kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интегрированный урок русского языка и окружающего мира по теме: "Заглавная буква в географических названиях. Земля-наш общий дом"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок по русскому языку и окружающему миру по теме: "Заглавная буква в географических названиях. Земля-наш общий дом"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок русского языка и окружающего мира по теме: "Заглавная буква в географических названиях. Земля-наш общий дом"»



Интегрированный урок русского языка и окружающего мира во 2а классе.

Тема: " Заглавная буква в географических названиях. Земля – наш общий дом"

Цели:

  • формировать навык правописания заглавной буквы в именах собственных;

  • учить выделять в речи имена собственные, обозначающие географические названия, писать их с заглавной буквы, упражнять в написании географических названий своего края;

  • развивать орфографическую зоркость;

  • воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою Родину.

Ход урока

1. Организационный момент. 

На уроке будь старательным

Будь спокойным и внимательным.

Все пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все понятно.

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать.

Приветствие “Здравствуйте!”

 Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);

  • успеха (указательными);

  • большого (средними);

  • во всём (безымянными);

  • и везде (мизинцами);

  • Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)



- Ребята, какие эмоции, из 8 базовых, нам пригодятся на уроке? (интерес, радость, доверие)

- Посмотрите на слайд и скажите: Какие два предмета мы объединим на сегодняшнем уроке? (окружающий мир и русский язык)

– Девизом нашего урока я выбрала пословицу: “Каждый день жизнь прибавляет частицу мудрости”. 







– Как вы понимаете смысл пословицы? (Каждый день мы узнаем что-то новое). Наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Сегодня мы отправляемся за новым запасом знаний.

2. Чистописание.

– Сегодня мы повторим написание буквы “Р”

РРР Ро Ре Рье

Моя Родина-

– Какие звуки может обозначать эта буква? ([р] [р,] )

– В каком буквосочетании буква “р” обозначает мягкий согласный звук. (Ре, рье)

– Охарактеризуйте звук [р,] ([р ,] – согласный, мягкий, парный по твердости -мягкости, пара [р] -[р ,], звонкий, непарный по звонкости-глухости).

– В каком буквосочетании буква “е” обозначает два звука (рье); один звук (ре)?

Дети пишут букву.

– Можно ли сказать, что на второй строке записано предложение? (Это не предложение, так как мысль не закончена).

– Спишите начало предложения (Моя Родина)

3. Словарная работа. 

– Допишите предложение, укажите орфограммы:  Моя Родина-Россия.

– Определите “опасное” место. (Россия: ударная гласная “и” во втором слоге. Значит в первом слоге “опасное” место: безударная “о”. Ее нужно запомнить. И ещё что мы видим в написании этого слова?- двойная согласная СС )

– Наша страна очень большая, в ней множество красивейших городов, но самый главный город, можно сказать, сердце страны это город… (Москва).

Москва-главный город России. Определите опасное место в слове ГОРОД.

4. Сообщение темы и цели урока.

– Почему слово Россия, Москва написали с большой буквы? (Название страны, название города)

– Где мы можем увидеть эти названия? (На географических картах)

Название стран, городов, деревень, рек – это географические названия.

Эту тему по русскому языку вы изучали дома самостоятельно, поэтому сегодня мы повторим и обобщим знания по теме: «Написание географических названий с



заглавной буквы». Ну, а по окружающему миру повторим материал по разделу «Земля-наш общий дом».

5.Упражнения в написании слов - географических названий.

  • Загадки про материки:

1 -Мы найдём на глобусе
Два различных полюса!
А у Южного найдём
Материк, покрытый льдом!

(Антарктида.)

2 – Там снуют акулы, прыгают гориллы.
Страшные «большие злые крокодилы
Будут вас кусать, бить и обижать».
Помните то место, где нельзя гулять?
(Африка.)

3- Лишь в стране большой, зелёной
Кенгуру живёт смышлёный.
Он своих детей не бросит,
Он с собой их в сумке носит.
(Австралия.)

4- Здесь горы-великаны –

Тибет, Алтай, Памир,

Карпаты и Балканы.

Их знает целый мир.

Здесь реки – Обь и Ангара,

Дон, Волга, Лена и Кура.

Лесов многообразие

В родном для нас материке...

(Евразия)

- Какие два материка образуют одну часть света Америка? (Северная Америка и Южная Америка)

- Запишите названия материков в алфавитном порядке. Подумайте, почему необходимо давать названия странам, городам, рекам? (Чтобы отличать их друг от друга). Значит географические названия – это имена собственные или нарицательные? (Собственные).

– Сделайте вывод о том, как же нужно писать названия стран, городов, деревень, улиц, рек? (Названия стран, городов, деревень, улиц, площадей , рек нужно писать с большой буквы. Это - имена собственные).

Физкультминутка «Самый внимательный»

- Если вы согласны с моим утверждением, хлопаете 1 раз в ладоши, если не согласны, встаёте на ноги.

– Имена, фамилии, отчества людей пишутся с большой буквы.


– Названия животных пишутся с большой буквы.

– Клички животных пишутся с маленькой буквы.
– Географические названия пишутся с большой буквы.

- Самый холодный океан Индийский.
– Я называю имена собственные: Тюмень, котенок, дядя, Витя, Тура, река, Пушок, Байкал.

6. Упражнения в написании географических названий.

Работа в парах:

Вам даны пары слов: орёл и Орёл, земля и Земля. Дети 1в придумывают предложения с первыми словами в каждой паре. Дети 2в придумывают предложения со вторыми словами каждой пары.

Самостоятельная работа:

Написать свой адрес в мире.

Куда:

материк_______________
страна _______________
город _______________
улица _______________ 
дом, квартира _______________

Кому:

фамилия _______________
имя _______________
отчество _______________

9. Итог урока

– Какую цель вы поставили в начале урока? Достигли вы её? Какие же новые знания вы положили сегодня в свой сундучок? (об этом расскажут ребята)

Имена: Андрей, Иван, 
Саша, Коля и Степан, 
Нина, Вера, Валентина,
Маргарита и Марина.

Все фамилии: Петров, 
Николаев, Снегирев.

Клички: Барсик и Пушок,
Мурзик, Шарик и Дружок.

Города: Москва, Казань, 
Тула, Краснодар, Рязань.
Вашингтон, Париж, Ханой –
Пишутся с буквы большой.

Спасибо за урок! Сегодня вы все “Молодцы!”





4



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Чемагина Елена Владимировна

Дата: 05.02.2018

Номер свидетельства: 454853


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства