Предмет: Математика Класс: 2 «б» Дата4.09.2015 г
Тема урока : Десятичный состав двузначных чисел.Измерение длины.Метр (м).
Цели:. Познакомить учащихся с образованием, записью, чтением двузначных чисел.
Тип урока: Комбинированный.
Формы и методы: Частично – поисковый, индивидуальная работа, работа в группах.
Ожидаемый результат; сумеют запсывать и сравнивать двузначные числа.
Ресурсы, оборудование, обстановка класса:Учебник, картинки к составлению рассказа. Сигнальные карточки и стикеры
Этап урока
время
Деятельность учителя
Оценивание
1.Орг момент
Приветствие.
Эмоциональный настрой.
2.Актуал. знаний(стратегия «Интервью»)
1 мин
Встаньте прямо, расправьте плечи, приподнимите головку, подарите мне свою улыбку. Я желаю вам хорошей плодотворной работы на уроке.
- Поделитесь своей улыбкой друг с другом. Мысленно пожелайте удачи своему соседу.
3мин
Урок начнем с повторения. Устный счет. 1 Игра «Веселый счет»
14
8
12
4
10
13
1
15
3
17
20
7
19
6
9
11
5
2
16
18
Оцениваем по методу «Большой палец».
3.Целеполагание
2 мин
Учимся делать выводы .
4.Подготовка уч-ся к восприятию нового учебного материала.
5.Работа в группе
6.Физминутка
7. Работа по учебнику
8. Индид.работа
9.Д/з
10.Рефлексия.Итог урока
10мин
5мин
3мин
10мин
5мин
3мин
3мин
- мир
Расшифровав слово, вы узнаете название места, откуда сегодня начнётся урок. Дети самостоятельно записывают слово космодромв тетради. Где находится космодром? В Казахстане Байконур Подумай! С космодрома взлетело несколько ракет с номерами, записанными только цифрами 8, 5 и 1. (цифры в записи ракет не повторяются). Ракеты взлетали в порядке возрастания их номеров. Запишите номера всех взлетевших ракет.
- В какие две группы можно разместить все записанные числа?(однозначные и двузначные).Прочитайте числа, в которых: 5 десятков, 8 единиц; Прочитайте число, в котором 8 десятков и 5единиц; единиц меньше, чем десятков. В чем сходство и различие чисел 81 и 18, 58 и 85?
- Мы продолжаем полёт.
- Прочитайте число, которое больше 54, но меньше 62.
- Учитель накладывает карточки с числами 50 и 8 таким образом,
чтобы дети увидели число 58.
- Что обозначает в записи числа 58 цифра 5? В данном числе 5 десятков или 50 единиц и 8 отдельных единиц. Значит, 58 – это 50 и 8. Учитель иллюстрирует свои слова карточками.
Считайте от 8 до 13; от17 до 20; от 19 до 14
- Какие числа в таблице?
- Назовите наименьшее однозначное число, двузначное число.
- Назовите наибольшее однозначное и двузначное число.
- Счет от 10 до 20, от 40 до 45, от 80 до 90.
- Назовите соседей числа 15, 36, 22, 99.
- Какое число присчете следует за числом 6 (9, 14, 19)?
- Какое число идет перед ними?
- Какое число состоит из 1 дес и 7 ед, 2 дес и 5 ед?
№3 стр 9
Было -5 м.т
Купила -3м.т
5+3=8(м.т)-80дм
Ответ : всего 80дм тесьмы.
№ 4стр 9
35= 3дес 5ед 19=1дес 9ед
46=4дес 6ед 51=5дес 1ед
28= 2дес 8ед 79=7дес 9ед
63=6дес 3ед 94=9дес 4ед
№5 стр 9
№3,6стр 9
.
Выберите человечка.
Руки «вверх» - этот «человечек» усвоил новое знание.
Руки «в стороны» - этот «человечек» усвоил новое знание, но ему еще нужна помощь.
Руки «вниз» - этот «человечек» расстроился, тема для него сегодня непонятна.
Оценив. по методу «Светофор»