kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Книга-наш друг"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Oʻquvchilarni kitobga oshno qilish va kitob bilan ishlashni oʻrganish

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Книга-наш друг"»

Министерство Народного образования Республики Узбекистан




Разработка

открытого урока

по русскому языку в 4-«В» классе

на тему: « Книга – наш друг»

средней

школы № 13 города Каттакургана

Самаркандской области

учит.русского языка

Зубайдуллаевой М. П.

Технологическая карта урока

Предмет:

Русский язык

Дата:

____”____________2020____y.

Класс:

4

Время:

45 минут

Рассчитан:

на 15 учеников

Тема урока:

«Книга – наш друг»

Метод и форма работы:

Организация групповой и индивидуальной работы, презентация, новые педагогические технологии: «Блиц опрос», «Кластер», «Найди лишнее», «Цепочка»

Контроль:

Письменный и устный опрос



Цели урока:


Формируемые компетенции:

1. Образовательная: дать понятие учащимся о книгах, о знач значении книги в жизни человека;

2. Развивающая: формировать навыки правильного

произношения, обучить учащихся правильному

письму и говорению, пересказу текста, выразить

свою мысль;

3. Воспитательная: привить любовь к чтению.

К1, К2, ПК

Ожидаемые результаты:


Правильно ответят на вопросы «Что ты читаешь?», составят самостоятельно вопросы и мини тексты

Оборудование:

(технические и дидактические)

Учебник, художественная литература, компьютеры, проектор, раздаточный материал, предметы, картинки и рисунки, поощрительные карточки, плакаты и маркеры интернет ресурс – Google

Новые термины:

Библиотека, читальный зал, полки, библиотекарь, читатель, конкурс, индивидуально, страницы, знание.

1

Организационный момент

2

2

Опрос домашнего задания

10

3

Новый материал

15

4

Закрепление

15

5

Подведение итогов

3



Ход урока

  1. Орг. момент (приветствие, подготовка к уроку, рапорт дежурного, разделить класс на две группы: «Юные книголюбы» и «Юные чтецы»)

Речевая разминка на тему: «Книга – наш друг»

- Как назван этот год?

- Какие знаменательные даты отмечали в этом месяце?

- Вы читаете книги? А какие?

- Вы ходите в школьную библиотеку?

- У вас есть домашняя библиотека?

- Ребята, я тоже люблю читать книги, сейчас я перечитываю книгу Бабура «Бабурнаме» и вам советую ее прочитать.

-Со стороны государства, Президента уделяется большое внимание чтению книг, для этого у нас в стране имеются все условия и удобства.

- В прошлом году ученица 10 класса Нарпайского района Самаркандской области выиграла автомобиль «Спарк» за то, что читала много книг.

- А теперь ответьте мне на вопросы:

Что по-вашему школа, класс и кто такой ученик?

Стихи «Школа», «Класс», « Ученик».

  1. Опрос домашнего задания

А) Словарный диктант «Проверь сам»

Книга, полки, чтение, газета, журнал, музыка, библиотека, картинки, письмо, друг

Б) домашнее задание «Книга - наш друг» 1 урок

Интерактивная игра «Цепочка» , ответить на вопросы по монитору (по картинкам)

В) рассказать наизусть стихи про книги: «Мой друг», «Книги могут рассказать», «Как хорошо уметь читать», «Читайте книги», «Книга».

Г) Стихи на английском языке

Д) Пословицы про книги



3. Новый материал

А) объявление темы

«Книга – наш друг» 2 урок (продолжение)



Б) Ответить на вопросы по картинкам (по монитору)

В) Чтение текста учителем и пересказать содержание

С) Словарная работа

Д) Чтение текста учащимися (1 группа упражнение 2, 2 группа упражнение 5)

Е) Пересказ текста учащимися

Ж) Рубрика «Это интересно» ( «Книга-великан», «Библиотека Улугбека»)

  1. Закрепление

А) Упражнение 3 у доски

Б) Инсценировка « В библиотеке». Каждая команда показывает свою инсценировку по данной теме

В) Расшифруйте поговорку (обеим командам). Группам даются задания с поговорками и они объясняют значения поговорок

Г) Задание на компьютере (тесты командам). Ученикам даются индивидуальные задания по компьютеру

Д) Реставрация книг. Для воспитательной работы на уроке ведется реставрация книг

Е) Минуты отдыха (Ученик исполняет музыку на скрипке)

5. Подведение итогов и комментирование оценок

6. Домашнее задание: Прочитать любую книгу и пересказать содержание



Литература

  1. “Русский язык”. 3 класс . Н. И. Сергеева, О.А. Корчуганова

Ташкент. “Yangiyo’l Poligraf Servis” 2016 г.

  1. “Русский язык”. 3 класс . Н. И. Сергеева, О.А. Корчуганова

Ташкент. “Yangiyo’l Poligraf Servis” 2019 г.

  1. “Русский язык”. 4 класс . М. Н. Каримова, Г.М. Маматисаева

Ташкент. “Узбекистан” 2016 г.

  1. “Русский язык”. 4 класс . М.Ч. Алиев, С.Ю. Исламбекова, З.А. Абдурасулова,, К. Матназарова

Ташкент. “Узбекистан” 2018 г.

  1. Преподавание языка и литературы. Научно-методический журнал министерства народного образования Республики Узбекистан .

2017 г. № 10

  1. Интернет –ресурсы

  2. Ta’lim muassasalarida til o’qitishning zamonaviy metodlari. Uslubiy qollanma.

O’zbekiston Respublikasi xalq ta’limi vazirligi. Respublika ta’lim markazi

Toshkent -2017
























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
"Книга-наш друг"

Автор: Zubaydullayeva Matluba Poʼlatovna

Дата: 03.04.2020

Номер свидетельства: 545217


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства