kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интегрированный урок "Буквы Цц. Аппликация "Цыплёнок".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок по предметам грамота+ трудовое обучение. Урок проводится в форме сказки "Цветик-семицветик". На уроке предложены заданияпо грамоте  для закрепления по теме "Буквы Цц": звуковой анализ слов, "Буква потерялась", "Определи место буквы в слове", "Составь предложение", "Почитай-ка", "Аппликация" (трудовое обучение). На уроке применяются такие формы учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в паре.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок "Буквы Цц. Аппликация "Цыплёнок".»

Тема урока: «Согласный звук /ц\ и буква Ц,ц. Цыплёнок Цып.

Цель: cоздать условия для формирования навыков, сознательного , правильного, выразительного, беглого чтения, наблюдать за особенностью написания букв И, Ы после Ц.

- Создать условия для развития фонематического слуха, памяти, мышления, расширять словарный запас учащихся.

-Воспитывать любовь к природе, наблюдательность, умение слушать друг друга и учителя.

Оборудование: учебник «Букварь», компьютер, тексты для чтения, картинка цыплёнка Цыпа и цветик-семицветик.

Тип урока: закрепление и систематизация новых знаний.

Форма урока: урок-сказка.

Формы учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в паре.

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Психологический настрой.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Мы за парты тихо сели,

Друг на друга посмотрели,

Пожелаем успех глазами,

Будем дружно работать с вами.

II. Актуализация знаний.

- Ребята, какой у нас сейчас урок? (Грамота)

- Что мы делаем на уроке грамоты? (Пишем, читаем, составляем звуковые схемы и т.д.).

Проверка готовности к уроку.

- Всё ль на месте? Всё ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадка.

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Речевая разминка. Начнём наш урок с речевой разминки.

  1. Закончите чистоговорку:

Ца-ца-ца-поёт….(.певица.)

Цу-цу-цу-идём к ………(продавцу)

Цо-цо-цо-показалось…….(яйцо)

Цор-цор-цор-танцует…….(танцор)

Рец-рец-рец-в бочке………(огурец)

Цы-цы-цы- на столе………(ножницы)

  1. Игра «Буква потерялась».

Молоде . , огуре . ц, коль . о, . ирк

- Какая буква потерялась? (ц)

-Что получится, прочитайте.

- Что вы можете сказать о букве Ц? (Обозначает звук /ц/ - согласный, глухой, непарный, всегда твёрдый).

Сообщение темы и цели урока.

- Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Буква и звук Ц).

- Сегодня провести урок мне поможет мой помощник цыплёнок Цыпа. И у него для нас сюрприз. А какой, вы узнаете, если прочитаете слово.

. ветик-семи.ветик

- Вот мы и узнали, какой сюрприз приготовил нам цыплёнок Цыпа. Этот цветок не простой, а волшебный. (рисунок)

На лепестках цветика-семицветика написаны задания, которые мы должны выполнить сегодня на уроке. Справимся?

Но сначала немного отдохнём.

V. Физминутка.

1. Спал цветок и вдруг проснулся, (приседают)

Больше спать не захотел,

Шевельнулся, потянулся, (потягиваются)

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснётся, (кружатся)

Бабочка кружит и вьётся.

2. Учитель читает слова. Если в слове есть звук \ц\, то хлопаем в ладоши, если нет, то топаем.

Кот, цыплёнок, кольцо, книжка, луч, солнце, черепаха, полотенце.

VI. Работа по теме урока.

Учитель срывает лепесток и читает первое задание.

Первое задание «На что похожа буква Ц?»

(Подготовленные ученики выходят к доске, рассказывают стихи про букву Ц, показывают рисунок).

Буква Ц —
Внизу крючок,
Точно с краником бачок.


Эта буковка-цеплялка
С хитрой, цепкой лапою.
— Подходи, кому не жалко,
Мигом оцарапаю.
Вот какая буква Ц:
С коготочком на конце.
Коготок-царапка,
Как кошачья лапка


Молотком работал Петя

Целых три часа подряд.

Сколотил из трёх дощечек

Букву Ц – и очень рад!



Второе задание «Буква потерялась».

-Прочитайте столбики слов.

ц…рк Певц… ц…..ц

ц…фра Скворц… ц….ган

ц…ферблат Борц… ц….плёнок

ц…..почки

-Какую букву и или ы поставим в этих словах? Почему?

-Это слова-исключения. В них после ц пишется буква ы. Их надо запомнить.

Третье задание «Загадки. Звуковой анализ слов».

Все мои подружки

В камышах лягушки

А сама лягушкой быть

Не хочу ни капли,

Потому что лучше жить

На болоте……..(цаплей)

Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика.
       (Синица)

Сделать звуковой анализ слов цапля, синица. (Двое детей выполняют у доски, остальные – в тетради).


VI. Физминутка «Цып-цып».

Четвёртое задание «Определи место буквы в слове».

Работа в паре.

На карточках написаны слова. Один ученик называет слово, где есть буква Ц, второй ученик определяет место буквы в слове.

Цыплёнок, ягоды, скворец, лес, цирк, кольцо, лиса, цифра, свёкла, луковица, цапля, синица, воробей, блюдце, хлеб, молодец.

Пятое задание «Составь и запиши предложение».

На доске слова: Птицы, ходили, на юг, Мы, улетели, в цирк.

Дети составляют предложения и одно из них записывают в тетрадь.

Птицы улетели на юг. Мы ходили в цирк.

Шестое задание «Прочитай».

Прочитайте текст «Цыплёнок Цып» в «Букваре», стр. .

Читаем «цепочкой».

Седьмое задание «Аппликация».

На столах у вас лежат готовые детали. Вам нужно выполнить аппликацию «Цыплёнок».

Показ образца.

Повторение правил работы с клеем.

VII.Итог урока. Выставление оценок. Рефлексия.

- Свои работы я попрошу прикрепить на доске следующим образом:

- если вам урок понравился – прикрепите возле зелёного круга;

- если урок не понравился – возле красного.

(Дети прикрепляют свои работы на доске).

-Что нового вы узнали на уроке?

-Что на уроке вам понравилось больше всего?

-Мне понравилось как вы сегодня поработали.

Выставление оценок.

- Цыплёнок Цыпа дарит вам по цветику-семицветику за вашу работу. Посмотрите что написано на лепестках. (Молодец)

- Уроку наступил конец.

- Я сегодня – молодец!

- Все сегодня молодцы !

Получайте леденцы!




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Интегрированный урок "Буквы Цц. Аппликация "Цыплёнок".

Автор: Кривонос Екатерина Ивановна

Дата: 25.01.2016

Номер свидетельства: 282769


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства