Просмотр содержимого документа
««Где покупают и продают разные товары» Конспект занятия по финансовой грамотности.»
«Где покупают и продают разные товары»
Цель: Обобщить знания детей о многообразии товаров.
Задачи:
- закрепить понятие «товар»,
- совершенствовать представление детей о способах классификации предметов по типовым признакам (отделы магазина)
- разновидности магазинов;
- воспитывать культуру взаимоотношений между продавцом и покупателем.
Оборудование: имитация витрин магазина с разными отделами; карточки с изображениями продающихся товаров
Ход занятия.
1. Организационный момент. Задача: организация внимания воспитанников, проверка готовности к занятию.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
- Улыбнитесь мне и друг другу.
2. Актуализация знаний.
- Ребята, посмотрите в окно, какой сегодня будет день? Я думаю, что прекрасный, а это значит какой? (солнечный, добрый и т. д.).
- Скажите, какое сейчас время года? Какая весна?)
- По каким признакам видно, что это ранняя весна?
Воспитатель: Ребята, помогите мне отгадать загадку
Я раскрываю почки,
в зелёные листочки.
Деревья одеваю,
посевы поливаю,
Движения полна,
зовут меня... (весна)
Воспитатель: Верно, угадали. Посмотрите за окошко, там тоже наступила весна. У меня есть ещё три загадки.
Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад
- Заглянул к нам месяц. (март)
Мишка вылез из берлоги,
Грязь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель
- В гости к нам пришёл... (апрель)
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это? (май)
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Помогли мне разгадать загадки и вспомнить название весенних месяцев.
Лексическое упражнение «Подбери признак».
- Придумайте определение к слову «Весна» Какая она? (тёплая, красивая, ранняя, поздняя);
- Солнце. Какое? (ласковое, лучистое, яркое).
- Трава? (зелёная, сочная, маленькая)
- Цветы? (красивые, разноцветные, душистые).
- Птицы? (голосистые, веселые, быстрые).
- Молодцы! Вот сколько хороших и красивых слов мы вспомнили.
3. Сообщение темы занятия.
Воспитатель: Ребята, мы очень много с вами знаем об истории возникновения денег: как они появились, что использовали раньше вместо денег, какие сейчас существуют деньги.
А сегодня мы поговорим…послушайте и отгадайте загадку.
Нужно хлеба нам купить
Иль подарок подарить –
Сумку мы скорей берём
И на улицу идём.
Там проходим вдоль витрин
И заходим в … (магазин).
Воспитатель. А что же такое магазин? (Ответы детей).
- Правильно, это то место, где люди совершают покупки. Тема нашего занятия «Где покупают и продают разные товары»
4. Изучение нового материала.
- Кто работает в магазине? (продавец, кассир).
- Как называют людей, которые что-то покупают? (Ответы детей).
- Что делает покупатель? (выбирает, покупает).
- Что можно купить в магазине? (Ответы детей).
- Где обычно располагаются магазины?
- Правильно на первых этажах домов или в отдельных зданиях.
- Что продаётся в магазинах? Отгадайте загадку:
Угадай, как-то зовется,
Что за деньги продается.
Это не чудесный дар,
А просто-напросто… (Товар.)
- Значит, товар — это все то, что продается в магазине.
- Как называется то место, где выставляется товар?
- Правильно - витрина.
- Как называется человек, который продаёт товар?
- И человека который покупает товар?
- Правильно продавец и покупатель.
- Ребята, а вы знаете как правильно вести себя в магазине?
- Молодцы! Нужно вежливо спросить продавца о товаре. Поблагодарить за покупку; Терпеливо ожидать своей очереди, соблюдать тишину.
Воспитатель: Назовите продовольственные товары, т. е. товары, которые можно купить в магазине и употреблять в пищу. (Хлеб, молоко, яйца, конфеты и т. д.)
Воспитатель: А теперь попробуйте назвать промышленные товары (одежда, обувь, головные уборы и т. д.).
Воспитатель: Значит, товары у нас бывают какие? (Продовольственные и промышленные.)
- Как вы узнаете какой товар продаётся в магазине?
- Верно, надо посмотреть на витрину.
- Если в витрине выставлены туфли, ботинки и другая обувь это какой магазин? (показываем карточки с изображением обуви.)
- Если мячик и другие игрушки?
- Если хлеб, батон и булочки?
Воспитатель: В зависимости от товара и магазины бывают разные. Какой товар продают в магазине так магазин и называется. Сейчас поиграем с вами в игру «Назови магазин».
Офтальмологическая пауза
Цель. Предупреждение нарастающего утомления глаз, укрепления глазных мышц и снятие утомляемости глаз, укрепление зрения.
Утром капельки росы: кап, кап, кап.
Моргать три раза
Словно звонкие часы: кап, кап, кап.
Моргать три раза
Стало сухо и тепло: кап, кап, кап.
Моргать три раза
Значит утро истекло: кап!
Моргать один раз
5. Практическая часть занятия.
Дидактическая игра «Назови магазин»
- Если в магазине продают книги, то это какой магазин? /Книжный магазин/.
- В книжном магазине продается большое количество разнообразных книг. Вы сейчас должны выбрать карточки, где изображен товар из книжного магазина.
- Правильно это: учебники, словари, энциклопедии, сказки, стихи, детективы и т. д.
- Если в магазине продают спортивные, то это какой магазин? /Спортивный магазин/.
- Правильно, ребята. В спортивном магазине можно купить весь необходимый для занятий спортом инвентарь. Найдите товар спортивного магазина.
- Если в магазине продают хлеб, то это какой магазин? /Хлебный магазин/.
- В хлебном магазине какой товар можно купить? Выберите нужные карточки.
- Если в магазине продают обувь, то это какой магазин? /Обувной магазин/.
- Если в магазине продают мебель, то это какой магазин? /Мебельный магазин/.
- В мебельном магазине большой выбор мебели, выберите карточки с нужным товаром мебельного магазина. Правильно, это: кровати, диваны, кресла; для работы: столы, стулья; для хранения вещей: шкафы, стеллажи, тумбы; мебель для кухни: кухонные гарнитуры.
- Если в магазине продают молоко, то это какой магазин? /Молочный магазин/.
- Если в магазине продают овощи, то это какой магазин? /Овощной магазин/.
- Если в магазине продают хозяйственные товары, то это какой магазин? /Хозяйственный магазин/.
- А кто из вас знает, как называется магазин для сладкоежек? Где продают торты, пирожные, печенье, конфеты? (Ответы детей).
- Правильно это Кондитерский магазин.
Воспитатель: Все вы назвали магазины, которые продают одну группу товаров или даже ее часть. И называются они Специализированными магазинами.
Проблемная ситуация
Мама отправила Андрюшу в магазин. Сказала купить картошку, молоко, зубную щетку и куклу для сестренки. В каких магазинах Андрюша будет покупать этот товар? (Дети размышляют)
-А, может ли, он купить это все в одном магазине? (Ответы детей)
- Если в магазине продают и продовольственные и промышленные товары, то их называют Универсамами, Гипермаркетами или Супермаркетами. Причем в этих магазинах покупатели сами выбирают себе товар с полок и оплачивают его на кассе при выходе из магазина. Такая форма покупок называется самообслуживание.
- Важно помнить, что каждый товар в магазине имеет свою цену. И поэтому каждый покупатель должен знать, сколько у него денег в кошельке и покупать только необходимые товары.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть с пользой для своего организма. Проведем физкультминутку.
Физминутка «Товары в магазине»
Цель. Повысить и сохранить умственную активность и работоспособность детей во время занятий. Обеспечение непродолжительного динамичного отдыха.
Продаются в магазине (вытянуть руки перед собой, ладонями вверх).
Йогурт, молоко, кефир (соединить пальчики левой и правой руки).
Ряженка, сметана, сыр (поочерёдно, начиная с мизинцев, на слове «сыр» соединить ладошки хлопком).
Чай, конфеты, шоколад (разъединяем пальчики, поочередно, начиная с больших пальчиков, при этом запястья обеих рук плотно прикасаются друг к другу).
Яблоки и виноград.
Детский мячик в магазине (крутят руки влево вправо упр. «цветок» - запястья вместе, ладони вверх, пальцы широко расправлены).
Продают в большой корзине (пальцы в замок и вытянуть перед собой).
Нужно важное купить (хлопнуть ладонью левой руки о правую и наоборот 4 раза в ритм).
Чтобы экономным быть (потереть большим пальчиком другие пальцы, обеими руками одновременно)!
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Проблемная ситуация «Как узнать?»
Оля и Петя зашли в магазин «Игрушки». Мальчику очень хотелось купить конструктор «Лего». Но в магазине было очень много людей. Как узнать, кто из них продавец? (Ответы детей)
-Правильно, у продавцов есть специальная одежда, в которой он отличается от всех покупателей.
- Как вы думаете, кроме продавцов, люди каких специальностей работают в магазинах? - - Да, в магазине есть директор, администратор, продавец, кассир, грузчик, товаровед, упаковщик, уборщица, охранник и др.
- Ребята, товары можно купить не только в магазине? Кто знает, где еще можно купить различные товары? (Дети размышляют)
- Например, если я захочу купить газету или журнал, мне не обязательно идти в книжный магазин или супермаркет. Я могу купить эти товары в печатном киоске.
- А если хочется мороженого, можно купить его в ларьке.
- Также существуют продовольственные и вещевые рынки. На рынке с продавцом можно договориться и купить товар дешевле, это называется «торг».
Воспитатель: А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Лишний предмет». Назовите товар, который нельзя купитьв магазине под названием:
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием.
6. Итог занятия.
- Что вы сегодня узнали нового?
- Что вам понравилось больше всего?
Список использованной литературы:
1.Акулова Е. Формируем у детей самостоятельность и ответственность. // Дошкольное воспитание. - 2009. - №9 - с. 52-58.
2.Ильясова Е.Ю. Развитие коммуникативных способностей у детей старшего дошкольного возраста.
3.Чеснокова Е.Н. Развитие коммуникативных навыков у старших дошкольников//Практический журнал//Воспитатель дошкольного образовательного учреждения № 9/2008 Москва ТЦ «Сфера» - с. 126.