kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интегрированный урок по родному слову и познанию мира "Зимушка-зима"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Пишет вам учитель начальных классов КГУ «Раисовская средняя школа» Радченко Людмила Григорьевна. Педагогический стаж 20 лет. За период педагогической деятельности моя педагогическая копилка пополнилась разработанными мною уроками. Я буду очень рада если эти уроки будут размещены на сайте и заинтересуют пользователей.

Желаю здоровья, творческих успехов, добра и благополучия вашим родным и близким.

Интегрированный урок по родному слову и познанию мира

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок по родному слову и познанию мира "Зимушка-зима" »









Разработка интегрированного урока по родному слову и познанию мира

(1 класс)

Применение технологии РКМЧП ( развитие критического мышления через родное слово)

Тема: Зимушка-зима.




Выполнил: учитель начальных классов

Раисовской средней школы

района имени Габита Мусрепова

Северо-Казахстанской области

Радченко Людмила Григорьевна









Цель: Развивать умение отбирать для рассказа самое интересное и существенное, включать в повествование описание природы, одежды, настроения детей.

Учить употреблять однокоренные слова ( снег, снежок, снеговик, снегурочка, снежный, зима, зимний, зимушка- зима).

Учить составлять небольшой рассказ ( 2-4 предложения) с заданными словами, сочетать их по смыслу.

Развивать речь детей, мелкую моторику рук.

Учить отгадывать загадки, слушать чтение стихотворений

Закреплять навыки лепки, соблюдая пропорции, овладевая приёмами прищипывания и сглаживания.

Учить предметному счету, развивать количественные представления, понимать и называть числительные.

Познакомить детей со свойствами снега, развивать способность видеть красоту зимней природы.

Учить детей соблюдать правила во время подвижной игры, правильно выбирать место проведения игры. Развивать двигательный аппарат, ловкость.

Предварительная работа:

Рассматривание картин с зимним пейзажем, рассказы детей о семейном зимнем отдыхе, рисование зимних пейзажей, чтение художественной литературы о зимних забавах.

Ход

Организационный момент

Побуждение. Ассоциативная карта « Зима»

У вас на столе лежит листок, переверните его и рассмотрите картину. С каким словом можно ассоциировать эту картину.

Ответы детей (зима, холодно,морозно, заснеженно).

Я сейчас загадаю загадку, а вы подумайте совпало слово ассоциации с отгадкой.

Дел у меня немало:

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лёд реки убираю

Белю поля, дома, зовут меня…. (зима)

Проверка понимания. Работа в группах

Рассмотрите внимательно картинку. Деревья стоят в зимнем уборе, земля покрыта сугробами,

тускло светит солнце.

Работа в группах

1 группа

Какие слова можно образовать от слова « зима»?

Про что можно сказать: зимний ( день, сапог, лес).

2 группа

Какие слова можно образовать от слова « снег»

Про что можно сказать: зимняя ( шуба, шапка, валенки)

Защита групп.

Ребята ,послушайте загадку:

Тройка, тройка прилетела

Скакуны в той тройке белы

А в санях сидит царица-

Белокожа, белолица.

Как махнула рукавом-

Всё покрылось серебром…..( зима)

Ребята, а что это за три белых коня …..( месяцы: декабрь, январь,февраль)

Ребята –это про какой месяц?

Назовите-ка, ребятки,

Месяц в этой вот загадке:

Дни его – всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи

На поля и на луга

До весны легли снега

Только месяц наш пройдет

Мы встречаем Новый год…..( декабрь)



Щиплет уши, щиплет нос,

Лезет в валенки мороз

Брызнешь воду- упадет

Не вода уже, а лед.

Даже птице не летится,

От мороза стынет птица.

Повернуло солнце к лету

Что, скажи, за месяц это?.......( январь)



Снег мешками валит с неба,

С дом стоят сугробы снега

То бураны, то метели

На деревню налетели

По ночам мороз силён

Днем капели слышен звон

День прибавился заметно

Ну, так что за месяц это?...( февраль)

Ребята, про зиму народ сложил много пословиц и поговорок:

Растет день, растет и зима.

Зима резвится не только в лесу, но и у нас на носу.

Год кончается, а зима начинается.

Два друга- зима да вьюга.

Зимний денек с воробьиный скок.

Ребята, художники много картин посвящают зимушке-зиме и вы наши юные художники вместе с родителями нарисовали зимние пейзажи, про которые выучили стихи:

( Показывают свои пейзажи и читают стихи)

В январе, в январе

Много снегу на дворе

Снег – на крыше,

На крылечке

Солнце в небе голубом

В нашем доме топят печки,

В небо дым идет столбом



Дуют ветры в феврале,

Воют в трубах громко

Змейкой мчится по земле

Легкая поземка



Сыплет, сыплет снег охапками

На поля зима

До бровей накрылись шапками

Во дворе дома

Ночью вьюга куролесила,

Снег стучал в стекло,

А сейчас – гляди, как весело

И белым- бело.

Посмотрите на рисунок в азбуке –тетради и подберите однокоренные слова.

Помогут вам в этом картинки в тетрадях.

Вот мы с вами, ребята, всё про зиму говорили, а назовите противоположное зиме время года……(лето).

Дидактическая игра « Сравним зиму и лето». Я начну, а вы закончите .( вторую часть предложения говорят дети).

-Летом тепло, а зимой … ( холодно)

-Летом день длиннее, а ночь…( короче)

-Солнце летом стоит высоко над землёй, а зимой….( низко)

- Небо в летний день яркое, а зимой ….( тусклое)

-Деревья летом одеты листвой, а зимой….( голые)

Физминутка

Мы снежинки, мы пушинки,

Подружиться мы не прочь (взялись за руки)

Мы снежинки- балеринки,

Мы танцуем день и ночь ( кружатся)

Встанем вместе мы в кружок (берутся за руки)

Получается снежок ( волнообразные движения руками)

Мы деревья побелили ( движения руками)

Крыши пухом замели

Землю бархатом укрыли ( садятся)

И от стужи сберегли ( поставили ладошки лодочкой).

Сравнили мы с вами лето и зиму, но я знаю, что многие ребята очень любят зиму. Кто и за что любит зиму?

Я люблю зиму за то, что зимой совершаются разные чудеса. Чудеса с природой, с животными, с людьми происходят под Новый год.

Сейчас мы придумаем волшебную зимнюю сказку. Она должна быть короткой, законченной, и в ней обязательно должно быть «чудо», которое произошло с деревом, с человеком, с птичкой.

Дети рассказывают составленные сказки, после чего выбирается лучшая.

Ребята, чей рассказ вам больше всего понравился ( про снеговичка).

Предлагаю вылепить снеговика из понравившегося рассказа. Вылепливаем три шарика разного размера из пластилина, раскатывая пластилин между ладонями круговыми движениями.

Собираем готовых снеговиков, выбираем самых удачных. Организация выставки.

Рефлексия

Какое из этих лиц соответствует вашему настроению?







Целевая прогулка

Рассмотреть снежинки. Какие они? На что похожи? (ответы детей)

Опыт « Свойства снега»

Приметы: сильные холода сулят надёжный урожай

Воспитатель читает стихитворение

Сыплет, сыплет снег охапками

На поля зима

До бровей накрылись шапками

Во дворе дома

Ночью вьюга куролесила,

Снег стучал в стекло,

А сейчас- гляди, как весело

И белым- бело. С. Маршак.

Ребята, отгадайте загадки:

Из под облачных высот

Быстрый ветер их несет

Мчат, друг дружкуобгоняя,

Как одна большая стая ( снежинки)



Подморозило вчера, налетела мошкара,

И от этой мошкары стали белыми дворы ( снег)



Как будто белой скатертью

Он крышу застелил

В серебряные платьица деревья нарядил ( снег)

Дидактическая игра « Сколько предметов?» Детям дается задание: найти на улице и назвать предметы, которые встречаются по одному. После выполнения найти по 2, по 3.

После выполнения задание изменить так: найти как можно больше одинаковых преметов.

Подвижная игра « Снежная баба».

Ход игры: Выбирается « Снежная баба». Она садится на корточки в конце площадки. Дети идут к ней, притопывая.

Баба снежная стоит,

Ночью дремлет ,днями спит,

Вечерами тихо ждёт,

Ночью всех пугать идет.

На эти слова « снежная баба» просыпается и догоняет детей. Кого поймает, тот становится

« снежной бабой».

Труд на участке. Уборка беседки от снега. Напомнить детям, для чего надо сгребать снег в лунки деревьев, кустарников и цветников. Учить детей работать слаженно, доводить начатое дело до конца, радоваться выполненной работе.

Тихо – тихо снег идет

Белый снег, мохнатый,

Мы расчистим снег и лёд

Во дворе лопатой.










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Интегрированный урок по родному слову и познанию мира "Зимушка-зима"

Автор: Радченко Людмила Григорьевна

Дата: 25.01.2015

Номер свидетельства: 161255


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства