Просмотр содержимого документа
«И.Крылов "Стрекоза и муравей"»
Предмет: Литературное чтение
Тема : Крылов И.А. «Стрекоза и Муравей»
Цель. Создать условия для осознания и осмысления глубокого смысла басни с помощью средств технологии развития критического мышления.
Задачи:
познакомить с новым произведением;
развивать творческое воображение, умение анализировать и делать выводы; совершенствовать навыки чтения (способ, скорость, выразительность, правильность);
воспитывать интерес к чтению;
воспитывать трудолюбие, сострадание, желание помочь нуждающимся.
Ход урока
На перемене дети рассматривают выставку книг, составленную ими.
Ι. Организационный момент.
ΙΙ. Стадия вызова.
Работа с выставкой книг по вопросам
У. К какому жанру относятся произведения, которые вы читали дома?
Дети. Басня.
У. Что такое БАСНЯ?
- Кто зачастую является героем басни?
- О ком иносказательно говорит баснописец?
- Какие пороки высмеивал Крылов в баснях?
- Содержится ли в какой - нибудь книге предисловие или послесловие, в котором рассказывается о баснописце?
- Читали ли вы его?
- Что интересного узнали? (фрагменты предисловий читают хорошо подготовленные дети)
- Каким человеком вы представляете себе Ивана Андреевича Крылова? (мудрым, талантливым).
Дети забирают свои книги с выставки.
Проводится беседа:
- Какие басни вам особенно понравились?
- Постарайтесь прочитать басню так, чтобы и нам, и слушателям она понравилась.
- Какие мудрые мысли, крылатые слова из басен И. А. Крылова вы хотите прочитать (сказать)?
ΙΙ. Постановка темы урока.
У. Ребята, попробуйте определить тему урока.
Д. Мы познакомимся с новой басней И. А. Крылова
У. Ребята, мы сегодня продолжаем знакомиться с произведениями замечательного поэта-баснописца Ивана Андреевича Крылова - мудрого, проницательного и доброго к людям человека.
ΙΙΙ. Знакомство с басней «Стрекоза и Муравей»
У.Ребята откройте учебник, прочитайте заголовок. Можно ли по названию рассказа определить о ком пойдёт речь в рассказе?
У. Что вы знаете об этих насекомых? (Ответы детей)
Чтение первых строк басни.
Дерево предсказаний.
Работа по группам.
1 группа Что будет дальше?
2 группа Чем закончится басня?
3 группа Что может произойти в басне с таким названием?
2. Слайд 3. Знакомство с содержанием басни с использованием приёма разночтения текста.
У. Ребята, сейчас ваши одноклассники прочитают эту басню по-разному. Постарайтесь услышать эту разницу.
Читает 1-й подготовленный ученик ЛЮБУЯСЬ СТРЕКОЗОЙ.
Читает 2-й подготовленный ученик ОСУЖДАЯ СТРЕКОЗУ.
У. Удалось ли вам услышать разницу в чтении?
-На чьей стороне ваши симпатии?
3. Лексическая работа. Работа в парах.
попрыгунья - кто вертится, прыгает, не сидит на месте
нужда- бедность
удручена - огорчена
кум - (здесь) дальний родственник
до вешних дней - до весны
в муравах - в народной поэзии: мурава - молодая трава.
4. Повторное чтение басни. Приём Двойной дневник»
Логический анализ.
У. – Почему Стрекоза «злой тоской удручена»?
- Что вы можете сказать о Стрекозе?
- Почему она просит Муравья о корме и жилье?
- Что вы можете сказать о Муравье?
- Как он принял Стрекозу?
- Справедлив ли был его ответ?
-Перечитайте басню, найдите мораль.
-Как вы думаете, кому сочувствует автор?
Физкультминутка
–Какое из этих выражений вам больше нравится и почему?
Зима пришла внезапно, быстро. ...оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза
Завяла, пожухла трава. Помертвело чисто поле
Убита страшным горем Злой тоской удручена
В мягкой траве у нас В мягкой мураве у нас
Беззаботно веселилась Так, что голову вскружило
Слайд 5.
–Какие черты характера присущи героям?
Мы знаем, что басни писались не ради стрекоз и муравьёв. Какие недостатки людей высмеивались?
Составление кластера Стрекоза
МУРАВЕЙ СТРЕКОЗА
трудолюбивый весёлая
хозяйственный беспечная
запасливый легкомысленная
бессердечный ветреная
эгоист
У. Могут ли люди совершать такие поступки?
У. Какая из пословиц подходит героям басни? Кому? (Работа в парах.)
Труд кормит, а лень портит.
Горька работа, да хлеб сладок.
Кончил дело – гуляй смело.
Ушёл несолоно хлебавши.
У него среди зимы снега не выпросишь.
Бедного обижать – себе добра не желать.
У. – Какую из этих пословиц вам приходилось слышать чаще?