kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Изготовление бабочки из различных материалов.Поделка « бабочек».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данныйурок проводится в 1 классе.На уроке технологии учащиеся оригами бабочку.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Изготовление бабочки из различных материалов.Поделка « бабочек».»

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Урока технологии,

проведенного 24.05.17г

студенткой 2«А»группы

Варданян Светлана Валерьевна

Методист: Попова Н.В

_____________________

(подпись)




Зерноград

2017









Тема : Изготовление бабочки из различных материалов .Поделка « бабочек».

Изделие : «Бабочка из оригами»

Класс :1«Б»

Цель: познакомить учащихся с техникой выполнения оригами из бумаги. Учебные задачи:

Учебные задачи направленные на достижения личностных результатов:

1.Понимать необходимость бережного отношения к природе.

2. Чувствовать удовлетворённость от сделанного самим учеником для родных, друзей, других людей, себя.

3. Развивать у учащихся способность к ощущению, восприятию, видеть красоту в обычном; продолжить развивать творческую активность, самостоятельность учащихся, их фантазию;

Учебные задачи направленные на достижения метапредметных результатов:

1. Объяснять использование бумаги (для изготовления деталей и основы изделия).

2.Самостоятельно организовывать свое рабочее место в зависимости от характера выполняемой работы, сохранять порядок на рабочем месте;

3. Сравнивать приёмы разметки деталей складыванием.

4.Осуществлять самоконтроль выполняемых практических действий, корректировку хода практической работы;

Учебные задачи направленные на достижения предметных результатов:

1.Использовать в работе приемы рациональной и безопасной работы с разными инструментами: ножницами, клеем, картоном. 2.На основе полученных представлений о многообразии материалов, их видах осознанно подбирать по декоративно-художественным и конструктивным свойствам, экономно расходовать.




Технологическая карта






Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

методы обучения

1 этап. Организационный момент

-Здравствуйте ребята, меня зовут Светлана Валерьевна .

И сегодня урок технологии проведу у вас я.


Прозвенел звонок для нас

Вы зашли спокойно в класс

Встали все у парт красиво

Поздоровались учтиво

Тихо сели, спинки прямо

Вижу класс наш хоть куда

Мы начнем урок труда.


-Приветствуют учителя.



-Слушают и проверяют свою готовность к уроку.

Личностные УУД: Развивать у учащихся способность к ощущению, восприятию, видеть красоту в обычном;

Вводная беседа

2 этап.

Изучение нового материала.

-Ребята, отгадайте пожалуйста загадку. С помощью нее мы узнаем, что мы сегодня будем делать на уроке.

-В ярком платья модница

Полетать охотница

От цветка к цветку летает

Утомится –отдыхает.(бабочка)

-Молодцы ребята!



- Сейчас мы с вами сделаем замечательную бабочку.

-Дня начала посмотрите на мою, скажите из чего я её сделала?

-Сейчас мы подготовим наши пальчики к работе.

Отгадывают загадку.

Отвечают на вопросы учителя.


Внимательно слушают рассказ про павлина.


(Туловище, хвостик из лучиков, а на лучиках имеются украшения).

Познавательные УУД:

Осознать стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.



Регулятивные УУД:

Самостоятельно организовывать свое рабочее место в зависимости от характера выполняемой работы, сохранять порядок на рабочем месте;

беседа

3.Физкультминутка

Соединяем поочерёдно подушечку каждого пальца с большим пальцем, образуя колечко. Сначала на правой, затем на левой. А в конце занятия – синхронные движения на обеих руках.

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышли пальчики гулять.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем пальчики считать.

Повторяют за учителем.




4 этап. Практическая работа.

-Теперь приступаем к выполнению аппликацию бабочка.

-Посмотрите, ребята, сначала я: 1.складываю заготовку пополам .

2.рисуем половинку бабочки и вырезаем по нарисованному контуру .

3.вырезаем туловище. 4.готовим голову бабочки. .Ребята, как вы думаете, почему я начала с середины и почему с перышка?


-Ребята, что нам понадобятся для работы?

-Кто напомнит мне технику безопасности?

1.На рабочем месте должен быть порядок, а все инструменты без повреждений.

2. При работе с ножницами острые концы надо держать от себя. Класть ножницы надо кольцами к себе, а передавать кольцами вперед. Ножницами нельзя играть и подносить их к лицу. Использовать их можно только по назначению и только на своем рабочем месте и соблюдая большую осторожность.

3. При работе с клеем не размазывай его пальцами, используй специальные кисточки или палочки. Излишки клея убираются салфеткой или специальной тряпочкой.

-Ребята, приступаем к работе.


Внимательно слушают и смотрят.




(Ножницы, клей и цветная бумага).

Напоминают технику безопасности.

Личностные УУД:

Познакомить учащихся с технологией выполнения работы.



Предметные УУД:

Использовать в работе приемы рациональной и безопасной работы с разными инструментами: ножницами, клеем, картоном.








Коммуникативные УУД:

Развивать умение обсуждать и анализировать собственную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы

Объяснение








Показ














Практическая работа

5.Итог урока.

-Ребята, а давайте мы создадим семью бабочек. Выходите к доске и размещайте своих бабочек на доске.

-Присаживайтесь на места.

Выходят, крепят на доску.

Личностные УУД:

Развивать у учащихся способность к ощущению, восприятию, видеть красоту в обычном;

беседа

6.Закрепление материала.

-Ребята, посмотрите какие замечательные бабочки.

-Что вы запомнили про бабочек?

-Ребята, у вас на столе лежат кружки, вам необходимо нарисовать на нем настроение которое у вас сложилось на уроке.

-Поднимите пожалуйста свой кружочек.

-Вы все молодцы, до свидания.

Отвечают на вопросы.

Личностные УУД:

Развивать умение обсуждать и анализировать собственную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Изготовление бабочки из различных материалов.Поделка « бабочек».

Автор: Варданян Светлана Валерьевна

Дата: 25.05.2017

Номер свидетельства: 418511


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства