kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Главная мысль произведения Ю.И.Ермолаева «Воспитатели»».Литературное чтение 3 класс "Школа России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения 3 класс.

Тема урока: «Главная мысль произведения Ю.И.Ермолаева «Воспитатели»».

Технология: коммуникативно-диалоговая.

Цели урока:

а) образовательная:

  • учить детей раскрывать авторский замысел;
  • учить определять тему и идею произведения;
  • закреплять знания учащихся о жанрах литературных произведений;
  • закреплять знания о художественно-изобразительных средствах.

б) развивающая:

  • развивать читательские умения: внимание к слову,восприятие произведения с первого слова;
  • развивать коммуникативные навыки, связную речь, логическое мышление, умение ориентироваться в тексте;
  • развивать навык выборочного чтения.

в) воспитывающая:

  • через анализ произведения содействовать воспитанию нравственных качеств личности;
  • воспитывать любовь к чтению.

Оборудование: карточки с заданиями к определенным этапам урока;

                           тест по произведению;опорные слова на доске: «Главная мысль...»

Ход урока.

1.Эмоциональный настрой.

-Сегодня к нам на урок пришли гости, давайте поприветствуем их.

-А теперь присаживайтесь, ребята! Вас ждет интересная встреча с уроком литературного чтения. Желаю вам сегодня на уроке сделать важные открытия!

2. Введение в тему урока.

  • У вас на столах лежат карточки. Переверните верхнюю карточку К-74(1)и прочитайте слово,записанное на ней.
  • Что таит для вас это слово?
  • Какое отношение оно может иметь к уроку литературного чтения?
  • Откройте с.181 «Родной речи».Что вам бросается в глаза прежде всего?

3.Определение темы урока.

  • Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока литературного чтения,

4

используя опорные слова: « Главная мысль......»

  • Итак, тема нашего сегодняшнего урока : « Главная мысль произведения Ю.И. Ермолаева «Воспитатели».

4. Целеполагание.

  • Откройте следующую карточку 74(2) и прочитайте главную цель сегодняшнего урока
  • +Раскрыть замысел автора.

5. Первичное чтение.

  • Что вы ожидаете узнать в произведении Ю. Ермолаева?

6. Последующая беседа.

  • Оправдались ли ваши ожидания?
  • Как вы встретили это произведение?
  • К какому литературному жанру  относится оно?

+Это рассказ,т.к. в нем описывается один эпизод, он небольшой по объему, с небольшим количеством героев.

7 Аналитическое восприятие.

А)

  • Понятен ли вам этот рассказ?
  • Стоит ли над ним размышлять?
  • О чем этот рассказ?Это главный вопрос, на который мы в первую очередь попытаемся дать ответ.

Б) Самостоятельная работа.

  • Откройте к-74(3). Работая по ней, какую задачу вы должны решить? Прочитайте.

+Выяснить, кто главные герои рассказа?

Задания.

1)Перечитай произведение. Отметь легко карандашом всех героев рассказа.

2)Подумай, кто из этих героев являются главными? Объясни, почему ты так считаешь?

3) Какую проблему хотели решить Федя и Костя?

Подготовь связный ответ на все вопросы.

В) Проверка с/р.

  • Какие будут дополнения?
  • Как вы думаете, можно ли назвать идею мальчиков положительной? Докажите свою мысль.
  • Как это характеризует Федю и Костю?

4

  • Как вы думаете, какое отношение в этот момент вызвали к себе герои со стороны автора, который о них рассказывает?
  • А каково ваше отношение к Феде и Косте?

Г)

  • Откройте к-74(4). Я предлагаю вам продолжить искать ответ на вопрос: о чем же это произведение? Для этого прочитайте задание на карточке.

+Выяснить: Какие перемены происходят в произведении с точки зрения проявления человеческих качеств?

  • Кто не понял вопрос? Кто его разъяснит?
  • Давайте снова обратимся к рассказу. Найдите предложение, которое прямо показывает, с чего же все началось?

+с. 181 « И тут...»

  • Посмотрите, очень редко бывает, когда предложение строится с союза «И». Для чего так сделал писатель?
  • Как отреагировали на плач Федя и Костя?
  • Какие слова подтверждают это?
  • Есть ли у нас хоть какой-то повод, исходя из этих слов, сомневаться в том, что Федя и Костя задумали хорошее дело?
  • Давайте прочитаем, что  было, когда мальчики подбежали, к Маше?
  • По душе ли вам эти строки? Почему?
  •  Какой момент задержал ваше внимание?

-Можно ли угадать в этом отрывке отношение писателя к героям?

-Как это ему удалось?

+применяет слова: потерял терпение, потряс за плечи.

  • И что же мы с вами «вычитали» в этом отрывке?Обратимся к вопросу на карточке.
  • Почему Маша заплакала еще громче?
  • Как стоило бы поступить? Ваше мнение.

Физкульминутка.

Д)Самостоятельная работа.

  • Неужели они не изменят себя, свое поведение?
  • Давайте проследим за героями рассказа , читая развертывание событий дальше. В этом нам помогут задания к-74(5).

 

4

Задания.

      1.   Определите, в каких уголках двора побывали Федя и Костя?

 

      2.   Зачем это подробно описывает Ю. Ермолаев?

  1. Сравните поведение Феди и Кости.
  2. Что вы подумали о мальчиках, читая эту часть произведения?.

Е) Проверка с/р.

  • Удалось ли мальчикам помочь Маше?
  • Давайте выясним, почему это им не удалось?
  • Для этого найдите и прочитайте отрывок (с.183).

8. Обобщение.

-Как автор заканчивает произведение? Почему вопросом?

-Я напомню вам вопрос, который задавала :о чем же этот рассказ?

-Удачно ли название рассказа?

-Как оно пришло автору?

-Не кажется ли вам , что писатель использует прием художественной изобразительности: ирония?

+да, т. к. высмеивает героев.

  • Какие самые сильные строки рассказа?
  • Хотелось бы вам назвать рассказ иначе?

9.Итог.

  • А теперь вернемся к главной цели нашего урока. Прочитайте и подготовьте ответ.

10. Диагностика.(2-3 мин)

Тест по произведению Ю.И. Ермолаева « Воспитатели»

11. Рефлексия.

-Дети,не зря ли вы сегодня потратили время на чтение произведения?Объясните свою точку зрения.

-Какую важную проблему затронули? Стоило писателю так подробно описывать поведение мальчиков?

  • Кто недоволен своей работой?
  • Какой вопрос на уроке был самым интересным?
  • Оцените себя. А я оценю тестовую работу.

 

4

12. Домашнее задание.

-Какие задания вы хотели предложить? Запишите на ваш выбор.

-Урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Главная мысль произведения Ю.И.Ермолаева «Воспитатели»».Литературное чтение 3 класс "Школа России" »

1

Урок литературного чтения 3 класс.

Тема урока: «Главная мысль произведения Ю.И.Ермолаева «Воспитатели»».

Технология: коммуникативно-диалоговая.

Цели урока:

а) образовательная:

  • учить детей раскрывать авторский замысел;

  • учить определять тему и идею произведения;

  • закреплять знания учащихся о жанрах литературных произведений;

  • закреплять знания о художественно-изобразительных средствах.

б) развивающая:

  • развивать читательские умения: внимание к слову,восприятие произведения с первого слова;

  • развивать коммуникативные навыки, связную речь, логическое мышление, умение ориентироваться в тексте;

  • развивать навык выборочного чтения.

в) воспитывающая:

  • через анализ произведения содействовать воспитанию нравственных качеств личности;

  • воспитывать любовь к чтению.

Оборудование: карточки с заданиями к определенным этапам урока;

тест по произведению;опорные слова на доске: «Главная мысль...»

Ход урока.

1.Эмоциональный настрой.

-Сегодня к нам на урок пришли гости, давайте поприветствуем их.

-А теперь присаживайтесь, ребята! Вас ждет интересная встреча с уроком литературного чтения. Желаю вам сегодня на уроке сделать важные открытия!

2. Введение в тему урока.

  • У вас на столах лежат карточки. Переверните верхнюю карточку К-74(1)и прочитайте слово,записанное на ней.

  • Что таит для вас это слово?

  • Какое отношение оно может иметь к уроку литературного чтения?

  • Откройте с.181 «Родной речи».Что вам бросается в глаза прежде всего?

3.Определение темы урока.

  • Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока литературного чтения,

2

используя опорные слова: « Главная мысль......»

  • Итак, тема нашего сегодняшнего урока : « Главная мысль произведения Ю.И. Ермолаева «Воспитатели».

4. Целеполагание.

  • Откройте следующую карточку 74(2) и прочитайте главную цель сегодняшнего урока

  • +Раскрыть замысел автора.

5. Первичное чтение.

  • Что вы ожидаете узнать в произведении Ю. Ермолаева?

6. Последующая беседа.

  • Оправдались ли ваши ожидания?

  • Как вы встретили это произведение?

  • К какому литературному жанру относится оно?

+Это рассказ,т.к. в нем описывается один эпизод, он небольшой по объему, с небольшим количеством героев.

7 Аналитическое восприятие.

А)

  • Понятен ли вам этот рассказ?

  • Стоит ли над ним размышлять?

  • О чем этот рассказ?Это главный вопрос, на который мы в первую очередь попытаемся дать ответ.

Б) Самостоятельная работа.

  • Откройте к-74(3). Работая по ней, какую задачу вы должны решить? Прочитайте.

+Выяснить, кто главные герои рассказа?

Задания.

1)Перечитай произведение. Отметь легко карандашом всех героев рассказа.

2)Подумай, кто из этих героев являются главными? Объясни, почему ты так считаешь?

3) Какую проблему хотели решить Федя и Костя?

Подготовь связный ответ на все вопросы.

В) Проверка с/р.

  • Какие будут дополнения?

  • Как вы думаете, можно ли назвать идею мальчиков положительной? Докажите свою мысль.

  • Как это характеризует Федю и Костю?

3

  • Как вы думаете, какое отношение в этот момент вызвали к себе герои со стороны автора, который о них рассказывает?

  • А каково ваше отношение к Феде и Косте?

Г)

  • Откройте к-74(4). Я предлагаю вам продолжить искать ответ на вопрос: о чем же это произведение? Для этого прочитайте задание на карточке.

+Выяснить: Какие перемены происходят в произведении с точки зрения проявления человеческих качеств?

  • Кто не понял вопрос? Кто его разъяснит?

  • Давайте снова обратимся к рассказу. Найдите предложение, которое прямо показывает, с чего же все началось?

+с. 181 « И тут...»

  • Посмотрите, очень редко бывает, когда предложение строится с союза «И». Для чего так сделал писатель?

  • Как отреагировали на плач Федя и Костя?

  • Какие слова подтверждают это?

  • Есть ли у нас хоть какой-то повод, исходя из этих слов, сомневаться в том, что Федя и Костя задумали хорошее дело?

  • Давайте прочитаем, что было, когда мальчики подбежали, к Маше?

  • По душе ли вам эти строки? Почему?

  • Какой момент задержал ваше внимание?

-Можно ли угадать в этом отрывке отношение писателя к героям?

-Как это ему удалось?

+применяет слова: потерял терпение, потряс за плечи.

  • И что же мы с вами «вычитали» в этом отрывке?Обратимся к вопросу на карточке.

  • Почему Маша заплакала еще громче?

  • Как стоило бы поступить? Ваше мнение.

Физкульминутка.

Д)Самостоятельная работа.

  • Неужели они не изменят себя, свое поведение?

  • Давайте проследим за героями рассказа , читая развертывание событий дальше. В этом нам помогут задания к-74(5).


4

Задания.

1. Определите, в каких уголках двора побывали Федя и Костя?


2. Зачем это подробно описывает Ю. Ермолаев?

  1. Сравните поведение Феди и Кости.

  2. Что вы подумали о мальчиках, читая эту часть произведения?.

Е) Проверка с/р.

  • Удалось ли мальчикам помочь Маше?

  • Давайте выясним, почему это им не удалось?

  • Для этого найдите и прочитайте отрывок (с.183).

8. Обобщение.

-Как автор заканчивает произведение? Почему вопросом?

-Я напомню вам вопрос, который задавала :о чем же этот рассказ?

-Удачно ли название рассказа?

-Как оно пришло автору?

-Не кажется ли вам , что писатель использует прием художественной изобразительности: ирония?

+да, т. к. высмеивает героев.

  • Какие самые сильные строки рассказа?

  • Хотелось бы вам назвать рассказ иначе?

9.Итог.

  • А теперь вернемся к главной цели нашего урока. Прочитайте и подготовьте ответ.

10. Диагностика.(2-3 мин)

Тест по произведению Ю.И. Ермолаева « Воспитатели»

11. Рефлексия.

-Дети,не зря ли вы сегодня потратили время на чтение произведения?Объясните свою точку зрения.

-Какую важную проблему затронули? Стоило писателю так подробно описывать поведение мальчиков?

  • Кто недоволен своей работой?

  • Какой вопрос на уроке был самым интересным?

  • Оцените себя. А я оценю тестовую работу.


5

12. Домашнее задание.

-Какие задания вы хотели предложить? Запишите на ваш выбор.

-Урок окончен.































2009 год


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Автор: Пестрякова Татьяна Борисовна

Дата: 16.02.2015

Номер свидетельства: 174084


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства