kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Игры с движениями,направленные на восприятие звуков речи

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал, направлен в помощь педагогам, работающим с детьми с ТМНР 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Игры с движениями,направленные на восприятие звуков речи»

Речь и альтернативная коммуникация


Тема урока. Игры с движениями, направленные на восприятие звуков речи.

Цели: формировать потребность детей в воспроизведении звукопроизносительной стороны речи.

Задачи: стимулировать познавательную активность детей;

обогащать словарный запас учащихся;

закреплять правильное произношение звуков речи;

развивать внимание, память;

улучшать коммуникативные навыки

Ход урока.

1.Организационный момент

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я возьмусь.

Учитель использует карточку «Урок».

2.Дыхательная гимнастика

Упражнение «Подуем на листочки»

Мы весёлые листочки, мы на веточках сидели, ветер дунул - полетели. Учитель показывает правильное выполнение упражнение: носом вдохнули, сложили губы трубочкой и долго дуем на листочки, как ветерок, следить, чтобы рот был закрыт при вдохе. Повторить 4-5 раз.

Упражнение «Задуй свечу».

3. Проговаривание чистоговорок

Ша-ша-ша –наша Маша хороша

Шу-шу-шу-шубу новую ношу.

Аш-аш-аш –у Наташи карандаш

4.Сообщение темы урока.

-Сегодня мы будем проводить игры с движениями, учиться называть предметы и слова, обозначающие эти предметы, выделять звуки в словах.

5.Игры на развитие фонематического воспроизведения.

а) «Угадай, что звучит?» ( Учитель показывает барабан, молоточек, колокольчик), называет детям эти предметы и просит повторить их название. Предлагает послушать как они звучат. За ширмой воспроизводит звучание предметов и следит, чтобы дети узнавали звучащий предмет, произносили его название.

б) «Где стучала?»

Дети сидят с закрытыми глазами. Педагог стучит в любом месте. Дети должны показать место, откуда слышался звук.

в) «Не ошибись»

Показываю детям картинку и чётко произношу слово

-Слушайте внимательно.Я буду называть эту картинку то правильно, то неправильно.Когда я ошибусь, хлопните в ладоши.

-Сок-сок-сок-дом-дым-сок-сок-сын-нос-сок

6.Физминутка

А теперь все вместе встали, руки дружно вверх подняли.

Руки в сторону, вперёд, а теперь наоборот.

Вправо, влево повернулись и друг другу улыбнулись.

Тихо сели и опять будем дщело продолжать.


6.ИГРЫ НА КООРДИНАЦИЮ РЕЧИ С ДВИЖЕНИЕМ



Координация речи с движением, развитие ловкости, речевого дыхания.

  

«ШОФЕР»

Качу, лечу

Во весь опор.

Я – сам шофер

И сам – мотор.

Нажимаю на педаль –

И машина мчится вдаль.

Дети идут по кругу и крутят воображаемый руль.

 

 

Останавливаются, нажимают правой ногой на воображаемую педаль и идут в противоположную сторону.

 

«МАШИНА»

Би – би – би -

Гудит машина,

Тук-тук-тук

Мотор стучит,

Едем, едем, едем, едем-

Он так громко говорит.

Шины трутся о дорогу:

Шу – шу – шу -

Они шуршат.

Быстро крутятся колеса.

Та-та-та-

Вперед спешат.

Дети ритмично постукивают кулачком одной руки о кулачок другой руки.

 

Ритмично хлопают в ладоши.

 

 

Потирают ладони друг о друга.

 

 

Ритмично вертят руками.

 

 

 

 «МЯЧИК»

Развитие общей моторики, чувства ритма, умения прыгать на носках. Координация речи с движением.

Раз, два

Прыгай мячик.

Раз, два

И мы поскачем.

Девочки и мальчики

Прыгают, как мячики.

Педагог приглашает детей на ковер и предлагает им построиться в круг.

 

 

По два прыжка на носках, держа руки на поясе, на каждую строку.

 

 

 «МЕДВЕЖАТА»

Медвежата в чаще жили,

Головой своей крутили.

Вот так!

Медвежата мед искали,

Дружно кустик раскачали,

Вот так!

Вперевалочку ходили

И из речки воду пили.

Вот так!

А потом они плясали,

Лапы выше поднимали.

Дети переступают с ноги на ногу, вертят головой.

Имитируют раскачивание кустика.

Двигаются вперевалочку, неуклюже, делают вид,

что зачерпывают ладонями воду и пьют.

Танцуют, высоко поднимая ноги.

  7. «Кто как говорит?»

Педагог кидает мяч и называет животное. Ученик бросает мяч обратно,называет глагол, обозначающий как животное подаёт голос

Собака …..

Кошка…….

Лягушка……

Корова……

Поросёнок….

8.Итог урока. Рефлексия.

 

  

 






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Игры с движениями,направленные на восприятие звуков речи

Автор: Денисенко Валентина Владимировна

Дата: 26.12.2022

Номер свидетельства: 621556


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства