Класс: 3 кл. (1-4).
Тип урока: Урок обобщения знаний.
Методы обучения: Поисковый, словесный, практический, использование некоторых методов и приемов технологии развития критического мышления).
Оборудование: Компьютер
Цель:
в занимательной форме повторить темы: парные согласные, безударные гласные, непроизносимые согласные, части речи, словообразование.
Игра по русскому языку в занимательной форме позволяет повторить темы: парные согласные, безударные гласные, непроизносимые согласные, части речи, словообразование. Дети делятся на две команды и отправляются в город звуков и букв, на улицу орфограмм, в город слов, на улицу частей речи. Выполняют задания по русскому языку.
Задачи:
Метапредметные:
Регулятивные
- Организовать пространство диалога, творческой деятельности на уроке.
- Способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух, развивать умение делать выводы, переключать внимание.
Личностные:
- Организовать обмен содержанием субъективного опыта между учениками.
- Общение с учениками выстраивать на принципах сотрудничества. Организовать атмосферу включённости каждого ученика в работу класса.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества - договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; взаимодействие - строить монологическое высказывание.
Предметные:
Время урока: 45 минут.
План урока
Этап урока
Деятельность учителя
Название используемых ЭОР
- Организ.
момент. (1 мин)
- Вступительная часть:
(Стихотворение читает учитель)
- Дорогие мои дети,
Вас обрадовать спешу,
пригласили нас всех в гости.
- А куда? (спрашивают дети)
- Сейчас скажу.
В стране грамматики сейчас
Начнётся праздник славный:
Турнир для грамотных ребят.
И нас туда позвали.
Должны вы знанья показать,
С любым заданьем справиться,
В беде друг друга выручать,
Только быстро отвечать.
Сильнейший в бою победит.
Грамматика вас наградит.
В дорогу песню мы возьмём.
Сейчас её мы вам споём/
II. Повторение пройденного.(4 мин)
Песня (Дети поют песню под музыку «Песня первоклассника»):
- Грамматика(2 раза)—
Наука очень строгая.
Учебник по грамматике
Всегда беру с тревогой я.
Она трудна, но без неё
Плохое было бы житьё.
Тебя, моя грамматика,
Осилю понемногу я!
- Сколько правил,
Правил сколько!
С непривычки бросит в дрожь.
Будь внимательным и только!
Всё запомнишь, всё поймёшь!
Им охота порезвиться,
Обмануть учеников.
Ты к себе их приручи –
Их привычки изучи!
III. Актуализация (5 минут)
Просмотр содержимого документа
«турнир»
Просмотр содержимого презентации
«турнир для грамотных ребят.»
Турнир
для грамотных ребят
Автор: Богапова Зухра Фаризановна,
учитель начальных классов,
МБОУ «Гимназия №4» г. Казани
- Представление команд и жюри
- 1 команда – Принцессы грамматики.
- Девиз: «Семь раз отмерь, один раз отрежь».
- 2 команда – Рыцари грамматики.
- Девиз: «Пишут не пером, а умом».
согласный, звонкий,
пара [ ш ]
согласный, глухой,
пара [ г ]
согласный, непарный глухой,
всегда твёрдый
согласный, непарный звонкий,
всегда мягкий
ж
й
к
ц
в – [в'] согласный, п. звонкий.
е -- [и] гласный.
с -- [с'] согласный, п. глухой.
е -- [э̀] гласный.
л -- [л'] согласный, н. звонкий.
ь -- [--]
е – [й'] согласный, н. звонкий.
[э] гласный.
_______
7 б., 7 зв.
с – [с] согласный, п. глухой.
т -- [т] согласный, п. глухой.
а -- [а̀̀] гласный.
н -- [н] согласный, н. звонкий.
ц -- [ц] согласный, н. глухой.
и -- [ы] гласный.
я – [й'] согласный, н. звонкий.
[а] гласный.
_______
7 б., 8 зв.
г
р
а
м
м
а
т
и
к
а
Чу-щу
ь
ъ
Жи-ши
Капитаны должны назвать орфограммы в этих словах
Сущ.
Предмет
Кто?что?
Ж.Р.
(МОЯ)
ЩЬ ЧЬ
ЖЬ ШЬ
ЧА-ЩА
1 СПР
Е
2 СПР
И
УТ-ЮТ
АТ-ЯТ
Ъ яеёю
А
О
ПРОВЕРЬ
УДАРЕНИЕМ
Маша
Москва
Тузик
Не глагол
ЧК-ЧН
Ё Е
Я Ю
ЯМА
СЕМЬЯ
МОЯ
Прил.
Признак
Какой?
КАК?
О
Н/Р:БЫСТРО
НАРЕЧИЕ
- м . л . ко
- быстр .
- в . дро
- тру .
- с . м . лё .
- радос . ный
- х . р . шо
- скор .
- ст . лы
- кру .
- п . р . хо .
- звёз . ный
о
о
о
о
о
о
е
о
д
г
а
о
д
т
а
о
д
т
дом
мама
Родина
школа
берёза
цветы
шёл
белый
из-за
съел
Подобрать синонимы:
Подобрать антонимы:
несчастье
несмелый
профессия
хотеть
большой
интересный
громко
молодой
мягкий
мириться
плач
голодный
- беда
- робкий
- специальность
- желать
- огромный
- занимательный
- тихо
- старый
- твёрдый
- ссориться
- смех
- сытый
ученик
училище
выучить
учёный
научить
учитель
учебник
учёба
учить
- Льёт
- Загородный
- Походить
- Рыться
- Мелко
- Медвежонок
- Мясорубка
- Шьёт
- Пришкольный
- Побродить
- Биться
- Звонко
- Старушка
- Мышеловка
Определить падеж существительного
Д п.
П. п.
- По дороге бежит заяц.
- Вечером в лесу кричит сова.
- Из-за дождя я не пошёл в кино.
- На реке собираются рыбаки.
- По небу летят облака.
- Около дома за забором я посадил яблоню.
И. п.
И. п.
Д. п.
П. п.
Т. п.
И. п.
И. п.
Р. п.
Р. п.
В. п.
Т. п.
В. п.
Определить время глаголов
наст.
прош.
наст.
наст.
буд.
прош.
наст.
наст.
прош.
прош.
наст.
буд.
буд.
прош.
- пишет
- полетел
- спела
- стоит
- пойдёт
- расскажет
- увидела
- смотрит
- защитила
- носит
- слушается
- зашьёт
- говорила
- звонит
человек
К слову подобрать различные прилагательные
Осень
добрый, отзывчивый, жадный, умный, смелый, робкий,
воспитанный
золотая, холодная, прекрасная, дождливая, грустная, красивая
Город предложений
Мама мыла раму.
Я люблю тебя .
Мы идём в школу.
мастер
- Золотые руки
- спустя рукава
- рукой подать
- повесить нос
- встать не с той ноги
- при царе Горохе
- слушать в пол-уха
- мозолить глаза
- бить баклуши
- после дождичка в четверг
работать небрежно, с ленцой
близко
загрустить
недовольный
давным-давно
невнимательно
надоедать
бездельничать
неизвестно когда сбудется
- Синтаксический разбор предложения
- Хитрая лиса охотится на зайцев.
не оставит в беде.
Итог
- Переходим из класса мы в класс.
Много правил мы знаем сейчас.
Если пишешь диктант , не зевай
И на небе ворон не считай.
Не с глаголом отдельно пиши.
Жи и ши через и напиши.
Гласный звук удареньем проверь.
В ться – что делать?- ь напиши .
Припев:
Говорят, не повезёт,
Если правила не знаешь.
Глупый тот,
Кто не слушает уроков,
Поздно делает уроки,
Книги в руки не берёт,
На уроке получает двойки тот.
- Припев: Говорят, не повезёт, Если правила не знаешь. Глупый тот, Кто не слушает уроков, Поздно делает уроки, Книги в руки не берёт, На уроке получает двойки тот.
- Моя – женский, моё – средний род,
Мой – мужской, ты запомни, дружок.
В женском роде пиши ь,
В среднем роде о и е только так.
За согласной ты гласную ставь.
Окончанье вопросом сверяй.
Все предлоги отдельно пиши.
Имена с заглавной буквы напиши.
Награждение
Использованная литература стихи авторские рисунки авторские задания авторские