kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интегрированный урок Познание мира и Самопознание. Тема урока "Берегите воду"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

  • Рассмотреть причины загрязнения водоемов.
  • Познакомить детей с мерами охраны водоемов от загрязнения.
  • Учить бережно относиться к воде и экономить её.

Тип урока:  интегрированный урок изучения нового материала.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок Познание мира и Самопознание. Тема урока "Берегите воду"»

Класс 2 «А»

Школа – гимназия № 14

Учитель: Рамазанова А.А.

Предмет Познание мира.

Тема: Берегите воду.

Цели урока:

  • Рассмотреть причины загрязнения водоемов.

  • Познакомить детей с мерами охраны водоемов от загрязнения.

  • Учить бережно относиться к воде и экономить её.

Тип урока: интегрированный урок изучения нового материала.

Ход урока

I. Организационный момент. Позитивный настрой на природу.

- Ребята, отгадайте загадки:

Меня пьют,
Меня льют,
Всем нужна я,
Кто я такая?

Я и туча, и туман,
Я ручей и океан,
Я летаю и бегу,
И стеклянной быть могу.

Правильно, это вода.

- Сегодня на уроке мы продолжим разговор о воде.

- Давайте проверим домашнее задание. С. 30 – 31 читать, пересказ.

Вопросы по домашнему заданию:

- Что такое вода?

-Чего на Земле больше – воды или суши?

-Как вы думаете почему вода важна для нас?

II. Проверка домашнего задания

Подарок учителя. Притча о воде.

Когда вода была маленькой, ее никто не любил. Все ее обижали. «Тьфу, что за дрянная лужа по середине дороги! До того маленькая, что ишака не напоишь» - говорили они. Ее обходили, на нее ругались. И только ребенок любил играть с ней. Он пускал кораблик, и смотрел, как тот плывет по кругу. «Иж, чего выдумал, корабли в этой грязной луже запускать! Иди-ка лучше домой, поиграй в пруду!»- ребенка отгоняли от воды, а на лужу еще долго ругались.
И когда однажды ее решили засыпать, вода не выдержала и рассвирепела. Она стала расти. Шел ли дождь- она росла, таял ли снег- она росла, пробегал ли мимо подземный ручеек- она и его просила о помощи.
Солнце сменялось луной, трава снегом, а лужа все росла и росла, а люди уходили все дальше и дальше, швыряя в нее камни, мусор и ругаясь.
Настал день, и на месте грязной лужи появилось прекрасное, могучее море. Оно вытачало из камней берег, наполнило воды рыбой, позвало чаек. Почувствовав всю свою мощь и силу, оно решило отомстить людям.
С помощью ветра море затянуло небо черными тучами. И когда самая большая волна бала готова обрушиться на людей, на берегу появился ребенок. «Ах, какое оно красивое, какое величественное – сказал он- почему мне запрещали видеть его! Море с этой минуты я полюбил тебя навсегда. Я буду преданно служить тебе вечно.»
Услышав это, вода остановилась. Волны успокоились, а ветер стих.
Море стало кротким и послушным, а небо, разорвав черные тучи, ясным и бесконечно глубоким.

- Как вы думаете почему люди ругали лужу?

-Почему ребенок любил лужу?

-Почему он полюбил море еще больше?

-Для чего нам нужна вода?

-Почему нужно беречь воду?

III. Работа по теме урока

- Тема нашего урока "Берегите воду".

- Оказывается, вода находится в опасности. Почему? (выслушиваются ответы детей)

Чистой воды на Земле становится все меньше, а потребность в ней возрастает.

- Ребята, а какие основные загрязнители водоемов вы знаете?

Пресной воды существенно меньше, и треть населения Земли испытывают в ней острый недостаток. Основные запасы пресной воды сосредоточены в полярных льдах. Ограниченные запасы пресной воды еще больше сокращаются из-за их загрязнения.

Работа с учебником (стр.35-36) Читаем и обсуждаем.

- Какова роль воды на Земле?

-Как вы думаете, где на Земле можно найти пресную и соленую воду?

- Подумайте какой вред может нанести человек водным ресурсам Земли.

- Что мы можем сделать, чтобы сберечь природу?

IV. Итог урока

1. Загрязнение водоемов опасно для всего живого. Чтобы уберечь водоемы от загрязнения, сточные воды предприятий, ферм пропускают через очистные сооружения.

2. Строятся и такие предприятия, на которых вообще не бывает сточных вод.

3. Каждый человек должен беречь воду!

IV. Домашнее задание: с. 35 – 36 читать. Вместе с родителями придумайте рисунок на тему «Береги воду».


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Интегрированный урок Познание мира и Самопознание. Тема урока "Берегите воду"

Автор: Рамазанова Арайлым Аликкызы

Дата: 23.11.2015

Номер свидетельства: 257208


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства