kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интегрированный урок по чтению и природоведению "Почему осенью хорошо растут грибы?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема.  Почему осенью хорошо растут грибы?

Цель:  формировать представление о разнообразии и значении грибов в природе, о ценности их для людей, о необходимости  охраны  грибов;  формировать  умение различать  распространенные  в своей  местности  съедобные и ядовитые грибы; формировать умение обобщать, высказывать суждения, проверять их правильность; развивать  память,  внимание,  логическое  мышление,  любознательность,  умение  сравнивать  и делать  выводы;

воспитывать осторожное, без угрозы для здоровья, поведение в природе, воспитывать эстетические чувства во время восприятия объектов природы, желание и умение

сохранять природу.

Оборудование:  иллюстрации  по  теме, презентация к уроку, сигнальные  карточки,  диск

«Голоса птиц», муляжи грибов.

Ход урока

I. Организация класса

II.  Проверка знаний учащихся

1.  Минутка наблюдений.

Сейчас мы поработаем под девизом «Обо всем — за одну минутку».

— Какой месяц осени царит в природе? Почему он так называется?

— Какое сегодня число?

— Какая температура воздуха?

— Какое состояние неба?

— Были ли сегодня осадки? Какие?

— За какими животными ты наблюдал?

2.  Народный календарь.

Сегодня  я  открою  вам  одну  давнишнюю  тайну.  Оказывается,  наши предки также наблюдали за природой. Они записывали свои наблюдения, потом  выявляли

определенные  закономерности —  приметы,  благодаря которым можно заглянуть краешком глаза в будущее погоды.

Вот послушайте некоторые приметы о ноябре.

•        В ноябре зима с осенью борется.

•        Если ноябрь деревьев не отряхнет, зима будет долгой.

•        Ноябрь сентябрю внучок, октябрю сын, зиме родной брат.

III. Сообщение темы и цели урока

Дети,  сегодня  мы  с вами отправимся  в удивительное  путешествие в настоящее царство. А что это за царство, вы скажете после того, как отгадаете загадку.

С виду он похож на зонтик,

Только меньше во сто крат.

Коль гроза на горизонте,

Он бывает очень рад.

Если дождик и тепло,

Он считает — повезло!

(Гриб.)

Грибы —  это  отдельное  особое  царство  природы.  Они  поражают своей необычностью. О грибах и пойдет речь на нашем уроке. Вы познакомитесь с разнообразными грибами, узнаете об их значении в природе и ценности для людей, их охране, научитесь различать съедобные и ядовитые грибы. Почему осенью хорошо растут грибы?

IV.  Первичное восприятие и осознание нового материала

1.Отправляемся в царство грибов.

Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек

В шляпках разноцветных,

Издали заметных.

Представьте себя на этой лужайке. (Видеозапись, звучат голоса птиц.)

Взмахнет Дед Годовик рукой, наступит весна, и мы пойдем собирать грибы.  (сморчок.)

Заколосится  рожь,  и появятся  первые  белые грибы. (гриб-колосовик.)

Но больше всего грибов осенью.

Грибы — дети лесов, а боровик — царь грибов.

Когда вы слышите сло-во «грибы», вы, наверное, представляете корзину, полную грибов, или, возможно, пеньки с опятами. Грибы растут в течение всей жизни и довольно быстро увеличиваются в размерах.

 Грибы похожи и на растения, и на  животных  (дышат,  питаются,  размножаются,  растут,  отмирают),

но это особое царство расположено между царством растений и царством животных.

2. Рассказ учителя

Давайте рассмотрим строение одного из представителей этого царства.

Строение гриба. Тело шляпочного гриба состоит из шляпки, ножки и грибницы (мицелия).

Под шляпкой одних грибов содержатся пластинки, а у других — трубочки.

 Грибница похожа на тоненькие ниточки.

Один гриб за сутки образует грибницу длиной больше одного метра. А сам растет 10 суток.

Собирая грибы, мы срезаем только наземную часть,

 а грибница остается под землей и живет больше 100 лет.

—Чем размножаются грибы?

А  грибы  размножаются  грибницей  и спорами. 

С  нижней  стороны шляпки содержатся трубочки, в которых образуются маленькие «семе-на» — споры.

Большинство грибов живут недолго, а, например, гриб-трутовик живет целых 50 лет.

Растут грибы по всей планете: в лесах, степях и горах, на земле и под землей, даже в пещерах.

Всего насчитывается приблизительно 100 тыс. видов  грибов.

 Грибы  выделяют  вещества,  которые  растворяют  остатки растений,  животных,  дерево,  бумагу.  Поглощая  эти  остатки,  грибы  растут и, отмирая, повышают плодородие почвы.

Прошел теплый дождик, и время собираться в лес за грибами, ведь дождик грибной.

И мы открываем дверь в сложный и удивительный мир грибов.

Немало грибов получили названия от деревьев, рядом с которыми они растут (подберезовик рядом с берёзой).

Подосиновик растёт под осиной.

Под дубом растут дубовик, боровик, сыроежка, мухомор.

Под сосной- белый гриб, сыроежка, маслёнок, мухомор.

Рядом с каштаном можно найти трюфель.

Рядом с кедром- лисички и рыжики.

 Гриб печеночница похож на мясо и внешне, и на вкус, он растет на пеньках, дубе и каштане.

Трюфели растут в земле, их отыскивают дрессированные собаки или свиньи.

Шампиньоны можно выращивать в теплых подвалах на перегное и снимать урожаи круглый год.

 Интересно, что заядлые грибники случаются и среди животных. Грибами лакомятся мыши, лоси, белки,

кабаны.

3.  Сообщения детей о грибах.

              Презентация

Грибы бывают съедобные, условно съедобные и ядовитые. К съедобным относятся: белый гриб (боровик), подосиновик, подберезовик, масленок, шампиньоны, опята, лисички, вешенки,  рыжики, сыроежки.

Собирать грибы надо очень осторожно.

 Особенно опасны ядовитые грибы: бледная поганка, сатанинский гриб, ложный опенок, красные и серые мухоморы.

Отравление такими грибами может вызвать смерть.

У бледной поганки яд действует через 8 часов, потом появляется тошнота, болит живот, печень. Человек может умереть. Яд мухомора начинает действовать через 2 часа, но человек выживает. Даже съедобные грибы могут быть ядовитыми (те, что выросли около дорог, или те, правила хранения которых были нарушены).

Помните! Прежде чем сбить шляпку мухомора, вспомните, что этим вы повредите не только мухомору, но и деревьям и животным, которые его едят и даже лечатся с его помощью.

Я хочу вам показать очень интересные и красивые грибы.

                (презентация)

4. Разгадывание загадок с целью определения съедобной группы грибов.

В роще у березки

Повстречались тезки!

(Подберезовик.)

Глубоко был спрятан он,

Раз-два-три — и вышел вон,

И стоит он на виду.

Белый, я тебя найду!

(Белый гриб.)

Шоколадно-бурый гриб,

К скользкой шляпке лист прилип.

Воротник ажурный тонок.

Гриб такой зовут… (масленок).

Нет грибов дружней, чем эти,—

Знают взрослые и дети.

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу.

(Опята.)

Мы набрали шесть охапок

Ярких разноцветных шляпок.

И теперь без спешки

Жарим… (сыроежки).

Ходят в рыженьких беретах,

Осень в лес приносят летом.

Очень дружные сестрички.

Золотистые … (лисички).

Маленький, удаленький,

Сквозь землю прошел,

Красну шапочку нашел.

(подосиновик.)

—Дети, так какой можно сделать вывод из того, что мы услышали от царицы грибов? (Каждый гриб растет в определенной местности.)

- К какой группе относятся грибы, с которыми мы только что познакомились?

5.  Физкультминутка.

Путешествуя, мы устали, поэтому сейчас время отдохнуть.

— Дети,  встаньте.  Пойдемте  собирать  грибы,  которые  можно  есть.

Когда я буду называть ядовитый гриб, вы будете поднимать руки вверх;

а когда съедобный — будете приседать.

Дружно в лес мы все пошли,

Сколько здесь грибов нашли!

Здесь опята, боровик,

Мухомор и шампиньон,

Сыроежка, бледная поганка, волнушка, подосиновик, ложные опята!

Мы корзины собирали,

Пока полными не стали,

И побегали немножко,

Подустали наши ножки.

Возвращались бодрые,

Радостные, добрые!

V. Закрепление и осмысление знаний

1. Работа с учебником (с. 54).

Рассмотрите еще раз грибы на ст. 55 учебника.

Определите съедобные и ядовитые грибы.

2.Работа в тетради (с. 24)

Наклейте в соответствии с названиями в тетради на ст. 24.

3.  «Сбор» съедобных грибов в корзину и демонстрация ядовитых грибов на поляне.

У каждого ученика картинка с изображением съедобного или ядовитого гриба. Дети «собирают» в корзину съедобные грибы и «оставляют на поляне» ядовитые.

4. Ознакомление с правилами сбора грибов.

                                   Памятка о грибах

•        Собирай только известные тебе грибы.

•        Не бери старые, перезрелые грибы.

•        Не вырывай гриб с грибницей.

•        Не раскапывай мох и землю с хвоей вокруг гриба.

•        Не сбивай шляпки грибов, которые кажутся тебе ненужными (особенно мухоморы — ими лечатся некоторые звери).

5.Блиц-опрос

* Кто в природе появляется и начинает быстро расти после хорошего дождя?

*В какое время года чаще всего бывает такая погода?

*Какие съедобные грибы вам известны?

*Каких ядовитых грибов вам нужно остерегаться?

*Какие грибы чаще всего растут под деревьями?

*Как размножаются грибы?

*Какие грибы ищут специально обученные собаки, свиньи?

*Какие животные любят лакомиться грибами?

*Сколько видов грибов насчитывается в мире?

* Могут ли перемещаться грибы? какие?   (плазмодий)

5.  Игра на внимательность.

Дети, сейчас я проверю, внимательно ли вы меня слушали. Поиграем в игру «Ядовитые — съедобные». Я буду называть гриб, а вы с помощью сигнальных карточек будете показывать, какой он.

6. Инсценировка  сказки «Под грибом».

Однажды  застал  Муравья  сильный  дождь: —  Куда  спрятаться?

Увидел он на лужайке маленький грибок и спрятался под его шляпкой. А дождь идет все сильнее и сильнее.

Ползет к грибу мокрая Бабочка:

— Муравей, пусти меня под грибок, я не могу лететь!

— Куда же я тебя пущу? Здесь места нет.

— Ничего, поместимся!

Пустил Муравей Бабочку под грибок. А дождь еще сильнее льет.

Бежит Мышка:

— Пустите меня под грибок, я вымокла вся!

Пустили и Мышку. А дождь льет, не перестает.

Возле гриба Воробей скачет и плачет:

— Намокли перышки, устали крылышки. Пустите дождик переждать…

Нашлось и Воробью место.

А тут Зайка на лужайку выскочил, кричит:

— Спрячьте, спасите, за мной Лиса гонится.

Жалко Зайку — пустили и его. Только спрятали — Лиса прибежала:

— Зайца не видели?

Все: — Нет, не видели.

Понюхала Лиса воздух, вильнула хвостом и ушла.

А вот и дождик прошел, солнышко выглянуло. Все радуются!

Муравей призадумался:

— Как это мы все смогли спрятаться под грибком?

А Лягушка засмеялась:

— Ква-ха-ха! Грибок же… Не досказала и ускакала.

Все посмотрели и поняли, что грибок… (вырос).

— Чему учит эта сказка?

(Сказка учит милосердию, уметь сочувствовать другим, прийти на помощь в трудную минуту, уметь дружить)

VI. Итог урока.

На этом наш урок заканчивается. Я надеюсь, вы сможете в природе  распознать эти грибы.

VII. Домашнее задание

Ст. 54-55, ст. 24(т).

Расскажите родным об интересных грибах, увиденных и услышанных  на уроке.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок по чтению и природоведению "Почему осенью хорошо растут грибы?" »

Тема. Почему осенью хорошо растут грибы?

Цель: формировать представление о разнообразии и значении грибов в природе, о ценности их для людей, о необходимости охраны грибов; формировать умение различать распространенные в своей местности съедобные и ядовитые грибы; формировать умение обобщать, высказывать суждения, проверять их правильность; развивать память, внимание, логическое мышление, любознательность, умение сравнивать и делать выводы;

воспитывать осторожное, без угрозы для здоровья, поведение в природе, воспитывать эстетические чувства во время восприятия объектов природы, желание и умение

сохранять природу.

Оборудование: иллюстрации по теме, презентация к уроку, сигнальные карточки, диск

«Голоса птиц», муляжи грибов.

Ход урока

I. Организация класса

II. Проверка знаний учащихся

1. Минутка наблюдений.

Сейчас мы поработаем под девизом «Обо всем — за одну минутку».

— Какой месяц осени царит в природе? Почему он так называется?

— Какое сегодня число?

— Какая температура воздуха?

— Какое состояние неба?

— Были ли сегодня осадки? Какие?

— За какими животными ты наблюдал?

2. Народный календарь.

Сегодня я открою вам одну давнишнюю тайну. Оказывается, наши предки также наблюдали за природой. Они записывали свои наблюдения, потом выявляли

определенные закономерности — приметы, благодаря которым можно заглянуть краешком глаза в будущее погоды.

Вот послушайте некоторые приметы о ноябре.

В ноябре зима с осенью борется.

Если ноябрь деревьев не отряхнет, зима будет долгой.

Ноябрь сентябрю внучок, октябрю сын, зиме родной брат.

III. Сообщение темы и цели урока

Дети, сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие в настоящее царство. А что это за царство, вы скажете после того, как отгадаете загадку.

С виду он похож на зонтик,

Только меньше во сто крат.

Коль гроза на горизонте,

Он бывает очень рад.

Если дождик и тепло,

Он считает — повезло!

(Гриб.)

Грибы — это отдельное особое царство природы. Они поражают своей необычностью. О грибах и пойдет речь на нашем уроке. Вы познакомитесь с разнообразными грибами, узнаете об их значении в природе и ценности для людей, их охране, научитесь различать съедобные и ядовитые грибы. Почему осенью хорошо растут грибы?

IV. Первичное восприятие и осознание нового материала

1.Отправляемся в царство грибов.


Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек

В шляпках разноцветных,

Издали заметных.

Представьте себя на этой лужайке. (Видеозапись, звучат голоса птиц.)

Взмахнет Дед Годовик рукой, наступит весна, и мы пойдем собирать грибы. (сморчок.)

Заколосится рожь, и появятся первые белые грибы. (гриб-колосовик.)

Но больше всего грибов осенью.

Грибы — дети лесов, а боровик — царь грибов.

Когда вы слышите сло-во «грибы», вы, наверное, представляете корзину, полную грибов, или, возможно, пеньки с опятами. Грибы растут в течение всей жизни и довольно быстро увеличиваются в размерах.

Грибы похожи и на растения, и на животных (дышат, питаются, размножаются, растут, отмирают),

но это особое царство расположено между царством растений и царством животных.

2. Рассказ учителя

Давайте рассмотрим строение одного из представителей этого царства.

Строение гриба. Тело шляпочного гриба состоит из шляпки, ножки и грибницы (мицелия).

Под шляпкой одних грибов содержатся пластинки, а у других — трубочки.

Грибница похожа на тоненькие ниточки.

Один гриб за сутки образует грибницу длиной больше одного метра. А сам растет 10 суток.

Собирая грибы, мы срезаем только наземную часть,

а грибница остается под землей и живет больше 100 лет.

—Чем размножаются грибы?

А грибы размножаются грибницей и спорами.

С нижней стороны шляпки содержатся трубочки, в которых образуются маленькие «семе-на» — споры.

Большинство грибов живут недолго, а, например, гриб-трутовик живет целых 50 лет.

Растут грибы по всей планете: в лесах, степях и горах, на земле и под землей, даже в пещерах.

Всего насчитывается приблизительно 100 тыс. видов грибов.

Грибы выделяют вещества, которые растворяют остатки растений, животных, дерево, бумагу. Поглощая эти остатки, грибы растут и, отмирая, повышают плодородие почвы.


Прошел теплый дождик, и время собираться в лес за грибами, ведь дождик грибной.


И мы открываем дверь в сложный и удивительный мир грибов.


Немало грибов получили названия от деревьев, рядом с которыми они растут (подберезовик рядом с берёзой).

Подосиновик растёт под осиной.

Под дубом растут дубовик, боровик, сыроежка, мухомор.

Под сосной- белый гриб, сыроежка, маслёнок, мухомор.

Рядом с каштаном можно найти трюфель.

Рядом с кедром- лисички и рыжики.

Гриб печеночница похож на мясо и внешне, и на вкус, он растет на пеньках, дубе и каштане.

Трюфели растут в земле, их отыскивают дрессированные собаки или свиньи.

Шампиньоны можно выращивать в теплых подвалах на перегное и снимать урожаи круглый год.

Интересно, что заядлые грибники случаются и среди животных. Грибами лакомятся мыши, лоси, белки,

кабаны.

3. Сообщения детей о грибах.

Презентация

Грибы бывают съедобные, условно съедобные и ядовитые. К съедобным относятся: белый гриб (боровик), подосиновик, подберезовик, масленок, шампиньоны, опята, лисички, вешенки, рыжики, сыроежки.

Собирать грибы надо очень осторожно.

Особенно опасны ядовитые грибы: бледная поганка, сатанинский гриб, ложный опенок, красные и серые мухоморы.

Отравление такими грибами может вызвать смерть.

У бледной поганки яд действует через 8 часов, потом появляется тошнота, болит живот, печень. Человек может умереть. Яд мухомора начинает действовать через 2 часа, но человек выживает. Даже съедобные грибы могут быть ядовитыми (те, что выросли около дорог, или те, правила хранения которых были нарушены).

Помните! Прежде чем сбить шляпку мухомора, вспомните, что этим вы повредите не только мухомору, но и деревьям и животным, которые его едят и даже лечатся с его помощью.

Я хочу вам показать очень интересные и красивые грибы.

(презентация)

4. Разгадывание загадок с целью определения съедобной группы грибов.

В роще у березки

Повстречались тезки!

(Подберезовик.)

Глубоко был спрятан он,

Раз-два-три — и вышел вон,

И стоит он на виду.

Белый, я тебя найду!

(Белый гриб.)

Шоколадно-бурый гриб,

К скользкой шляпке лист прилип.

Воротник ажурный тонок.

Гриб такой зовут… (масленок).

Нет грибов дружней, чем эти,—

Знают взрослые и дети.

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу.

(Опята.)

Мы набрали шесть охапок

Ярких разноцветных шляпок.

И теперь без спешки

Жарим… (сыроежки).

Ходят в рыженьких беретах,

Осень в лес приносят летом.

Очень дружные сестрички.

Золотистые … (лисички).

Маленький, удаленький,

Сквозь землю прошел,

Красну шапочку нашел.

(подосиновик.)

—Дети, так какой можно сделать вывод из того, что мы услышали от царицы грибов? (Каждый гриб растет в определенной местности.)

- К какой группе относятся грибы, с которыми мы только что познакомились?

5. Физкультминутка.

Путешествуя, мы устали, поэтому сейчас время отдохнуть.

— Дети, встаньте. Пойдемте собирать грибы, которые можно есть.

Когда я буду называть ядовитый гриб, вы будете поднимать руки вверх;

а когда съедобный — будете приседать.

Дружно в лес мы все пошли,

Сколько здесь грибов нашли!

Здесь опята, боровик,

Мухомор и шампиньон,

Сыроежка, бледная поганка, волнушка, подосиновик, ложные опята!

Мы корзины собирали,

Пока полными не стали,

И побегали немножко,

Подустали наши ножки.

Возвращались бодрые,

Радостные, добрые!

V. Закрепление и осмысление знаний

1. Работа с учебником (с. 54).

Рассмотрите еще раз грибы на ст. 55 учебника.

Определите съедобные и ядовитые грибы.

2.Работа в тетради (с. 24)

Наклейте в соответствии с названиями в тетради на ст. 24.

3. «Сбор» съедобных грибов в корзину и демонстрация ядовитых грибов на поляне.

У каждого ученика картинка с изображением съедобного или ядовитого гриба. Дети «собирают» в корзину съедобные грибы и «оставляют на поляне» ядовитые.

4. Ознакомление с правилами сбора грибов.

Памятка о грибах

• Собирай только известные тебе грибы.

• Не бери старые, перезрелые грибы.

• Не вырывай гриб с грибницей.

• Не раскапывай мох и землю с хвоей вокруг гриба.

• Не сбивай шляпки грибов, которые кажутся тебе ненужными (особенно мухоморы — ими лечатся некоторые звери).

5.Блиц-опрос

* Кто в природе появляется и начинает быстро расти после хорошего дождя?

*В какое время года чаще всего бывает такая погода?

*Какие съедобные грибы вам известны?

*Каких ядовитых грибов вам нужно остерегаться?

*Какие грибы чаще всего растут под деревьями?

*Как размножаются грибы?

*Какие грибы ищут специально обученные собаки, свиньи?

*Какие животные любят лакомиться грибами?

*Сколько видов грибов насчитывается в мире?

* Могут ли перемещаться грибы? какие? (плазмодий)

5. Игра на внимательность.

Дети, сейчас я проверю, внимательно ли вы меня слушали. Поиграем в игру «Ядовитые — съедобные». Я буду называть гриб, а вы с помощью сигнальных карточек будете показывать, какой он.

6. Инсценировка сказки «Под грибом».

Однажды застал Муравья сильный дождь: — Куда спрятаться?

Увидел он на лужайке маленький грибок и спрятался под его шляпкой. А дождь идет все сильнее и сильнее.

Ползет к грибу мокрая Бабочка:

— Муравей, пусти меня под грибок, я не могу лететь!

— Куда же я тебя пущу? Здесь места нет.

— Ничего, поместимся!

Пустил Муравей Бабочку под грибок. А дождь еще сильнее льет.

Бежит Мышка:

— Пустите меня под грибок, я вымокла вся!

Пустили и Мышку. А дождь льет, не перестает.

Возле гриба Воробей скачет и плачет:

— Намокли перышки, устали крылышки. Пустите дождик переждать…

Нашлось и Воробью место.

А тут Зайка на лужайку выскочил, кричит:

— Спрячьте, спасите, за мной Лиса гонится.

Жалко Зайку — пустили и его. Только спрятали — Лиса прибежала:

— Зайца не видели?

Все: — Нет, не видели.

Понюхала Лиса воздух, вильнула хвостом и ушла.

А вот и дождик прошел, солнышко выглянуло. Все радуются!

Муравей призадумался:

— Как это мы все смогли спрятаться под грибком?

А Лягушка засмеялась:

— Ква-ха-ха! Грибок же… Не досказала и ускакала.

Все посмотрели и поняли, что грибок… (вырос).

— Чему учит эта сказка?

(Сказка учит милосердию, уметь сочувствовать другим, прийти на помощь в трудную минуту, уметь дружить)


VI. Итог урока.

На этом наш урок заканчивается. Я надеюсь , вы сможете в природе распознать эти грибы.

VII. Домашнее задание

Ст. 54-55, ст. 24(т).

Расскажите родным об интересных грибах, увиденных и услышанных на уроке.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Интегрированный урок по чтению и природоведению "Почему осенью хорошо растут грибы?"

Автор: Шармукшнис Людмила Петровна

Дата: 30.10.2015

Номер свидетельства: 245886


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства