kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

И.Крылов «Квартет» Кто может стать музыкантом?

Нажмите, чтобы узнать подробности

краткосрочный план урока по литературе,

И.Крылов «Квартет»

Кто может стать музыкантом?

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«И.Крылов «Квартет» Кто может стать музыкантом?»

Литературное чтение.

Краткосрочный план урока № 55.

Предмет: Литературное чтение

Урок: 55

Школа:

Дата:


ФИО учителя:


Класс: 3

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Искусство».

Тема урока:

И.Крылов «Квартет»

Кто может стать музыкантом?

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

3.1.5.1 - строить высказывание для объяснения своих идей, чувств, мыслей, используя художественно-выразительные средства

3.2.7.1 - сравнивать чувства, поведение главных героев в различных ситуациях

3.3.3.1 - писать творческие работы в форме постера/ проекта/ рекламы/ заметки/ презентации

Цели урока:

Познакомить учащихся с произведением И.Крылов «Квартет»


Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин


Создание положительного эмоционального настроя:

- Бодрячок.

«Я есть всё прекрасное»

Посмотрите, ребята, друг на друга, мысленно пожелайте себе и всем людям здоровья, мира и добра.

Положите руку на сердце и повторяйте за мной:

Я есть любовь,

Я есть воля,

Я есть сила,

Я есть добро,

Я есть Человек,

Я есть всё прекрасное.

Всё зависит от меня,

Всё в моих руках.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

ФО

Оценивание эмоционального состояния







Эмоц. настрой


2. Середина урока.

5 – 35 мин


Актуализация жизненного опыта

(К) Учитель предлагает подумать, если каждый из нас

выберет любой инструмент и все одновременно начнут

исполнять любимую мелодию, то у нас получится оркестр?

Почему?

(Г) Ученики строят высказывания, о чём пойдёт речь на

уроке литературного чтения?

Целеполагание

Цель нашего урока – научиться:

- строить высказывание для объяснения своих чувств;

- сравнивать чувства, поведение главных героев в различных ситуациях;

- писать творческие работы в форме рекламы.

Работа над сквозной темой раздела урока «Кто может стать

музыкантом?»

(К) Знакомство с новой лексической темой, обсуждение

вопросов:

– Ребята, нравится ли вам слушать музыку?

– Какие музыкальные инструменты вам известны?

– На каких из них вы учитесь играть?

Развитие связной речи

(Г) Составить рассказ «Кто может стать музыкантом?»

Ф.О. Учитель просит поднять правую руку, если удалось

выполнить устно творческую работу.

(К) Составление кластера «Музыкант – это …?»

Работа по учебнику

(Г) Ученики из предложенных слов собирают пословицы,

объясняют их смысл. Приводят примеры, когда так говорят.

Есть терпенье – будет и уменье.

Птицу узнают по полёту, а человека – в работе.

(П) Ученики посещают школу ораторского мастерства. Учатся быстро и правильно произносить скороговорку.

У Марфы нет арфы.

У Митрофана – фортепьяно.

А у Федота – фагота.

Динамическая пауза

Отгадайте загадки:

Ростом мал и пузат,

А заговорит –

Сто крикливых ребят

Сразу заглушит. (Барабан)


Ящик на коленях пляшет –

То поёт, то горько плачет. (Гармонь)


Я стою на трёх ногах,

ноги в чёрных сапогах,

Зубы белые, педаль,

Как зовут меня? (Рояль)


Работа по учебнику

(Г) Ученики строят высказывания о музыкальных

инструментах. Выбирают инструмент для игры. Объясняют мотив выбора. Рекламируют свой инструмент.

(И) Ученики читают высказывание Николая Васильевича

Гоголя о Крылове. Разгадывают ребус. (Ответ: квартет)

Работа над литературным произведением И. Крылова

«Квартет»

(К) Ученики вспоминают о творчестве И. Крылова.

(Г) Ученики предполагают содержание текста по иллюстрации и мотив автора в выборе главных героев.

(Д) Учитель читает вслух правильно и выразительно

произведение или предлагает послушать аудио запись на диске.

(К) Ученики рассуждают над мотивами поступков главных героев и отвечают на вопросы по содержанию произведения.

(И) Ученики выбирают незнакомые для понимания слова.

(К) Словарная работа с использованием словаря.

(И) Ученики читают «про себя».

(Г) Ученики читают вслух правильно, сознательно и

выразительно.

(К) С помощью учителя учащиеся учатся анализировать мотивы поступков главных героев, составляют таблицу.

(Д, К) Динамическая пауза

Игра

Работа в тетради «Что я знаю и умею»

(И) Ученики выполняют задание №1.

Есть терпенье – будет и уменье.

Птицу узнают по полёту, а человека – в работе.

(П) Ученики выполняют задание №2.

1. Кто из этих зверей НЕ входил в басенный квартет И.А. Крылова?

а) Лиса; б) Козёл; в) Медведь.

2. Какая птица рассудила героев басни Крылова «Квартет»?

а) Петух; б) Соловей; в) Синица.

3. Кто в басне «Квартет» произносит слова морали?

а) Соловей; б) Медведь; в) Осёл.

4. Кто из героев басни утверждал: «У нас запляшут лес и горы»?

а) Осёл; б) Мартышка; в) Соловей.

5. Мораль басни.

а) «А вы, друзья, как ни садитесь, Всё в музыканты не годитесь»

б) «Постойте ж, я сыскал секрет!»

в) «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье и уши

ваших понежней»

(Г) Ученики выполняют задание №3.

(И) Ученики выполняют задание №4.

(Г) Ученики выполняют задание №5.

(И) Ученики выполняют задание №6.

(И) Оценить свою работу на уроке. (Ф.О.)

Разминка для глаз

Творческая работа

(К) Ученики просматривают мультфильм «Квартет» по

мотивам басни Крылова.

(И) Ученики рисуют или изображают с помощью пантомимы, понравившегося героя.

(Г) Ученики в игровой форме разыгрывают басню по ролям.

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы



Формулируют тему урока, определяют цель урока












Работа над лексической темой










Учащиеся выполняют задания под руководством учителя. Отвечают на поставленные вопросы.










Работа над литературным произведением






Повторяют движения за учителем














Работают в парах, группах, выполняют проверку






Работа над литературным произведением















Работают со словарными словами







Повторяют движения за учителем







Выполняют тестовые задания



























Выполняют творческую работу

ФО

















ФО
















ФО







ФО




















ФО












ФО


Лист бумаги,

фломастеры
















Музыка




Учебник,

рабочая тетрадь



Презентация


Учебник





Учебник,

рабочая тетрадь,

иллюстрации


3. Конец урока.

35-40 мин

7.Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

повторялись?

Рефлексия.

Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.

Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

ФО

Картинки к рефлексии.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
И.Крылов «Квартет» Кто может стать музыкантом?

Автор: Келлер Венера Ивановна

Дата: 09.02.2022

Номер свидетельства: 599939


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства