kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Факультативное занятие по развитию письменной речи учащихся. Тема: Слова-антонимы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка содержит конспект факультативного занятия "Весёлая грамматика" в 1 классе. Цель - формировать первоначальное представление о словах-антонимах, умение подбирать антонимы к слову-предмету, слову-признаку, слову-действию, составлять пары слов противоположные по значению, сравнивать, анализировать, обобщать; развивать фонематический слух, мышление, умение употреблять слова-антонимы в разных речевых ситуациях, обогащать словарный запас; воспитывать культуру общения с одноклассниками в коллективной работе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Факультативное занятие по развитию письменной речи учащихся. Тема: Слова-антонимы»

Чаплинская Жанна Геннадьевна

учитель начальных классов

КГУ ОШ № 117

г.Алматы


Факультатив Весёлая грамматика

Тема: СЛОВА-АНТОНИМЫ


Цель:

обучающая - формировать первоначальное представление о словах-антонимах, умение подбирать антонимы к слову-предмету, слову-признаку, слову-действию, составлять пары слов противоположные по значению, сравнивать, анализировать, обобщать;

развивающая - развивать фонематический слух, мышление, умение употреблять слова-антонимы в разных речевых ситуациях, обогащать словарный запас;

воспитывающая - воспитывать культуру общения с одноклассниками в коллективной работе.

Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.

Форма организации урока: беседа и практическая работа.

Дидактическое обеспечение урока: предметные и сюжетные картинки, словарь антонимов.

Ход урока

1 Организационный этап: готовность к уроку, психологический настрой учащихся.

2 Актуализация: сообщение темы урока.

3 Формирование новых понятий и способов действий: антоним, пары слов противоположные по значению, словарь антонимов.

4 Применение. Формирование умений и навыков.


Минус – плюс,

огонь – вода,

Дерзкий – осторожный,

Все антонимы всегда

Противоположны.

В.А. Синицын


Антонимы – это слова, имеющие противопо­ложное значение. Антонимы используются главным об­разом для выражения противопоставления.

Примеры антонимов к словам-предметам:

гордость – стыд;

грусть – веселье, радость;

друг – недруг, враг;

зло – добро;

тревога – спокойствие, покой;

брюнет – блондин;

день – ночь;

теснота – простор;

север – юг;

минус – плюс;

земля – небо;

жара – мороз.


- Антонимы широко используются в пословицах и поговорках.


Работа с пословицами. Найти антонимы, объяснить их смысл.

Ученье – свет, а неученье – тьма.

Ложь стоит на одной ноге, правда – на двух.

Труд человека кормит, а лень портит.

Где обман, там правды нет.

Свет победит тьму, а мир войну.

Лето припасает, а зима подъедает.

Глупый киснет, а умный всё промыслит.


- Предметы можно противопоставить друг другу по одному какому-либо признаку: по ширине, силе и т. п.

- Почему в речи мы противопоставляем один предмет дру­гому предмету? Чтобы лучше представить себе особенности каждого пред­мета.

- Назовите предметы, которые можно противопоставлять друг дру­гу по какому-нибудь признаку. Можно противопоставлять реку и ру­чей по ширине, зиму и лето по температуре, орла и ласточку по величи­не и т. д. Например: Река широкая, а ручей узкий. Лето тёплое, а зима – холодное время года.


Задание. На каких антонимах построены загадки? Отгадать загадки.

1. По небу лебедь чёрный

Рассыпал чудо-зёрна.

Чёрный белого позвал, –

Белый зёрна поклевал.

А. Рождественская

2. Кадка стара, а покрышка нова.

3. Два брата младших впереди, два брата старших позади, бегут, друг друга не догонят.

4. Шкаф большой, дверцы маленькие, кладут белое, вынимают чёрное.

5. Живёт – лежит, умрёт – кричит.

Слова-подсказки: лёд на реке, снег, печь и дрова, колёса машины, день, ночь.


Задание. Сравнить два предмета по одному при­знаку. Вставить, подходящие по смыслу слова.

По величине: Орёл (какой?) боль­шой, а воробей маленький. Щука (какая?) крупная рыба, плотва – мелкая.

По цвету: Уголь (какой?) чёрный, а мел ... .

По вкусу: Перец (какой?) горький, а сахар ... .

По высоте: Дерево (какое?) высокое, а кустик… .


Задание. Подобрать слова, противоположные по смыслу.

Образец: Тихий – громкий голос.


Добрый, громкий, светлый, низкий, вредный.


Задание. Назвать два противоположных по смыслу слова: тёплый, холодный, трусливый, храбрый.

Вывод: Среди слов, которые обозначают признаки предметов, есть проти­воположные по смыслу: Летом день длинный, а ночь корот­кая.


Задание. Заменить слово-признак предмета антонимом.

Неряшливый, сильный, замкнутый, ис­кренний, неприхотливый.


Задание. Подобрать антонимы к словам-признакам.

Ранняя весна, дальняя дорога, добрый чело­век, весёлая песня.


Задание. Вставить в пословицы пропущенные антонимы.

Доброе слово лечит, ... – калечит.

Родная сторона - мать, а... - мачеха.

Платье хорошо новое, а друг....


Задание. Подобрать антоним.

Толстый, частый, трудный, здоровый, близкий, новый, ясный, широкий.

Сытый, мокрый, горячий, шершавый, полезный, храбрый, жёсткий, тес­ный.


Задание. Сравнить.

Перец и мёд. Реку и ручей. Уголь и мел. Камень и пушинку. Орла и воробья. Клюкву и сахар.


Задание. Заменить слово-признак предмета антонимом.

Холодный утюг, холодное пальто; мелкий пруд, мелкий дождь; сладкое яблоко, сладкое лекарст­во; чистый пол, чистое небо; тихая езда, тихий голос; мягкая зима, мягкий человек.


Задание. Какие антонимы нужно вставить в предложение?

1.Храбрый побеждает, а ………сдается.

2. В умной беседе ума наберёшься, а в ………. себя растеряешь.


Физминутка. Стихотворение Д. Чиарди.


Нам с тобой пришёл черёд

Сыграть в игру «Наоборот».

Скажу я слово «высоко», (Поднять руки вверх)

А ты ответишь («низко»). (Опустить руки вниз)

Скажу я слово «далеко», (Протянуть руки вперед)

А ты ответишь («близко»). (Ладонями закрыть глаза)

Скажу я слово «потолок», (Подняться на носочки, потянуть руки вверх)

А ты ответишь («пол»). (Присесть)

Скажу я слово «потерял», (Потрясти руками)

И скажешь ты («нашёл»). (Хлопнуть в ладоши)

Скажу тебе я слово «трус», (Зажмурить глаза)

Ответишь ты («храбрец»). (Упереться руками в бока)

Теперь «начало» я скажу.

Ну, отвечай «конец»! (Хлопнуть в ладоши).


Работа со словарём антонимов.

Хвалить – Ругать

Высказывать одобрение, похвалу кому-, чему-либо.

Хвалить ученика за хороший ответ.

Высказывать кому-л. неодобрение; осуждать за что-либо.

Ругать ученика за неуспеваемость.

Ругать жалко, а похвалить не за что.


Задание. Найти антонимы, которые использова­ны в пословицах.

Из большой тучи – маленький дождь.

Корень учения горек, да плоды его сладки.

Делу время, а потехе час.

Кто хочет много знать, тому надо мало спать.

За маленьким погонишься – большое потеряешь.


Задание. Составить пары антонимов.

Холод, жара, стужа.

Добрый, хороший, злой.

Кричать, ходить, молчать.

Смеяться, плакать, радоваться.


Задание. Кроссворд «Антонимы».


По горизонтали:

1. Антоним к слову лето.

  1. Антоним к слову верх.

  2. Антоним к слову здесь.

  3. Антоним к слову добро.

  4. Антоним к слову радостный.

  5. Антоним к слову храбрый.

  6. Антоним к слову глупость.

  7. Антоним к слову голодный.

По вертикали:

2. Слова, имеющие противоположное значение.


Ответы: По горизонтали: 1. Зима. 3. Низ. 4. Там. 5. Зло. 6. Грустный. 7. Трусливый. 8. Ум. 9. Сытый. По вертикали: 2. Антонимы.

Обобщение и систематизация знаний:

- Чему научились на уроке?

- По скольким признакам один предмет можно противопоставить другому? Предметы можно противопоставить друг другу по одному какому-либо признаку: по ширине, силе и т. п.

- Антонимы используются для выражения противопоставления, позволяют описать противоположные цвета, чув­ства, мысли, сделать речь выразительной, яркой.

- Для чего используют словарь антонимов? Для объяснения значения слова.

- Приведите примеры слов-предметов, противоположных по смыслу.

- Приведите примеры слов-признаков, противоположных по смыслу.

- Приведите примеры слов-действий, противоположных по смыслу.

5 Подведение итогов урока. Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

6 Рефлексия. Учащиеся дают оценку своего эмоционального состояния, взаимодействия с учителем и одноклассниками.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Факультативное занятие по развитию письменной речи учащихся. Тема: Слова-антонимы

Автор: Чаплинская Жанна Геннадьевна

Дата: 07.12.2018

Номер свидетельства: 489407


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства