kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интегрированный урок по познанию мира и самопознанию на тему: Круговорот воды в природе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный  урок по познанию мира и самопознанию

в 4 классе

Тема урока.  Круговорот воды в природе.

Задачи.

  • Формировать представление о процессах испарения,  замерзания и таяния воды, их связь с сезонными изменениями в природе.
  • Развивать приёмы умственной деятельности: сравнение, классификацию, анализ и синтез.
  • Развивать умения получать информацию  из разных источников.
  • Воспитывать экологическое мышление.
  • Расширять представление об окружающем мире через сопоставления и сравнения
  • Воспитывать бережное отношение к воде.
  • Воспитывать праведное поведение : заботливое отношение к окружающему миру.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок Круговорот воды в природе»

Акмолинская область

Жаркаинский РОО

Отрадненская СШ







Интегрированный урок по познанию мира и самопознанию

в 4 классе



Учитель начальных классов


Юхимчук Инна Ивановна

2015 год

Тема урока. Круговорот воды в природе.

Задачи.

  • Формировать представление о процессах испарения, замерзания и таяния воды, их связь с сезонными изменениями в природе.

  • Развивать приёмы умственной деятельности: сравнение, классификацию, анализ и синтез.

  • Развивать умения получать информацию из разных источников.

  • Воспитывать экологическое мышление.

  • Расширять представление об окружающем мире через сопоставления и сравнения

  • Воспитывать бережное отношение к воде.

  • Воспитывать праведное поведение : заботливое отношение к окружающему миру.

Базовые понятия на уроке: вещество, газообразное состояние, твёрдое состояние, круговорот воды, пар, туман, облако, иней, лёд.

Оборудование: глобус, снег, лед, вода, карточки, интерактивная доска, сигнальные карточки

Метод: наглядный

Межпредметные связи : самопознание, русский язык, изобразительное искусство


План урока

  1. Орг. момент.

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать и главное запоминать,

Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет всё узнать наша любознательность.



Сегодня на уроке мы будем составлять картину по теме урока, для этого нам надо выполнять разные задания:

Отгадать загадку:

В этом заведении

Все перебывали.

Двоечники, гении

Отметки получали.

Учились здесь артисты,

Певцы, артиллеристы.

Сюда хожу и я,

И вы, мои друзья. (школа)



- Какие ассоциации можно подобрать к слову школа ? - СОЛНЦЕ

  1. Минута тишины. Путешествие по подводному морю. (включается музыкальное произведение для релаксацию)Звуки моря.mp3

Мысленное путешествие в подводное царство.

( Попросите учеников сесть в круг, руки положить на колени или на стол, ноги не скрещивать. Следите за тем, чтобы они держали спину прямо. Включайте не громкую спокойную музыку.)

Учитель: Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов: расслабьте тело. Через несколько секунд мы отправляемся в путешествие на дно моря. Представьте, что вы идете вдоль берега моря. Прислушайтесь в мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, что бы взять вас с собой на дно моря. Он терпеливо ждет вас. Вы медленно забираетесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляетесь в путь. Как замечательно плыть под водой, вы чувствуете себя безопасно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких, красивых рыбок, скользящих, как радуга. Опускаясь вглубь моря, вы смотрите , как меняется всё вокруг, сколько причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите какие большие попадаются рыбы. До чего увлекательный мир здесь под водой. Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя. (Учитель может помолчать несколько секунд).

А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх в наш мир. Как следует посмотрите вокруг. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие. Возвращайтесь в класс садитесь на свое место. Открывайте глаза и попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и тишины.


Вопросы для учащихся


  • Какие ощущения у вас оставила минутка тишины?



  • Ребята, вы догадались о каком удивительном веществе мы сегодня продолжим разговор? Кто главная гостья на уроке? (О воде, вода)

Цитата урока:

«Вода! Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами… Ты самое большое богатство на свете…» 

Антуан де Сент-Экзюпери(французский писатель, поэт) 


  1. Выступление учащихся

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, океане,

И в водопроводном кране.

Как сосулька, замерзает,

В лес туманом заползает.

Ледником в горах зовется.

Лентой серебристой вьется.

Средь высоких стройных елей

Рушится потоком селей.

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае.

Мы ее не замечаем,

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда.

Без неё вам не умыться,

Ни наесться, ни напиться!

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить. Н.Рыжова (Река)



Вопросы для обсуждения:



Сегодня на уроке вы узнаете о движении воды в природе.
- Поставим себе задачи на урок. Чтобы понять что-то новое сначала надо…
- Повторить то, что уже знаем о воде.
-Какие качества потребуются, чтобы повторить изученное и усвоить новый материал?
-Терпение, старание, внимание, дружная работа.

  1. Повторение пройденного материала (тестирование)


  • А много ли вы знаете о воде? Мы узнаем с помощью тестирования. Отвечать вы будете с помощью сигнальных карточек – облаков.

  • 1. Вода имеет следующие свойства:

А) прозрачная, бесцветная, без запаха, текуча, растворитель


В) прозрачная , бесцветная, с запахом, не текуча, растворитель




2. Какую часть поверхности Земли занимает вода :


А) 1/4 часть

В) ¾ часть


3 .Человек без воды может прожить:


А) несколько минут


Б) несколько дней


4.На сколько процентов человек состоит из воды ?


А) из 50%


Б) из 70 %



5 . Вода бывает в трёх состояниях:


А) жидкая, твёрдая, бесцветная


Б) жидкая , твёрдая, газообразная


ЗАГАДКИ ( отгадки расположить по группам)


1. Не пешеход, а идет.
Мокнут люди у ворот.
Ловит дворник его в кадку.
Очень трудная загадка?   (Дождь)



2. Бел как мел, с неба прилетел.
Зиму пролежал, в землю убежал.   (Снег)



3. На дворе переполох:
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина,
У нее теперь ангина.   (Град)



4. Молоко над речкой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко –
Стало видно далеко.  (Туман)



5. Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днём,
Ищем, ищем – не найдём.   (Роса)



6. И не снег, и не лед,
А серебром деревья уберет.   (Иней)


Выступление детей:

В природе путешествует вода.

Она не исчезает никогда:

То в снег превратится, то в лед,

Растает и снова в поход.

По горным вершинам, широким долинам,

Вдруг в небо взорвется, дождями вернется,

Вокруг оглянись, в природу вглядись

Вас окружает везде и всегда,

Это волшебное чудо – вода!- (Облака)



Учитель: Вода в природе бывает в трех состояниях – жидком, твердом, газообразном). Получается, что вода – волшебница. Она умеет становиться разной.
- Вода  постоянно меняет свое состояние. Она может переходить из одного состояния в другое при незначительных изменениях окружающих условий.
Этот процесс называется круговорот воды в природе.


  1. Просмотр видеоролика о круговороте воды в природе.



Закрепление темы. Работа по вопросам учебника:

- Что такое круговорот воды в природе? (Расскажите по составленной картине)



Работа по заданиям учебной видеопрограммы.



ОТКУДА БЕРЕТСЯ ВОДА? (Андрей Усачёв)

Вода появляется из ручейка,

Ручьи по пути собирает река,

Река полноводно бежит на просторе,

Пока, наконец, не вливается в море.


Моря пополняют запас океана:

Сгущается влага над ним, как сметана,

Она поднимается выше… пока

Не превращается в облака.


А облака, пролетая над нами,

Дождем проливаются, сыплют снегами.

Снега превратятся весной в ручейки,

Ручьи побегут до ближайшей реки…


Все это и зовут в народе:

КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ.



  • Вода - удивительное вещество, благодаря которому сформировалась наша планета, и возникло все живое на ней. Если бы на Земле не было воды, то не было бы растений, животных, не было бы нас с вами.

7. Проблемный вопрос :

-Какое значение имеет вода в жизни человека?



Выполнение домашнего творческого задания «Объяснение в любви воде»



- А кому или чему мы можем объясниться в любви?

-Почему мы должны часто говорить слова любви и признания . И почему мы должны не употреблять грубых слов?



Просмотр видеоролика «Удивительные кристаллы воды Эмото Масару»Удивительные кристаллы воды Эмото Масару!!!!.flv



Вопрос после просмотра видеоролика:

- О чем заставляет задуматься этот фильм?

Учитель: Сегодня главной гостьей на уроке была вода. Вода может быть : тихим озером, бурным водопадом, легким облаком , айсбергом, тихой речушкой, быстрой горной рекой, цунами, океаном. В заключении хочу напомнить:

Человек , запомни навсегда!

Символ жизни на земле Вода!

Экономь ее и береги.

Мы ведь на планете не одни!

Выступление учеников.

Вода – чудесный дар природный,

Живой, текучий и свободный,

Картины нашей жизни красит

В своих трех важных ипостасях.

То ручейком, то речкой вьется,

То из стакана наземь льется.

То застывает тонкой льдинкой,

Красиво названной снежинкой.

То обретает легкость пара:

Была – и вдруг ее не стало.

Великий труженик водица,

Ну, как же ей не восхититься!

Она плывет к нам облаками,

Поит снегами и дождями,

И разрушает, и наносит,

И так заботы нашей просит.



Рефлексия.

Выберите человечка по имени Капитошка, который выражает ваше настроение (грустное, весёлое, без эмоций)



  1. Домашнее задание.

Защита проекта «Круговорот воды в природе», придумать сказку о капельке.

  1. Выставление оценок



















Просмотр содержимого презентации
«Урок - презентация»

Круговорот воды в природе  (интегрированный урок познания мира и самопознания в 4 классе ) Учитель Отрадненской средней школы:  Юхимчук Инна Ивановна

Круговорот воды в природе (интегрированный урок познания мира и самопознания в 4 классе )

Учитель Отрадненской средней школы: Юхимчук Инна Ивановна

1. Организационный момент Чтоб природе другом стать, Тайны все её узнать, Все загадки разгадать, Научитесь наблюдать и главное запоминать,  Будем вместе развивать у себя внимательность, А поможет всё узнать наша любознательность.

1. Организационный момент

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать и главное запоминать,

Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет всё узнать наша любознательность.

Загадка В этом заведении Все перебывали. Двоечники, гении Отметки получали. Учились здесь артисты, Певцы, артиллеристы. Сюда хожу и я, И вы, мои друзья.

Загадка

В этом заведении

Все перебывали.

Двоечники, гении

Отметки получали.

Учились здесь артисты,

Певцы, артиллеристы.

Сюда хожу и я,

И вы, мои друзья.

2. Минута тишины

2. Минута тишины

Цитата:  «Вода! Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами… Ты самое большое богатство на свете…»    Антуан де Сент-Экзюпери

Цитата:

«Вода! Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами… Ты самое большое богатство на свете…»  

Антуан де Сент-Экзюпери

Вы слыхали о воде?  Говорят она везде!

Вы слыхали о воде? Говорят она везде!

Вопросник:  - Что мы знаем о воде?  Вода имеет следующие свойства: А) прозрачная, бесцветная, без запаха, текуча, растворитель  В) прозрачная , бесцветная, с запахом, не текуча, растворитель

Вопросник: - Что мы знаем о воде?

Вода имеет следующие свойства:

А) прозрачная, бесцветная, без запаха, текуча, растворитель

В) прозрачная , бесцветная, с запахом, не текуча, растворитель

Свойства воды:  - Вода прозрачна. - Вода бесцветна.  Вода не имеет запаха.  Вода текуча. - Вода- растворитель.

Свойства воды:

- Вода прозрачна.

- Вода бесцветна.

  • Вода не имеет запаха.
  • Вода текуча.

- Вода- растворитель.

Каким цветом вода обозначается на карте и глобусе А) ¼ часть Б) ¾ часть

Каким цветом вода обозначается на карте и глобусе

А) ¼ часть

Б) ¾ часть

Человек без воды может прожить… А) несколько минут Б) несколько дней

Человек без воды может прожить…

А) несколько минут

Б) несколько дней

На сколько процентов человек состоит из воды ?  А) из 50 % Б) из 70 %

На сколько процентов человек состоит из воды ?

А) из 50 %

Б) из 70 %

Вода бывает в трёх состояниях: А) жидкая, твёрдая, бесцветная Б) жидкая , твёрдая, газообразная

Вода бывает в трёх состояниях:

А) жидкая, твёрдая, бесцветная

Б) жидкая , твёрдая, газообразная

ЖИДКОЕ ТВЁРДОЕ ГАЗООБРАЗНОЕ

ЖИДКОЕ

ТВЁРДОЕ

ГАЗООБРАЗНОЕ

ЗАГАДКИ  Не пешеход, а идет.   Мокнут люди у ворот.   Ловит дворник его в кадку.  Очень трудная загадка? 

ЗАГАДКИ

Не пешеход, а идет.

Мокнут люди у ворот.

Ловит дворник его в кадку.

Очень трудная загадка? 

Бел как мел,       с неба прилетел. Зиму пролежал, в землю убежал.

Бел как мел,    

с неба прилетел.

Зиму пролежал,

в землю убежал.

На дворе переполох: С неба сыплется горох. С неба сыплется горох. Съела шесть горошин Нина, У нее теперь ангина.  

На дворе переполох:

С неба сыплется горох.

С неба сыплется горох.

Съела шесть горошин Нина,

У нее теперь ангина.  

Молоко над речкой плыло,  Ничего не видно было.  Растворилось молоко –  Стало видно далеко.

Молоко над речкой плыло, Ничего не видно было. Растворилось молоко – Стало видно далеко.

Утром бусы засверкали, всю траву собой заткали; а пошли искать их днём  - ищем, ищем, не найдём    

Утром бусы засверкали,

всю траву собой заткали;

а пошли искать их днём

- ищем, ищем, не найдём    

И не снег, и не лед,  А серебром деревья уберет.       

И не снег, и не лед, А серебром деревья уберет.  

   

Рыбам в зиму жить тепло:   Крыша – толстое стекло.   

Рыбам в зиму жить тепло:

Крыша – толстое стекло.   

Без крыльев летят, Без ног бегут,   Без паруса плывут.

Без крыльев летят,

Без ног бегут,

Без паруса плывут.

Волшебница-вода Волшебница вода Она не исчезает никогда. То в снег превратится, то в лед. Растает и снова в поход!  По горным вершинам Широким долинам Вдруг в небо взовьется Дождем обернется.  Вокруг оглянитесь: Вас окружает везде и всегда Это волшебница - наша вода!

Волшебница-вода

Волшебница вода

Она не исчезает никогда.

То в снег превратится, то в лед.

Растает и снова в поход!

По горным вершинам

Широким долинам

Вдруг в небо взовьется

Дождем обернется.

Вокруг оглянитесь:

Вас окружает везде и всегда

Это волшебница - наша вода!

Просмотр учебного фильма  «Круговорот воды в природе»

Просмотр учебного фильма «Круговорот воды в природе»

Как называется процесс? Превращение  воды в лёд Превращение  пара в воду Превращение воды в пар Превращение  льда в воду КОНДЕНСАЦИЯ ПАРА ТАЯНИЕ  ЛЬДА ЗАМЕРЗАНИЕ ВОДЫ ИСПАРЕНИЕ  ВОДЫ

Как называется процесс?

Превращение

воды в лёд

Превращение

пара в воду

Превращение

воды в пар

Превращение

льда в воду

КОНДЕНСАЦИЯ

ПАРА

ТАЯНИЕ

ЛЬДА

ЗАМЕРЗАНИЕ

ВОДЫ

ИСПАРЕНИЕ

ВОДЫ

ОТКУДА БЕРЕТСЯ ВОДА? (Андрей Усачёв) Вода появляется из ручейка, Ручьи по пути собирает река, Река полноводно бежит на просторе, Пока, наконец, не вливается в море. Моря пополняют запас океана: Сгущается влага над ним, как сметана, Она поднимается выше… пока Не превращается в облака. А облака, пролетая над нами, Дождем проливаются, сыплют снегами. Снега превратятся весной в ручейки, Ручьи побегут до ближайшей реки… Все это и зовут в народе: КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ.

ОТКУДА БЕРЕТСЯ ВОДА? (Андрей Усачёв)

Вода появляется из ручейка,

Ручьи по пути собирает река,

Река полноводно бежит на просторе,

Пока, наконец, не вливается в море.

Моря пополняют запас океана:

Сгущается влага над ним, как сметана,

Она поднимается выше… пока

Не превращается в облака.

А облака, пролетая над нами,

Дождем проливаются, сыплют снегами.

Снега превратятся весной в ручейки,

Ручьи побегут до ближайшей реки…

Все это и зовут в народе:

КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ.

Сколько воды в организме  человека? Сколько воды необходимо употреблять?  ВОДА- ЭТО ЖИЗНЬ

Сколько воды

в организме

человека?

Сколько воды

необходимо

употреблять?

ВОДА-

ЭТО ЖИЗНЬ

Любите природу, весь окружающий мир!
  • Любите природу, весь окружающий мир!
Итог урока

Итог урока

  • Я узнал …
  • Чему я научился …
  • Я запомнил …
  • Мне понравилось, как работал …
  • У меня настроение …(выбор смайлика)


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Интегрированный урок по познанию мира и самопознанию на тему: Круговорот воды в природе

Автор: Юхимчук Инна Ивановна

Дата: 15.01.2016

Номер свидетельства: 277298


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства