариант 7.1


Задачи урока:

Планируемые результаты

Дидактические:

  • сформировать представления о Романе Семеновиче Сефе и его литературном произведении «Веселые стихи»;

  • проанализировать и раскрыть образы героев стихотворения Р.С. Сефа;

  • определить главную мысль литературного произведения Р.С. Сефа «Веселые стихи».

Предметные:

  • знают основные сведения о писателе Романе Семеновиче Сефе;

  • знают содержание юмористического стихотворения «Веселые стихи» и его героев;

  • определяют основную мысль литературного произведения Р.С. Сефа «Веселые стихи»

Развивающие:

  • способствовать развитию навыков анализа литературного произведения и определения его главной мысли;

  • способствовать развитию коммуникативных навыков на основе полных устных ответов по прочитанному юмористическому стихотворению;

  • развивать умения планирования и самоконтроля в процессе взаимодействия со сверстниками и преподавателем;

Метапредметные:

Познавательные:

  • осознают авторский замысел и его отношение к героям веселых стихотворений;

Регулятивные:

  • способны осуществлять контроль своей деятельности в процессе выполнения индивидуальных, парных и групповых заданий;

Коммуникативные:

  • демонстрируют коммуникативные навыки, умение общаться, участвуют в диалоге и выступают с монологом.

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию чквства юмора и нравственных качеств с помощью выявления и раскрытия образов главных особенностей героев;

  • воспитывать уважительное отношение к иному мнению, посредством включения в парную, фронтальную и групповую работу.

Личностные:

  • демонстрируют умение слушать и слышать, доброжелательность, высказывать своё мнение;

  • демонстрируют уважительное отношение к иному мнению, посредством включения в парную и групповую работу.

Коррекционно-развиваюие задачи:

  • коррегировать внимание путем работы с литературным произведением Р.С. Сефа «Веселые стихи»;

  • коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально - волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства).

  • демонстрируют умения внимательно слушать и работать с юмористическим стихотворением в процессе выполнения различных заданий;

  • проявляют умения контролировать свою деятельность, выражать свои чувства в процессе работы с литературным произведением.



Образовательные технологии, используемые на уроке: здоровьесберегающие, ТРКМ, интерактивные, личностно-ориентированные.

Перечень интерактивного оборудования: интерактивная доска, компьютер, проектор, планшеты, документ-камера.

Условия для обучения детей с ОВЗ на данном уроке (в инклюзивном классе) дидактический материал, подробные инструкции по выполнению заданий, дифференцированные задания.






























Этапы урока поWS


Этап урока, продолжительность

(УМК Школа России)

Образовательная задача этапа урока

Деятельность учителя

Методы и приемы работы

Деятельность

обучающихся с нормой развития

Методы, приемы, технологии инклюзивного образования

Деятельность обучающихся с ОВЗ

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные,

Р - регулятивные,

К- коммуникативные)

Личностные

Организационно-мотивационный


Организационный момент

Настроить и учащихся на дальнейшую деятельность

-Здравствуйте, ребята. Наш урок литературного чтения мы с вами начнем с проверки вашей готовности.

Словесный - беседа.

- приветствуют учителя






Словесный - беседа.

- приветствует учителя






Ф

презентация

Контроль со стороны учителя

-



Мотивация к учебной деятельности, актуализация

Смотивировать обучающихся на дальнейшую деятельность

- Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

- Посмотрите, как вы сидите (спина прямая, руки на парте, ноги на полу).

- Ребята, кто помнит, какое у вас было домашнее задание?


- Давайте с вами проверим домашнее задание. Кто желает первый выйти и кратко пересказать текст Г.Б. Остера «Как получаются легенды»?

- Вы отлично справились с эти заданием и получили свои отметки. А для тех, кто сегодня не готов, домашнее задание остается тем же.

Словесный - беседа. Художественный - стихотворение

- проверяют готовность к уроку и вспоминают правила посадки









- подготовить краткий пересказ текста «Как получаются легенды»

- выходят и пересказывают текст

Словесный - беседа. Художественный - стихотворение

- проверяют готовность к уроку и вспоминают правила посадки









- подготовить краткий пересказ текста «Как получаются легенды»

- выходят и пересказывают текст

Ф

презентация

Контроль со стороны учителя

-

К-умение сотрудничать с учителем, отвечать на поставленные вопросы


Постановка учебной задачи

Вовлечение учащихся в процесс постановки темы, целей и задач учебной деятельности

Вовлечь в процесс определения и постановки темы, цели и задач урока.

- А сейчас мы с вами приступим к изучению новой и очень интересной темы.

- Для того чтобы определить тему нашего урока, я предлагаю вам поработать в парах и собрать пазл.

- Что у вас получилось?

- Так какова же тема нашего урока?

- Правильно. Тема нашего урока «Р.С. Сеф «Вселые стихи»».

- Хорошо. Давайте с вами поставим цель на урок. С чем мы с вами должны ознакомиться?


- Какие задачи помогут нам достичь поставленной цели? Посмотрите, пожалуйста, внимательно на слайд и сформулируйте задачи с помощью слов помощников.

Словесный - беседа.

Практический – постановка задач на урок. Пазл













- Весёлые стихи


- Весёлые стихи






- ознакомиться с биографией Р.С. Сефа и его литературным произведением «Веселые стихи».

- прочитать литературное произведение Р. Сефа «Веселые стихи»;

- определить главную мысль юмористического стихотворения;

- оценить свою работу на уроке.

Словесный - беседа.

Практический – постановка задач на урок. Пазл












- Весёлые стихи


- Весёлые стихи






- ознакомиться с биографией Р.С. Сефа и его литературным произведением «Веселые стихи».

- прочитать литературное произведение Р. Сефа «Веселые стихи»;

- определить главную мысль юмористического стихотворения;

- оценить свою работу на уроке.

Ф, П

Презентация, дорожная карта, пазлы

Контроль со стороны учителя и контроль учащимися своей деятельности


К- развивают коммуникативные навыки, умение общаться, монологическую и диалогическую речь.

демонстрируют умение слушать и слышать

Учебное действие

Открытие новых знаний

Познакомить с биографией Р.С. Сефа «Веселые стихи», осуществить первичный контроль усвоения нового материала

- Хорошо, молодцы.

- Сейчас я предлагаю вам выполнить 1 пункт плана, а именно ознакомиться с биографией Романа Семёновича Сефа

- Роман Семёнович Сеф. Кто он? Детский писатель, поэт, переводчик.

Сеф – это его настоящая фамилия?

Сеф - это псевдоним, память об отце (по первым буквам) - Семёне Ефимовиче Фаермарке.

Во сколько лет он начал писать стихи? В пять лет Роман Семеновия Сеф начал писать свои первые стихи.
Чем в течение жизни занимался Р. Сеф?

После окончания школы работал шофером. Учился на факультете журналистики. Работал водителем, и начал писать прозу (проза - это письменная речь, не имеющая рифмы). Долгое время Роман Сеф занимался художественным переводом стихотворений, биографий и т.д.

- Ребята, кто запомнил, во сколько лет Роман Семенович Сеф начал писать первые стихи?

- Почему он взял псевдоним Сеф?

Молодцы.

- Сейчас мы с вами приступим к изучению литературного произведения Р.С.Сефа «Веселые стихи». Но перед этим давайте определим некоторые понятия. Как вы думаете, для чего мы это делаем? Посмотрите, пожалуйста, внимательно на слайд.

- Как вы думаете, что такое «Рояль», «Опера», «Ария», «Полька», «Краковяк», «Креветка», «Специалист», «Художественный свист»?

Рояль – музыкальный ударно клавишный инструмент с горизонтально расположенными металлическими струнами и корпусом в форме крыла.

Опера – музыкальны спектакль, где актёры поют, а не разговаривают.

Ария – песня в опере, исполняемая одним солистом.
Полька – чешский национальный танец.

Краковяк – польский народный танец, исполняемый в быстром темпе, получивший название по месту возникновения – городу Кракову.
Креветка – мелкий морской съедобный рак.
Специалист – мастер своего дела.

Художественный свист – обман.

- Откройте учебники на 186 стр. и приготовьтесь следить за чтением. После прочтения я задам вам вопросы.

- Сейчас я предлагаю вам поработать устно и ответить на вопросы, которые я вам буду задавать по тексту. Для того, чтобы правильно ответить, вы можете обращаться к нему.

- Какие животные упоминаются в веселых стихах?




- Ребята, а сколько здесь стихотворений?

- Молодцы! Прочитайте первое стихотворение.

- О ком первое стихотворение?

- Кто играл на рояле?

- Какую музыку они играли?


- Что же исполнил кит?

- Почему же жираф сказал, что кит исполнил арию креветки?

- Можем ли мы назвать данное стихотворение смешным? Что именно смешно?

- Как мы может озаглавить данное стихотворение?

- Отлично! Прочитайте второе стихотворение.

- О чём второе стихотворение?

- Про какой свист говорится в стихотворении?

- А что же такое художественный свист?

- Как вы думаете, почему автор назвал обман художественным свистом?

- Как можно назвать данное стихотворение?

- С третьим и четвертым стихотворением вы поработаете в группах.

- Но перед этим я предлагаю немного отдохнуть и выполнить физминутку. Встаньте из-за парт, задвиньте стулья и отойдите на безопасное расстояние от парты и рядом стоящего ребенка, чтобы не удариться самим и не ударить другого.

- Отлично.

А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем —
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись.

- Сейчас я предлагаю вам поработать в группах и выполнить интересное одно задание. В каждой группе должно быть по 4 человека. Делиться на группы будем так, как вы сидите. Давайте с вами вспомним правила работы в группах.

- У вас на партах лежат картинки животных и части стихотворений. Вам нужно соотнести животного и строки, подходящие к 3 и 4 стихотворению. Как только вы все составите, вам нужно будет дать название 3 и 4 стихотворению.

- При работе с клеем пользуйтесь им аккуратно, не забывайте использовать подкладной лист.

- Давайте с вами проверим, что же у вас получилось. Выберите 2 представителей, которые будут показывать результат работы, а другие 2 выразительно читать 3 и 4 стихотворение. Остальные группы должны обменяться между собой карточками для проверки.

- Проверять мы будем с помощью документ-камеры, чтобы все увидели. Давайте вспомним правила работы с документ-камерой и интерактивной доской.

Если верно, ставим +, если не верно, ставим -, поднимаем руку и начинаем разбираться, где допущены ошибки.

- Ребята, кто еще как озаглавил стихотворения?

- Отлично. Обменяйтесь обратно карточками.

Словесный – рассказ биографии Р.С. Сефа









































Словесный и наглядный: беседа, ознакомление с понятиями.



















Первичное чтение














































Словесный: работа с текстом








- слушают биографию Ю.И. Ермолаева, следят за чтением учителя по презентации.






































- в 5 лет





- это первые буквы ФИО отца











- чтобы при чтении мы понимали значение слов и о чем говорится.



- высказывают свое мнение о значении данных понятий.








- знакомятся с понятиями


















- сидеть тихо, внимательно слушать и следить за чтением учителя по тексту.






- Слушают и следят за учителем














- утка, слон, кит, жираф, курица-наседка, креветка, голуби, собаки, котята, щенки, козел, осел, мартышка.

- 4


- читают


- об утке, слоне, ките и жирафе

- Утка, слон и кит.

- Польку-краковяк, Вальс «Осенний слон».

- ничего, он молчал


- потому что он промолчал и креветки молчат


- отвечают





- Звери и рояль…






- о голубях и об обмане

- про художественный свист.

- обман



- Потому что когда человек лжет, то старается придумать нечто необычное, чтобы ему поверили.

- художественный свист







- выполняют физминутку






































- работать должны все, уважительно относиться друг к другу, не перебивать и другим группам не мешать.

- выполняют задание































- работать только с разрешением учителя, руками не трогать. При работе с интерактивной доской пользоваться стилусом, вставать напротив доски на расстоянии вытянутой руки.

Словесный – рассказ биографии Р.С. Сефа












































Словесный и наглядный: беседа, ознакомление с понятиями.



















Первичное чтение















































Словесный: работа с текстом











- слушают биографию Ю.И. Ермолаева, следят за чтением учителя по презентации.






































- в 5 лет





- это первые буквы ФИО отца











- чтобы при чтении мы понимали значение слов и о чем говорится.



- высказывают свое мнение о значении данных понятий.








- знакомятся с понятиями


















- сидеть тихо, внимательно слушать и следить за чтением учителя по тексту.






- Слушают и следят за учителем














- утка, слон, кит, жираф, курица-наседка, креветка, голуби, собаки, котята, щенки, козел, осел, мартышка.

- 4


- читают


- об утке, слоне, ките и жирафе

- Утка, слон и кит.

- Польку-краковяк, Вальс «Осенний слон».

- ничего, он молчал


- потому что он промолчал и креветки молчат


- отвечают





- Звери и рояль…






- о голубях и об обмане

- про художественный свист.

- обман



- Потому что когда человек лжет, то старается придумать нечто необычное, чтобы ему поверили.

- художественный свист







- выполняют физминутку






































- работать должны все, уважительно относиться друг к другу, не перебивать и другим группам не мешать.

- выполняют задание































- работать только с разрешением учителя, руками не трогать. При работе с интерактивной доской пользоваться стилусом, вставать напротив доски на расстоянии вытянутой руки.

Ф, Г

Презентация, документ-камера, дорожные карты

Контроль со стороны учителя и самоконтроль обучающимися, взаимоконтроль

знают основные сведения о писателе Р.С. Сефе;

знают содержание литературного произведения «Веселые стихи», его основную мысль и героев.

П -развивают умение определять основную мысль произведения, его главных героев в процессе выполнения анализа;

Р - осуществляют контроль своей деятельности в процессе выполнения индивидуальных, парных и групповых заданий;

К -

развивают коммуникативные навыки, умение общаться, монологическую и диалогическую речь.

проявляют уважительное отношение к иному мнению, посредством включения в парную и групповую работу;

демонстрируют умение слушать и слышать друг друга; демонстрируют доброжелательность, высказывать своё мнение

Действие контроля и самооценки

Закрепление изученного на уроке

Осуществить закрепление полученных знаний, оценить уровень их усвоения материала по прочитанному литературному произведению

- Ребята, сегодня мы с вами работали все вместе, вы работали в группах, парах, а сейчас я вам предлагаю поработать самостоятельно. Перед тем, как мы начнем работу, давайте с вами вспомним правила работы с планшетами

https://quizizz.com/admin/quiz/62496617eb9eb6001d455d1c

Словесный: беседа

Практический: выполнение самостоятельного задания








- работать только с разрешения учителя, не баловаться, на экран сильно не нажимать.

https://quizizz.com/join?source=liveDashboard (для игры)

Словесный: беседа

Практический: выполнение самостоятельного задания








- работать только с разрешения учителя, не баловаться, на экран сильно не нажимать.

https://quizizz.com/join?source=liveDashboard (для игры)

Ф, И

презентация

Контроль со стороны учителя и самоконтроль обучающимися


Р - осуществляют контроль своей деятельности в процессе выполнения индивидуальных заданий;


проявляют уважительное отношение к иному мнению;

демонстрируют умение слушать и слышать друг друга; демонстрируют доброжелательность

Действие оценки и самооценки

Соотнесение результатов урока с поставленными целями и задачами.

Осуществить оценивание достижения поставленной цели

, оценить полученные знания на уроке, осуществить оценку работы на уроке

- Ребята, давайте с вами вспомним тему нашего урока.

- Какую цель на урок мы с вами ставили?





- Достигли ли мы ставленой цели?

- Понравилось ли вам стихотворение?

- Какие эмоции вызвало?

- Как вы думаете, что лучше всего вам сегодня удалось?

- Ребята, возникли ли у вас какие-либо трудности? (в чем?)

- Перейдите по ссылке на образовательную LearningApps и закончите предложения.

https://learningapps.org/view9746001

Словесный: беседа

Практический: рефлексия

Прием «Незаконченные предложения»

- Р.С. Сеф «Веселые стихи».


- ознакомиться с биографией Р.С. Сефа и его литературным произведением «Веселые стихи».

- да


- отвечают


- отвечают


- отвечают на вопросы учителя





- оценивают свою работу на уроке

Словесный: беседа

Практический: рефлексия

Прием «Незаконченные предложения»

- Р.С. Сеф «Веселые стихи».


- ознакомиться с биографией Р.С. Сефа и его литературным произведением «Веселые стихи».

- да


- отвечают


- отвечают


- отвечают на вопросы учителя





- оценивают свою работу на уроке

Ф

Презентация, Google-платформа, презентация

Контроль со стороны учителя


Р - осуществляют контроль своей деятельности в процессе выполнения индивидуальных заданий;

К -

развивают коммуникативные навыки.

проявляют уважительное отношение к иному мнению;

демонстрируют умение слушать и слышать друг друга; демонстрируют доброжелательность, высказывать своё мнение

Заключительный оргмомент


- Откройте, пожалуйста, дневники и запишите домашнее задание.

Повторить весь материал по изученному нами разделу «По страницам детских журналов»

Я благодарю вас за работу на уроке. До новых встреч!

Словесный: беседа

- Записывают домашнее задание. Прощаются с учителем.

Словесный: беседа

- Записывают домашнее задание. Прощаются с учителем.

Ф

Презентация

-

-

-

-



Дорожная карта

Задания для выполнения

Оценка


Биография Романа Семеновича Сефа.


Роман Семёнович Сеф.

- Кто он?

- Детский писатель, поэт, переводчик.

- Сеф – это его настоящая фамилия?

- Сеф - это псевдоним, память об отце (по первым буквам) - Семёне Ефимовиче Фаермарке.

- Во сколько лет он начал писать стихи?

- В пять лет Роман Семеновия Сеф начал писать свои первые стихи.
- Чем в течение жизни занимался Р. Сеф?

- После окончания школы работал шофером. Учился на факультете журналистики. Работал водителем, и начал писать прозу (проза - это письменная речь, не имеющая рифмы). Долгое время Роман Сеф занимался художественным переводом стихотворений, биографий и т.д.



Словарная работа.

Рояль – музыкальный клавишный инструмент.

Опера – музыкальны спектакль, где актёры поют, а не разговаривают.

Ария – песня в опере, исполняемая одним солистом.
Полька – чешский национальный танец.

Краковяк – польский народный танец, исполняемый в быстром темпе, получивший название по месту возникновения – городу Кракову.
Креветка – мелкий морской съедобный рак.
Специалист – мастер своего дела.

Художественный свист – обман.


Самостоятельная работа.

Отсканируй QR-код, прочитай вопросы по изученному тексту и дай на них ответы.


Оценка своей работы на уроке.

Отсканируй QR-код, прочитай вопросы по изученному тексту и дай на них ответы.




Дорожная карта (ЗПР)

Задания для выполнения

Оценка


Постановка цели и задач на урок


Цель – это то, что мы хотим достичь к концу урока.

Ознакомиться с биографией Р.С. Сефа и его литературным произведением «Веселые стихи».


Задачи – это шаги, которые необходимо сделать, чтобы достичь поставленной цели.

1. Прочитать литературное произведение Р. Сефа «Веселые стихи»;

2. Определить главную мысль юмористического стихотворения;

3. Оценить свою работу на уроке.



Биография Романа Семеновича Сефа.


Роман Семёнович Сеф.

- Кто он?

- Детский писатель, поэт, переводчик.

- Сеф – это его настоящая фамилия?

- Сеф - это псевдоним, память об отце (по первым буквам) - Семёне Ефимовиче Фаермарке.

- Во сколько лет он начал писать стихи?

- В пять лет Роман Семеновия Сеф начал писать свои первые стихи.
- Чем в течение жизни занимался Р. Сеф?

- После окончания школы работал шофером. Учился на факультете журналистики. Работал водителем, и начал писать прозу (проза - это письменная речь, не имеющая рифмы). Долгое время Роман Сеф занимался художественным переводом стихотворений, биографий и т.д.


Словарная работа.


Рояль – музыкальный клавишный инструмент.

Опера – музыкальны спектакль, где актёры поют, а не разговаривают.

Ария – песня в опере, исполняемая одним солистом.
Полька – чешский национальный танец.

Краковяк – польский народный танец, исполняемый в быстром темпе, получивший название по месту возникновения – городу Кракову.
Креветка – мелкий морской съедобный рак.
Специалист – мастер своего дела.

Художественный свист – обман.



Самостоятельная работа.

Отсканируй QR-код, прочитай вопросы по изученному тексту и дай на них ответы.


Оценка своей работы на уроке.

Отсканируй QR-код, прочитай вопросы по изученному тексту и дай на них ответы.




















































Приложение 1.

3 стихотворение.

Название:

4 стихотворение.

Название:






















Проще без вилки

И без ножа

Есть ананас,

Ногами держа.

Звери ждут, а он молчит.

Помолчал немного,

Поклонился строго.

Но если ты

Выдумывать

Большой специалист,

То скажут

Про твое вранье:

«Художественный свист».

Кто любит собак

Или прочих животных,

Серьезных котят

И щенков беззаботных,

Кто может

Любить

И козла, и осла,

Вовек не сделает зла.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Автор: Моторина Ирина Сергеевна

Дата: 12.06.2022

Номер свидетельства: 609490


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства