kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

И.Соколов-Микитов "Март в лесу"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока литературного чтения. Цель урока - формирование читательской компетентности при знакомстве с рассказом.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«И.Соколов-Микитов "Март в лесу"»

Конспект урока литературного чтения в 3 классе


Тема: И.Соколов – Микитов «Март в лесу»

Цель: создать условия для знакомства и анализа произведения.

Задачи:

Обучающие: расширить читательский опыт учащихся знакомством с произведением о природе; формировать читательские умения (определять жанр, тему произведения и идею произведения); учить работать с текстом; формировать навыки правильного быстрого и выразительного чтения.

Развивающие: развивать умение видеть и чувствовать красоту родной природы; развивать художественно - творческую активность; развивать образное воображение, внимание, память, мышление; развивать умение мотивировать свой ответ; обогащать речь младшего школьника (незнакомые слова в тексте и т.д.).

Воспитывающие: формировать познавательную активность учащихся; воспитывать речевую культуру; пробуждать любовь и бережливое отношение к родной природе и ко всему живому; обучать правильному поведению и деятельности в природе.

Оборудование: компьютер, презентация по теме, используемые средства обучения: учебник, карточки для чтения с пометками, слоговая таблица В.В. Квач.

Планируемые результаты: (УУД)

Личностные: проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное произведение, анализируют и характеризуют эмоциональные состояния и чувства автора;

Регулятивные – адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, оценивают правильность выполнения действия;

Познавательные: строят речевые высказывания в устной форме, владеют техникой чтения, приемами понимания прочитанного и прослушанного произведения, осознают себя, как грамотного читателя, способного к творческой деятельности;

Коммуникативные: используют коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Психологический настрой.

- Добрый день! Пусть этот день сегодня для нас действительно будет добрым и разбудит в каждом из нас лучшие чувства – желание слышать, понимать и поддерживать друг друга. Я хочу, чтобы этот урок был не только деловым, но и сохранил наше хорошее настроение.

2. Актуализация знаний, постановка учебной задачи.

- Отгадайте ребус (Дети отгадывают ребус к слову весна).

- Какие смысловые ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово весна?

(Дети работают в группах, составляют кластер к слову весна. Свои ассоциации помещают на отдельных листках. Представитель от каждой группы делится своим вариантом ответа. Объясняет достоверность своего ответа и располагает свою карточку в кластер).

- Ребята, в народе каждый месяц имеет ещё одно название, связанное с наиболее яркими изменениями в природе. В каждом из них есть и свои народные приметы, которые сложились из многолетних наблюдений. Народная мудрость гласит, что в природе 3 весны. Прочитайте и объясните, почему каждый из месяцев получил в народе такое название.

Март – весна света

Апрель – весна воды

Май – весна цвета

- Какие ещё другие названия имеют весенние месяцы?

- Весенняя природа побуждает людей творить: художников – красками, композиторов – звуками, а поэтов и писателей – словом. Через эти произведения мы чувствуем как дорога их сердцам родная природа. Они учат видеть в ней то, мимо чего мы часто проходим не замечая.

3. Открытие новых знаний.

А) Работа с выставкой книг

- Рассмотрите выставку книг. Кто их автор? О чём эти произведения? Доказать свою точку зрения.

- Действительно, основной темой творчества писателя была природа. Восход и заход солнца, лес, ледоход – обо всём этом он писал с такой любовью, что, читая его книги, нельзя не проникнуться его чувством восхищения миром живой природы. Книги И.С.Соколова – Микитова – это богатый источник сведений об окружающем нас мире, от которого мы порой бываем так далеки!

(Сообщение ученика о писателе) Иван Сергеевич Соколов-Микитов – русский писатель – путешественник. Он родился в крестьянской семье. Детство и ранняя молодость писателя прошли на Смоленщине. Ранние годы автора прошли в лесу, в одиночестве и оставили печать на всю жизнь. Он научился видеть, наблюдать, фантазировать. Жажда странствий не давала ему покоя всю жизнь. Кем он только не был: матросом, лётчиком, школьным учителем, но писать не бросал никогда! Даже с детьми в деревне он издавал газету, которая называлась "Заячья газета". Здесь они учились писать друг у друга. В последние годы жизни у Ивана Сергеевича пропало зрение, но он не сдался - наговаривал свои произведения на диктофон. Вот такая жизнь - полная любви и внимания к людям, к природе, к родной стране. Умер писатель в возрасте 83 года.

Б) Работа с текстом до чтения Приём прогнозирования

- Прочитайте название текста. Что можно из него узнать?

- Предположите, о чём поведает нам автор в своём произведении?

- Мы попытались выдвинуть свои предположения, опираясь только на название. Познакомимся с текстом и узнаем, совпали ли наши предсказания.

В) Работа с текстом во время чтения. Первичное восприятие текста

Чтение текста учителем

- Какое настроение вызывает у вас прочитанное произведение?

- Какие мысли у вас возникли при прослушивании рассказа?

- К какому литературному жанру относится произведение?

- Что же подтвердилось из наших предположений?

- Весна медленными шагами ступает по лесу и природа сквозь сон слышит её приближение и улыбается.

4. Физминутка (релаксация под музыку)

Ярко светит солнце. Встаньте и потяните свои ладошки к нему. Представьте себя весенними прозрачными облаками, задорными, воздушными. Дует легкий ветерок, он несёт вас по небу из стороны в сторону, поднимите голову вверх, плавно поверните вправо, влево, опустите вниз, полюбуйтесь красотой окружающей природы. Ветер стих и мы полны энергией, возвращаемся к работе.

Перечитывание текста

- Прочитайте текст. Найдите слова, которые помогают нам понять, что весна в лесу наступает.

- Чем пахнет весенний воздух?

- Какие ещё слова подтверждают наступление весны в лесу?

- Кто издаёт эти звуки?

- В природе существует несколько видов дятлов. О каком из видов рассказывает нам автор?

- Рассмотрите иллюстрации. Найдите на данных изображениях пёстрого дятла. Обоснуйте свой выбор.

- Названия других дятлов связано с их окраской. Определите названия вида этих птиц.

Чтение с пометками (Дети работают индивидуально)

Проверка!

Д) Работа с текстом после чтения

- Поработаем в парах. Вставив пропущенные слова в предложения, вы узнаете как именно Соколов – Микитов характеризует звуки весеннего леса.

Вот почти над самой головой послышалась ____________________.

- Как вы её себе представляете? Постарайтесь изобразить. Послушайте её. Можно ли сказать, что эти звуки мелодичны?

- Как по-разному Соколов – Микитов называет дятла в рассказе? Почему птиц называют барабанщиками?

Если прислушаться хорошенько, непременно услышишь: там и там в лесу, ближе и дальше, как бы __________, ___________________.

- На что указывает слово перекликаясь?

- Как вы понимаете значение слова торжественно? А почему они так звучат?

(приветствуют приход весны).

- Найдите предложения, в которых автор говорит о том, что не каждый может услышать эти звуки.

- Как вы понимаете выражение чуткое ухо?

(Словарь Ожегова: быстро и легко воспринимающее что-нибудь).

- Этими словами автор обращает наше внимание на то, что только чуткий, внимательный, любящий природу человек может услышать первые звуки весны.

- Ребята, автор в тексте говорит нам о том, что изменения, которые произошли в марте в лесу, коснулись не всего. Что ещё не пробудилось от зимнего сна? (деревья)

- Почему вы так решили? (Стоят недвижно)

- А как узнать об их пробуждении? (начинается сокодвижение)

- У нашего народа накопилось великое множество примет о весне. В них хранится вся мудрость поколений наших предков.

- Поработаем со слоговой таблицей в группах и узнаем, о чём гласила народная мудрость.

(Дети работают со слоговой таблицей в группах).

ЕС - 42 В 1 – Р - 108 49 – Д – 23  127 - Т – 2, 28 109 – С – 3

34 – ЗД – 103 – Й 73 – 107 – Т.

(Если в марте видно дятла, то весна поздней будет).


33 – Л Ь – 36 –Е 26 – 42 – 120 – С Т – 29 32 – 6 В 113 – 144 – 111

ОЗ – 3 – 20 – ЕТ 27 – ЖД – 42 – 29 – Е 102 – 28.


(Большое количество сока в берёзе означает дождливое лето).

- Какое значение имеет берёзовый сок для человека? Берёзовый сок – это кладовая витаминов. Он содержит кальций, железо, калий и многие другие полезные вещества. Употребление берёзового сока способствует укреплению иммунитета.

- Что вы должны помнить при сборе берёзового сока?

Нельзя собирать сок с молодых деревьев, так как их можно погубить. После сбора сока нужно поблагодарить дерево и залепить отверстие мхом или воском, иначе дерево может погибнуть от бактерий и вредителей.

Итог урока. Рефлексия - Поделитесь своими впечатлениями, составив синквейн со словом УРОК.

Домашнее задание: - По выбору: 1. Нарисовать весенний пейзаж по рассказу

2. Составить свой рассказ о весне, опираясь на

наблюдения

3. Выразительное чтение текста на с.140



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
И.Соколов-Микитов "Март в лесу"

Автор: Евдокимова Ирина Николаевна

Дата: 04.05.2025

Номер свидетельства: 669337


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства