Единый открытый урок охраны безопасности жизнедеятельности
Единый открытый урок охраны безопасности жизнедеятельности
Единый открытый урок охраны безопасности жизнедеятельности
Тема. Правила поведения обучающихся в период летних каникул
Цели: сформировать у учащихся представление о правильном,
безопасном поведении в период летних каникул, познакомить с правилами
поведения в местах массового отдыха, о мерах предосторожности на воде,
при посещении леса, создать условия для формирования таких личностных
качеств как: осторожность, самообладание, ответственность, уважение к себе
и окружающим.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Единый открытый урок охраны безопасности жизнедеятельности »
Единый открытый урок охраны безопасности жизнедеятельности
Тема. Правила поведения обучающихся в период летних каникул
Цели: сформировать у учащихся представление о правильном ,
безопасном поведении в период летних каникул, познакомить с правилами
поведения в местах массового отдыха, о мерах предосторожности на воде,
при посещении леса, создать условия для формирования таких личностных
качеств как: осторожность, самообладание, ответственность, уважение к себе
и окружающим.
Ход урока
1.Орг. момент
2.Актуализация знаний
Загадка о лете
-Как вы думаете , о чём мы сегодня будем говорить на уроке?(слайд 1)
- Как вы относитесь к этому времени года? Почему?
-Мы на уроке поговорим о правилах поведения во время летних каникул.
3.Работа по теме урока
-Как вы планируете провести летние каникулы?(Ответы детей.)
-Для тех, кто планирует остаться дома, мы составим правила поведения
Правила поведения, когда ты дома один:
открывать дверь можно только хорошо знакомому человеку;
не оставляй ключ от квартиры в «надёжном месте»;
не вешай ключ на шнурке себе на шею;
если ты потерял ключ - немедленно сообщи об этом родителям;
запрещается находиться на улице без сопровождения взрослых
после 23.00 часов. (слайд 2, слайд 3)
Во время прогулок в период летних каникул возможны
следующие опасные факторы:
переломы, ушибы, вывихи;
автокатастрофы;
завалы песком;
ожоги, полученные при пожарах;
несчастные случаи на воде (слайд 4).
Во время прогулки по населённому пункту соблюдайте следующие правила безопасности
Планируйте безопасный маршрут до места назначения и используйте его.
Выбирайте хорошо освещенные улицы и избегайте прохождения мимо пустынных участков земли, аллей и строительных площадок. Идите длинным путём, если он безопасный.
Никогда не садитесь на незнакомый транспорт.
Всегда сообщайте родителям с кем вы и куда пошли, когда вернётесь, если задержались, то позвоните и предупредите.
Всегда соблюдайте правила поведения на дорогах, изученные вами в школе.(слайд 5)
Правила поведения при езде на велосипеде:
пользуйтесь велосипедом, подходящим вашему росту;
не перевозите тяжёлые и крупные предметы;
нельзя ездить на велосипеде с неисправными тормозами;
не отпускайте руль из рук;
не поворачивайте на проезжей части дороги налево;
нельзя цепляться за проходящий транспорт.(слайд 6)
Правила поведения в местах массового отдыха
Если вы оказались в толпе, ни в коем случае не давайте сбить себя с ног, не падайте.
Старайтесь выбраться из потока.
Не предпринимайте в толпе активных действий, держите руки согнутыми в локтях, оберегайте грудную клетку от сдавливания.
Если вы упали, сгруппируйтесь, защищая голову руками.(слайд 9)
Правила поведения на воде
Купаться разрешается в специально отведённых для купания местах.
Не ходить к водоёму одному.
Купаться разрешается при температуре воздуха +20-25*, воды +17-19*. Входить в воду нужно постепенно.
В воде нужно находиться 10-15минут. Ни в коем случае не доводить себя до озноба, это вредно для здоровья.(слайд 10, слайд 11)
Задание 1.
-Какие правила безопасности на воде нарушили герои стихотворения. Ученикам раздаются карточки. (Дети работают в парах)
У большой и глубокой реки
Жили-были одни чудаки.
Был у них не послушный характер:
Выплывали они на фарватер,
В незнакомых ныряли местах,
Не на прочных катались плотах,
И дырявую лодку качали,
И не знали тревог и печали,
А однажды, во вторник как раз,
Разноцветный надули матрас
И поплыли на нём за буйки…
Вот что сделали чудаки!
Задание 2
Расставьте в правильной последовательности ,как вы будете готовить себя к купанию, когда пришли на водоём.
Нырнули и поплыли
Разделись, остыли
Несколько раз окунулись в воде
Опустили ноги в воду.
Правила поведения в лесу:
не ходить в лес одному;
пользоваться компасом, не ходить в дождливую погоду;
надевать резиновую обувь, брюки или спортивные штаны, заправив их в сапоги, от укусов змей и насекомых;
надевать головной убор, закрывать шею и руки, от попадания клещей;
Пробираться через кусты и заросли осторожно , плавно раздвигая ветки и плавно отпуская их;
Не разжигать костры, не ссорить.(слайд 12)
Рефлексия
-Чему был посвящен наш урок?
-Что нового для себя узнали?
Подведение итога урока
10 весёлых правил летнего отдыха (работа в группах)