kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Глаголы-синонимы и глаголы-антонимы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал поможет учащимся лучше усвоить данную тему.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Глаголы-синонимы и глаголы-антонимы.»

Класс: 3


Предмет: Русский язык


Тема урока: Глаголы-синонимы и глаголы-антонимы.


Тип урока: Урок изучения нового материала.


Цель: Формировать умение грамотно использовать в речи глаголы-синонимы и глаголы-антонимы, расширять словарный запас, воспитывать стремление к познанию.


Задачи:

1.Образовательные:

    1. Закрепить знания детей о глаголе, как о части речи.

    2. Закреплять умение подбирать к определенным глаголам синонимы и антонимы, употреблять их в речи.

    3. Учить высказывать свои мысли и понимать позицию собеседника.

2. Развивающие:

    1. Развивать словесно-логическое мышление, умение анализировать свою деятельность.

    2. Развивать внимание, зрительную и слуховую память, речь учащихся.

    3. Развивать интерес у детей к предмету.

    4. Развитие общеучебных навыков.


3. Воспитательные:

    1. Воспитывать самостоятельность, ответственность,

    2. Способствовать созданию эмоционально положительной основы для развития коммуникативных способностей и навыков коллективного сотрудничества.  


4. Оздоровительная

1. Создание на уроке атмосферы непринужденности, психологического комфорта, предупреждение учебной перегрузки.


Раздаточный и демонстрационный материал: карточки «Лото», «Бортовые журналы», сигнальные карточки «штурвал» и «спасательный круг», карточки с дифференцированными заданиями, демонстрационный материал, карточки – «тройки», презентация.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран (интерактивная доска).






Этап

Вид работы

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

I. Организационный момент.

Цель: Психологически настроить детей на плодотворную работу на уроке.


Знакомство,

настрой

Не то беда что мы всегда

Чего – нибудь не знаем,

А то беда, что иногда

Незнание скрываем.

А если знаешь сам, чего

Не знаешь, не умеешь,

Тогда добьешься своего,

Узнаешь, поумнеешь.


Пожелаем друг другу:

Мы будем внимательны;

Мы будем думать –

И у нас все получится.



Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

II. Актуализация знаний учащихся.

Цель: Учить последовательно идти к намеченной цели. Закрепить знания о глаголе.

Задачи: Развивать речь, внимание, мышление. Воспитывать чувство дружбы.


1. Словарная работа.















2. Минутка чистописания


Работа в парах.

Игра «ЛОТО».

-Я буду говорить задание, а вы фишкой накрываете те слова, о которых идет речь.

- Закройте все слова, которые называют предметы одежды.

- Закройте все географические названия.

- Закройте все слова, которые называют овощи.


- Прочитайте слова, которые остались незакрытыми?

- Что объединяет эти слова?

- Докажите это.



Учитель помещает на доску таблички с надписью «глагол».Слайд1

- Сегодня на уроке мы с вами совершим увлекательное путешествие по морю слов. Оно огромно. В нём множество островов и рифов, проливов и заливов.

- Чтобы узнать, на какие острова мы сегодня отправимся, необходимо провести минутку чистописания.


- Перед вами лежат листочки. Вам нужно напечатанную цепочку букв правильно, аккуратно переписать в тетрадь письменными буквами в соединении:

1 вариант: гсгигнгогнгигмгы

2 вариант: гагнгтгогнгигмгы


- Возьмите карандаш и вычеркните букву г.

- Что интересного заметили?

- Какое слово получилось?

Учитель помещает на доску таблички с надписью «синонимы» и «антонимы».Слайд1


Учащиеся накрывают фишками словарные слова.

Москва

платок

лечит

грузят

огурец

сапоги

капуста

Россия

помидор

пальто

летят

Волга




- Летят, лечит, грузят.

- Все эти слова - глаголы.

- Глагол- это часть речи, которая отвечает на вопросы что делать? что сделать? и обозначает действие предмета.












Учащиеся прописывают буквы в соединении.






Учащиеся вычёркивают букву г.

1 вариант – синонимы, 

 2 вариант - антонимы.


III. Этап формулировки темы

и целей урока.

Цель: Учить детей логически рассуждать и обоснованно выражать свои мысли. Учить самостоятельно, формулировать тему и цели урока. Быть деловым партнёром учителя.

Задачи: Создание возможности самостоятельного поиска способов решения задач, посредством выполнения специально подобранных вопросов и упражнений.


Вопросы на доске

- Опираясь на оставшиеся слова в карточке «ЛОТО» и получившиеся слова в минутке чистописания, сформулируйте тему нашего урока.


- Как вы думаете, на какие вопросы по этой теме мы можем ответить за время путешествия? Назовите их. (вопросы записаны на слайде) Слайд2

- Когда буквы е, ё, ю, я обозначают два звука?

- Какие глаголы называются синонимами?

- Какие сказки сочинил А.С.Пушкин?

- Какие глаголы называются антонимами?

- Для чего нужны глаголы-синонимы и глаголы-антонимы в речи?


- Действительно, сегодня на уроке мы постараемся ответить на следующие вопросы. Учитель зачитывает вопросы еще раз (остались вопросы, на которые планируется ответить на уроке).







- Глаголы - синонимы и глаголы-антонимы.



Учащиеся выбирают нужные вопросы:

- Какие глаголы называются синонимами?

- Какие глаголы называются антонимами?

- Для чего нужны глаголы-синонимы и глаголы-антонимы в речи?


IV. Репродуктивно-поисковый этап.

Цели: Познакомить с понятием глаголы-синонимы. Учить самостоятельно, находить способ решения поставленной задачи.

Задачи: Создание положительно-эмоционального климата. Контроль за посадкой во время письма и снижение у детей напряжения посредством проведения физкультурной паузы.


























1. Работа

над понятием

синонимов.

















2. Упражнения в подборе синонимов.


- Путешествие начинается.

- Первый остров на нашем пути – остров Синонимов. Итак, мы сошли на берег. Перед нами Дворец Синонимов. В нём устроена Картинная галерея.

(на слайде рисунки) Слайд3

- Рассмотрите картины. Как эти картины можно подписать с помощью подписей-действий? Слайд 4, 5, 6

- Что можно о них сказать?

- Полученные подписи – это слова -..(синонимы)

- Как по–другому их можно назвать?

- Совершенно верно, слова – друзья.

(на доске под словом «синонимы» крепится полоска со словом «друзья») Слайд 7


- Давайте попробуем найти среди множества глаголов – синонимы (запись на доске)

работать передвигаться

трудиться плакать

смеяться бросить

глядеть хохотать

рыдать смотреть

поднять кинуть

идти стоять


-А теперь прочитайте слова (слова на слайде). Слайд 8

- Что можно о них сказать? Почему?

смеяться
хохотать
заливаться
закатываться

- Посмотрите на эти синонимы. Можно ли их назвать однокоренными?

- Что вы еще заметили?



- Какой можно сделать вывод?

(Синонимы – это слова, близкие по смыслу, но разные по звучанию и написанию – надпись на слайде)








Дети придумывают глаголы (после ответов учащихся на слайде появляются подписи):

Пляшут – танцуют

Говорят – беседуют

Глядит – смотрит

- Это глаголы близкие по смыслу.

- Синонимы

- Это слова – друзья.





Учащиеся находят пары синонимов.

Работать - трудиться

передвигаться - идти

плакать - рыдать

смеяться - хохотать

глядеть - смотреть

бросить - кинуть




Учащиеся выписывают любые две пары синонимов.


- Глаголы – синонимы, слова близкие по смыслу.





- Нет, они разные по написанию.

- От уменьшения действия к усилению значения слова.


- Синонимы – это слова, близкие по смыслу.


3. Работа над словосочетанием.


- Прочитайте словосочетание на слайде. Слайд 9

Бить баклуши

- Как вы понимаете его значение?

- Каким глаголом-синонимом мы можем иего заменить?

- Посмотрите на доску. Записаны словосочетания. Я вам предлагаю самостоятельно заменить их глаголами-синонимами и записать напротив.

Повесить нос –

Витать в облаках –


Водить за нос –

Сидеть сложа руки -




Учащиеся читают надпись.



- Бездельничать.


Учащиеся по вариантам записывают:

Повесить нос - грустить.

Витать в облаках - мечтать


Водить за нос – обманывать.

Сидеть сложа руки – бездельничать.

Ученики по вариантам озвучивают выполненную работу.


4. Работа с предложением

.стр. 103 упр. 175 ( 2 предлож.)


Учитель читает .

- Проходят по нашей улице троллейбусы, проходят автобусы, проходят легковые машины.

- Понравилось ли вам предложение по конструкции?

- Как можно избежать повторения слов в предложении?

- Почему один и тот же глагол употребляется по-разному?


- Для чего используют синонимы в речи?





- Повторяются глаголы.

- Заменить другими глаголами-синонимами.

- Точнее выражается мысль



- Благодаря использованию синонимов речь становится богатой, яркой, выразительной, без повторов.


5. Вывод.


- Путешествие по острову Синонимов заканчивается.

- Давайте вспомним, на какие вопросы мы уже нашли здесь ответы:

- Что такое синонимы?




- Для чего используют синонимы в речи?





- Синонимы – это слова, близкие по смыслу.


- Благодаря использованию синонимов речь становится богатой, яркой, выразительной, без повторов.


Физминутка


- Кораблик отправляется и путешествие продолжается. Большая часть работы выполнена. Необходим отдых. Но и расслабиться нужно с пользой. Попробуем выполнить всю трудную работу, которую успевает сделать глагол всего в 20 словах.

Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте.
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поморгайте, улыбнитесь,
Глубоко теперь вздохните.
Сядьте тихо, отдохните.
Всё в порядок приведите
Вновь трудиться вы начните.





V. Репродуктивно-поисковый этап.

Цели: Познакомить понятием глаголы-антонимы. Учить самостоятельно, находить способ решения поставленной задачи.

Задачи: Создание положительно-эмоционального климата и контроль за посадкой во время письма.


1. Работа над понятием антонимы.


























2. Упражнения в самостоятельном подборе антонимов.


- Вот мы причалили к острову Антонимов. Слайд10. Мы оказываемся у замка. Перед нами две двери. Чтобы пройти дальше нам нужно распределить глаголы в два столбика: Что хорошо, а что плохо?

трудиться, лениться

ссориться, мириться

чистить, пачкать

терять, находить

смеяться, грустить

плакать, веселиться

дружить, враждовать

печалиться, радоваться

любить, ненавидеть

заболеть, выздороветь


- Прочитайте слова. Что можно о них сказать?


- Как понять «противоположные»?

- Верно, это слова - спорщики.

- Как по-другому их можно назвать? (антонимы).

- Что такое антонимы?


- Молодцы, хорошо ориентировались, значит запомнили.

(Антонимы – слова, противоположные по смыслу – надпись на слайде).


- Сейчас мы будем играть в игру

«Перестрой фразы наоборот».
У: Я буду говорить
Дети: Мы будем молчать.
У: Я буду стоять.
Дети: Мы будем сидеть.
У: Я буду открывать.
Дети: Мы будем закрывать.

У: Я буду работать.
Дети: Мы будем отдыхать.

Учащиеся распределяют глаголы

в 2 столбика:

Хорошо / плохо

Трудиться / лениться

Мириться / ссориться

Чистить / пачкать

Находить / терять

Смеяться / грустить

Веселиться / плакать

Дружить / враждовать

Радоваться / печалиться

Любить / ненавидеть

Выздороветь / заболеть



- Это глаголы противоположные по смыслу.

- Наоборот.



- Антонимы – слова, противоположные по смыслу.






Учащиеся отвечают хором.





3. Работа над пословицей.


- Продолжите пословицу ( на доске):

- Ласточка день начинает, а соловей … (кончает)

Объясните смысл.

Объясните орфограммы, которые встречаются в этой пословице.

Запишите пословицу по памяти.

Подчеркните в пословице глаголы. Что вы можете о них сказать?


- Для чего нам необходимы антонимы?


- кончает


Начинает – кончает, это антонимы.

Слайд 11





- Речь становится красивой, выразительной, точной.



4. Работа с карточками

.Дифференцированная

работа.


Карточка 1

1.Подчеркните глаголы – синонимы.

Глядит, как гусь на зарево. Смотрит, как кот на сало.

2. Подберите антонимы к словам:

пропал – (?) …(нашёлся, появился)

сломал – (?) … (сделал, наладил)


Карточка 2

1. Замените синонимами глаголы:

Солнце село - (зашло, закатилось)

Самолёт сел – (приземлился)

2. Запиши антонимы:

ходить -…

болтать -…

засыпать -…

сидеть - …


Карточка 3

1. Найти синонимы и подчеркнуть их.

Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мерзнет в жару.

2. Напиши антонимы к глаголам:

Бездельничать – работать,

Огорчаться – радоваться.


- Что делать, если затрудняешься в подборе синонимов или антонимов?

- Откройте учебник на странице 154 – 155

1 вариант – выписать две пары глаголов – синонимов

2 вариант – две пары глаголов - антонимов































Нужно обратиться к словарю.


5. Вывод

- Пришло время покинуть остров Антонимов.

- Давайте вспомним, на какие вопросы мы нашли здесь ответы:

- Что такое антонимы?



- Для чего используют антонимы в речи?





- Антонимы – это слова противоположные по смыслу.


- Благодаря использованию антонимов речь становится красивой, выразительной, точной.







VI. Рефлексия


- Соотнесите определение с парами глаголов

Слайд 12








VII. Итог


Вопросы по теме урока

- Путешествие наше закончилось. Пора бросать якорь. Давайте проверим, нашли мы ответы на вопросы, которые поставили в начале путешествия?

- Какие слова называются синонимами? А какие слова - антонимами?

- Для чего нужны синонимы и антонимы в речи?

- На что обязательно необходимо обратить внимание, выбирая синоним или антоним? (На значение слова.)

- Кто узнал новые значения слов, пополнил свой словарный запас?

- Поднимите руку у кого 5 плюсов.

Кто в своих знаниях поднялся на ступеньку выше?

- Молодцы, я рада за вас.


- Вы сегодня хорошо потрудились. Спасибо за работу!







- Синонимы – слова, близкие по смыслу.

- Антонимы – слова, противоположные по смыслу.

- Благодаря использованию синонимов и антонимов речь становится богатой, яркой, выразительной, точной и без повторов.


VIII. Д. з.


По выбору

1. упр.180

2. Подобрать 3 пословицы с глаголами – антонимами.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Глаголы-синонимы и глаголы-антонимы.

Автор: Тоньшева Татьяна Николаевна

Дата: 02.02.2018

Номер свидетельства: 454346


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства