kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интегрированный урок внеклассного чтения и музыки на тему: "Знай и люби родную природу!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок внеклассного чтения и музыки на тему: "Знай и люби родную природу!" .  Урок составлен в форме литературно- музыкального путешествия по маршруту (литературные и музыкальные станции). Категория детей 9-10 лет (3 класс). Можно использовать в любом УМК. Проведение урока требует большой подготовительной работы.

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок внеклассного чтения и музыки на тему: "Знай и люби родную природу!" »



Благовещенский район РБ

г. Благовещенск

МОБУ СОШ № 4

им. А.Я. Першина







Интегрированный

урок

внеклассного чтения

и музыки

на тему:

3 класс






Составила

учитель начальных классов

МОБУ СОШ №4 им. А.Я. Першина

г.Благовещенска РБ

Иконникова Н.Ю.


ТЕМА УРОКА: Знай и люби родную природу!

(Литературно- музыкальное путешествие)


КЛАСС: 3



ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:

  • расширить у учащихся читательский кругозор поэзии;

  • с помощью поэтических, музыкальных образов способствовать развитию эмоциональной сферы, правильного оценочного суждения действительности;

  • способствовать воспитанию нравственно - эстетического отношения к природе, закладывать основы экологического сознания и культуры;

  • создать ситуацию, способствующую самостоятельному поиску решения проблемы;

  • создать на уроке атмосферу сотворчества, взаимодействия и дискуссии;

  • формировать бережное отношение к окружающей среде;

  • воспитывать экологическую культуру;

  • формировать мотивацию природоохранной деятельности;

  • развивать память, речь и логическое мышление;

  • формировать культуру общения на уроке, работы в группах постоянного состава.



ОБОРУДОВАНИЕ:

  • выставка книг русских поэтов о природе;

  • оформленная выставка рисунков учащихся на тему «Моё любимое время года»;

  • эмблемы для команд;

  • маршрутный лист музыкально – литературного путешествия с названиями станций;

  • презентация к уроку «Знай и люби родную природу. Времена года»;

  • компьютерное оборудование, магнитофон;

  • задания – кроссворды для каждой команды на темы: зима, весна, лето, осень;

  • пазлы с изображением природы;

  • фонограммы детских песен о зиме, весне, лете, осени;

  • отрывки из музыкального произведения П.И. Чайковского «Времена года»;

  • листы самооценок (4 штуки со списком детей из команды);

  • музыкальный инструмент – аккордеон, гитара.








ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

  • нарисовать рисунки на тему «Моё любимое время года» (на уроках ИЗО или дома);

  • выучить стихи о любимом времени года;

  • приготовление эмблем для команд (на уроках труда): зима – снежинка, весна – верба, лето – ромашка, осень - лист;

  • повторение или разучивание песен о каждом времени года.



КАТЕГОРИЯ ДЕТЕЙ:

9-10 лет (3 кл.)


ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

  • показать связь природы и человека через восприятие живописи, музыки и поэзии;

  • воспитать желание и умение всматриваться и вслушиваться в родную природу;

  • прививать интерес к наблюдениям за природой, внимание к художественному слову;

  • воспитывать стремление к самостоятельному познанию.



























МАРШРУТ ПУТЕШЕСТВИЯ:



1 ст. «Знакомство»

(СЛАЙД № 1)


3 ст. «Литературная»

(СЛАЙД № 2, 3, 4, 5)



2 ст. «Природная»

(СЛАЙД № 1)



4 ст. «Песенная»

(СЛАЙД № 6)


5 ст. «Игровая»

(СЛАЙД № 6)






6 ст. «Физминутка»

(СЛАЙД № 6)




7 ст. « Слушателей»

(СЛАЙД № 7, 8,9,10,11)


8 ст. «Художественная»

9 ст. «Итоговая» (СЛАЙД № 12)

(СЛАЙД № 13)





10 ст. «Домашнего задания»

(СЛАЙД № 14)



п/п

Содержание урока

Методические рекомендации

I

ОРГ. МОМЕНТ

СЛАЙД № 1

II

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ



Сообщение темы и целей урока

Учитель:

Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Мы совершим литературно – музыкальное путешествие на тему «Знай и люби родную природу». Путешествовать мы будем по маршруту, который вы видите на доске.

Итак, в добрый путь!




Маршрут на доске


1 станция «Знакомство»

Учитель:

Но вначале нашего пути я хочу рассказать вам сказку…

« В огромном мире, называемом Космос, жило-было Солнце. И была у него любимая сестра. Ее звали Земля. Солнце круглое, большое, жаркое, светлое, а Земля ­тоже круглая, но маленькая, зелено-голубая. Солнце очень любило Землю и ее дочерей-красавиц. А у Земли были четыре дочери.

Отгадав загадку, скажите, как звали первую дочь:

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила… (зима)

Да, первую дочь звали Зима. Она была спокойная, величавая, бело-голубая. И Солнце дарило ей много белого цвета, блеска, сияния.

Как звали вторую?

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой

Взмахнет,

В лесу подснежник

Расцветет… (весна)

Вторую дочь звали Весна. Она была радостная, го­ворливая, улыбчивая, зеленая. И Солнце дарило ей не­жность, красоту, много голубого, синего, фиолетового, зеленого цветов.

Как звали третью дочь?

Солнце печет,

Липа цветет.

Рожь колосится,

Золотится пшеница.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (лето)

Третью дочь звали Лето. Она была шумная, веселая, яркая, красивая, озорная. И Солнце дарило ей радость, яркость и много красного, желтого, оранжевого и зеле­ного цветов.

Четвертую дочь звали?..

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья… (осень)

Четвёртую дочь звали Осень. Она была добрая, щед­рая, пестрая. И Солнце дарило ей богатство, красоту, величавость и много разных цветов: багряный, лимонный, бурый, золотистый.

Четыре дочери Земли были очень дружными, добры­ми, заботливыми, трудолюбивыми. Каждая помогала по ­своему жить на матушке-Земле людям и дарила им свои подарки: Зима - катание на лыжах, коньках, санках, игры в снежки; Весна - говорливые ручейки, первые цветы, голубое небо; Лето - тепло, купание, яркие цве­ты, много зелени, солнце; Осень - хлеб, плоды, ягоды, грибы.

Солнце часто навещало Землю, чтоб полюбоваться сестрами и помочь в их трудах и заботах.

Зима, Весна, Лето и Осень очень любили свою мать Землю и по очереди к ней приходили в гости. Каждая старалась по-своему украсить Землю-матушку.

Учитель:

Как вы поняли, сегодня на нашем уроке пойдет речь о красоте нашей природы в разное время года. Вы не случайно разделились на 4 команды, каждая будет представлять и защищать то время года, которое вам больше нравится.

Продолжаем наше путешествие…



СЛАЙД № 1 + музыкальный фон

(Звучит отрывок из произведения П.И. Чайковского «Времена года»)




Дети отгадывают загадки























































Обратить внимание на маршрут

III

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ



2 станция «Природная»

Учитель:

Давайте узнаем, какое время года представляет каждая команда. Соберите пазлы, подберите и подчеркните слова, которые относятся к тому времени года, что и ваш собранный рисунок.


Слова на листе для каждой команды одинаковые.

Например: ручьи, купание, листопад, метель, первые цветы, сильная жара, прилёт птиц, деревья в разноцветом уборе, низкие температуры, зелёная листва, таяние снега, отлёт птиц на юг, коньки и санки, высокое голубое небо, вьюга, подснежники, много овощей и фруктов, лютая и холодная, проталины, цветы и бабочки, частые дожди, новый год.


1 команда: зима

2 команда: весна

3 команда: лето

4 команда: осень


Учитель:

Молодцы! А мы продолжаем наше путешествие.


СЛАЙД № 1 + музыкальный фон

Дети собирают пазл и подчёркивают признаки соотв. времени года (для каждой команды лист с признаками одинаковый, а пазлы разные)









Обратить внимание на маршрут


3 станция «Литературная»

Учитель:

* * *

(О родине)

Люблю Башкирию родную,

Её лишь матерью зову я.

Здесь птички весело поют,

Из речки звери воду пьют.

Заветные просторы широки,

Уральские горы высоки,

Цепью стройною стоят,

Словно сторожевой отряд

Здесь речка Белая течёт,

Нас за собой она зовёт.

Ручьи весною звонко мчатся,

А летом нивы колосятся.

(Петруха Наталья)

Нам с вами просто повезло, мы живём в такой части земного шара, где ярко выражены все времена года. Многие поэты в своих произведениях воспевали красоты природы. Обратите внимание на выставку книг, здесь собраны литературные произведения о природе написанные известными русскими писателями и башкирскими писателями. Я думаю, что сейчас некоторые из них мы услышим.

Какие же стихотворения вы приготовили для нас?

ЗИМНЕЕ УТРО

…Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,

На мутном небе мгла носилась;

Луна, как бледное пятно,

Сквозь тучи мрачные желтела,

И ты печальная сидела -

А нынче... погляди в окно:

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит… (А.С. Пушкин)


ЛЕТОМ

Зарумянились вишня и слива,

Налилась золотистая рожь,

И как море волнуется нива,

И в траве на лугах не пройдёшь.

Солнце ходит высоко над сводом

Раскалённых от зноя небес,

Пахнет липа душистая мёдом,

И шумит полный сумрака лес ...

(Н.П.Греков)


ВЕСЕННИЕ ВОДЫ

Еще в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят –

Бегут и будят сонный брег,

Бегут, и блещут, и гласят…

Они гласят во все концы:

«Весна идёт. Весна идёт!

Мы молодой весны гонцы,

Она нас выслала вперёд!»

Весна идёт, весна идёт!

И тихих, тёплых майских дней

Румяный светлый хоровод

Толпился весело за ней. (Ф.И. Тютчев)


* * *

Поспевает брусника,

Стали дни холоднее,

И от птичьего крика

В сердце только грустнее.

Стаи птиц улетают

Прочь, за синее море,

Все деревья блистают

В разноцветном узоре.

Солнце реже смеётся,

Нет в цветах благовонья.

Скоро осень проснётся

И заплачет спросонья.

(К.Д. Бальмонт)


Учитель:

Ребята, если кто-то ещё захочет рассказать стихотворение, то мы выслушаем вас на следующем уроке.

А мы продолжаем путешествие…























Дети читают стихи о временах года, по 1 человеку из каждой команды…



СЛАЙД № 2















СЛАЙД № 3











СЛАЙД № 4















СЛАЙД № 5















Стихи рассказываются на последующих уроках.

Обратить внимание на маршрут


4 станция «Песенная»

Учитель музыки:

Поэты и композиторы часто восхищаются красотой родной матушки – природы и создают красивые романсы и песни о ней. Давайте вспомним некоторые из песен.


СЛАЙД № 6

Каждая команда исполняет отрывок из песни о своём времени года.

(Песенное поппури.)



5 станция «Игровая»

Учитель:

Сейчас вы получите листы с отрывками из 4 стихотворений известных русских поэтов. Выберите только 1 отрывок. Определите, какое время года описывает поэт. А поможет вам в этом ключевое слова данное в кроссворде.


1 команда: (зима)

«… То, как зверь, она завоет,

То заплачет, как дитя,

То по кровле обветшалой

Вдруг соломой зашумит,

То, как путник запоздалый,

К нам в окошко застучит…»

(О зиме. А.С. Пушкин «Зимний вечер»)


Вопросы для кроссворда:

1. Без рук, без ног, а рисовать умеет … (мороз).

2. Летом – дождинка, а зимой – … (снежинка).

3. Сильный порывистый ветер со снегом, но не вьюга… (метель).

4. Когда идёт сильный снег, большими хлопьями, то говорят это – … (буран).



1






2










3







4







2 команда: (весна)

«Гремят раскаты молодые,

Вот дождик брызнул,

пыль летит,

Повисли перлы дождевые,

И солнце нити золотит».

(О весне. Ф. И. Тютчев «Весенняя гроза»)


Вопросы для кроссворда:

1. … (травка) зеленеет, солнышко блестит.

2. Тает снег, журчит по дорожке … (ручей).

3. У дерева есть зелёный … (лист).

4. Первый весенний цветок … (подснежник).

5. Весной она набухает и из неё появляется листок (почка).



1







2








3





4










5







3 команда: (лето)

«Золото, золото падает с неба!»

Дети кричат и бегут за дождём…

- Полноте, дети, его мы сберём,

Только сберём золотистым зерном

В полных амбарах душистого хлеба!»

(О лете. Апполон Николаевич Майков

«Летний дождь»)


Вопросы для кроссворда:

  1. Что выше леса, краше света, без огня горит … (солнце).

  2. Сильный проливной дождь называется … (ливень).

  3. Ромашки, васильки, колокольчики – это … (цветы).

  4. Земляника, брусника, малина – это … (ягоды).



1






2







3







4







4 команда: (осень)

«Листья в поле пожелтели,

И кружатся, и летят;

Лишь в бору поникли ели

Зелень мрачную хранят».

(Об осени. М. Ю. Лермонтов «Осень»)


Вопросы для кроссворда:

  1. Крупно, дробно зачастил, всю землю напоил … (дождь).

  2. Сбрасывание листьев деревьями называется … (листопадом).

  3. Эти растения бывают хвойными и лиственными … (деревья).

  4. Что выше леса, краше света, без огня горит … (солнце).

  5. Название первого осеннего месяца … (сентябрь).




1







2










3









4







5











Учитель:

Молодцы, ребята. А мы продолжаем путешествие…


СЛАЙД № 6 + музыкальный фон






Всем даются одинаковые отрывки, дети выбирают соответствующий стих. отрывок.


Зачитывание отрывков стихотворения учащимися (с показом собранного рисунка – пазла).






Кроссворд: (по горизонтали) ключевое слово - ЗИМА.




















Кроссворд: (по горизонтали) ключевое слово - ВЕСНА.





















Кроссворд: (по горизонтали) ключевое слово – ЛЕТО.























Кроссворд: (по горизонтали) ключевое слово – ОСЕНЬ.



Обратить внимание на маршрут



6 станция «Физминутка»

Учитель музыки:

Дождик песенку поёт: кап, кап, кап …

Только кто её поймёт: кап, кап, кап …

Не пойму ни я, не ты: кап, кап, кап …

Но зато поймут цветы: кап, кап, кап …

И осенняя листва: кап, кап, кап …

Пожелтевшая трава: кап, кап, кап …


СЛАЙД № 6


Физминутка выполняется под музыку.



7 станция «Слушателей»

Учитель музыки:

На прошлых уроках мы с вами слушали произведение известного русского композитора П. И. Чайковского «Времена года». Сегодня мы познакомимся с произведением ещё одного великого композитора Антонио Вивальди. Его произведение тоже посвящено красоте природы в разное время года. Оно так и называется «Времена года».


СЛАЙД № 7, 8, 9, 10, 11


Дети слушают отрывки из произведения П. И. Чайковского «Времена года».



8 станция «Художественная»

Учитель:

Величественное, сияющее Солнце и маленькие бабочки, летающие над лугом; тысячи таинственных звёзд на ночном небе и зелёная трава под нашими ногами; огромные, необозримые океаны и крошки­ муравьи в своих муравейниках... Всё это природа.

Её разнообразие поражает и восхищает людей!

Свои чувства они передают в литературных и художественных произведениях.

Вот и вы передали своё восхищение к природе в своих рисунках и сочинениях. Давайте узнаем, чем же вам нравится то или иное время года.


Защита (сочинение) команды «Весна».

«Я очень люблю весну! Тает и сходит снег, воздух свежеет. Солнце поднимается выше и становится теплее, бегут ручьи. В лесу из-под снега появляются первые цветы – подснежники. Луга покрываются зелёной травой, на деревьях появляются первые листочки. Прилетают перелётные птицы и начинают вить гнёзда. Кругом слышно пение птиц. Природа просыпается!»

Защита (сочинение) команды «Лето».

«Самое прекрасное время года – лето! Вокруг всё зелёное, небо голубое, ярко светит солнце. Поют красивые песни разные птицы, а поздно вечером можно услышать трели соловья. Летом на улице очень красиво! Стрекочут кузнечики, порхают бабочки, в воздухе пахнет цветами. Летом мы ездим отдыхать в аквапарк и на природу. Там мы ловим рыбу, купаемся, загораем. А ещё летом каникулы! Мы любим это время года!»


Защита (сочинение) команды «Осень».

«Когда наступает золотая осень, у меня всегда хорошее настроение. Спадает жара, наступают холодные дни. Деревья кругом пожелтели, но некоторые ещё зелёные. А осины стоят совсем красные. Начался листопад! Трава пожелтела и поседела. Стали часто лить дожди, а в лесу появились грибы. Птицы собираются в стаи и скоро полетят в тёплые края. Я люблю осень за её красоту!»

Защита (сочинение) команды «Зима».

«Зимой красиво, вокруг всё белым – бело и под ногами снег хрустит. Я люблю, когда не очень холодно и много снега. Можно выбежать на улицу поиграть в снежки или слепить снеговика. Вообще зимой много занятий. Мне нравится кататься на лыжах, на коньках, на санках. А ещё я люблю зиму, потому что есть праздник Новый год! Это волшебный праздник: ждёшь Деда мороза с подарками, наряжаешь ёлку и загадываешь желания. А потом все каникулы катаешься с ледяной горы. Я жду зиму!»


Учитель:

С остальными сочинениями мы познакомимся на уроках родного языка и русского языка. Спасибо ребята.

СЛАЙД № 12




По 1 ученику от каждой команды выходят к доске и защищают свои рисунки (своё время года, чем оно им нравится).





Рисунки и сочинения подготовлены заранее.



































Обратить внимание на маршрут

IV

ИТОГОВАЯ ЧАСТЬ



9 станция «Итоговая»

Учитель:

Наша русская природа, полная поэзии и прелести, трогает и волнует душу каждого человека, любящего свою Родину. Она дарит людям радость, спокойствие, здоровье. К природе надо относиться исключительно бережно, не вредить ей.

* * *

Гляжу, не нагляжусь на русское раздолье,

Желанней и родней не знаю я земли.

Здесь отчее крыльцо, знакомое до боли,

И детства боль, и в небе журавли ...

Гляжу, не нагляжусь на русскую безбрежность

И кланяюсь моим лесам, полям, лугам.

Возьми, моя земля, мой труд, любовь и нежность,

А в трудный час я жизнь тебе отдам! (Ф.. Лаубе)

Учитель:

Ребята, вы сегодня очень хорошо работали на уроке. У каждой команды лежит «лист самооценки», сейчас каждый из вас оценит свою работу и поставит себе оценку. А на следующем уроке мы их обсудим.


Андрей Петров «У природы нет плохой погоды…»


У природы нет плохой погоды,

Ход времен нельзя остановить.

Осень жизни, как и осень года,

Надо, не скорбя, благословить.


У природы нет плохой погоды -

Каждая погода благодать.

Дождь ли снег - любое время года

Надо благодарно принимать.

Учитель:

А наше путешествие подходит к концу. Наша завершающая станция…


СЛАЙД № 13






























В исполнении учителей звучит песня «У природы нет плохой погоды»







Обратить внимание на маршрут


10 станция «Домашнее задание»

1 уровень: выучить наизусть стихотворение об осени по выбору из учебника

«Литературное чтение» 3 класс, 1 часть, стр.146-154.

2 уровень: выбрать и выучить наизусть стихотворение об осени, любого поэта

по выбору.

3 уровень: сочинить самому стихотворение об осени.


СЛАЙД № 14


Домашнее задание раздать каждому ученику на листочке (какой уровень Д/З выполнять, ученик выберет самостоятельно).














ЛИТЕРАТУРА


  • Кутявина С.В. «Универсальные поурочные разработки по внеклассному чтению» / 3 класс. – М.: «ВАКО», 2006 г. (В помощь школьному учителю).


  • Дик Н.Ф. «Весёлые классные часы во 2-3 классах» / Ростов-на-Дону: «Феникс», 2006 г.


  • Джежелей О.В. «Литературные игры и забавны для учеников и учителей, для родителей и детей» / М.: Просвещение, 1994 г.


  • Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. «Нетрадиционные уроки в начальной школе» / Ростов-на-Дону: ТЦ «Учитель», 2002 г.


  • Калугина М.А., Новоторцева Н.В. «Развивающие игры для младших школьников. Кроссворды, викторины, головоломки: Популярное пособие для родителей и педагогов» / Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2003 г.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Иконникова Наталья Юрьевна

Дата: 03.12.2014

Номер свидетельства: 138962


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства