Коллективная творческая работа «Царство Мороза Ивановича»
Коллективная творческая работа «Царство Мороза Ивановича»
урок учит составлению устного текста повествовательного типа; формирует умение сочинить сказку по предложенному сюжету; формирует навыки работы в группе
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Коллективная творческая работа «Царство Мороза Ивановича»»
Предмет: литературное чтение
Дата проведения: 17.12.2014
Класс: 2
Автор: Троценко Ирина Викторовна
Тема урока: Коллективная творческая работа «Царство Мороза Ивановича»
Тип урока: проектная деятельность (работа в группах)
Оборудование: бумага, краски, карандаши, ручки,
Цель: обучение составлению устного текста повествовательного типа;формирование умения сочинить сказку по предложенному сюжету; формирование навыков работы в группе.
Задачи урока, направленные на достижение личностных результатов обучения: развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; развитие доброжелательности, самостоятельности; привитие любви к русской литературе.
Задачи урока, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: развитие познавательных способностей учащихся; расширение и обогащение словаря читателя; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.
Задачи урока, направленные на достижение предметных результатов обучения: формирование осознанного правильного, выразительного чтения и рассказывания; умение выражать своё отношение к прочитанному и услышанному; умение пользоваться справочными источниками для получения дополнительной информации.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Слайд 1
На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты сможешь, ты в силах друзьям подарить.
- Ребята, я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбка поможет согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Говорят, что хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.
- Постараемся проверить это правило на сегодняшнем уроке.
У нас сегодня гости, мы делимся с ними хорошим настроением и начинаем урок.
На какой урок вы пришли?
Чему вы учитесь на уроках лит. чтения?
Зачем?
Настраиваются на работу
-на урок литературного чтения
-изучаем новые произведения, знакомимся с новыми авторами, развиваем речь
-правильная и красивая речь – показатель культуры человека
Личностные:
Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.
Регулятивные:
Нацеливание на успешную деятельность.
II. Актуализация знаний.
Усвоение литературоведческих понятий.
- Вы любите сказку? -
Что же такое сказка?
-
Какие бывают сказки? Слайд 2
Чем отличается авторская сказка от народной
-Назовите виды сказок. Слайд 3 -
Как устроена сказка?
(на доске выстраивают по порядку)
-да
-Один из видов устного народного творчества или жанр литературного творчества
Авторские и русские народные
О животных, волшебные, бытовые
Выстраивают план построения сказки:
Зачин.
Эпизод или событие (начало действия).
Испытание (развитие действия).
Концовка (конец действия).
Коммуникативные: аргументировать свою позицию.
Познавательные:
осуществлять поиск и выделять необходимую информацию
Регулятивные:
дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.
III. Определение темы и цели урока
-На уроках литературного чтения вы прочитали много сказок - и народных, и авторских.
Как вы думаете для чего мы повторили план построения сказки?
Сегодня вы попробуете сочинить свою сказку. На какую тему будет сказка, вы узнаете, разгадав кроссворд.
Так как работать вы будете в группах, давайте обговорим правила совместной работы.
Разгадывание кроссвордов.
(см.приложение)
Определяем тему: «Мороз. Зима».
Значит, сказка должна получиться зимняя
-Посмотрите на доску и прочитайте тему урока
«Царство Мороза Ивановича»
Да верно. Это тема урока и так будет называться наша сказка.
Исходя из темы, поставьте учебную задачу.
Предлагаю немного отдохнуть и погрузиться в красоту зимнего леса
Открывается слайды 4-10 : зимние пейзажи,
-посмотрите на доску, хочу познакомить вас с художниками, которые писали зиму
У вас на столах «зимний словарь»: слова, выражения, предложения на зимнюю тему.
Что можно с ними сделать?
Наверное будем сами сочинять сказку..
Обговаривание правил совместной деятельности:
А) работать дружно; быть внимательными друг к другу, вежливыми, не отвлекаться на посторонние дела, не мешать друг другу, вовремя оказывать помощь; Б) своевременно выполнять задания, доводить начатое до конца, следить за временем;
Тема урока-
Сочинить сказку согласно теме и плану построения.
-Развивать свою речь
Художник Игорь Грабарь,
Художник …………
Использовать в сказке
Коммуникативные:
проявлять активность в решении познавательной задачи,
аргументировать свою позицию.
Познавательные:
осуществлять поиск и выделять необходимую информацию,
обсуждать проблемные вопросы,
анализировать результаты исследований.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную цель и задачу,
дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.
IV.Введение в тему.
На дворе белым – бело, Ну и снегу намело! А мы в классе посидим, Дружно сказку сочиним.
Предлагаю обсудить начало сказки или зачин и нам всем рассказать.
РАССКАЗЫВАЮТ ЗАЧИН
Что дальше будет происходить в нашей сказке?
-О чём можно рассказать?
Каждой группе на парту кладётся герой (оленёнок, медвежонок, зайчонок, волк). Предположите, что он стал причиной переполоха. А вот с чем пожаловал герой – думайте.
Обсуждение получившихся вариантов.
Концовка
А) Каждая группа предлагает своё начало сказки или зачин.
Б) Начало действия. Эпизод или событие.
В) Сейчас в нашей сказке что-то должно случиться. Я говорю: «Вдруг…Однажды….»
Г) Концовка сказки. Обсуждение. Выбор варианта.
Познавательные:
выделять существенную информацию из рассказа ребят,
классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)
Регулятивные:
уметь слушать в соответствии с целевой установкой
V. Физкультминутка
Активное выполнение
Коммуникативные:
проявлять активность в коллективной деятельности.
VI. Полный пересказ получившейся сказки.
-выберите в группе, кто может лучше рассказать всю сказку и давайте послушаем сказки.
Пересказ сочинённой сказки
Презентация групповой сказки.
Личностные:
умение выражать свои чувства, мысли,
проявлять эмоциональную реакцию на текст, адекватную тексту.
Мороз Иванович прислал вам изображение своего дворца
Слайд 13 И показываю раскраску
А). Он очень просит его раскрасить, записать несколько слов на тему «Зима».
Б). Раскрасить дворец и сочинить новую сказку, с новыми героями, другими приключениями.
ОЦЕНКИ
Домашнее задание даётся индивидуально, но учитывается желание детей.
Личностные:
формировать наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.
№ 1.
1. Снег на полях, лёд на водах, Вьюга гуляет. Когда это бывает?
2. Наши окна — как картинки.
Кто художник-невидимка?
На стекле букеты роз
Нам нарисовал...
3. С неба звездочки летят
И на солнышке блестят.
Точно в танце балеринки,
Кружатся зимой...
4. Змейкой вьются по земле,
Воют жалостно в трубе,
Засыпают снегом ели.
Это — зимние...
5. Зацепилась за карниз,
Головой свисает вниз
Акробатка-крохотулька,
Зимний леденец...
Зачин рассказывает о том , где происходило действие , когда и какие герои будут в сказке , например :
« Жил да был крестьянин…» ,
« Жили – были старик да старуха , у них была дочка Алёнушка да сынок Иванушка…» ,
«За тридевять земель , в тридесятом царстве жил – был с царицею…» ,
«В старые годы у одного царя было три сына...» ,
«В некотором царстве , в некотором государстве жили – были…» ,
«Жил да был царь с царицею…» .
Слова и выражения, которые можно использовать в сказке:
плыло снежное облако
маленькие белые снежинки
время от времени дул сильный ветер
была тихая и спокойная новогодняя ночь.
подул ветер и начался снегопад
снежинки кружились в воздухе и медленно и плавно, словно танцуя, падали на город, улицы и дома
Мороз трескучий.
Иголки на ветках серебряные и хрустальные, припорошенные снегом.
Вот лисичка распушила хвостик и обмотала его вокруг шейки, чтобы не было холодно.
Зайчата хвастаются друг перед другом морковками, которые держат в своих лапках.
Ёжик угощает обитателей леса хрустальными яблочками.
Вокруг ёлочки в белоснежном платье скачут самые маленькие обитатели леса.
На другом окне была белая берёза, накрытая снегом, точно серебром.
На её пушистых ветках сидели фантастические серебряные птички.
Вдруг…..
Однажды……
Концовка – это последние слова сказки .
«После того они жили долго и счастливо» .
«Тут и сказки конец , а кто слушал , молодец .
«И стали они вместе жить да поживать да добра наживать» .
«И я там был , мёд – пиво пил , по усам текло , а в рот не попало» . сказки – напевность . Будем не рассказывать , не пересказывать , а сказывать её , как делали это сказочник
№ 2
1.Хоть сама - и снег и лед, А уходит - слезы льет.
2. Подышал он на окно —
Вмиг покрылось льдом оно.
Даже веточки берез
Инеем укрыл...
3. Кто-то тучу, как перину,
Разорвал наполовину
Вниз посыпались пушинки —
Серебристые..
4. Змейкой вьются по земле,
Воют жалостно в трубе,
Засыпают снегом ели.
Это — зимние...
5. Зацепилась за карниз,
Головой свисает вниз
Акробатка-крохотулька,
Зимний леденец...
Зачин рассказывает о том , где происходило действие , когда и какие герои будут в сказке , например :
« Жил да был крестьянин…» ,
« Жили – были старик да старуха , у них была дочка Алёнушка да сынок Иванушка…» ,
«За тридевять земель , в тридесятом царстве жил – был с царицею…» ,
«В старые годы у одного царя было три сына...» ,
«В некотором царстве , в некотором государстве жили – были…» ,
«Жил да был царь с царицею…» .
Слова и выражения, которые можно использовать в сказке:
плыло снежное облако
маленькие белые снежинки
время от времени дул сильный ветер
была тихая и спокойная новогодняя ночь.
подул ветер и начался снегопад
снежинки кружились в воздухе и медленно и плавно, словно танцуя, падали на город, улицы и дома
Мороз трескучий.
Иголки на ветках серебряные и хрустальные, припорошенные снегом.
Вот лисичка распушила хвостик и обмотала его вокруг шейки, чтобы не было холодно.
Зайчата хвастаются друг перед другом морковками, которые держат в своих лапках.
Ёжик угощает обитателей леса хрустальными яблочками.
Вокруг ёлочки в белоснежном платье скачут самые маленькие обитатели леса.
На другом окне была белая берёза, накрытая снегом, точно серебром.
На её пушистых ветках сидели фантастические серебряные птички.
Вдруг…..
Однажды……
Концовка – это последние слова сказки .
«После того они жили долго и счастливо» .
«Тут и сказки конец , а кто слушал , молодец .
«И стали они вместе жить да поживать да добра наживать» .
«И я там был , мёд – пиво пил , по усам текло , а в рот не попало» . сказки – напевность . Будем не рассказывать , не пересказывать , а сказывать её , как делали это сказочник