Цель: познакомить учащихся с буквами «Б, б»
№ п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Организационный момент
Проверяю готовность класса
Организуют рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе
Коммуникативные УУД: уметь совместно договариваться о правилах поведения и следовать им
Актуализации знаний
Азбука с.96
Помогаю составлять предложения.
Слежу за правильностью речи.
Определение главной героини.
- Рассматривают иллюстрацию.
- Составляют предложение.
- Рассказывают отрывок сказки.
- Чтение отрывка
Регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- высказывать свое предположение;
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Знакомство со звуком и буквой
- Работа с иллюстрацией (на доске изображение белки)
- Азбука с.97
-чтение слогов (хором)
-чтение слов
- Работа в тетрадях для печатания. Показ на доске.
- Определяют место нового звука в слове
- Определяют – гласный или согласный звук
- Характеристика звука. Работа со схемой.
- Читают слоги на полях разными способами
- Читают слова. Находят слово, в котором ударение падает на второй слог, слова с мягким звуком [б?], твердым.
- Сравнивают букву с другими предметами.
- Письмо в воздухе.
- Письмо в тетради.
Регулятивные:
- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;
Предметные:
- овладевать умением правильного написания буквы «б».
Знакомство с прописной буквой
- Пропись с.12
- элементы буквы
-показ на доске
-письмо в воздухе
-письмо первой строки
- показ написания слогов
-определение ударного слога слова «бусы», количество слогов
-звуко-буквенный анализ слова
-подбор слов к схемам и запись слов
- Называют элементы буквы «б»
- Пишут в воздухе
- Письмо первой строки
- Письмо слогов
- Письмо слова «бусы». Называют ударный слог и количество слогов
- Выполняют звуко-буквенный анализ слова «бусы»
- Запись предложения
- Подбирают слова к схемам
- Запись слов
Предметные:
- овладевать умением правильного написания буквы «б», соединение данной буквы с другими;
- правильно записывать слова, предложения;
- определять количество звуков в слове, в котором есть буква «б»;
Регулятивные:
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
Первичное закрепление
1. Азбука с.97
-работа с иллюстрацией
-чтение текста (по цепочке)
-вопросы по содержанию текста
-составляю рассказ про белку по личным наблюдения. Слежу за правильностью речи.
2. Пропись с.10
-запись предложений
- Рассматривают иллюстрацию
- Предполагают о чем будет текст
- Читают текст
- Озаглавливают его
- Отвечают на вопросы по содержанию текста
- Рассказывают составленный текст.
- Записывают предложение
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Итог урока
Устные вопросы для обобщения сведений, поученных на уроке
Отвечают на вопросы