Урок литературы по произведению И.С.Тургенева учит учащихся добру, любви, самопожертвованию ради любви к ближнему. Притча, к которой обращаемся на протяжении всего урока, учит тому, что часто люди находятся перед выбором того, как поступить в какой-либо ситуации. Ребята осмысливают то, что "всё в твоих руках".
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«И.С.Тургенев "Воробей"»
Учитель начальных классов
Еремина Ольга Васильевна
Урок литературы в 4 классе
Иван Сергеевич Тургенев
(1818-1883)
«Воробей»
Цель: Оценить поступок самопожертвования ради других.
Задачи: 1. Определить тему произведения.
2. Проанализировать поступки героев.
3. Установить ценность чувств в жизни .
Ход урока.
Организационный момент.
Психологический настрой. Притча.
«Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умерщвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».
- Сегодня на уроке мы будем читать художественное произведение, анализировать его, рассуждать. А девизом урока будет ответ мудреца «Все в твоих руках».
Побуждение.
– Перед вами слева фамилии писателей, а справа названия произведений, которые мы изучили. Вам нужно правильно соединить автора и название произведения. (Работа индивидуально, в парах).
И.А.Крылов «Лебедь, рак и щука»
А.С.Пушкин «У лукоморья дуб зеленый»
М.Ю.Лермонтов «Парус»
И.С.Тургенев «Воробей»
(К доске пойдет тот, кто сможет рассказать отрывок из произведения)
-Какое произведение нам незнакомо?
-Какое произведение И.С.Тургенева мы читали?
–Вспомним биографию писателя.(слайд 1)
- Вспомните, где прошло детство писателя? (слайд 2)
- Опишите дом.
- Где любил проводить время будущий писатель? Почему?
-Как любовь к природе отразилась на творчестве писателя?
- Молодцы!
3) Опрос дом. задания.
- Дома вы подготовили эссе по произведению И.С.Тургенева «Перепелка».
Дети зачитывают эссе.
- К чему автор призывает читателей в своих произведениях? На что стремится
обратить внимание? О чем заставляет задуматься?
Новая тема.
1) – Сядьте поудобнее. Представьте, что вы спрятались в укромных уголках
тенистого сада. Послушайте.
- Кто это?
- Сегодня мы будем читать произведение И.С.Тургенева «Воробей».(слайд 4)
- Как вы думаете, о ком будет рассказ?
– Послушайте, как описывают воробья в загадках.
Птичка-невеличка Ножки имеет, А ходить не умеет. Хочет сделать шажок - Получается прыжок. (Воробей)
Весёлой стайкой налетают- Сыпь больше крошек, не жалей, А зазевался-улетает С горбушкой в клюве ... (Воробей) В. Лактионов Возле дома, по дорожке, Скачет, собирая крошки. Друг синиц и голубей, Серый, шустрый …? (Воробей) С. Бабинцев 3) Составление описания воробья по наблюдениям. (слайд 5)
-Все вы видели воробья и наблюдали за этой птицей.
-Опишите воробья, какой он?
Маленький
Серый
Шустрый
Коричневый
Драчливый
Веселый
- Молодцы!
4) Первичное восприятие текста (чтение учителя)
- Сейчас я прочту произведение, а вы будьте внимательны и готовы ответить на вопрос, что произошло с главным героем рассказа?
Восприятие текста.
- Кто главный герой рассказа?
-Какое событие произошло с главным героем рассказа?
- От чьего лица ведется повествование рассказа?
-Значит, автор то же является героем рассказа?
5) Словарная работа. (слайд 6)
- В тексте встретились слова:
АЛЛЕЯ САДА - дорога с рядами деревьев, посаженными по обеим её сторонам.
ДЕТИЩЕ - тоже, что ребёнок (сынили дочка) (устар.)
ЖЕРТВОВАТЬ - подвергать опасности; поступаться кем-, чем-нибудь, ради кого-,чего-нибудь.
БЛАГОГОВЕТЬ – относиться с уважением, с глубочайшим почтением
- В начале урока мы говорили, что рассказ о воробье. Теперь, когда мы прочитали рассказ, подумайте, о чем этот рассказ? (о любви, о дружбе, о самопожертвовании ради другого, о доброте,… )
- К чему призывает автор читателей? (любить, быть добрыми друг к другу, беречь природу, защищать слабых).
- В каких словах рассказа заключена главная мысль, идея произведения?
-Как по-другому можно назвать рассказ?
8) – Вспомним, какое описание воробья было в начале урока.
- Можете вы теперь добавить что-то новое в описание воробья?
Храбрый
Отчаянный
Смелый
Добрый
9) На ваших листочках кроссворд. Ответьте на вопросы, обсудив их в паре с соседом по парте, и впишите ответы в соответствующие клетки.
Рефлексия.
1)-Встали. Потопали – кто хочет домой,
Погладили себя по голове – кому было комфортно на уроке,
Похлопали – кто хочет пожелать всем присутствующим здесь здоровья,
радости, доброты.
2) Оценки за урок.
3) Помните, что «Все в ваших руках».
-На ваших столах бабочки. Выберите зеленую бабочку у кого настроение
хорошее, желтую – у кого плохое настроение. На бабочках напишите свое мнение
об уроке и прикрепите их вокруг воробья и воробушка.
Дом.зад.
Читать, написать эссе «Я – воробей», «Я – птенец», «Я – охотник», «Я – собака» на выбор.
Фамилия, имя учащегося ____________________________________________________
Задание 1.
– Перед вами слева фамилии писателей, а справа названия произведений, которые мы изучили. Соедините правильно автора и название произведения.
И.А.Крылов «Воробей»
А.С.Пушкин «Парус»
М.Ю.Лермонтов «У лукоморья дуб зеленый»
И.С.Тургенев «Лебедь, рак и щука»
- Сверти ответы с соседом по парте.
Словарная работа. (слайд 6)
- В тексте встретились слова:
АЛЛЕЯ САДА - дорога с рядами деревьев, посаженными по обеим её сторонам.
ДЕТИЩЕ - тоже, что ребёнок (сынили дочка) (устар.)
ЖЕРТВОВАТЬ - подвергать опасности; поступаться кем-, чем-нибудь, ради кого-,чего-нибудь.
БЛАГОГОВЕТЬ – относиться с уважением, с глубочайшим почтением