kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интегрированный урок литературного чтения. 1 класс И.З. Суриков "Зима" (литературное чтение, окружающий мир, ИЗО, музыка)

Нажмите, чтобы узнать подробности

знакомство с выразительными и изобразительными средствами в музыке, живописи и литературе.

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок литературного чтения. 1 класс И.З. Суриков "Зима" (литературное чтение, окружающий мир, ИЗО, музыка)»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Семлевская средняя общеобразовательная школа №1

Вяземского района Смоленской области

215133 Смоленская область, Вяземский район, с. Семлево ул. Советская д.1 8-(48131)-3-26-68







Утверждаю

Директор школы

________Бардова И. А.


«__11_»___09___2019 г.




Интегрированный урок литературного чтения.

1 класс

И.З. Суриков "Зима" (литературное чтение, окружающий мир, ИЗО, музыка)





Подготовила: учитель начальных классов Леонова Л.А.











2019 год



Интегрированный урок литературного чтения. 1 класс

(литературное чтение, окружающий мир, ИЗО, музыка)

Тема урока: И.З. Суриков;

Способы передачи настроения .

Выразительные средства языка. Интонация.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: создание образного представления о зиме на основе живописи, поэзии, музыки и

наблюдений.

Задачи:

 Развивать воссоздающее воображение, учить детей представлять себе картины природы,

изображенные поэтом.

 Учить детей словесному рисованию, учить высказывать свои впечатления, делиться

своими представлениями с товарищами.

 Формировать умение определять эмоциональную тональность стиха, настроение автора.

 Создавать атмосферу для возникновения сопереживания, эмоционального отклика на

произведение.

 Учить детей выразительно читать стихи о природе, развивать речевые умения.

 Познакомить с творчеством И.З. Сурикова

 Совершенствовать навыки чтения, умения работать с текстом (отвечать на вопросы по

содержанию).

 Следить за культурой речи учащихся

 Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного

внимания, вербального, наглядно-образного мышления.

 Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе и работе в парах и группах

 Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

сохранять мотивацию к учѐбе.

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

планировать своѐ действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые

коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учѐта характера сделанных

ошибок.

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной

форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения

и следовать им.

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов;

находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной

формы в другую; давать ответы на вопросы.

Формы работы: фронтальная, групповая и в парах

Форма урока: интегрированный. Планируемые

результаты:

Личностные: – личностное отношение к красоте зимней природы и образности авторского слова

Метапредметные:

- целеполагание;

- прогнозирование;

- саморегуляция;

- оценка и коррекция своего мнения и высказывания;

- рефлексия;

- работа с информацией (анализ, сравнение, доказательство);

- коммуникация (развѐрнутое высказывание);

- сотрудничество при работе в группе



Предметные: - выразительное осмысленное чтение текста;

- работа по плану;

- вычленение выразительных средств в произведении (эпитеты, сравнения, олицетворения).

Оборудование:

 1. Компьютер

 2. Мультимедийный проектор: презентация, физминутка для глаз.

 3.Иллюстрации с зимними пейзажами.

 4. Музыкальный альбом П. И. Чайковского «Времена года»



Ход урока:

I. Мотивация к учебной деятельности.

II. Постановка цели и определение темы урока. (5мин)

-Ребята, сейчас я загадаю вам загадку. Если вы ее отгадаете, то узнаете, о чем мы сегодня

будем говорить на уроке



Во дворе замерзли лужи,

Целый день поземка кружит,

Стали белыми дома.

Это к нам пришла... (Зима)



Учитель:

- Как вы догадались, что именно такая отгадка?

-О чем же мы сегодня будем говорить? -Какова

же тема нашего урока?

-Где и из каких источников мы можем найти информацию о временах года?

Цель: создать представления о зиме на основе поэзии, живописи, музыки и наблюдений.

- Какие ещѐ приметы зимы вы знаете?

(похолодание, снегопад, короткие дни и т.д.)

- А вы любите зиму? Почему?

- Я тоже люблю зиму.

Игра «Зимние ассоциации»

–Закройте глаза и представьте картину зимы. А тот, до кого я дотронусь, должен открыть глаза и

назвать своѐ зимнее слово, т.е. назвать предметы, с которыми у вас ассоциируется слово ЗИМА

Дети: Новый год, снег, подарки, новогодняя ѐлка, Дед Мороз. Снегурочка, сугробы, лѐд, коньки,

лыжи, горка, санки, холод, снежки, снеговик.Сосульки, волшебство, чудеса, хоровод, праздник.

III. Актуализация знаний (5 мин)

1) Прослушивание выступления детей

- Зимой очень много интересных и завораживающих явлений.

Наверное, со мной многие согласятся, что самое волшебное явление – снегопад.

- Считается, что зима приходит с первым снегом.

-Какие стихотворения вы уже знаете об этом явлении природы?



ЗИМНИЙ ЛЕС ПОД УТРО ПЕРВЫЙ СНЕГ

- Может быть кто- то хочет нас порадовать своим выступление ?( чтение наизусть)

-Вот такие замечательные стихотворения о наступлении зимы нам рассказали ребята. Какое

настроение они нам передали?

Физминутка «Игра в снежки»

_-Ребята, если бы вы рисовали ЗИМУ в образе человека, как бы она выглядела?



(СЛОВЕСНОЕ РИСОВАНИЕ)



-А сейчас вы услышите 2 стихотворения наших поэтов-земляков. (Надежда Шестопалова «Зимняя

сказка» , Владимир Крылов «Зимнее»)-Послушайте их внимательно и скажите, в каком образе



представили зиму авторы данных стихотворений.(старуха с клюкою скрипучею, скромная

матушка-зима, лебедь белая, дворник)

-А вот как представили зиму фотохудожники. (Презентация)

IV. Работа в парах и группах (5 мин)

1 группа (работает в парах-8 ч)

ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ (КАРТОЧКА №1)

Найдите и прочитайте пословицы и поговорки со словом ДЕКАБРЬ. (ЯНВАРЬ.

ФЕВРАЛЬ, ЗИМА) Объясните смысл одной из них.

 Зима без снега - лето без хлеба.

 Хороший снежок зимой урожай сбережет.

 У февраля два друга — метель и вьюга.

 Зима лето пугает, да всѐ равно тает.

 В декабре зима стелет холсты, а мороз наводит мосты.

 Январь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает.

 Зимой тулуп всякому люб

2 группа

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ (КАРТОЧКА №2)

 Закончите предложения о народных приметах, объясните свой выбор.

 Попробуйте сделать свои прогнозы на этот год

Если в декабре большой иней, бугры снега, глубоко промерзшая земля

— это…..

 к жаркому лету

 к урожаю

 к прилёту птиц

Если в январе частые снегопады и метели, то в июле……

 засуха

 частые дожди

 обильная роса

Сильные морозы в феврале — к ….

 к жаркой весне

 к короткой зиме

 к засушливому лету

3 группа

ТЕКСТ О СНЕЖИНКАХ (КАРТОЧКА №3)

– Прочитайте и озаглавьте текст. Определите главную мысль. Что нового для себя вы

узнали из текста?

Высоко в небе из капелек воды рождаются снежинки. Снежинки все очень разные. Нет двух

одинаковых. А какие они красивые, сказочные! Вот цветок с шестью лепестками. Вот

звездочка с шестью лучами. Вот тонкая пластинка с шестью гранями. Чем тише морозная

погода, тем красивее падающие на землю снежинки.

Снежинка наша не только красавица. Это очень интересное явление природы. По снежинкам

можно предсказывать погоду. Если на землю падают маленькие снежинки, будет холодно.

Если падают большие снежинки, будет тепло.

ФИЗМИНУТКА «СНЕЖИНКА» (зрительно-двигательные траектории)



-Поднимите руки, кто любит рассматривать снежинки во время снегопада?

Сейчас вам представится такая возможность



На экране презентация «Снежинки»



V. Знакомство с зимними пейзажными зарисовками Богородицкого

художника Харихонова Юрия Викторовича (10 мин)

У каждого человека на земле есть своё отношение к зиме, своё восприятие. Многие художники,

композиторы, писатели и поэты пишут об этом времени года.

-Как вы думаете, что нужно художнику, чтобы передать свои чувства на картине?

Дети: - Чтобы нарисовать картину, художнику нужны краски.

Учитель: - Правильно. Так, например, иллюстрация к произведению помогает нам определить

настроение автора и героев, лучше представить картину, которую описывает автор произведения.

-А теперь посмотрите на доску. Я думаю, вы все давно уже приметили эти пейзажные зарисовки .

Их автор наш земляк, богородчанин, художник Харихонов Юрий Викторович.

- Я предлагаю вам прогулку по зимнему лесу. Сопровождать вас будет музыкальный отрывок

произведения П. И. Чайковского «Январь» из цикла «Времена года».

-Ребята, а вы внимательно рассмотрите пейзажи и определите настроение автора.

-С помощью каких средств автор добился этого? Опишите.

(Несколько слов к каждому рисунку. Работа по развитию речи. Выступление детей)

Мы видим два пейзажа, нарисованные акварелью. Они отображают разное настроение. Первая

работа сияет солнцем, она выполнена в лѐгких, пастельных тонах. Яркий снег и синие тени

переносят нас на солнечную зимнюю полянку.

-Какое настроение она вызывает у вас?

Вторая картинка, наоборот, перегружена тѐмным тоном. Надвигаются тяжѐлые свинцовые тучи.

Краски стали более мрачными, и настроение у нас изменилось.

- Какое оно стало?

- Какое настроение передал нам П. И. Чайковский?

-С помощью каких средств композитор добился этого? (с помощью звуков)

. - Какая по характеру музыка прозвучала? (плавная, спокойная, неторопливая)

- Так композитор П. И. Чайковский помог нам представить лес зимой посредством звуков

музыки.

А вот каким увидел зимний лес русский поэт Иван Суриков - вы узнаете немного позже.

Сначала давайте поближе познакомимся с этим автором.



VI. Открытие новых знаний. Чтение стихотворения



И.Сурикова «Зима» (15 мин)



1. Подготовка к восприятию. Выставка книг.

- Посмотрите, сколько книг стоит на выставке.

-На прошлом уроке мы с вами открыли секрет художественной книги. Кто напомнит, в чѐм он

заключается?

Дети: - Автор словами может нарисовать всё, что нас окружает

Учитель: - В каждой книге или рассказ, или стихотворение, или сказка о зиме.

- Где можно взять книги для чтения?

- Среди них есть книга со стихами И.З. Сурикова

2.Биографические данные И.З.Сурикова

Иван Захарович Суриков- поэт- самоучка.

Родился в 1841 году. Жил в деревне. Ваня рано полюбил чтение. Постепенно стал сам сочинять

стихи. В 16 лет вышел его первый сборник стихов. Суриков писал для взрослых и для детей. В

своих стихах показывал трудную деревенскую жизнь, природу. Его стихи отличались певучестью,

звучностью, мелодичностью. Наверное, поэтому многие его стихи стали народными песнями.

Например романс ―Степь да степь‖, любимая многими песня ―Рябинушка‖( их мы обязательно

прослушаем в ГПД) Сегодня мы познакомимся с особенным стихотворением поэта. Оно было

написано в начале 1880 года, незадолго до смерти поэта. Это было последнее стихотворение,

отправленное им в журнал для детского чтения.

3.Первичное чтение стихотворения учителем (под музыку Чайковского «Декабрь»)

 – Понравилось ли вам стихотворение? Чем?

 -Какое настроение было у автора, когда он писал стихотворение? О чем думал?

/С нежностью вспоминал свою деревенскую жизнь, простую необычную красоту своей родной

земли. Скучает, тоскует по тишине, покою зимней природы./

 -Какая картина предстала перед вами?

 -На какую тему это стихотворение? (Зима)

 - В каких строчках заключена главная мысль стихотворения? (Зима настала)

 -Какие чувства вызвали у вас строчки из стихотворения Сурикова?

 – Как вы думаете, что хотел сказать ВАМ поэт этим стихотворением?

(Чтобы мы любили свою землю как и он )

 -С помощью каких средств Я передала вам эти чувства?

( С помощью голоса и сопровождающей его музыки )

 -Ребята, вы заметили, что картины можно рисовать голосом, когда мы читаем текст?

Когда автор пишет стихи или рассказы, он передаѐт свои чувства, переживания и настроения

читателю. Читатель воспринимает авторские переживания и как бы «заражается» ими, а потом эти

чувства и настроение передаѐт дальше слушателю. Получается такая взаимосвязанная цепочка:

АВТОР------ ЧИТАТЕЛЬ -----СЛУШАТЕЛЬ



В зависимости от того, как чтецу удастся передать своѐ внутреннее видение картины,

нарисованной автором, его настроения, а так же чувства героя, зависит восприятие этого текста

слушателями.

ИТАК: -Чтобы нарисовать картину поэту и писателю нужны «рисующие» слова,

композитору- ноты, а у чтеца есть свои выразительные средства – интонация голоса.

Нам уже встречалось данное слово, но мы подробно не говорили о нѐм.

-Кто может сказать, что такое интонация? (дети высказывают своѐ понимание, значения слова)

Вывод:

Интонация – это разные оттенки голоса, с помощью которых говорящий передаѐт свои

чувства и настроения.

4. Чтение стихотворения детьми и беседа по содержанию

-Сейчас мы ещѐ раз будем перечитывать строки стихотворения. Постарайтесь интонацией голоса

передать СВОИ чувства для слушателей

а) Словарная работа

-Дети, чтобы понять стихотворение в полной мере, нужно выяснить значения трудных слов и

выражений, которые нам встретятся. Поэтому для работы на уроке мы используем Толковые

словари Ожегова (Словари лежат на столах)

б) Деление стихотворения на логически законченные /смысловые/ части

1-е четверостишье – (дети читают самостоятельно)

-1 ученик из I группы читает вслух

 – О чем говорится в первой части? (о красоте зимней природы)

 – Чему радуется поэт?

(радуется свежести воздуха, светлому наряду природы, любуется ее красотой, что бело

и тихо)

Выступает как живописец

 – Что же он описывает? – Найдите слова, которые описывают снег

(первый снег – белый, пушистый)

– Что автор говорит о снеге? Что он делает? ( Кружится, тихо падает, ложится»)

 – Какие поэтические приемы он использует? ( ЭТО ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ)

 - Какое состояние природы в это время?

 -Прочитайте ещѐ раз 1-е четверостишие (хором)

Выразительное чтение 1 группы (конкурс между детьми )

2-е четверостишье – (дети читают самостоятельно)

-1 ученик из II группы читает вслух

Как вы понимаете выражение «поле забелело»? (Стало белым)

– С чем автор сравнивает снег? (С пеленою)

- Какое это выразительное средство? (Сравнение)



Словарная работа со словом ПЕЛЕНА ( Работа с толковым словарѐм С.И. Ожегова)

ПЕЛЕНА- Сплошной покров, то, что закрывает, заволакивает со всех сторон. Первоначально:

кусок ткани, то, во что пеленают. Например: густая пелена облаков, тумана…

-Как вы понимаете смысл слов «точно пеленою всѐ его одело»? ( Снегом закрыло, заволокло всѐ

поле)

Выразительное чтение 2 группы (конкурс :девочки-мальчики)

3-е четверостишье – читает 1 ученик из III группы вслух

- Какой лес предстал перед поэтом?( Тѐмный)

-Почему он называет его «тѐмный»?

-Чем принакрылся лес в стихотворении? (Шапкой)

- Какой приѐм здесь использует автор? ( Приѐм сравнения)

– Что автор сравнивает с шапкой? ( снег на деревьях)

- А как это «принакрылся»? ( не полностью накрылся, не совсем)

– Что делает лес зимой?(Спит)

- О ком мы можем ещѐ сказать СПИТ? (человек, ребѐнок)

-Значит с кем сравнивает Суриков лес? (ЭТО ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ)

- Как лес спит?

– Что значит «непробудно»?

Словарная работа со словом НЕПРОБУДНО ( Работа с толковым словарѐм С.И. Ожегова)

НЕПРОБУДНО – длительно, непрерывно (т.е. лес будет спать долго ,не просыпаясь до самой

весны)

Выразительное чтение 3 группы (хоровое чтение группы)

4-е четверостишье – самостоятельно

– О каких приметах зимы говорит автор в этом отрывке ?

(Дни коротки, солнце светит мало, морозы)

– Почему автор говорит не морозы, а «морозцы»? ( лѐгкие, небольшие)

Хоровое выразительное чтение классом

1. Какие строчки показались тебе наиболее образными?

2. Какие рифмы показались самыми необычными?

 кружИтся- ложится

 забелело- одело

 мало- настала

 чУдной- непробудной

3. Перечисли наиболее яркие сравнения в стихотворении. Какова их роль?

 точно пеленою всѐ его одело



 принакрылся, что шапкой…

-Сравнения делают речь выразительной

4. Как ты думаешь, при каких обстоятельствах мы могли бы вспомнить строки этого

стихотворения?



Чтение 4-х человек у доски (1 человек из группы)



– Ребята, если вам понравилось стихотворение, прочитайте его ещѐ раз своим родителям дома или

выучите наизусть

-А может быть кто-то из вас уже на уроке запомнил стихотворение и хочет нам рассказать ?

VI. Рефлексия (3 мин)

ИТАК: - Какими же средствами можно выражать свои чувства и настроение ?

(Можно не только интонацией своего голоса, но и с помощью музыки, картин )

- А теперь давайте подведѐм итог урока

-О каком времени года мы сегодня говорили на уроке?

-С каким произведением познакомились? Кто его автор?

-Кому понравились стихи И.З.Сурикова?

-Что необычного вы заметили при чтении этих стихов? (легко читаются и сразу запоминаются)

-При помощи какого средства можно передать настроение автора?

-Какая интонация? (Плавная, мелодичная, похожая на народные песни)

– Кому из вас захотелось прочитать другие стихи этого поэта?

– Где можно найти стихи И.З.Сурикова? ( В библиотеке)

VII. Самооценка (2 мин)

– Какое из заданий на уроке выполняли с удовольствием?

- Какое задание вам пришлось выполнить с затруднениями?

-Своѐ настроение так же можно выразить мимикой лица.

Мимика является помощницей интонации. Рисование

Снеговика

-Ребята, у каждого в конце книги лежит сюрприз . Найдите его( картинка с изображением

Снеговика )Красивый? Но его лицо не выражает никаких чувств: ни радости, ни грусти. Если

нашему Снеговику было интересно, и ему понравился урок, изобразите на его лице радость. Если

же ему было скучно и неинтересно – изобразите грусть на его лице.

-Поднимите руку вверх с весѐлым снеговиком.

-А теперь с грустным .

Большинство ребят считает, что хорошо поработали.

ВЫ ВСЕ МОЛОДЦЫ!



Приложение



1. Зимний лес (Танцура Арина)

На заре проснулся лес-

Что за чудо из чудес? Он

задумчиво притих Весь в

нарядах снеговых:



У сосны в перчатках лапы,

У берѐз большие шляпы,

Даже пень, столетний пень В

снежной шапке набекрень!



3. Первый снег(Константинов Антон)

Свистнул ветер молодой,

Распечатал тучу,-

И посыпал снег густой,

Чистый и пахучий.



Снег пошѐл- вот это да!

Искры под ногами!

Встретим зиму, как всегда,

Бойкими снежками! (Владимир Орлов)



2. Под утро (Прокопов Дима)

Вечер тихий и морозный,

Только снега нет и нет.

За окном включили звѐзды,

В доме выключили свет.



Из-за леса туча вышла.

Дом притих и замолчал.

Ночью кто-то еле слышно

В окна лапками стучал.



А под утро в серебристой,

В белоснежной тишине

Кто-то чистый и пушистый

На моѐм лежал окне.



1. Зимний лес (Танцура Арина)

На заре проснулся лес-

Что за чудо из чудес?

Он задумчиво притих

Весь в нарядах снеговых:



У сосны в перчатках лапы,

У берѐз большие шляпы,

Даже пень, столетний пень

В снежной шапке набекрень!



2. Под утро (Прокопов Дима)

Вечер тихий и морозный,

Только снега нет и нет.

За окном включили звѐзды,

В доме выключили свет.



Из-за леса туча вышла.

Дом притих и замолчал.

Ночью кто-то еле слышно

В окна лапками стучал.



А под утро в серебристой,

В белоснежной тишине

Кто-то чистый и пушистый

На моѐм лежал окне.



3. Первый снег(Константинов Антон)

Свистнул ветер молодой,

Распечатал тучу,-

И посыпал снег густой,

Чистый и пахучий.



Снег пошѐл- вот это да!

Искры под ногами!

Встретим зиму, как всегда,

Бойкими снежками! (Владимир Орлов)



Надежда Шестопалова. Владимир Крылов.

Зимняя сказка. Зимнее.1960

Д.Красная Слобода, 1985 г. Лебединые крылья расправила,

Блестит равнина голубая Отряхнулась и села зима,

Лазурью пышного добра. И морозами крепко ударила,

В снегу, как в море утопая, Словно в шубы одела она.

Шагает матушка-зима. Прогулялась метелью певучею,

Лучше дворника всѐ подмела,

Из дальних стран к нам прилетела Как старуха с клюкою скрипучею,

На тройке огненных коней, С лесом давние счѐты свела.

И вся природа оживилась, Чуть дохнула пушинками чистыми,

Всѐ потянулось сразу к ней. Запушила берѐзки, дубы,

И на речке огнями искристыми

Она не важная - простая, Засверкали ребячьи коньки.

Как солнце красное скромна.

Всѐ в мире старом изменяя,

Прекрасным делала она.



КАРТОЧКА №3



– Прочитайте и озаглавьте текст. Определите главную

мысль. Что нового для себя узнали из текста?

Высоко в небе из капелек воды рождаются снежинки.

Снежинки все очень разные. Нет двух одинаковых. А какие

они красивые, сказочные! Вот цветок с шестью лепестками.

Вот звездочка с шестью лучами. Вот тонкая пластинка с

шестью гранями. Чем тише морозная погода, тем красивее

падающие на землю снежинки.

Снежинка наша не только красавица. Это очень

интересное явление природы. По снежинкам можно

предсказывать погоду. Если на землю падают маленькие

снежинки, будет холодно. Если падают большие

снежинки, будет тепло.



КАРТОЧКА №3



– Прочитайте и озаглавьте текст. Определите главную

мысль. Что нового для себя узнали из текста?

Высоко в небе из капелек воды рождаются снежинки.

Снежинки все очень разные. Нет двух одинаковых. А какие

они красивые, сказочные! Вот цветок с шестью лепестками.

Вот звездочка с шестью лучами. Вот тонкая пластинка с

шестью гранями. Чем тише морозная погода, тем красивее

падающие на землю снежинки.

Снежинка наша не только красавица. Это очень интересное

явление природы. По снежинкам можно предсказывать

погоду. Если на землю падают маленькие снежинки, будет

холодно. Если падают большие снежинки, будет тепло.



КАРТОЧКА №2

Народные приметы



Закончите предложения о народных приметах, объясните свой

выбор. Согласно приметам сделайте прогноз на этот год.

1. Если в декабре большой иней, бугры снега,

глубоко промерзшая земля — это…  к жаркому лету

 к урожаю  к прилёту птиц



2. Если в январе частые снегопады и метели, то в июле…

 засуха  частые дожди

 обильная роса

3. Сильные морозы в феврале — к …

 к жаркой весне

 к засушливому лету

 к короткой зиме



КАРТОЧКА №2

Народные приметы



Закончите предложения о народных приметах, объясните свой

выбор. Согласно приметам сделайте прогноз на этот год.

1. Если в декабре большой иней, бугры снега,

глубоко промерзшая земля — это…  к жаркому лету

 к урожаю  к прилёту птиц



2. Если в январе частые снегопады и метели, то в июле…

 засуха  частые дожди

 обильная роса

3. Сильные морозы в феврале — к …

 к жаркой весне

 к засушливому лету

 к короткой зиме


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Автор: Лидия Алексеевна Леонова

Дата: 21.09.2022

Номер свидетельства: 613470


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства