kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интегрированный урок технологии и изобразительного искусства "Стилевое единство. Чайный сервиз"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок технологии и изобразительного искусства в 3 классе. Тема урока "Стилевое единство. Чайный сервиз." Целью является формирование представлений о приемах стилизации в бытовых вещах, совершенствование приемов лепки и кистевой росписи, развитие чувства формы, конструктивности, целесообразности, вариативности мышления.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок технологии и изобразительного искусства "Стилевое единство. Чайный сервиз" »

Интегрированный урок технологии и изобразительного искусства в 3 классе.

Тема: «Стилевое единство. Чайный сервиз» (лепка и роспись).

Задачи урока:

1.Формирование знаний и представлений о существовании в культуре народов природоморфных (т.е. повторяющие природные формы) бытовых вещей; ознакомление с их мировоззренческим и декоративно-художественным смыслом.

2. Формирование представлений о приемах стилизации в бытовых вещах.

3. Совершенствование приемов лепки и кистевой росписи.

4. Развитие чувства формы; конструктивности, целесообразности, вариативности мышления.

Оборудование: презентация, подкладные доски, стеки, влажные салфетки, чашки с водой, фартуки и нарукавники, пластилин.

Ход урока.

  1. Сообщение темы урока. Актуализация знаний. (музыка)

- Ребята, сегодняшний урок будет посвящен творчеству.

Перед вами представлены образцы с изображением старинной посуды.

Какую посуду вы моете назвать? (слайд 2)

Где вы еще встречали такую посуду?

  1. История об обычаях приема пищи, об отношении к еде.

-Наши ребята провели исследовательскую работу. Они побывали в музее, библиотеке и подготовили нам сообщения об обычаях приготовления пищи, об отношении к еде. Слушайте внимательно. После вам будут заданы вопросы.

Рассказывают ученики.

  1. В крестьянском быту сложилось особое отношение к столу. По нему нельзя было стучать ни ложками, ни кулаком. Нельзя было класть на него посторонние предметы. Стол, по традиции, закреплен в красном углу. Красный угол – это угол, в котором размещали иконы. Его передвигали только в исключительных случаях. Даже если хозяева продавали дом и уезжали, стол должен был остаться в доме. (слайд 3)



  1. Место за столом в красном углу было наиболее почетным и предназначалось для хозяина, священника или других важных гостей, причем почетность места убывала по мере удаления от красного угла. У славян: русских, украинцев, белорусов, поляков, чехов, болгар на столе постоянно находился хлеб. Говорили: «Хлеб на стол - так и стол престол, хлеба ни куска – так и стол доска». (слайд 4)





  1. С чем же это связано? Привычный для нас высокий стол появился достаточно поздно. До этого было принято, есть на полу. В 10 веке стол обозначал лавку, на которой сидели или спали. Позднее стол стал таким, какой сейчас, и был подобен церковному престолу. В России до сих пор отдается дань уважения столу: у нас долго любят посидеть за трапезой. (слайд 5)



  1. Русская трапеза.

В старину простые русские люди употребляли в пищу практически одно и то же: хлеб, каши, кисель, овощи. Из напитков – квас, пиво, мед. Во время праздников были блины. Чашки, ложки, кувшины были деревянные. Трапеза традиционно начиналась с хлеба и им же заканчивалась. Обязательной принадлежностью стола, начиная со средних веков, была солонка. Ведь хлеб – соль везде были символом благополучия и гостеприимства. (слайд 6)



- Существовало поверье, что хлеб – соль прогоняет вредное влияние злых духов. Есть вместе хлеб – соль, означало согласие, любовь. Почетные места за столом всегда размещались ближе к солонке.



Вопросы по содержанию, которые задают дети: (слайд 7)

  • Из чего делали посуду на Руси?

  • Что употребляли в пищу русские люди?

  • С чего традиционно начиналась трапеза?

  • Что было обязательной принадлежностью стола?

  • Символом чего были хлеб – соль?

  • Где размещались почетные места за столом?



- Сам обряд принятия пищи считался весьма важным и священным, посуда на столе не могла быть любой. Вот как описывает пир у киевского князя Владимира А.С.Пушкин в поэме «Руслан и Людмила» (видео. Слайд 8)



Не скоро ели предки наши, Они веселье в сердце лили,

Не скоро двигались кругом Шипела пена по краям,

Ковши, серебряные чаши Их важно чашники носили

С кипящим пивом и вином. И низко кланялись гостям.



- Чем различаются образцы более древней посуды от современной?

(Более древняя посуда проще по форме и отделке. Она могла быть из золота и серебра, но без лишних деталей.)

- Мы сегодня прикоснемся к миру одного из самых древних искусств.

- На этом уроке мы постараемся создать свой набор посуды. Это чайный сервиз. Так как начинающие мастера, сегодня будем использовать самый простой для лепки материал – пластилин. А в дальнейшем мы с вами поработаем с глиной.



3. Постановка учебно – творческих задач перед учениками.

Наблюдение за единым стилем в выборе формы при создании сервизов.

- Рассмотрите различные виды сервизов.

- Для чего они предназначены?

- Что обычно входит в чайный сервиз?

- Что может входить в набор посуды для сока? Для кофе?

- Чем похожи предметы в сервизе?

(Единая форма, одинаковые детали, крышки, рисунок).

- Если вы внимательно посмотрите на сервизы, то можно увидеть, рисунок на предметах одинаковый. Давайте дадим им название.



Дети поделены на группы, которые создают проекты сервизов.

- Попробуем придумать и слепить свой чайный сервиз.

- Из каких предметов будет состоять сервиз? (Чайник, чашка, блюдце, сахарница).

- Чтобы определить, какой предмет будет делать каждая группа, отгадайте загадки.

1.На голове пуговка, 2. Неприступная на вид,

В носу решето, Подбоченевшись стоит,

Одна рука, А внутри-то, посмотри,

Да и та на спине. (Чайник) Угощение внутри. (Сахарница)



3. Носит воду,

Хозяину в угоду,

При нем живет,

Пока не упадет. (Чашка)

-Давайте обсудим эскиз проекта сервиза.

- Как назовем? (Варианты «Снежная королева», «Мальвина», «Ягодка», «Ромашка», «Колокольчик», «Рыбка», «Птичка»).

- Какие элементы росписи будете использовать?

4. Практическая работа. Лепка, оформление (роспись).

Слайды демонстрируют последовательность лепки. (слайд 10)

- Давайте рассмотрим различную технику лепки из пластилина.

  • Соединение жгутов – слайд 10.

  • Раскатывание пласта – слайд 11.

  • Шар – слайд 12.



- Сегодня мы будем изготовлять изделия соединением жгутов из пластилина.

(слайд 13)

Музыка

Дети работают в группах, создавая сервизы на основе созданных проектов, с опорой на готовую форму и создавая собственные изделия.

Учитель во время работы детей помогает, консультирует и ведет рассказ, сообщая интересные сведения о посуде.

История столовых приборов: ложки. (слайд 14)

( Если время не позволяет, то начинаю рассказывать, когда дети работают)

- На Руси самой народной ложкой, конечно, была деревянная. Ею ели не только простые люди, но и купцы, бояре. Сначала деревянные ложки были грубоватыми, незатейливыми. Но позднее мастера научились им придавать форму, расписывать.

В старину люди носили ложку при себе в особых футлярах или за поясом. Без своей ложки в гости не ходили. Жидкое кушанье подавалось на два – три человека в одной миске, и ели из нее своими ложками.

- А вы знаете, что ложки не только столовый прибор, еще и музыкальный инструмент.

- Наши ребята приготовили сюрприз. Они будут играть, а у кого ноги в пляс пойдут, тот спляшет. (физминутка)

- А кто из вас знает пословицы, доказывающие, что ложка на Руси была основным столовым прибором и почему? Я начинаю пословицу, а вы заканчиваете. (слайд 15)

Щи да каша – (пища наша)

Кашу маслом (не испортишь)

Дорога ложка (к обеду)



5.Защита творческих проектов творческими группами.

- Соберите чайный сервиз.

- Давайте придумаем ему рекламу.



Я вам предлагаю использовать данные слова: диво, чудо, новая посуда, приходите, приглашаем.

Что за диво,

Что за чудо –

Эта новая посуда!

Приходите выпить чаю,

Всех мы приглашаем!

6.Обобщение. Подведение итогов. (слайд 16)

- Трудно ли быть скульптором, гончаром? Почему?

- Любой труд почетен, важен, нужен. Каждая профессия интересна и сложна. Мы еще не раз будем лепить из пластилина из глины. Возможно, кто – то из вас продолжит свое увлечение лепкой и оно превратится в вашу профессию.

- Только не хотелось, чтобы вы стали на героиню одной сказки. ( голос Федоры из мультфильма)

- Что это за сказка и кто автор?

К.И.Чуковский «Федорино горе»

Давайте посмотрим отрывок из сказки.

- В чем причина беды Федоры? (Она не мыла посуду и не ухаживала за домом).

- Значит мало приобрести в дом красивую посуду? (Нужно ее мыть, беречь, ухаживать за ней).

7. Домашнее задание.

Найти дома самый старинный предмет посуды и узнать его историю.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Крапчетова Вера Александровна

Дата: 23.11.2014

Номер свидетельства: 134409


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1640 руб.
2530 руб.
1720 руб.
2640 руб.
1580 руб.
2430 руб.
1720 руб.
2640 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства