Мы в ответе за тех, кого приручили
внеурочное занятие, 3 класс
Воспитание – это не специальные мероприятия.
Воспитание детей должно идти только через совместную
деятельность взрослых и детей, детей друг с другом,
в которой единственно возможно присвоение
(а не просто узнавание) детьми ценностей
Изменения в образовательном процессе, приводят педагогов к пониманию необходимости применения инновационных практик обучения: учебных ситуаций; интеграцию знаний, связь с жизнью, практические умения; заданий для формирования личностных и метапредметных действий; использование ИКТ.
Предлагаемое внеурочное занятие подготовлено в контексте методологической основы ФГОС – концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Не противоречит его основным направлениям: обеспечения права на полноценное образование, повышения качества образования, сохранение единства образовательного пространства, гуманизации образования.
Актуальность:
В современности обществу нужны образованные, высоконравственные люди, умеющие принимать самостоятельные решения в ситуации выбора, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью. В связи с этим важным является развитие системы значимых ценностей.
Особенно актуально это становится, в связи с ростом детской агрессивности. Теоретическим обоснованием проведения предлагаемого внеурочного занятия явилось убеждение в том, что развитие гармоничной личности ребенка, возможно создавая условия, которые будут соответствовать развитию гражданской позиции, расширению кругозора ребенка, воспитанию гуманного, ответственного отношения к бездомным животным.
Принципы:
- включение учащихся в активную деятельность;
- доступность и наглядность;
- связь теории с практикой;
- учёт возрастных особенностей;
- сочетание индивидуальных и коллективных форм деятельности;
- целенаправленность и последовательность деятельности (от простого к сложному).
Направление внеурочной деятельности: научно-познавательное.
Форма внеурочной деятельности: кружок «Умники и умницы».
Виды внеурочной деятельности:
- познавательная;
- проблемно-ценностное общение;
- социальное творчество (социально преобразующая добровольческая деятельность).
Форма организации деятельности обучающихся:
- фронтальная;
- групповая.
Образовательные формы:
- познавательная игра, этическая беседа, (1 уровень);
- социальная проба, КТД – коллективно-творческое дело (инициативное участие в социальной акции, организованной взрослыми), (2 уровень).
Тема: животные.
Объект: домашние животные.
Предмет: взаимоотношения между домашними питомцами и их хозяевами.
Цель: создание условий для осмысления учащимися проблемы отношения к домашним питомцам, обратить внимание жителей города на проблему увеличения количества на улицах города бездомных животных.
Задачи:
Личностные
- выявить нравственную позицию ребёнка по отношению к животным;
- вызвать у детей желание размышлять (задуматься) о причинах увеличения количества бездомных животных и о путях решения данной проблемы;
- воспитывать гуманное отношение к бездомным животным.
Метапредметные
- развивать у обучающихся общеучебные умения: находить необходимую информацию, планирование действий в зависимости от поставленных задач, оценивание правильности выполнения этих действий, высказывание оценочных суждений и своей точки зрения;
- формировать умение организовать и осуществить сотрудничество со сверстниками, педагогами, старшими детьми в решении общих проблем;
- формировать способность к рефлексии собственной деятельности.
Предметные
- рассмотреть нравственные понятия: милосердие (добросердечие), отзывчивость, ответственность
- расширить знания детей о жизни домашних животных.
Планируемые воспитательные результаты:
1 уровень воспитательных результатов – приобретение школьниками социальных знаний (об общественных нормах, об устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т.п.; первичное понимание социальной реальности и повседневной жизни)
- Приобретение учащимися знаний о принятых в обществе нормах отношения к животным, о проблеме бездомных животных на улицах и путях её решения, о специализированных питомниках для бездомных животных; о правилах конструктивной групповой работы
2 уровень воспитательных результатов - формирование позитивного отношения школьника к базовым ценностям нашего общества (получение школьником опыта переживания, ценностного отношения к социальной реальности в целом, формирование ценностного отношения к реальности)
- Развитие ценностных отношений школьника к миру, природе, животным, к своему внутреннему миру
3 уровень воспитательных результатов – приобретение школьниками опыта самостоятельного социального действия
- Опыт в самоорганизации и организации совместной деятельности с другими детьми
- Опыт участия в социальных акциях «Помоги бездомным животным»
- Опыт волонтёрской деятельности (плакат, листовка)
Формы контроля:
- взаимопроверка;
- самооценка
Материально-техническое обеспечение:
- Интернет-ресурсы
- zveriolginovour.ru
- Наглядные пособия
- пазлы с изображением домашних животных;
- раздаточный материал (карточки для рефлексии, критерии оценки, карточки с заданиями, шаблоны);
- стихотворения о бездомных животных.
- Информационно-коммуникативные средства
- клип «В мире животных»;
- фрагмент фильма Ролана Быкова «Чучело»;
- аудиозаписи «Не дразните собак» (слова Пляцковского, музыка Энтина), «Ариэль» (Поль Мориа), «Пропала собака» (слова А. Ламма, музыка В. Шаинского);
- презентации «Волонтёрство», «Детям о собаках», «Кошки наши друзья».
4.Технические средства обучения
- интерактивная доска (smart board);
- проектор;
- компьютер;
- музыкальный центр.
Продолжительность работы с проектором
№ п/п
Вид работы
продолжительность работы (мин)
Общая продолжительность работы (мин)
Работа с интерактивной доской – глаз-фотограф
1 мин. 30 с
просмотр клипа «В мире животных»
2 мин.
просмотр фрагмента кинофильма Ролана Быкова «Чучело»
43 с
просмотр презентаций «Волонтёрство в школе», «Детям о собаках», «Кошки наши друзья»
6 мин.
Просмотр видеоинтервью
36 с
Просмотр видеоролика о приюте
1 мин. 36 с
исполнение песни «Не дразните собак» (караоке)
2 мин.
14 мин 30 с
Структура занятия:
I Орг. Момент.
Звучит музыка Морикконе «Ариэль» (Поль Мориа)
- Введение в тему.
1.Работа в группах (звучит мелодия «Ремикс «Ариэль»)
1 группа (первый постер) – «Говорящие часы»
Расшифруйте слова, используя циферблат
2 группа (второй постер) – ребусы
3 группа (третий постер) – графический рисунок
4 группа (интерактивная доска) – глаз-фотограф
2.Отчёт групп
3.Просмотр клипа «В мире животных»
III Постановка проблемы
1.Просмотр фрагмента кинофильма Ролана Быкова «Чучело»
2.Стихотворение О. Дмитриевой «Квартал перед сносом»
3.Работа в парах
Криптограмма
4.Отчёт групп.
Высказывание мнения по вопросам
- Нужны ли нам собаки и кошки?
- Почему появляются на улицах бездомные кошки и собаки?
- Кто в этом виноват?
- Как помочь этим животным?
- . Поиск выхода из проблемы
1-ый вопрос
2-ой вопрос
3-ий вопрос
4-ый вопрос
Работа в группах (звучит мелодия «Ремикс «Ариэль»)
1.Собирание картины из пазлов, прочтение слова, установление значения слова в словаре (ноутбук)
2.Заселение «грустного» дома
3.Рассказ о волонтёрском движении в школе (акции), видеоролик о приюте, интервью
V. Выпуск плакатов в защиту животных (на постерах)
(слоганы, рисунки может быть приготовить заранее)
VI. Итог урока, рефлексия
Окончание стихотворения О. Дмитриевой «Квартал»
-Исполнение песни «Не дразните собак» (караоке)
- Игры: «Лесные игры», «Отгадывай – показывай»
- Зрительная гимнастика (ПК)
- Танец «Барон Мюнхгаузен»
1.Организация деятельности
2.Нравственно-этическая составляющая
3.Мотивация к деятельности + личностно-ориентированный подход
4.Привлечение старшеклассников
5.Разные формы организации учебной деятельности
6.Соблюдение норм работы с ПК (15 мин)
7.Планирование, структура (содержательный момент), соответствует нормам ФГОС
8.Заявленная тема соответствует возрасту
9.Наличие расширения знаний, предметная интеграция
10.Результат – очевиден, направлен на реальные действия
11.Знания и умения, полученные в ходе занятия, дети могут использовать в реальной жизни
- Образовательная система «Начальная школа XXI века»
- Занятия построены на основе УМК «Юным умникам и умницам», «36 заданий для будущих отличников», курс развитие познавательных способностей, автор Л.В. Мищенкова
- Цель занятий: развивать познавательную активность школьников во внеурочное время
Как достигнут результат?
- Кабинет трансформируется под ту деятельность, которая необходима на занятии
- Избегаются классно-урочные формы