kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интегрированное занятие по развитию речи и аппликации на тему: "Перелетные птицы" для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: совершенствовать навыки вопросно-ответной беседы.

Коррекционно-образовательные задачи:

-ознакомление детей с перелетными птицами, уточнение понятия "перелетные";

-расширение и активизация словаря  по теме;

-развитие граматического строя речи;

-формирование фразовой речи.

Коррекционно-развивающие:

-развитие навыков связного рассказа с опорой на серию сюжетных картинок;

-упражнения в отгадывании птиц по описанию.

Коррекционно-воспитательные:

-воспитание интереса у детей к поведению пернатых обитателей априроды, бережного отношения к ним.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированное занятие по развитию речи и аппликации на тему: "Перелетные птицы" для детей с ограниченными возможностями здоровья. »

Муниципальное образовательное учреждение «Белозерская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»











ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ

ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ И АППЛИКАЦИИ

НА ТЕМУ: «ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ»

В КЛАССЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ

С ОГРНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ









Подготовила: учитель начальных классов Добронравова Е.В.

2014 – 2015 учебный год













г. Белозерск



Конспект урока по развитию речи на тему «Перелетные птицы».

Цель: Совершенствовать навыки вопросно-ответной беседы.

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

- ознакомление детей с перелетными птицами, уточнение понятия «перелетные»;

- расширение и активизация словаря по теме;

-развитие грамматического строя речи;

-формирование фразовой речи.

Коррекционно-развивающие:

-развитие навыков связного рассказа с опорой на серию сюжетных картинок;

-развитие активного и пассивного словаря детей;

-упражнения в отгадывании птиц по их описанию.

Коррекционно-воспитательные:

-воспитание интереса у детей к поведению пернатых обитателей природы, бережного отношения к ним;

Активизация словаря: стая, клином, водоплавающие.

Оборудование: иллюстрации с различными видами птиц, предметные картинки с изображением различных видов птиц, сюжетные картинки, аудиозапись голосов птиц.

Предварительная работа: наблюдение за птицами во время

прогулки, чтение стихов и рассказов, отгадывание загадок о птицах.











Этапы урока

Ход урока

Организационный момент.

Эмоциональный настрой.


Здравствуйте, ребята! Какие все бодрые, веселые!

Ой, а солнышко наше спит! Давайте его разбудим нашей потешкой:

Встаньте рядышком друг с другом,

Словно месяц – полукругом,

Солнце ясное, покажись (Руки вытянуты вперед)

Солнце красное, нарядись.

Платье алое надень (Девочки – берутся за юбку, мальчики – руки на пояс)

Подари нам красный день (Хлопают в ладоши)


Целеполагание

Солнышко проснулось. На улице тепло стало. Пришла весна.

- Назовите признаки весны?

- Кто весной к нам прилетает с юга?

- Давайте под чудесное пение птиц сядем на свои места. (включение музыки птиц)

Введение в тему урока

- С приходом весны возвращаются наши пернатые друзья. Кто это? Кто догадался, о ком мы сегодня будем говорить?

Почему птиц называют пернатыми? Почему?

Содержание урока:

уточнение понятия




Какие птицы к нам прилетают? (По мере называния выставляются картинки: грач, скворец, ласточка, утка, гуси, лебеди)

-Этих птиц называют – ПЕРЕЛЕТНЫЕ. Хором скажем по слогам: ПЕ – РЕ-ЛЕТ-НЫ-Е.

- Как вы думаете, почему? (ответы детей)

Упражнение «Найди пару»

-Давайте найдем пару нашим птицам? (Назвать птиц во множественном числе)

Физкультминутка

Птицы крыльями махали –все летели и летели,

Птицы в воздухе кружились,

На дорожку опустились,

По дорожке поскакали,

Крошки, зернышки искали.

Упражнение «Узнай по описанию».







Изучение нового материала

(показ презентации)

Давайте познакомимся с некоторыми из них.

(Дети по возможности угадывают птицу по описанию)






Ласточка- очень красивая птичка с черными острыми крыльями, белой грудкой и хвостиком вилочкой. Лапки у ласточек слабые, поэтому они никогда не ходят по земле. Ласточка строит свой домик на крыше или на склонах рек из комочков глины, соединяя их слюной.

Грач- большая черная птица, похожая на ворону. У него блестящее черное оперение, большой клюв, маленькие глазки. Грачи вьют гнезда на высоких деревьях из разных прутиков и веточек. Там они откладывают яйца и выводя птенцов.

Скворец – весь черный, клюв у него острый, грудка в белую блестящую крапинку, короткий хвост. Они селятся в скворечниках, которые делают для них люди. Пение скворца похоже на кваканье лягушки или ржание жеребенка, ведь скворец ловко передразнивает разные звуки, которые слышал.

Утка- прилетают к нам стаями. Они похожи на наших домашних уток. Они серо-коричневого цвета.

Кукушка – небольшая птица, но крупнее чем ласточка, имеет пеструю окраску, длинный небольшой клюв.

Лебеди – крупная птица, белого или черного оперения

(Приложение 1)

Гра

Упражнение «Питание птиц»

Выставить предметные картинки: шишки, семена, жуки, ягоды рябины, крошки, гусеницы.

Что на них нарисовано?

Сделать вывод: это питание птиц. (составить предложение – скворец клюет ягоды)

Работа с загадкой

Отгадайте загадку: Без рук, без топора –построена изба. Что это? (гнездо)

Где птицы вьют свои гнезда? (на кустах, на деревьях, в траве, в дупле, в скворечнике)

Игра «Где птица свила гнездо?

Ребята, давайте найдем нашим птицам свое гнездышко?

(на магнитной доске силуэтные картинки совы, скворца, грача, ласточки  и силуэтные картинки  дерева с гнездом, гнездо под крышей, скворечника с прорезями, чтобы можно было вставить соответствующую картинку с изображением птицы).

Ребята! Одна птица здесь лишняя.          

Ответ – это сова, потому что она зимующая птица.

(Приложение 2)

Физ.минутка.

(развитие общей и мелкой моторики, снятие мышечных зажимов, поддержание  позитивного эмоционального настроя детей)


Птенчик в гнездышке проснулся,

Встрепенулся. Потянулся.

И головкой покивал,

И хвостиком повилял.

 (пальчиковая зарядка)

Широко раскрыл он клювик ,

Громко, громко запищал:

Пи-пи-пи, пи-пи-пи….

Червячка скорей неси.

Мама с папой закружили,

Угощение тащили..

(пальчиковая зарядка)

Червячок, блоха и мошка,

Кушай, кушай, наша крошка

(одна ладошка широко открыта – «ротик птенца», пальцы другой руки собраны вместе – «клювик мамы, собранные вместе пальцы упираются в открытую ладошку, потом позиция рук меняется – каждое проговариваемое слово ведет к смене рук).

Птенчик сыт, опять он спит.

 Тс-тс-тс, нам нельзя его будить

 

Дети! Помните, когда птицы выводят и выкармливают своих птенцов рядом с ними надо вести себя очень тихо, чтобы их не испугать.


Работа над составлением рассказа

-Посмотрите на картинки и расположите их по порядку.


  1. -Какая из картинок должна стоять 1? Почему?


-Какое время года изображено?


-Какая это весна ранняя или поздняя? Почему?


-Что изображено на картинке?


-Дайте имена мальчику и девочке.


-Откуда идут ребята?


-Что они увидели, когда шли из школы?


-Почему скворечник пришел в негодность за зиму?


-Каким он стал? (черным, дряхлым, ветхим, поломанным)


Дайте название этой картинке. (Старый скворечник)


  1. Что решили сделать дети, когда увидели ветхий скворечник? (построить новый скворечник)


-Для этого они пришли в мастерскую.


-Что делают дети в мастерской? (Таня несет доски. Ваня приготовил инструменты. Ребята строят новый скворечник.)


-Дайте название 2 картинке. (Работа в мастерской)


-Что было дальше? (Таня и Ваня взяли лестницу и стали развешивать скворечник на дерево)


Назовите эту картинку. (Ребята развешивают скворечник.)


  1. Чем все закончилось?


-Почему они отошли в сторону, когда увидели скворцов?


-Чему рады дети?


Дайте название этой картинке. (Скворцы прилетели. Новый дом для скворцов.)


-Как можно озаглавить рассказ? (Новый скворечник. Друзья птиц)

Составление рассказа по цепочке и опорным словам.

Наступила весна. Таня и Ваня шли из школы и увидели на березе старый скворечник. Скоро прилетят птицы из теплых стран. Где они будут жить? И ребята решили сделать новый скворечник.

Дети пошли в мастерскую. Ваня приготовил инструменты, а Таня принесла доски. Они принялись за работу.

Когда скворечник были готовы, ребята взяли лестницу и стали весить скворечник на березу.

Вскоре к скворечнику прилетели птицы. Это были скворцы. Таня и Ваня были очень рады тому, что птицам понравился новый скворечник.

Пересказ рассказа «Лебеди» с использование сюжетных картин.


Чтение рассказа.

Дедушка перестал копать, наклонил голову вбок и к чему-то прислушался. Таня спросила шёпотом:
- Что там?
А дедушка ответил:
- Слышишь, лебеди трубят?
Таня поглядела на дедушку, потом на небо, потом опять на дедушку, заулыбалась и спросила:
- А что же, у лебедей труба есть?
Дедушка засмеялся и ответил:
- Какая там труба? Просто они кричат так протяжно, вот и говорят, что они трубят. Ну, слышишь?
Таня прислушалась. И правда, где-то высоко были слышны протяжные далёкие голоса, а затем она увидела лебедей и закричала:
- Вижу, вижу! Верёвочкой летят. Может, они где-нибудь сядут?
- Нет, они не сядут, - задумчиво сказал дедушка. - Они улетают в тёплые края.
А лебеди летели всё дальше.

Беседа.

 -О ком этот рассказ?
- К чему прислушивался дедушка?
- Почему Таня заулыбалась на слова дедушки?
- Что значит "лебеди трубят"?
- Кого увидела в небе Таня?
- Чего очень хотелось Тане?
- А что ответил ей дедушка? (Приложение 3)

Пересказ по вопросам.


Итог урока.

-О ком мы сегодня говорили?

-Каких перелетных птиц вы запомнили?

-Что вы запомнили о птицах?

Похвала, положительная оценка деятельности детей.


Литература:

А.А Плешаков «Природа» . Изд-во «Вентана-Граф», 1996

Э.Д. Наумова «Игротека речевых игр. В мире животных и птиц» Изд-во «Гном и Д», 2007г.

Е.А. Брежнева Рабочая тетрадь «Хочу все знать» Изд-во «Владос», 2003г.

Интернет ресурсы







Конспект урока по аппликации.

Изделие: Сюжетная аппликация «Лебеди»

Цель: 1. Учить выполнять сюжетную аппликацию.

2. Развивать умение точно передавать сюжет, взятый за основу аппликации.

3. Совершенствовать технологию выполнения аппликации из ниток.

4. Развивать мелки мышцы рук.

5. Воспитывать аккуратность.

Материал к уроку: рисунок, клей, ножницы, цветные нитки.



Ход урока.

  1. Организационный момент. Организация рабочего места.

  2. Работа над темой.

  • Отгадывание загадки (Птица медленно плывет, словно белый теплоход. Горделива и красива, терпелива и пуглива.)

  • Создание игровой ситуации.

Ребята, давайте вспомним сказку про эту птицу. («Гадкий утенок»)

-О чем эта сказка?

-Какая это птица? (перелетная)

  • Сообщение темы.

  • Рассматривание образца и рисунка «Лебеди»

  • Объяснение и показ приемов работы.

  • Самостоятельное выполнение аппликации.

  1. Качественная оценка детских работ.











Приложение





Приложение




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Автор: Добронравова Елена Владимировна

Дата: 03.06.2015

Номер свидетельства: 217487


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства