Проект урока
Окружающий мир 3 класс (1 – 4)
Тема: Учебно – исследовательская работа «Перелётные птицы». Работа с научно-популярным текстом.
Программа «Гармония», Поглазова О.Т.
Тип урока: Урок преобразования модели.
Форма урока: Групповая
Выполнил учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 3
Города Семёнова
Арютова Валентина Александровна
Педагогический стаж: 24 года
Стаж работы учителем начальных классов: 24 года
Квалификационная категория – I
2014год
Цель: познакомить с принципом комплексного подхода в создании творческого продукта исследовательской деятельности, учить ориентироваться в мире информации.
Задачи:
- активизировать и актуализировать знания, полученные школьниками при изучении темы «Весна воды, тепла и света», систематизировать знания, познакомить с комплексом материалов, заведомо выходящих за пределы программы;
- развитие умений размышлять в контексте изучаемой темы, анализировать, сравнивать;
- учить делать собственные выводы, отбирать и систематизировать материал, реферировать его, использовать ИКТ при оформлении результатов проведенного исследования, публично представлять результаты исследования;
- создание продукта, востребованного другими
Оборудование урока
Учитель:
- Мультимедийная презентация
- Карточки – названия групп
- Листы бумаги для работы в группе
- Картон для создания модели крыльев
- Справочная литература:
- Ожегов С.И.Толковый словарь русского языка
- Даль В.И. Толковый словарь русского языка
- Большая советская энциклопедия
- «Солнышки» для шкалы настроения
- Карточки с заданиями для групп
- Памятка работы в группе (на листах)
- Тема исследования «Почему журавли летят правильным строем, а другие птицы беспорядочной стаей?»
Обучающиеся:
- Конверты с цветными квадратами для рефлексии
- Фломастеры, цветные карандаши
- Ножницы, клей
- Письменные принадлежности
План урока:
- Подготовка к выполнению группового задания
- Мотивация (ситуация успеха)
- Актуализация знаний
- Целеполагание
- Выявление места и причины затруднения (текст)
- Построение проекта выхода из затруднения (инструктаж о последовательности работы, распределение задания по группам)
- Планирование работы по группам
- Групповая работа (моделирование)
- Распределение заданий внутри группы
- Индивидуальное выполнение задания
- Заключительная часть (оценивание модели)
- Сообщение о результатах работы в группах
- Анализ познавательной задачи, рефлексия
- Общий вывод о работе в группе
Ход урока:
- Подготовка к выполнению группового задания
- Мотивация (ситуация успеха)
- На части не делится
Солнце лучистое,
И вечную землю
Нельзя разделить,
Но искорку счастья
Луча золотистого
Ты в силах, ты можешь
Друзьям подарить!
Слайд 2: (3 солнышка – весёлое, грустное, сердитое) + у каждого ученика
- Какое солнышко вам больше нравится? Дорисуй.
- Я очень рада, что у вас отличное настроение.
- Актуализация знаний
Слайд 3: игра «Найди лишнее – назови одним словом
- Назови лишнюю фразу…
- Оставшиеся фразы объедини одним словом-темой…
- Какой период в жизни птиц наступает с приходом весны?
- О чём мы сегодня будем говорить?
- На уроке мы будем работать с текстом в группах.
- Вспомните правила работы в группах.
Доска: правила работы в группах
- Выявление места и причины затруднения
Слайд 4 - 5: (Чтение текста учителем под крик журавлей)
Слайд 6: - Прочитайте текст ещё раз.
- Найди в тексте вопрос
(На доске появляется - Тема исследования: «Почему журавли летят правильным строем, а другие птицы беспорядочной стаей?»
- Выдвинем ГИПОТЕЗУ
- Построение проекта выхода из затруднения
Слайд 7: Девиз урока
«Я слышу – и забываю,
Я вижу – и запоминаю,
Я делаю – и понимаю» (китайская мудрость)
- Китайская мудрость гласит…
- Чтобы найти ответ на данный вопрос, соберём различную информацию по группам (карточки – названия групп)
- Что необходимо изучить по данной теме?
(ответы детей:
- уточнить значение трудных слов;
- узнать кто такие журавли и жаворонки;
- выяснить, почему их полёт в воздухе разный;
!!!Учитель раздаёт карточки с заданиями
- Планирование работы по группам
Слайд 8: Группы
- Придумайте название для текста.
Выпишите незнакомые слова.
Узнайте у взрослых, что они означают.
- Уточни значение трудных слов в словаре
Выполни рисунки клина (косяка) и стаи птиц
- Расскажите коротко о том, кто такие журавли.
Составь презентацию.
- Узнай, почему журавли летят клином, а жаворонки стаей
Проведи опыт: изготовь и сравни 2 модели крыла – журавля и жаворонка
- Узнай, что говорили о журавлях в народе.
Попробуй объяснить народную примету.
Слайд 9: план работы группы
-Прежде чем приступить к заданиям, вы должны определить роль каждого в группе:
СПИКЕР
СЕКРЕТАРЬ
ДОКЛАДЧИК
ПОМОЩНИК
- Затем…
- Групповая работа
- Распределение заданий внутри группы
- Индивидуальное выполнение задания
- Заключительная часть
- Сообщение о результатах работы в группах, рефлексия
- Вы славно потрудились. Возьмитесь за руки. Поблагодарите друг друга за работу.
- Кто будет защищать модель?
- Каждая группа должна оценить выступление коллег.
Доска: памятка оценки
ДОКЛАДЫ - ЛИСТЫ
Слайд 10: Упражнение «Журавлик»
- Я тоже приготовила для вас информацию.
- Древние японцы считали, что уникальная поза журавля способствует правильному пищеварению, укрепляет дыхательную и кровеносную системы.
- Встаньте так, чтобы ваши ступни были вместе, пятки и пальцы обеих ступней касались друг друга;
- Поставьте подошву одной ноги на икру другой, затем медленно подтяните ее к внутренней части бедра;
- поднимите обе руки над головой, делая при этом вдох;
- соедините ваши руки и сохраняйте эту позу как можно дольше;
- Анализ познавательной задачи, рефлексия
- Все вместе мы постарались решить нашу проблему «ПОЧЕМУ ЖУРАВЛИ ЛЕТЯТ ПРАВИЛЬНЫМ СТРОЕМ, а ДРУГИЕ ПТИЦЫ БЕСПОРЯДОЧНОЙ СТАЕЙ?»
- Попробуем оценить нашу работу в целом. Начните свой ответ с выбранной фразы…
Доска:
фразы из рефлексивного экрана на доске:
- сегодня я узнал…
- было интересно…
- было трудно…
- я понял, что…
- теперь я могу…
- я приобрел…
- я научился …
- у меня получилось…
- я смог…
- я попробовал…
- меня удивило…
- мне захотелось…
- Общий вывод о работе в группе