kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Дифференциация звуков ч и щ в устной и письменной речи в слогах, словах, предложениях. Правописание буквосочетаний ча-ща, чу-щу.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В конспекте даны правила артикуляции звуков ч и щ, слоговая таблица. Дети получили конкретные задания: вставить пропущенные буквы, записать слова в два столбика по наличию данных звуков. Работали над текстом "Семь раз отмерь - один раз отрежь"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Дифференциация звуков ч и щ в устной и письменной речи в слогах, словах, предложениях. Правописание буквосочетаний ча-ща, чу-щу.»

КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

с группой учеников 2-го класса, имеющих нарушения письма и чтения,

вследствие фонетико-фонематического недоразвития речи

Провела: учитель-логопед методического центра

управления образования администрации г.Макеевки

Стариченко Н.П.


Тема: Дифференциация согласных звуков ч-щ в устной и письменной речи в слогах,

словах, предложениях. Правописание буквосочетаний ча-ща, чу-щу.

Составление предложений по образцу. Развитие фонетико-фонематического

восприятия. Расширение словаря.

Цели:

- Учить детей различать звуки и буквы ч-щ в устной и письменной речи.

- Совершенствовать навыки звуко-буквенного анализа и синтеза.

- Закреплять умение дополнять слова недостающими буквами.

- Совершенствовать умение составлять предложения по образцу.

- Закреплять навыки чтения текста целыми словами.

- Воспитывать трудолюбие, целеустремлённость, организованность, желание добиться

поставленной цели.


Оборудование: слоговая таблица, предметные и сюжетные картинки, таблицы слов, текст

«Семь раз отмерь – один раз отрежь» (По В.Пермяку)


Ход занятия:

І. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

ІІ. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

1. Сообщение темы занятия.

2. Уточнение и сравнение правильной артикуляции звуков ч-щ.


- При произношении звука – Ч - кончик языка поднят к передней части нёба (альвеолам),

боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам, губы слегка выдвинуты вперёд

и округлены, зубы сближены или сомкнуты, воздух выдувается толчком, проходит

посредине языка, на ладони, поднесённой ко рту. Ощущается тёплый поток воздуха.

Звук – Ч - глухой и мягкий.


- При произношении звука – Щ – кончик языка поднят к передней части нёба, губы слегка

выдвинуты вперёд и округлены, зубы сомкнуты или сближены, воздух проходит

посредине языка, на ладони ощущается тёплая длительная струя воздуха.

Звук – Щ – глухой и мягкий.


3. Чтение слоговой таблицы.

ща – ча що – чо щу – чу чу-щу

ще – че ча – ща чо – що ыщ – ыч

чи – щи че – ще ущ – уч ещ – еч

ащ – ач ощ – оч ищ – ич ыщ – ыч

ящ – яч ющ – юч уч – ущ аща – ача

ач – ащ оч - ощ ич – ищ ощо – очо

яч - ящ юч – ющ щи – чи уща - уча


4. Повторение правила.


С буквой у пишу я чу щу

С буквой а и ча, и ща


5. Переписать слова, вставляя пропущенную букву. Подчеркнуть буквосочетания:

ча, ща, чу, щу.


Ро…а, пи…а, ку…а, зада…а

све…а, встре…а, за…ищу, кру…у,

та…у, пи…а, кри…у, мо…ный,

пло…адь, пу…а, …авель, …едрый


6. Записать слова в два столбика по наличию звуков –ч– и –щ-:

платочки, лещи, ищейка, уточка, болельщик, хищник, щель, чисто, щит, плащ, мяч,

речка, щетка, пища, щенок, дача, чугун, товарищ, чаща, почта.


7. Физкультминутка.

«Хомка»

Хомка, Хомка, хомячок

Полосатенький бочок,

Хомка раненько встаёт

Щёки моет,

Шею трёт.

Подметает Хомка хатку,

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять!

Хомка хочет сильным стать.

( Дети имитируют все движения хомячка)


8. Работа над предложением.

Ответить на вопросы полным предложением. Написать ответы по образцу.

Подчеркнуть букву –ч- черным, а букву –щ- зелёным карандашом.

Образец: Кто чинит часы? Часы чинит часовщик.


ВОПРОСЫ:

- Кто переносит вещи? (носильщик)

- Кто чистит обувь? (чистильщик)

- Кто точит ножи? (точильщик)


9. Работа над текстом «Семь раз отмерь – один раз отрежь».

Торопливая куница решила скроить к празднику красивый сарафан. Она быстро села за

работу. Всю ткань изрезала в куски. Из этих кусков теперь и платка на голову не сшить.

Стала терпеливая синица из холстика фартук кроить. Всё она вычертила, проверила,

а потом уже скроила фартук.

Попросила куница показать ей секрет шитья. Добрая синица раскрыла ей тайну из

шести слов: «Семь раз отмерь – один раз отрежь» (По В.Пермяку).

Беседа по содержанию рассказа.


ІІІ. ИТОГ ЗАНЯТИЯ. Поощрения детей.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Стариченко Наталья Павловна

Дата: 30.09.2019

Номер свидетельства: 521372


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства