kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интеллектуальная игра по повести А. Гайдара "Тимур и его команда "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данного урока:

  • повышение уровня читательской и творческой активности учащихся;
  • расширение знаний о творчестве Аркадия Гайдара;
  • воспитание внимательных читателей и привитие любви к детской литературе;
  • осмысление нравственных ценностей, которые Гайдар утверждает в произведении "Тимур и его команда"

Подготовительный этап.

1.Чтение учащимися повести А. Гайдара «Тимур и его команда». Знакомство с биографией А. Гайдара 

2. Деление класса на группы-команды и распределение обязанностей:

 

  •  биографы – подготовить презентацию и составить вопросы о жизни и творчестве писателя;
  •  художники-иллюстраторы – приготовить иллюстрации к повести;
  • актеры  - приготовить инсценировку отрывка из повести
  • вдумчивые читатели – составить вопросы к викторине 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальная игра по повести А. Гайдара "Тимур и его команда " »

Методическая разработка

внеурочного мероприятия в рамках проекта

«100 книг: от обсуждения к чтению, от чтения к творчеству»



Интеллектуальная игра по повести А.Гайдара «Тимур и его команда»


«В команде с Тимуром»


Участники: учащиеся 3 класса.


Цель: повышение уровня читательской и творческой активности учащихся;

расширение знаний о творчестве А. П. Гайдара;

воспитание внимательных читателей и привитие любви к детской литературе;

осмысление нравственных ценностей, которые А.Гайдар утверждает в произведении “Тимур и его команда”.



Форма проведения – интеллектуальная игра.

Оборудование:



  • портрет А.П. Гайдара;

  • выставка произведений писателя (в течение игры скрыта, демонстрируется на этапе подведения итогов);

  • музыкальное оформление – песни “Гайдару салют”, “Тимуровцы”.(звучит в начале и в конце мероприятия

  • предметы – детали к заданию от учителя “Кот в мешке”


Подготовительный этап.

1.Чтение учащимися повести А. Гайдара «Тимур и его команда». Знакомство с биографией А. Гайдара

2. Деление класса на группы-команды и распределение обязанностей:



  • биографы – подготовить презентацию и составить вопросы о жизни и творчестве писателя;

  • художники-иллюстраторы – приготовить иллюстрации к повести;

  • актеры - приготовить инсценировку отрывка из повести;

  • вдумчивые читатели – составить вопросы к викторине по произведению.



Ход мероприятия:

1. Организационный момент

Слово учителя.

К сегодняшней игре, ребята, мы с вами готовились заранее. Сначала прочитали повесть А. Гайдара «Тимур и его команда», познакомились с биографией автора. Затем разделились на группы, распределили обязанности.

Сегодня вы сможете не только показать результат работы группы, но и продемонстрировать свои знания о жизни и творчестве Аркадия Гайдара и его повести «Тимур и его команда»

Работать будем в тех же группах. Самая дружная, самая интеллектуальная команда станет победительницей, заслужив большее количество красных звездочек за правильные ответы.



I. Выступление группы «Биографы».

Повесть «Тимур и его команда» замечательная. Но, к сожалению, забытая современным поколением читателей. А этой повестью наверняка зачитывались ваши бабушки и дедушки, мамы и папы. Вот мы сегодня постараемся подарить этой повести новую жизнь, вернуть имя Аркадия Гайдара читателям 21 века. А личность этого писателя, судьба этого человека необыкновенная.

Ребята из группы биографов сначала расскажут о биографии Аркадия Гайдара, потом будут задавать группам вопросы о жизни и творчестве писателя.

Презентация о биографии А.Гайдара. Вопросы:

1.Назовите полное имя А. П. Гайдара.

2. Что обозначает псевдоним писателя?

3.Как звали и кем были родители писателя?

4. Почему А.Гайдара называют самым молодым командиром?

5. Кем был А. Гайдар во время Великой Отечественной войны?

6. Какое из произведений Гайдара является автобиографичным?

7. Какое произведение было написано перед самой Великой Отечественной войной, в каком году?


II. Выступление группы «Художники – иллюстраторы».

Ребята из группы художников – иллюстраторов приготовили два задания для групп. 1. Каждая группа получает иллюстрацию к произведению и должна рассказать, какие герои изображены, какое событие. 2. Задание для всего класса. Необходимо все подготовленные к уроку иллюстрации расположить в порядке развития сюжета.  Учитель.– Ребята, а вы знаете, что такое диафильм? Это позитивная фотоплёнка, кадры которой тематически связаны друг с другом и представляют собой последовательную иллюстрацию. Вы сейчас попробовали в роли художника диафильмов. Я предлагаю вам посмотреть отрывок из диафильм «Тимур и его команда». Кто хочет посмотреть весь диафильм, можете сделать это на сайте http://diafilmy.su

III. Выступление группы «Актеры».



Ребята, скажите, пожалуйста, какие эпизоды в произведении особенно вам понравились? А какие герои? Чем именно эти герои обращают на себя наше внимание? (Ответы). А что мы можем сказать о Тимуре и его антиподе — Мишке Квакине? (Ответы).

“Ой, комиссар, какой ты горячий!”, “Ой, атаман, какой ты упрямый!”. Такой диалог главных героев, конечно же, заслуживает нашего пристального внимания. И перед нами — Тимур и Квакин. (Инсценировка “Встреча Тимура и Квакина”).

Задание для остальных групп: прямо сейчас приготовить чтение по ролям отрывка «Заседание тимуровского штаба»

IV. Выступление группы «Вдумчивые читатели».

Задания группам.

I. Кто быстрее отыщет среди букв 15 имён, фамилий и прозвищ персонажей повести "Тимур и его команда".




II. Викторина по повести А. Гайдара «Тимур и его команда»


  1. Где находился папа Жени и Ольги?

  2. Кем он был?

  3. Кем приходятся друг другу Тимур и Георгий?

  4. Сколько лет было Жене?

  5. Сколько лет было Ольге?

  6. Объясни значение слов.

  7. а) Ультиматум.

  8. б) Красноармеец.

  9. Куда команда Тимура провожает Георгия в конце повести?

  10. Почему ребята из команды Тимура совершали свои поступки тайно?

  11. Что означала красная звезда, нарисованная на домах?

  12. Перечисли добрые дела Тимура и его команды.

  13. Прочитай пословицы. Отметь те, которые по смыслу подходят к содержанию повести.

а) Сам погибай, а товарища выручай.

б) Старый друг лучше новых двух.

в) Для друга семь верст не околица.

г) Семеро одного не ждут.

д) Нет друга, так ищи, а найдешь, так береги.


V. Задание от учителя “Кот в мешке”

Командам предлагается по мешку с предметами. Делегируется по одному игроку. Задача делегатам – назвать героя по принадлежавшему ему предмету.



  • связка ключей – Женя

  • учебник физики – Ольга

  • яблоко – Квакин

  • звезда – Тимур

  • белая борода – Георгий Гараев

  • электрический фонарик – Коля Колокольчиков, вся команда

  • рогатка – Женя

  • красный галстук – Тимур, вся команда

  • телеграмма – Полковник Александров, Ольга

  • кружка – молочница

  • замок – сарай, куда заперли компанию Квакина

  • белый аккордеон (фото)– Ольга



Повесть “Тимур и его команда” — доброе, веселое, увлекательное и поучительное произведение. А чему оно нас научило?

Завершая наше путешествие в эту повесть, давайте попытаемся ответить на следующие вопросы:

  • Что заставляло тимуровцев совершать добрые дела?

  • Одержал ли Тимур победу над Мишкой Квакиным?

Я хочу особенно подчеркнуть, что из таких маленьких, но добрых поступков складывается длинная дорога, название которой — жизнь.

За свою короткую, но такую замечательную жизнь Гайдар написал много других не менее интересных произведений. Я приготовила для вас выставку книг Аркадия Гайдара и думаю, что вам захочется их прочитать.


Демонстрация книг А.П. Гайдара в различных изданиях



VI. Подведение итогов



Подведение командных итогов проводится при помощи подсчёта количества красных звездочек, полученных каждой командой по итогам каждого конкурса в ходе игры.



VII. Рефлексия



– Как вы оцениваете своё участие в игре: что удалось, что не удалось?
– Что было очень трудным, а в командной работе?
– Что оказалось наиболее простым?
– Какое открытие ты сделал в себе, в товарищах, в знании литературы?







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Интеллектуальная игра по повести А. Гайдара "Тимур и его команда "

Автор: Гребенкина Светлана Ивановна

Дата: 22.07.2014

Номер свидетельства: 110459


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства