Урок русского языка в 3 классе.
Главные и второстепенные члены предложения.
Цели:
упражнять в распознавании главных и второстепенных членов предложения;
работать над развитием речи учащихся;
развивать умение делать выводы;
воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: Урок-путешествие.
Оборудование:
Ход урока
I. Организационная часть.
Кроет уж лист з. л.той
Влажную землю в л.су.
Смело топчу я н.гой
Вешнюю леса кр.су.
- Подберите проверочные слова к словам с пропущенными буквами.
- Определите тему текста.
- Сегодня у нас урок-путешествие в лес.
II. Чистописание.
Будем писать букву, которая соответствует первому звуку в слове ЛЕС – [Л]
- К слову лес подберите однокоренные слова, выделите корень.
Лес
-лесник
, лесок
,лесной
- Что объединяет эти слова?
- Какое слово является проверочным для всех слов? (Слово, лес).
- Почему? (В нем ударная гласная).
- Как вы думаете, здесь есть “лишнее” слово?
- Найдите его. (Слово лесной).
- Почему? (Все имена существительные, а это имя прилагательное, отвечает на вопрос какой?)
Вы справились, молодцы!
Сообщение темы и цели урока.
I. Нас ждет первый привал “Словарная”.
1. Здесь ждут наши друзья. Чтобы узнать, вам придется отгадать слова. (Вывешивается кроссворд, или заранее написать на доске).
- Как назвать, одним словом? (Животные).
- На какие группы можно разделить? (Птицы и звери, домашние и дикие).
- В каком слове букв меньше, чем звуков? (В слове заяц).
- В каком слове букв больше, чем звуков? (В слове медведь).
- В нашем лесу водятся эти животные? Кто видел?
- Мы с ними разговариваем?
2. Мы между собой разговариваем. Какой должна быть наша речь?
(Грамотной, интересной, правильной, живой).
- Из чего состоит наша речь? (Из предложений).
- Что такое предложение? (Законченная мысль)
- Что является грамматической основой предложения? (Подлежащее, сказуемое).
- А еще из чего состоит предложение? (Из второстепенных).
3. Наблюдение.
- Сформулируйте тему урока.
Сегодня мы будем находить основу предложения или находить главные члены предложения.
- Посмотрите на доску. Что вы видите? (Картина И. И. Левитана «Золотая осень»)
- Рассмотрите репродукцию картины И. И. Левитана и составьте нераспространенное предложение. ( Осень.)
- Вам нравится предложение.
- Тогда скажите более точно. (Дети предлагают разные варианты).
- Какие члены предложения помогли более точно ответить на вопрос? (Второстепенные члены).
- Почему второстепенные члены получили такое название? (Они вторые по степени важности).
Пришла золотая осень.
- Напишите предложение и найдите его основу.
- Какие члены предложения составляют основу предложения.
- Что такое подлежащее?
- Что такое сказуемое?
- Чем выражено в предложении подлежащее и сказуемое?
II. Подходим к привалу “Книжная”
Работа по таблице « Члены предложения» (упр. 38 с. 27)
- Рассмотрите, на какие две большие группы делятся члены предложения.
- Что обозначает подлежащее? На какие вопросы отвечает?
- Что обозначает сказуемое? На какие вопросы отвечает?
- Что образуют подлежащее и сказуемое?
- Почему они называются главными членами предложения?
- Какую роль выполняют второстепенные члены предложения?
- На какие вопросы отвечают?
Выполнение упражнения 39 с. 27
- Прочитайте два предложения. Сравните их.
- Чем они отличаются?
Назовите грамматические основы каждого предложения.
- Какое предложение является распространенным? Почему?
- Какие второстепенные члены предложения поясняют подлежащее? Какие сказуемое?
III. Физминутка.
Плывет, плывет кораблик, Кораблик золотой. Везет, везет подарки Подарки нам с тобой.
IV.А теперь нас ждет привал “Лесная”.
1. Перед нами стоит осенний лес.
- Что произошло с деревьями? (Пожелтели, осыпались…)
- Какой наряд надели деревья? Назовите прилагательные.
- Составьте маленький рассказ. (Составляют рассказ).
- Какую пользу приносит лес? (Ответы учащихся)
- Что растет в лесу? Кто живет?
- Что нужно делать, чтобы лес радовал? (Беречь его)
Работа в рабочей тетради.
Выполнение упр. 40 с. 28
- Прочитайте. Составьте из слов каждой группы предложения.
- Запишите составленные предложения. Определите тему текста?
- Придумайте заголовок.
- Дополните текст еще одним предложением на эту тему.
- Подчеркните грамматическую основу в предложениях.
- Можно ли сказать, что эти предложения - распространенные? Почему?
V. Итог урока.
1. Вот мы в лесу, а лес хочет проверить, чему вы научились. Я раздам карточки, вы должны определить главные члены предложения.
Карточки:
Яркое, солнечное утро разбудило ребят.
Коровы лежали в густой траве.
Осень заглянула в лес и разукрасила деревья.
Дети во дворе играли в футбол.
Танюша пришла домой с золотым венком на голове.
Бабушка ходит в лес за грибами.
Молодцы! Лес очень доволен, и ваши друзья (звери и птицы) тоже довольны. Как хорошо в лесу, дышите свежим воздухом. В предложении есть главные и второстепенные члены. Лес тоже главный, без него мы, сельские жители, не можем жить.
Теперь пора домой. Спасибо.