kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Гордеева Рената Африкановна

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-проект по теме "Охрана животных"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Гордеева Рената Африкановна»

Тема: Охрана животных

Урок-проект: урок открытия новых знаний.

Цель: организовать деятельность уч-ся, направленную на расширение знаний об охране животных.

Планируемые предметные результаты:

1.Узнает о животных, занесенных в Красную Книгу;

2. Формулирует правила поведения на природе

3. Воспроизводит роль животных в природе

Личностные: бережно относится к животным

Регулятивные:

Строит свои действия в соответствии с планом.

Коммуникативные:

участвуют в диалоге, слушают друг друга, договариваются

Познавательные:

Осуществляют поиск необходимой информации

(находят ответы на вопросы).

устанавливает причинно-следственные связи


Оборудование: экран, проектор, презентация, раздаточный индивидуальный материал, картинки с животными, атлас-определитель, карточки со словами.


Ход занятия

Орг.момент.

Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть, Меня зовут Рената Африкановна. Мне очень интересно будет поработать с вами.


Эмоциональный настрой.

А сейчас я вам предлагаю посмотреть презентацию.

- Ребята, какие впечатления вызвал у вас фильм?


Формулирование темы урока.


- Посмотрите на эти фотографии. Как прекрасны эти создания природы!!! Ими бы только восхищаться, поражаясь, какая щедрая на выдумки природа, если бы не одно обстоятельство.

Я хочу у вас спросить, как вы думаете, а что объединяет этих животных?: им всем угрожает опасность исчезновения с лица земли. –

Значит, какая тема нашего урока? (на доске карточка: Охрана животных. Да, сегодня мы будем говорить об охране животных).



А что вы знаете об охране животных в нашей стране? (составление кластера)


- Каких животных, исчезнувших навсегда, вы знаете? (Дронт, морская корова, странствующий голубь).

А когда у в нашей стране появилась Красная Книга? Каких ещё животных , занесенных в Красную Книгу вы знаете?

Можете ли вы сказать, что вы всё знаете про охрану животных?


Значит, какую цель поставим на уроке? Ты, Аня, какую цель себе поставишь? (расширить свои знания по теме).


Работать будем в группе. В течение урока вы пополните свои знания. В итоге у нас получится такая книжка- раскладушка: она сейчас пустая, но скоро появятся ваши рисунки, записи. А где - можно будет использовать потом книжку-раскладушку?

Обращаю ваше внимание на дополнительный материал: Красная книга, атлас- определитель, и толковый словарь.


- Почему животных надо охранять? От кого? От чего?

Животные страдают от:

1)  хозяйственной деятельности людей (вырубаются леса, загрязняется окружающая среда);

2)  охоты, рыбной ловли сверх нормы (браконьерства);

3)  неправильного поведения человека в природе.


Разработка плана действий.

Я предлагаю вам поработать самостоятельно вот по такому плану. Сейчас обсудите в группе, кто что будет делать.

1. Роль животных в природе. (карточка 1)

2. Красная книга (карточка 2)

3. Способы охраны животных. (карточка 3) Питомники, зоопарки, заповедники, - Существует много способов охраны животных. Рассмотрим некоторые из них.

4.Правила друзей природы. (карточка 4) Как нужно вести себя в природе, чтобы не причинять вреда животным.


Индивидуальная работа (20мин)







Карточка 1.

  1. Прочитай стр.105. 1, 2 абзац.

Зачем нужны животные? Выпиши 3 основные роли.

  1. Как ты понимаешь выражение:

«Без животных многие растения не могли бы

размножаться и расселяться». Подумай и ответь себе.




Карточка2. (Красная книга)

  1. Учебник стр. 106 - 107, начни с 4 абзаца.

Прочитай про животных, которые занесены в Красную книгу.

  1. Вырежь их из рабочей тетради, приклей на листок и подпиши.

3.Узнай и запиши ещё 5 названий животных из Красной книги



Карточка 3. (заповедники)

  1. Прочитай и ответь себе на вопрос.108 (1 абзац)

- Что в нашей стране делается для охраны животных?


2.Найди в толковом словаре: что такое заказник,

заповедник, питомник. Запиши на листке.





Карточка 4. (Правила друзей природы)


  1. Прочитай на стр. 109. правила друзей природы.

  2. Подумай и напиши ещё свои 3-4 правила

и нарисуй к ним условные знаки

(например: не лови бабочек, не разрушай муравейники, не обижай змей, не трогай лягушек., не обрывай в лесу паутину, не убивай пауков, давайте подкармливать зимой , а весной делать для них домики.


резерв


Карточка 4. (Роль животных в природе)


1.С.110- 111. Прочитай про зоопарк.

выпиши, что такое зоопарк.


  1. Узнай из атласа-определителя (стр. подлежат ли охране такие животные, как с.195. выдра, с.163. горбуша, осётр.



Групповая работа в оформлении книжки-раскладушки.

  1. Придумайте название книжки-раскладушки

  2. Обсудите вместе и напишите на первой странице, что сказали бы животные, если бы они могли говорить.(1-2 предложения)

  3. Аккуратно приклейте свои работы.


Презентация выполненной работы: (10мин)


Птицы, рыбы и звери

В души людям смотрят.

Вы их жалейте, люди,

Не убивайте зря;

Ведь небо без птиц — не небо,

А море без рыб — не море!

И земля без зверей — не земля,

Итак, охрана      животных — наше общее дело. Это известно любому. Только не каждый понимает, что общее — значит и его. Ведь немногим выпадает удача принимать участие в спасении китов или тигров. А вот радость от того, что сохранил жизнь бабочке или лягушке или маленькому жучку она доступна каждому.

Оценивание

Молодцы, ребята! Вы все поработали хорошо, все очень постарались. Мне приятно было с вами поработать.

А теперь я прошу каждого взять листок самооценки и оценить свою работу знаком плюс или минус.

Лист самооценки (+,-)

критерии

оценка

1

Участвовал в планировании работы:

а) активно –

б) не очень –

в) не принимал участия –


2

Участвовал при распределении работ:

а) сам выбрал

б) мне предложили

в) выбрал первую попавшуюся


3

Выполнил свою работу

а) самостоятельно

б) понадобилась помощь

в) не смог выполнить


4

Участие в презентации

а) активно участвовал

б) не очень

в) не участвовал




Подведение итогов урока.

Домашнее задание.

Ребята, у нас остались листы незаполненные. Поэтому д.з будет такое, найти информацию о том, какие насекомые собраны внесены в Красную Книгу России.





Животные страдают от:

1)  хозяйственной деятельности людей (вырубаются леса, загрязняется окружающая среда);

2)  охоты, рыбной ловли сверх нормы (браконьерства);

3)  неправильного поведения человека в природе.

К 1900 году на Земле совершенно исчезли 65 видов млекопитающих и 140 видов птиц.

- Каких животных, исчезнувших навсегда, вы знаете? (Дронт, морская корова, странствующий голубь).














Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Гордеева Рената Африкановна

Автор: Рената Африкановна Гордеева

Дата: 16.11.2020

Номер свидетельства: 563514


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства