kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Измерение площади.Палетка

Нажмите, чтобы узнать подробности

1.Организационный момент.

2.Деление на группы

3.Проверка д/з

Игра «Математический диктант» Страт

 « Горячая картошка»

8*6=      48/8=

2*8=       16/8=

4*8=       32/4=

5*8=       40/8=

 

 

Ф.О (смайлики)

 

 

 

 

 

 

4.Работа по теме

Задача №1(а,б) стр 73

18/6=3(в)

Ответ : 6вертолетов в аэропорту.

Задача №1(а,б) стр 73

18-6=12(в)

Ответ :12 вертолетов.
Ответ : 12 вертолетов в аэропорту

4. Физминутка.

Спал цветок и вдруг проснулся. (Дети встают)
Больше спать не захотел. (Туловище влево, вправо)
Шевельнулся, потянулся. (Встали на носочки, потянулись)
Взвился вверх и полетел. (Руки влево, вправо)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружится, вьется. (Дети садятся)

6.Закрепление № 3(а).№5 стр 74

8.Д/з № 4.7 стр74

 

Ф.О молодцы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО (взаимопроверка)

 

 

 

 

 

9.Итог урока. Обратная связь. Рефлексия. Раздаца стикеров.

Что тебе понравилось?

Было ли сложно на уроке?

Что бы ты хотела еще узнать?

 

 

 

Дополнительная информация

11Дифференциация

Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся

Оценивание

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Измерение площади.Палетка»

Дата 10.11.2016г

«Школа-гимназия № 252 имени Г.Н.Ковтунова»




Класс:3 «Б»


Тема урока: Повторение умножениеи деления числа на 8,9






Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Цели обучения,которые

необходимо достичь на данном уроке


Знать таблицу умножения и деления на 8,9 . Будут знать как решать примеры на деление в столбик с остатком.

Цели обучения

Все учащиеся смогут:Смогут решить примеры на деление в столбик с остатком .

Знают таблицу умножения на 8,9.

Большинство учащихся будут уметь:


Смогут рассказать талицу умножения на 8,9

Некоторые учащиеся смогут:

Смогут назвать компоненты деления и умножения .


Языковая цель

Красивая и грамотная речь,вступать в диалог,доказывать и рассуждать свои мысли.

Защищать свою позицию.





Этапы урока

Планируемые действия

Оценивание

Начало урока

1.Организационный момент.

2.Деление на группы

3.Проверка д/з

Игра «Математический диктант» Страт

« Горячая картошка»

8*6= 48/8=

2*8= 16/8=

4*8= 32/4=

5*8= 40/8=





Ф.О (смайлики)
















Середина урока

4.Работа по теме

Задача №1(а,б) стр 73

18/6=3(в)

Ответ : 6вертолетов в аэропорту.

Задача №1(а,б) стр 73

18-6=12(в)

Ответ :12 вертолетов .
Ответ : 12 вертолетов в аэропорту

4. Физминутка.

Спал цветок и вдруг проснулся. (Дети встают)
Больше спать не захотел. (Туловище влево, вправо)
Шевельнулся, потянулся. (Встали на носочки, потянулись)
Взвился вверх и полетел. (Руки влево, вправо)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружится, вьется. (Дети садятся)

6.Закрепление № 3(а).№5 стр 74

8.Д/з № 4.7 стр74



Ф.О молодцы























ФО (взаимопроверка)














Конец урока

9.Итог урока. Обратная связь. Рефлексия. Раздаца стикеров.

Что тебе понравилось?

Было ли сложно на уроке?

Что бы ты хотела еще узнать?





Дополнительная информация


11Дифференциация

Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся

Оценивание





































Дата 12.11.2016г

«Школа-гимназия № 252 имени Г.Н.Ковтунова»




Класс: 3 «Б»

Предмет : Математика

Тема урока: Самостоятельная работа






Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Цели обучения,которые

необходимо достичь на данном уроке


Знать как правильно выполнить самостоятельно работу .Знать таблицу умножения и деления . Будут знать как решать примеры на деление в столбик с остатком.

Цели обучения

Все учащиеся смогут:Смогут решить примеры на деление в столбик с остатком и поработать самостоятельно.

Знают таблицу умножения .

Большинство учащихся будут уметь:


Смогут рассказать талицу умножения .

Некоторые учащиеся смогут:

Смогут назвать компоненты деления и умножения .


Языковая цель

Красивая и грамотная речь,вступать в диалог,доказывать и рассуждать свои мысли.

Защищать свою позицию.





Этапы урока

Планируемые действия

Оценивание

Начало урока (8мин)

1.Организационный момент.

2.Деление на группы

3.Проверка д/з

Игра «Математический диктант» Стратегия

« Горячая картошка»

8*6= 48/8=

2*8= 16/8=

4*8= 32/4=

5*8= 40/8=





Ф.О (смайлики)
















Середина урока(30мин)

4. Знакомство с самост .работой.

1-вариант

1.Реши задачу

В горах отдыхали 90 учащихся .Из них 45 катались на санках ,Остальные разделились поровну на 5 групп и играли в снежки ,Ск . уч-ся было в каждой группе ?

Решение : 1)90-45=45(р)

2)45/5=9(уч)-в 1 группе

Ответ : 9 уч-ся в каждой группе

2.Вычисли

3*20-4*10= 4*30-40*3=

5*30+10/2= 50*5+0/5=

3.Выполните деление с остатком

46/5= 65/7=

72/9= 38/5=

4.Геометр .задан

Начерти два квадрата : сторона одного 2см,сторона другого в 2 раза больше. Найти периметр.

5.Решите уравнения

х/10=9 80/х=8

2-вариант



1.Реши задачу

В детском саду у детей младшей группы 9 кукол, а машин в 2 раза больше. Сколько всего игрушек у детей младшей группы?

Решение : 9*2=18(м)

9+18=27 (и)

Ответ: 27 всего игрушек .

2.Вычисли

40*5-100/5= 90/9+60/6=

30*5+40*2= 20*5+45/9=

3.Выполните деление с остатком

82/9= 75/8=

42/4= 54/6=

4.Геометр .задан

Начерти прямоугольник .Длина прямоуг 8см . а его ширина в 2 раза меньше .Найти периметр прямоугольника .

5.Решите уравнения

50/х=10 40/х=8



5.Физминутка..

Спал цветок и вдруг проснулся. (Дети встают)
Больше спать не захотел. (Туловище влево, вправо)
Шевельнулся, потянулся. (Встали на носочки, потянулись)
Взвился вверх и полетел. (Руки влево, вправо)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружится, вьется. (Дети садятся)

6.Блицопрос

7.Д/з выучить табл умн на 6,7,8,9



Ф.О молодцы























ФО (взаимопроверка)














Конец урока (7мин)

8.Итог урока. Обратная связь. Рефлексия. Раздача стикеров.

Что тебе понравилось?

Было ли сложно на уроке?

Что бы ты хотела еще узнать?





Дополнительная информация


11Дифференциация

Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся

Оценивание

Дата 14.11.2016г

«Школа-гимназия № 252 имени Г.Н.Ковтунова»




Класс: 3 «Б»

Предмет : Математика

Тема урока: Повторение табличного умножения и деления на однозначное число .






Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Цели обучения,которые

необходимо достичь на данном уроке


Знать табличное умножения и деления на однозначное число . Будут знать как решать примеры на деление в столбик с остатком.

Цели обучения

Все учащиеся смогут:Смогут решить примеры на деление и умножения .

Знают таблицу умножения.

Большинство учащихся будут уметь:


Смогут рассказать талицу умножения

Некоторые учащиеся смогут:

Смогут назвать компоненты деления и умножения .


Языковая цель

Красивая и грамотная речь,вступать в диалог,доказывать и рассуждать свои мысли.

Защищать свою позицию.





Этапы урока

Планируемые действия

Оценивание

Начало урока

1.Организационный момент.

2.Деление на группы

3.Проверка д/з

Игра «Математический диктант» Страт

« Горячая картошка»

8*6= 48/8=

2*8= 16/8=

4*8= 32/4=

5*8= 40/8=





Ф.О (смайлики)
















Середина урока

4.Работа по теме

Задача №1(а,б) стр 75

12-6=6

Ответ : на 6 кг больше.

№3 стр 75

Подбери числа и вычисли

4. Физминутка.

Спал цветок и вдруг проснулся. (Дети встают)
Больше спать не захотел. (Туловище влево, вправо)
Шевельнулся, потянулся. (Встали на носочки, потянулись)
Взвился вверх и полетел. (Руки влево, вправо)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружится, вьется. (Дети садятся)

6.Закрепление № 4.№5 стр 76

8.Д/з № 5,7стр76



Ф.О молодцы























ФО (взаимопроверка)














Конец урока

9.Итог урока. Обратная связь. Рефлексия. Раздача стикеров.

Что тебе понравилось?

Было ли сложно на уроке?

Что бы ты хотела еще узнать?





Дополнительная информация


11Дифференциация

Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся

Оценивание















































Дата 15.11.2016г

«Школа-гимназия № 252 имени Г.Н.Ковтунова»




Класс: 3 «Б»

Предмет : Математика

Тема урока: Повторение .Табличного умножения и деления. Составление уравнения по задаче и его решение.






Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Цели обучения,которые

необходимо достичь на данном уроке


Знать табличное умножения и деления н . Будут знать как составлять уравнения по задаче и его решение .

Цели обучения

Все учащиеся смогут:Смогут составить уравнения по задаче .

Знают таблицу умножения.

Большинство учащихся будут уметь:


Смогут решить уравнения по задаче

Некоторые учащиеся смогут:

Смогут назвать компоненты деления и умножения .


Языковая цель

Красивая и грамотная речь,вступать в диалог,доказывать и рассуждать свои мысли.

Защищать свою позицию.





Этапы урока

Планируемые действия

Оценивание

Начало урока

1.Организационный момент.

2.Деление на группы

3.Проверка д/з

Игра «Математический диктант» Страт

« Горячая картошка»

8*6= 48/8=

2*8= 16/8=

4*8= 32/4=

5*8= 40/8=





Ф.О (смайлики)
















Середина урока

4.Работа по теме

Чтобы продолжить работу на уроке мы с вами поделились на группы, вспомним правило работы в группе.( выбираем спикера, таймпикера)

Задание 2.

  1. Карточка.

Разделите квадрат на четыре части, закрасьте ¼.

Запишите .

  1. Карточка. Разделите треугольник на три части, закрасьте 1/3.

Запишите .

  1. Карточка. Разделите круг на две части, закрасьте 1/2.

Запишите .

  1. Карточка. Разделите прямоугольник на пять частей, закрасьте 2/5.

Запишите .



-Как называются такие

выражения ?

­-Что обозначает черта?

- Что обозначает число

под чертой, над чертой ?

-Как можно назвать их по другому?

- Ребята , чтобы определить тему урока, вспомним что мы повторяли на м.д, в практическом задании. Поэтому тема урока , Повторение. Табличное умножение и деление. Составление и решение уравнения по задаче (на нахождение доли числа и числа по его доли).

- Определим цели.

5.Парная работа .Работа по учебнику стр 77 №2(а)

Яблок-?
Груш-30кг  ,в 6 раз больше яблок

Пусть х кг-яблок,тогда 6х-груш,т.к. груш 30 кг составим уравнение.
6х=30
х=30/6
х=5
Ответ:5 кг яблок было в магазине.

№2 (б) стр 77

Х- количество тетрадей. Составляем уравнение. Х:4=5 решаем. Х=5*4. Х=20 - тетрадей.





6.Физминутка.

Руки подняли и покачали

Это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули,

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем,

Крылья сложили назад.

7.Работа в группе №3 стр 77



8.Закрепление № 4.№7стр 77

9.Д/з № 1,5стр77



Ф.О молодцы























ФО (взаимопроверка)














Конец урока

10.Итог урока. Обратная связь. Рефлексия. Раздача стикеров.

Что тебе понравилось?

Было ли сложно на уроке?

Что бы ты хотела еще узнать?





Дополнительная информация


11Дифференциация

Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся

Оценивание









Краткосрочное планирование

Дата 16.11.2016г

«Школа-гимназия № 252 имени Г.Н.Ковтунова»




Класс: 3 «Б»

Предмет : Математика

Тема урока: Повторение .Табличного умножения и деления. Составление уравнения по задаче и его решение.






Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Цели обучения,которые

необходимо достичь на данном уроке


Знать табличное умножения и деления . Будут знать как составлять уравнения по задаче и его решение .

Цели обучения

Все учащиеся смогут:Смогут составить уравнения по задаче .

Знают таблицу умножения.

Большинство учащихся будут уметь:


Смогут решить уравнения по задаче

Некоторые учащиеся смогут:

Смогут назвать компоненты деления и умножения .


Языковая цель

Красивая и грамотная речь,вступать в диалог,доказывать и рассуждать свои мысли.

Защищать свою позицию.





Этапы урока

Планируемые действия

Оценивание

Начало урока

1.Организационный момент.

2.Деление на группы

3.Проверка д/з

Игра «Математический диктант» Страт

« Горячая картошка»

8*6= 48/8=

2*8= 16/8=

4*8= 32/4=

5*8= 40/8=





Ф.О (смайлики)
















Середина урока

4.Работа по теме

Чтобы продолжить работу на уроке мы с вами поделились на группы, вспомним правило работы в группе.( выбираем спикера, таймпикера)

Задание 2.

  1. Карточка.

Разделите квадрат на четыре части, закрасьте ¼.

Запишите .

  1. Карточка. Разделите треугольник на три части, закрасьте 1/3.

Запишите .

  1. Карточка. Разделите круг на две части, закрасьте 1/2.

Запишите .

  1. Карточка. Разделите прямоугольник на пять частей, закрасьте 2/5.

Запишите .

-Как называются такие

выражения ?

­-Что обозначает черта?

- Что обозначает число

под чертой, над чертой ?

-Как можно назвать их по другому?

- Ребята , чтобы определить тему урока, вспомним что мы повторяли на м.д, в практическом задании. Поэтому тема урока , Повторение. Табличное умножение и деление. Составление и решение уравнения по задаче (на нахождение доли числа и числа по его доли).

- Определим цели.

5.Парная работа .Работа по учебнику стр 78 №1(а)

4*5= 20 шаров 
обратная задача
если было 20 шаров и каждый принес по 5 то сколько было детей
если было 20 шаров детей было 4 то по сколько они принесли .4×5=20 обратно 20÷4=5

в)Конфет-х

1кор-по 5кг

?кор -45кг.к

Х*5=45

Х=45/5

Х=9

9*5=45

45=45

Закрепление

г)? Пл –по 100тг

? пл-за 600тг

Х*100=600

Х=600/100

Х=6

6*100=600

600=600

6.Физминутка.

Руки подняли и покачали

Это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули,

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем,

Крылья сложили назад.

7.Работа в группе №3 стр 79

8.Д/з № 6,7стр79



Ф.О молодцы























ФО (взаимопроверка)














Конец урока

10.Итог урока. Обратная связь. Рефлексия. Раздача стикеров.

Что тебе понравилось?

Было ли сложно на уроке?

Что бы ты хотела еще узнать?



Дополнительная информация

11Дифференциация

Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся

Оценивание

Краткосрочное планирование

Дата 17.11.2016г

«Школа-гимназия № 252 имени Г.Н.Ковтунова»




Класс: 3 «Б»

Предмет : Математика

Тема урока: Повторение .Табличного умножения и деления. Составление уравнения по задаче и его решение.






Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Цели обучения,которые

необходимо достичь на данном уроке


Знать табличное умножения и деления . Будут знать как составлять уравнения по задаче и его решение .

Цели обучения

Все учащиеся смогут:Смогут составить уравнения по задаче .

Знают таблицу умножения.

Большинство учащихся будут уметь:


Смогут решить уравнения по задаче

Некоторые учащиеся смогут:

Смогут назвать компоненты деления и умножения .


Языковая цель

Красивая и грамотная речь,вступать в диалог,доказывать и рассуждать свои мысли.

Защищать свою позицию.





Этапы урока

Планируемые действия

Оценивание

Начало урока

1.Организационный момент.

2.Деление на группы

3.Проверка д/з

Игра «Математический диктант» Страт

« Горячая картошка»

8*6= 48/8=

2*8= 16/8=

4*8= 32/4=

5*8= 40/8=





Ф.О (смайлики)
















Середина урока

4.Работа по теме

Чтобы продолжить работу на уроке мы с вами поделились на группы, вспомним правило работы в группе.( выбираем спикера, таймпикера)

Задание 2.

  1. Карточка.

Разделите квадрат на четыре части, закрасьте ¼.

Запишите .

  1. Карточка. Разделите треугольник на три части, закрасьте 1/3.

Запишите .

  1. Карточка. Разделите круг на две части, закрасьте 1/2.

Запишите .

  1. Карточка. Разделите прямоугольник на пять частей, закрасьте 2/5.

Запишите .

-Как называются такие

выражения ?

­-Что обозначает черта?

- Что обозначает число

под чертой, над чертой ?

-Как можно назвать их по другому?

- Ребята , чтобы определить тему урока, вспомним что мы повторяли на м.д, в практическом задании. Поэтому тема урока , Повторение. Табличное умножение и деление. Составление и решение уравнения по задаче (на нахождение доли числа и числа по его доли).

- Определим цели.

5.Парная работа .Работа по учебнику стр 79 №1

№2 стр 79

6.Физминутка.

Руки подняли и покачали

Это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули,

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем,

Крылья сложили назад.

7.Работа в группе №3(а.б) стр 79

8.Д/з №4(а,б) № 6стр80



Ф.О молодцы























ФО (взаимопроверка)














Конец урока

10.Итог урока. Обратная связь. Рефлексия. Раздача стикеров.

Что тебе понравилось?

Было ли сложно на уроке?

Что бы ты хотела еще узнать?



Дополнительная информация

11Дифференциация

Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся

Оценивание





















Краткосрочное планирование

Дата 18.11.2016г

«Школа-гимназия № 252 имени Г.Н.Ковтунова»




Класс: 3 «Б»

Предмет : Математика

Тема урока: Сравнение задач


Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Цели обучения,которые

необходимо достичь на данном уроке


Ознакомить с правилом , по которому можно узнать , во сколько раз одно из данных чисел больше или меньше другого .Знать как сравнивать задачи.

Цели обучения

Все учащиеся смогут:Смогут составить уравнения по задаче .

Знают таблицу умножения.

Большинство учащихся будут уметь:


Смогут решитьпримеры и уравнения по задаче

Некоторые учащиеся смогут:

Смогут назвать компоненты деления и умножения .


Языковая цель

Красивая и грамотная речь,вступать в диалог,доказывать и рассуждать свои мысли.

Защищать свою позицию.





Этапы урока

Планируемые действия

Оценивание

Начало урока

1.Организационный момент.

Ну-ка, юный мой дружок,

Ты готов начать урок

Все в порядке на столе?

Есть порядок в голове?

Чтобы иметь знания

Понадобятся терпение и старание.

2.Деление на группы

3.Проверка д/з





Ф.О (смайлики)
















Середина урока

4.Сообщение темы и целей урока.

Урок посвятим решению задач.

Решая задачи о многом можно узнать.

Задачи учат нас рассуждать,

Анализировать, наблюдать, вычислять.

А чтобы нам было сегодня на уроке интересно, мы вспомним сказку «Цветик- семицветик»

-О ком говорится в этой сказке?

-Правильно, о девочке Жене, у которой Цветик-семицветик выполнял желания. Сегодня на уроке мы попробуем выполнять желания Цветика-семицветика.

Лети, лети лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг

Облетевши сделай круг

Лишь коснешься ты земли

Быть по моему вели.

Устный счет.

В математике любая работа

Не обходится без устного счета.

(!1лепесток.)

Откройте тетради, запишите числовое выражение и решите его самостоятельно. Кто решит первым, шепнёт мне на ушко ответ и, если он правильный, ученик становится моим помощником.

(48+12)/6=10


2) Таблица умножения

Достойна уважения.

Ее должны мы твердо знать,

Чтобы быстро вычислять.

Нам знанья надо закрепить

И таблицу повторить.

(2 лепесток).

Сейчас мы поиграем в игру «Телефон», которая поможет нам вспомнить и закрепить знание таблицы умножения от 2 до5 и соответствующих случаев деления.

(3лепесток)

  1. Сегодня мы опять отправляемся в королевство Математики и посмотрим, какие задачи сегодня там решают.

Задачи решать нелегкое дело,

Но за него возьмемся мы смело.

А чтобы ошибок не допускать

Будем думать, смекать, решать.

5.Работа по теме

Задача № 1(а) стр 82

Решение :4*2=8(ур)

Решение :4/2=2(ур)

№1(б)стр 82

Решение : 60/3=20(мин)

Решение:60/3=20(мин)

6.Физминутка.

7.Работа в группе №2 стр 83 Реши примеры

8.Д/з №1(в1,2) № 4стр83



Ф.О молодцы























ФО (взаимопроверка)














Конец урока

9.Итог урока. Обратная связь. Рефлексия.

У вас на партах лежат листочки: один с восклицательным знаком, другой с вопросительным. Если вы научились составлять и решать задачи на кратное сравнение, умеете их отличать от других задач, то поднимите восклицательный знак, если у вас остались вопросы, то поднимите вопросительный знак. А теперь на полях оцените свою работу во время урока. Поставьте себе оценку.


Дополнительная информация

11Дифференциация

Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся

Оценивание







Краткосрочное планирование

Дата 21.11.2016г

«Школа-гимназия № 252 имени Г.Н.Ковтунова»




Класс: 3 «Б»

Предмет : Математика

Тема урока: Площадь фигуры.Измерение площади.Квадратный сантиметр.


Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Цели обучения,которые

необходимо достичь на данном уроке


Найти и использовать разные способы сравнения и вычисления площади фигуры,знать квадратный сантиметр как единица измерения площади

Цели обучения

Все учащиеся смогут: использовать разные способы сравнения и вычисления площади фигуры.

знают квадратный сантиметр как единица измерения площади .

Большинство учащихся будут уметь:


организовывать свое рабочее место, использовать линейку как простейший чертежный прибор;с новой величиной – площадью фигуры.

Некоторые учащиеся смогут:

назвать новую величину


Языковая цель

Красивая и грамотная речь,вступать в диалог,доказывать и рассуждать свои мысли.

Защищать свою позицию.





Этапы урока

Планируемые действия

Оценивание

Начало урока

1.Организационный момент.

Ну-ка, юный мой дружок,

Ты готов начать урок

Все в порядке на столе?

Есть порядок в голове?

Чтобы иметь знания

Понадобятся терпение и старание.

2.Деление на группы

3.Проверка д/з

Решая задачи о многом можно узнать.

Задачи учат нас рассуждать,

Анализировать, наблюдать, вычислять.

А чтобы нам было сегодня на уроке интересно, мы вспомним сказку «Цветик- семицветик»

-О ком говорится в этой сказке?

-Правильно, о девочке Жене, у которой Цветик-семицветик выполнял желания. Сегодня на уроке мы попробуем выполнять желания Цветика-семицветика.

Лети, лети лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг

Облетевши сделай круг

Лишь коснешься ты земли

Быть по моему вели.

Устный счет.

В математике любая работа

Не обходится без устного счета.






Ф.О (смайлики)
















Середина урока

4.Работа над новой темой.

  1. – На ваших картах лежат мерки.

- Какую форму они имеют? (квадрат)

- Измерьте стороны ваших квадратов.

- Какой они длины? (1 см)

- Начертите в тетради отрезок длиной 1 см – это линейная единица.

- Что мы измеряем в см? (Отрезки, длины сторон фигур)

- Подумайте и скажите, чем отличаются две эти фигуры? (Показать квадрат и квадратную рамку).

- Посмотрите, форма у них одинаковая, только внутри одного из них пустота, можно пронести даже предмет (демонстрирует), а можно ли выполнить такие действия со вторым квадратом? (Нет)

- Эта фигура плоская. Такими мерками измеряют площади фигур и называют единицы площади.

- Наполните, какая длина сторон квадратов на ваших картах? (1 см)

- Начертите такой квадрат в вашей тетради и раскрасьте его.

- Так вы получили единицу площади см2 – квадратный сантиметр.

- Записывают так: см2.

- Сколько у каждого из вас квадратов? (один)

- Цифра вначале записи говорит, что это 1 см2.

4. Предлагаю начертить в тетради квадрат со стороной 4 см. (Дети чертят).

- А сейчас посчитайте, сколько в нем см2, используя мерку. (Дети считают). Ответы детей.

- Как вы думаете, это удобный способ? (не очень)

- Кто предложит другой способ. (Разбить большой квадрат на см2.)



















- Сделайте это.

- Сколько насчитали квадратов? (16)

Значит площадь данного квадрата 16 см2

Записывается это так: S= 16 см2 (на доске)

- Каким способом вы считали? (по вертикали, по горизонтали).

Значит, сегодня на уроке познакомимся с единицей измерения площади и будем учиться находить площадь фигуры, используя новую единицу. А как называется эта единица измерения площади узнаем позже.

- Чтобы площадь измерять,

Очень важно мерки знать.

Мерки непростые, плоские такие:

(Показать 1 см2 ).

5.Работа по учебнику (2 лепесток).

Сейчас мы поиграем в игру «Телефон», которая поможет нам закрепить знание .

№1 стр 84(устно)

№2 стр 85

(3лепесток)

Сегодня мы опять отправляемся в королевство Математики и посмотрим, какие задачи сегодня там решают.

Задачи решать нелегкое дело,

Но за него возьмемся мы смело.

А чтобы ошибок не допускать

Будем думать, смекать, решать.



Задача № 3(а)стр 85

Решение :6*5=30(ю.м) 6+30=35(ю.м)-всего

№3(б) стр 85Решение :52/10=5(2ост)

6.Физминутка.

7.Работа в группе №5 стр 85

8.Д/з№ 4,№7стр85-86















Ф.О молодцы













































































ФО (взаимопроверка)



















































Ф.О Смайлики















Конец урока

9.Итог урока. Обратная связь. Рефлексия.

У вас на партах лежат листочки: один с восклицательным знаком, другой с вопросительным. Если вы научились составлять и решать задачи на кратное сравнение, умеете их отличать от других задач, то поднимите восклицательный знак, если у вас остались вопросы, то поднимите вопросительный знак. А теперь на полях оцените свою работу во время урока. Поставьте себе оценку.



Дополнительная информация

11Дифференциация

Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся

Оценивание

















































Краткосрочное планирование

Дата 22.11.2016г

«Школа-гимназия № 252 имени Г.Н.Ковтунова»




Класс: 3 «Б»

Предмет : Математика

Тема урока:.Измерение площади.Палетка


Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Цели обучения,которые

необходимо достичь на данном уроке


Учить измерять площадь с помощью палетки.

Цели обучения

Все учащиеся смогут:измерять площадь с помощью палетки .

.

Большинство учащихся будут уметь:


находить и использовать способ сравнения и вычисления площади фигуры с помощью палетки;

Некоторые учащиеся смогут:

использовать в речи термины «палетка». 


Языковая цель

Красивая и грамотная речь,вступать в диалог,доказывать и рассуждать свои мысли.

Защищать свою позицию.





Этапы урока

Планируемые действия

Оценивание

Начало урока

1.Организационный момент.

-Какой урок сейчас? 
- Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный? 
- Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок. 
- На уроке мы будем рассуждать, мыслить, решать, раскрывать секреты математики.  Поэтому я желаю всем быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми.

2.Деление на группы

3.Проверка д/з

Устный счет.

В математике любая работа

Не обходится без устного счета.(табл .умн)






Ф.О (смайлики)
















Середина урока

4.Работа над новой темой. Что такое площадь? (Площадь фигуры – это число единичных квадратов, полностью заполняющих эту фигуру).

- В каких единицах она измеряется?

- Запишите их в порядке убывания.

кв.км,



кв.м, кв.дм, кв.см,

кв.мм,

(взаимопроверка)





Раздать квадраты и прямоугольники.

- Назовите, какие геометрические фигуры лежат у вас на столе? (квадрат, прямоугольник).
- Найдите площадь квадрата.

- Чему она равна?

- Как находили площадь квадрата?

- Найдите площадь синего прямоугольника. (Мы не можем)

- Почему? (Мы не знаем длину и ширину этого прямоугольника)

- А можем узнать? (Да)

- Что для этого нужно сделать? (Измерить)

- Каким инструментом? (Линейкой)

- Теперь вычисляйте площадь.

- Как узнавали? (Длину умножить на ширину)

Молодцы.

- Найдите площадь красного прямоугольника, но при этом нельзя использовать линейку и другие измерительные инструменты.

- Как же мы будем находить площадь прямоугольника? (Мы разобьем прямоугольник на кв. см.)

3. Выявление места и причины затруднения.

- Подумайте, удобно ли каждый раз разбивать фигуру на кв.см? (Нет)

- Как вы думаете, какой выход из данной проблемы нашли математики? (Есть специальный инструмент, разбитый на квадраты)

– Да, чтобы ускорить работу, люди придумали инструмент для измерения площади фигур. (Учитель раздает детям прозрачные пленки, расчерченные на квадратные сантиметры, и карточки с фигурами.)

- Перед вами такой инструмент.

- Откройте учебники на стр.86 и прочитайте, как он называется.

Чтение статьи.

- Как называется этот инструмент? (палетка)

-Что такое палетка? (ответы детей)

На какие квадратные единицы разделена палетка? (кв. см)

- Можно ли изготовить палетки в кв. мм, кв.дм, кв.м?
Палетка – прозрачная пленка, разделенная на одинаковые квадраты: это могут быть квадратные дециметры, квадратные сантиметры, квадратные миллиметры.

4. Постановка темы и целей урока

- Определим тему урока (Измерение площади с помощью палетки).

- Какова цель нашего урока? (Учить измерять площадь с помощью палетки).

5. Первичное закрепление.


5.Работа по учебнику

(стр.87 №1(в)устно

Дети самостоятельно выполняют задание.

– Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу вашего соседа.

Дети делают проверку.

- А теперь давайте вернемся к нашему красному прямоугольнику. И у меня к вам будет просьба: помогите мне измерить площадь прямоугольника с помощью палетки. ( Я правильно вас поняла…)

- Чтобы убедиться в том: правильно ли мы с вами измеряли площадь прямоугольника, мы обратимся к учебнику.

(Наложить палетку на фигуру. Левый нижний угол прямоугольника нужно совместить с левым нижним углом палетки и посчитать квадраты, занимаемые этим прямоугольником.)



- Сейчас мы с вами попробуем выполнить задание повышенной сложности. Я думаю и с ним мы обязательно справимся.

№ 2стр 87



№3(а,б) стр 87Решение;40/8=59(к)

(30+15)+8=53

6.Физминутка.

7.Работа в группе №5 стр 87

8.Д/з№ 6№7стр88





























































Ф.О молодцы













































































ФО (взаимопроверка)



















































Ф.О Смайлики














Конец урока

9.Итог урока. Обратная связь. Рефлексия.

У вас на партах лежат листочки: один с восклицательным знаком, другой с вопросительным. Если вы научились составлять и решать задачи на кратное сравнение, умеете их отличать от других задач, то поднимите восклицательный знак, если у вас остались вопросы, то поднимите вопросительный знак. А теперь на полях оцените свою работу во время урока. Поставьте себе оценку.


Дополнительная информация

11Дифференциация

Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся

Оценивание



































Краткосрочное планирование

Дата 23.11.2016г

«Школа-гимназия № 252 имени Г.Н.Ковтунова»




Класс: 3 «Б»

Предмет : Математика

Тема урока:.Площадь прямоугольника (квадрата).


Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Цели обучения,которые

необходимо достичь на данном уроке


Находить площадь прямоугольника и площади квадрата; вывести правила вычисления площади прямоугольника и площади квадрата; актуализировать знания о признаках и свойствах геометрических фигур.

Цели обучения

Все учащиеся смогут найти площадь прямоугольника и площади квадрата; вывести правила вычисления площади прямоугольника и площади квадрата;:

вывести правила вычисления площади прямоугольника и площади квадрата.

Большинство учащихся будут уметь:


находить и использовать способ сравнения и вычисления площади фигуры .

Некоторые учащиеся смогут:

  сравнивать, обобщать, делать выводы; развивать умение анализировать и находить пути решения проблемы


Языковая цель

Красивая и грамотная речь,вступать в диалог,доказывать и рассуждать свои мысли.

Защищать свою позицию.





Этапы урока

Планируемые действия

Оценивание

Начало урока

1.Организационный момент.

-Какой урок сейчас? 
- Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный? 
- Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок. 
- На уроке мы будем рассуждать, мыслить, решать, раскрывать секреты математики.  Поэтому я желаю всем быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми.

2.Деление на группы

3.Проверка д/з

Устный счет.

В математике любая работа

Не обходится без устного счета.(табл .умн)






Ф.О (смайлики)
















Середина урока

4.Работа над новой темой

С какой величиной мы познакомились на прошлом уроке?

( Познакомились с площадью)

- В каких единицах измеряется? ( Площадь измеряется в квадратных см)

На доске два прямоугольника ( большой и маленький) .

- Какие фигуры на доске? Почему вы так решили? ( Четыре вершины, четыре прямых угла, противоположные стороны равны).

- Как определить площадь какого прямоугольника больше?

( Разделить на квадраты с длинной и шириной 1 см и посчитать квадратики)

4. Сообщение темы и цели.

- Ребята, а вот если я решила купить линолеум и постелить его в коридоре. Для этого мне нужно знать какова площадь пола в коридоре, чтобы купить нужное количество линолеума. Измерять в сантиметрах неудобно. Как же мне узнать площадь пола? Сегодня мы выведем формулу и будем тренироваться решать геометрические задачи. ( запись на доске плана работы:

1) Вывести формулу нахождения площади прямоугольника;

2) Тренироваться решать геометрические задачи

Откройте тетради и запишите число, классная работа.

Отметьте количество знаний на шкале ваших знаний.

  1. И.Н.М.

- Начертите прямоугольник со сторонами 3 см и 2 см.

- Разделите прямоугольник на квадраты с длиной и шириной 1 см.

- Посчитайте, сколько получилось таких квадратов по длине прямоугольника? ( 3. Одна полоска площадью 3 квадратных см)

- А сколько таких полосок помещается в нашем прямоугольнике?

( 2)

- Как с помощью таблицы умножения это записать? ( 3*2)

- Обозначьте длину прямоугольника буквой a, а ширину прямоугольника буквой b. Подставьте вместо цифр буквы и выведите формулу. Что у нас получилось? ( a * b)

- Что мы находили? ( площадь прямоугольника)

- Обозначим площадь прямоугольника буквой S.

- Какая формула получилась?

S = a * b

Вывод: чтобы найти площадь прямоугольника надо длину умножить на ширину.

Найдите по формуле площадь нашего прямоугольника. Чему она равна? ( 6 квадратных см)

Проверим, правильно ли мы вывели формулу.

5.Работа по учебнику

Стр 89№5

Решение:82+21=103(км)

103-55=48(км)

Дети самостоятельно выполняют задание.

– Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу вашего соседа.

Дети делают проверку.

Закрепление №3стр 89(устно)

№3(а,б) стр 87Решение;40/8=59(к)

(30+15)+8=53

6.Физминутка.

7.Работа в группе №5 стр 87

8.Д/з№ 6№7стр88





























































Ф.О молодцы













































































ФО (взаимопроверка)




Конец урока

9.Итог урока. Обратная связь. Рефлексия.

У вас на партах лежат листочки: один с восклицательным знаком, другой с вопросительным. Если вы научились составлять и решать задачи на кратное сравнение, умеете их отличать от других задач, то поднимите восклицательный знак, если у вас остались вопросы, то поднимите вопросительный знак. А теперь на полях оцените свою работу во время урока. Поставьте себе оценку.


Дополнительная информация

11Дифференциация

Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся

Оценивание




























































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Измерение площади.Палетка

Автор: Уразбаева Калдыгул Картбаевна

Дата: 23.11.2016

Номер свидетельства: 361670


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства