Просмотр содержимого документа
«Интегрированный видеоурок музыки и живописи на тему: «Русское народное творчество»»
Интегрированный видеоурок музыки и живописи на тему: «Русское народное творчество»
Цели:
1.Проверить творческие и практические знания по росписям: дымковской, филимоновской, гжельской;
2.Проверить практические навыки исполнения русской народной музыки (вокальное исполнение).
3.Определить межпредметные связи музыки и изобразительного искусства
Задачи:
1.Формировать умения различать одну роспись от другой ;
2.Учить чувствовать характер и ритм народной музыки и выразительно её исполнять;
3.Научить различать музыку народную от музыки в народном духе;
Тип урока: интегрированный
Оборудование: изделия народных умельцев, аудиозаписи русских народных мелодий, музыкальные инструменты, гуашь, кисти, простые карандаши, заготовки из плотной бумаги.
Ход урока.
I Мотивация.
Музыкальное приветствие. Здравствуйте, ребята! Мы приглашаем вас сегодня на интегрированный урок живописи и музыки. Тема урока «Русское народное творчество».Цель нашего урока проверить ваши творческие и практические знания по росписям: дымковской и филимоновской игрушки, гжельской росписи, проверить практические навыки исполнения русской народной музыки.
II Актуализация знаний
Перед тем, как начать работу, хотим узнать ребята, хорошо ли вы знаете народные промыслы и народную музыку.
Ребята, какие изделия расписаны в дымковской, а какие филимоновской росписи?
Элементы какой росписи изображены?
Какие три основных цвета используют в филимоновской росписи?
III Постановка учебной проблемы
Прослушивание мелодии (русская народная «Вдоль по Питерской»)
1. Какая музыка звучала?
2. Интонации музыки какого народа звучали в произведении?
3. Какой вид исполнения?
4. В каком жанре прозвучала музыка?
5. Какой коллектив музыкантов исполнял?
Вспомним великого русского композитора Игоря Фёдоровича Стравинского - (1882 -1971)
Народные гулянья на масленой" - так названа первая картина, музыка которой насыщена стремительным движением, передающим масленичный разгул. В балете широко используется народная музыка. Звучат мотивы русских народных песен: «Вдоль по Питерской», «Ах, вы сени, мои сени», слышится мелодия русской плясовой «А снег тает».
Дорогие ребята, а теперь давайте различим, чем отличаются дымковские игрушки от филимоновских и гжели. (учащиеся 3 В класса)
(Во время работы звучит музыка).
Чем знаменито Дымково?
Игрушкою своей.
В ней нету цвета дымного,
Что серости серей.
Если взглянешь на игрушки,
Ты увидишь чудеса!
Филимоного узоры
Тонко вывела рука.
Синяя сказка – глазам загляденье,
Словно весною капель,
Ласка, забота, тепло и терпенье-
Русская звонкая гжель!
Динамическая пауза под мелодию «Ах вы, сени мои, сени»
Кончил дело – гуляй смело. Только после доброго труда наступает добрый отдых
IV Решение учебной проблемы
Сегодня на уроке объединились два предмета: изобразительное искусство и музыка. Мы убедились, что они тесно взаимосвязаны, так как музыка и изобразительное искусство являются зрительным и звуковым отображением нашей жизни. И на этом уроке два вида искусства объединились в отображении русского народного творчества.
Самыми первыми музыкальными инструментами на Руси были струнные гусли. О них вы помните еще из былины «Садко». А это рожок пастушка, сделан из бересты.
Разгадывание загадок о музыкальных инструментах по слайдам (учащиеся 2 д класса )
А вот что это за музыкальный инструмент?
Деревянные сестрички,
Друг о друженьку стучат,
Всю округу веселят…..
У неё вся душа нараспашку,
И хоть пуговки есть – не рубашка,
Не индюшка, а надувается,
И не птица, а заливается
Он под шапочкой сидит,
Не тревожь его – молчит.
Стоит только в руки взять
И немного раскачать,
Слышен будет перезвон
Динь – дон – дон,
Динь – дон – дон
Он под шапочкой сидит,
Не тревожь его – молчит.
Стоит только в руки взять
И немного раскачать,
Слышен будет перезвон
Динь – дон – дон,
Динь – дон – дон
Треугольник, три струны –
Звуки разные важны
Самостоятельная работа учащихся. Разукрашивание балалаек.
Выставка работ, оценивание.
V Рефлексия
Вы хорошо сегодня потрудились, наши гости оценят вашу работу, оценки узнаете на следующем уроке. А сейчас убираем свои рабочие места.