kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Факультативный курс "Я учусь исследовать". Урок 2 Тема: Как определить проблему исследования. Урок 2 Тема: Как определить проблему исследования.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поурочное планирование факльтативного курса "Я учусь исследовать". Урок 2. Тема: Как определить проблему исследования.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Факультативный курс "Я учусь исследовать". Урок 2 Тема: Как определить проблему исследования. Урок 2 Тема: Как определить проблему исследования.»

Поурочное планирование факультативного курса «Я учусь исследовать»

Урок 2


Тема: Как определить проблему исследования.

Цель: Познакомить с понятием «проблема».

Задачи:

  1. Формировать умение видеть проблему.

  2. Развивать речь, креативное мышление учащихся.

  3. Воспитывать коммуникативные качества.

Тип урока: формирование новых зун

Метод: словесный, практический, игра.

  1. Организационный момент.

Психологический настрой.

  1. Сообщение темы, цели урока.

  2. Работа по теме урока.

  1. Ассоциации к слову «проблема».

- Какие ассоциации возникают, когда слышите слово «проблема»?


Проблема

трудность преграда задача

2) Сообщение учителя.

-Проблема – с древнегреческого problema в буквальном переводе звучит как «задача», «преграда», «трудность». Под проблемой понимают возникшие затруднения, неопределённость.

Для проведения исследования очень важно уметь увидеть проблему. А чтобы выявить проблему,

её моменты, надо учиться задавать вопросы.

3) Упражнения для развития умения видеть проблемы.

а) «Назовите как можно больше признаков предмета».

Вариант I.

Называется любой предмет. Детям необходимо назвать как можно больше возможных признаков этого предмета. (Выигрывает тот, кто назовёт больше признаков).

Диван: мягкий, удобный, раздвижной… и т.д.

Машина: новая, красивая… и т.д.

Вариант II.

Дети сами выбирают предмет и называют его признаки (установка – не менее 10 признаков).

б) «Сколько значений у предмета?».

(тесты американского психолога Джорджа Гилфорда).

Детям предлагается какой – либо хорошо знакомый предмет, со свойствами также хорошо известными. Необходимо найти как можно больше вариантов нетрадиционного, но при этом реального использования этого предмета (поощряются самые оригинальные ответы).

Предмет: карандаш (кирпич, cd диск и т.д.)

в) «Рассказ от имени другого персонажа».

- Представьте, что вы на какое – то время стали учебником (книгой, телевизором и т.д.). Расскажите об одном дне из вашей воображаемой жизни.

IV Подведение итогов. Рефлексия: - Чему сегодня учились? Какое задание понравилось больше всего? Почему?

Д/з. Составить рассказ от имени парты (один день своей воображаемой жизни).


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Майер Ольга Валериевна

Дата: 25.12.2018

Номер свидетельства: 492774


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства