kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Изучение приемов вариативности при трансформации. Творческое использование приемов конструирования

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изучение приемов вариативности при трансформации. Творческое использование приемов

конструирования

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Изучение приемов вариативности при трансформации. Творческое использование приемов конструирования»

Краткосрочный (поурочный) план урока


ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО №29 (2 класс)

Тема урока № 29: Изучение приемов вариативности при трансформации. Творческое использование приемов конструирования.

Раздел/ Сквозная тема

Творчество / 7. Мир природы

ФИО педагога

Классен А.Н

Дата :

2.03.26

Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Изучение приемов вариативности при трансформации. Творческое использование приемов

конструирования

Цели обучения в соответствии с учебной программой

2.4.5.1 творчески выражать свои чувства и идеи при помощи декоративных техник и приемов

Цели урока

Все учащиеся выполнят творческую работу – стаканчик для карандашей.

Большинство учащихся творчески выразят свои идеи при помощи декоративных приемов.

Некоторые учащиеся предложат собственный вариант выполнения творческой работы.

Ход урока

Этап урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока 0-3 мин

Мобилизующее начало урока

Учитель проверяет отсутствующих, готовность учащихся к уроку

Эмоциональный настрой. Ребус (смелость)

Постановка целей и задач урока

Выполнить творческую работу – стаканчик для карандашей



Отгадывают ребус




Отвечают на вопрос


Слушают учителя





ФО «Похвала»




ФО «Комментарий учителя»









Презентация



Слайд 1



Слайд 2





















Слайд 3



















Слайд 4



Слайд 5









Слайд 6


Середина урока 3- 40 мин







Актуализация знаний

Ребята, вы когда-нибудь задумывались, как появляются и создаются вокруг нас различные предметы? Чтобы создать какой-либо предмет для комфортной жизни человека сначала появляется идея — например, сделать удобный стул. Человек думает о том, каким должен быть этот стул: мягким или жёстким, с подлокотниками или без, какой у него будет форма.

Затем человек начинает пробовать разные варианты. Он может нарисовать несколько эскизов, сделать модели из картона или другого твердого материала, чтобы понять, как будет выглядеть стул и как он будет себя вести в реальности. Возможно, сначала стул будет получаться не совсем таким, как хотелось бы, и придётся вносить изменения.

Например, первые стулья могли быть просто деревянными брусьями, на которых неудобно сидеть. Затем люди поняли, что нужно добавить спинку и сиденье, чтобы сделать стул более комфортным. И только после множества попыток и экспериментов появились стулья, которые мы используем сегодня.

Так, идея проходит долгий путь от замысла до реализации, и вариативность — то есть способность пробовать разные варианты — играет в этом процессе очень важную роль. Это помогает сделать вещи не только функциональными, но и красивыми и удобными

Человек может использовать разные способы конструирования для трансформации разных предметов и материалов.

Конструирование - это процесс создания чего-то нового из различных материалов или форм.

Трансформацияэто изменение формы предмета в необходимую сторону. Например, округление, вытягивание, увеличение или уменьшение уже созданных предметов.

Мы можем использовать различные техники, такие как складывание, резание, склеивание и моделирование, чтобы воплотить наши идеи в жизнь.

Давайте рассмотрим несколько интересных примеров. Мы можем взять бумагу и вырезать из нее различные формы, а затем склеить их вместе, чтобы создать красочные композиции.





Творческая работа

Вам понадобится на уроке: цветная бумага, ножницы, клей.

Техника безопасности при работе с ножницами

Техника безопасности при работе с клеем

Привитие ценности: ЕДИНСТВО И СОЛИДАРНОСТЬ

Знание норм поведения и понимание необходимости их соблюдения.

Обучающее видео Подставка для карандашей и ручек из бумаги.mp4

Ученики выполняют практическое задание по обучающему видео








Просмотр видео

Выполняют практическую часть








ФО «Комментарий учителя»



Слайд 7

Слайд 8



Слайд 9


Динамическая пауза

Повторяют движения


Слайд 10


Презентация работ учащихся. Учитель комментирует достоинства каждой выполненной работы.

Критерии оценивания:

- Соответствие теме: насколько работа соответствует заданной теме урока.

- Соблюдение техники безопасности при работе с инструментами.

Привитие ценности: СПРАВЕДЛИВОСТЬ И ОТВЕТСВЕННОСТЬ Умение доводить начатое задание до конца.


ФО

за работу в практической части урока



Конец урока 40 мин

Подведение итогов урока

Привитие ценности: ТРУДОЛЮБИЕ И ПРОФЕССИОНАЛИЗМ Умение бережно относиться к результатам чужого труда.

Рефлексия «Сосед у по парте»

Выберите 1 фразу для соседа по парте

- Ты молодец!

- Ты отлично работал на уроке!

- Ты мог бы поработать лучше.

- Спасибо за помощь.

- Я мог бы тебе помочь.






Высказывают свое мнение.







Слайд 11




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Классен Айгелим Нагашбаевна

Дата: 08.06.2026

Номер свидетельства: 687371


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства