Тема: И.А.Крылов «Басни» (обобщение)
Цели: обобщить знания, умения, навыки по басням, учить делать выводы из прочитанного, развить технику чтения, учить выразительному чтению.
Оборудование: портрет И.А.Крылова, рисунки учащихся, иллюстрации к басням.
Оформление доски:
- баснописец, человек пишущий басни
- портрет И.А.Крылова
- басня – мораль –
И.А.Крылов – русский писатель 18-19 веков – баснописец, поэт, сатирик- друг А.С.Пушкина
Карточки
п я т ь
Рисунки учащихся к басням.
Ход урока
Учитель:
- Продолжаем путешествие по творчеству И.А.Крылова. Послушайте и посмотрите одну из басен (инсценировка басни «Стрекоза и муравей»)
автор: Муравьев Д.
стрекоза: Мартышкина О.
муравей. Савиновских А. (Молодцы)
- Работа с рисунками учащихся:
- Посмотрите и скажите к каким басням они относятся?
1. Ворона и лисица
- Какими словами заканчивается эта басня?
«И на приветливы лисицыны слова
ворона каркнула во все воронье горло
сыр выпал, с ним плутовка такова».
2. « Лебедь, рак и щука»
- Какова мораль этой басни?
«Когда в товарищах согласья нет,
на лад их дело не пойдем…»
- а что такое мораль? (логический, поучительный вывод из чего-нибудь)
3. Лев и мышь.
- Какое выражение из этой басни стало крылатым?
«Не плюй в колодец пригодится воды напиться»
- А какие еще крылатые выражения из басен вы знаете (дети называют)
-А воз и ныне там (из какой басни)
-Ты все пела? Это дело. Так поди же попляши (из какой басни?)
- «А Васька слушает, да ест (из какой басни?)
- А эти выражения из каких басен:
1. Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку(«Кукушка и петух»)
2.Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться (зеркало и обезьяна)
- А как вы понимаете это выражение?
- Литературная игра.
- У вас на партах карточки разного цвета с названием басен. Я читаю отрывки, а вы показываете карточку.
1. Мой волк сидит прижавшись в угол задом. зубами щелкая и ощетиня шерсть, глазами, кажется, хотел бы всех он съесть. (Волк на псарне) - красная
2. Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать – сказал и в темный лес ягненка поволок (Волк и ягненок) – желтая
3. Стой, братцы, стой! – кричит мартышка. Погодите Как музыке идти? Ведь вы не так сидите» (Квартет) – синяя
- Игра «Название басни-герои-мораль (или отрывок)
1 ряд «Ворона и лисица»
«Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна,
Но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок»
2 ряд «Квартет»
- Мартышка, осел, козел, медведь, соловей.
- Чтоб музыкантом быть,
Так надобно уменье
И уши ваших понежней,
им отвечает соловей,
А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь.
3 ряд «Кукушка и петух»
- Кукушка, петух, воробей
- Тут воробей, случась, примолвил им:
«Друзья! Хоть вы охрипните,
хваля друг дружку –
Все ваша музыка плоха…
За что же, не боясь греха
Кукушка хвалит петуха?
За то, что хвалит он кукушку»
4 ряд «Свинья под дубом»
- Свинья, дуб, ворон
Пусть сохнет – говорит свинья,
Ничуть меня то не тревожит,
В нем проку мало вижу я
Хоть век его не будь,
ничуть не пожалею.
- Работа с иллюстрациями.
- Определите к какой басне относится эта иллюстрация.
- по учебнику найти мораль этих басен.
Слон и моська
Свинья под дубом
- Заключение
- На доске карточки с отрывками из басен.
определить названия басен
п я т ь
- Итог урока
– По каким произведениям мы сегодня путешествовали? (по басням Крылова И.А.)
– Дайте определение басни (краткое, иносказательное нравоучительное стихотворение или рассказ)
– В чем сила басни? (точно и четко высмеиваются недостатки людей)
- . Д/З по тетради. стр.30,3