kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Деление с остатком,закрепление.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная характеристика поможет в подготовке к уроку математики. Тема "Деление с остатком"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Деление с остатком,закрепление.»

Учебный предмет: Математика.

Класс: 3 класс.

Автор УМК: М. И. Моро (УМК «Школа России»).

Тема урока: «Деление с остатком. Закрепление».

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цели урока:

Образовательные:

  • Научить выполнять деление с остатком; делать вывод, что при делении остаток всегда меньше делителя.

  • Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.


Развивающие:

  • Развивать логическое мышление при выполнении заданий в учебнике.

  • Развивать внимание, наблюдательность, при выполнении заданий.

  • Развивать мыслительные операции сравнения, анализа, при выполнении заданий.

  • Развивать речь, при ответе на вопросы учителя и при проверки выполнения заданий.


Воспитательные:

  • Воспитывать аккуратность, при работе с рабочей тетрадью, с учебником.


Универсальные учебные действия (метапредметные):


  1. Познавательные:

- Учить самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

- Выделять необходимую информацию, при работе с учебником.

- Осознанно строить речевые высказывания.

- Овладение навыком ориентироваться в учебнике.


  1. Личностные:

- Самостоятельное определение и высказывание самых простых, общих для всех людей правил поведения.

- Уметь оценивать свою работу и работу одноклассников.


III. Регулятивные:

- Контроль способа выполнения действия.

- Внесение необходимых дополнений и коррективов в план выполнения действия (в случае необходимости).

- Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.


IV. Коммуникативные:

- Умение оформлять свои мысли в устной и письменной формах.

- Планирование, сотрудничество с учителем и сверстниками.

- Построение простого речевого высказывания.

- Умение в рамках совместной учебной деятельности слушать других.


Оборудование:

Для учителя: учебник М.И. Моро, наглядное пособие.

Для учащихся: учебник М.И. Моро, тетрадь, рабочая тетрадь по математике на печатной основе, пенал.





















































Ход урока.


I. Организационный момент. (1 – 2 мин.)

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я приветствую вас на уроке математики. Всё ли готово к уроку? Давайте проверим. Я буду называть, что нам понадобится на уроке, а вы кладите руку на названный мной предмет: учебник, тетрадь, рабочая тетрадь на печатной основе, пенал.

- Все готовы? (Да.)

- Хорошо, молодцы. Тогда начинаем наш урок.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас

Математика сейчас.

Пожелаем всем удачи –

За работу в добрый час!


II. Актуализация опорных знаний. (5 – 7 мин.)

- Начнем урок с устного счета. Я буду читать задачи, а вы должны будете назвать только ответ:

1) В кинозале находятся 78 кресел. Для проведения концерта принесли ещё 7 кресел. Сколько кресел стало в кинозале? (85)

2) Вчера туристический автобус проехал 12 км, а сегодня проехал ещё 14 км. Сколько километров проехал туристический автобус за 2 дня? (26)

3) Коля за весь день собрал 23 кг картофеля. А его брат собрал на 30 кг больше. Сколько кг собрал брат Коли? Сколько они собрали вместе? (53, 76)

4) В кафе стоят 16 стульев. После ремонтов кафе расширилось в 3 раза. Сколько стульев стало после ремонта? (48)

5) На заводе есть 56 станков. 4 часть из них отправили на ремонт. Сколько станков оставили на ремонт и сколько осталось на заводе? (14, 42)

6) На рынке продавец продавал ягоды. За день продал половину ягод. Сколько всего он продал кг ягод, если всего у него было 68 кг ягод? (34)


- Ребята, с какой темой мы познакомились на прошлом уроке? (Деление с остатком.)

- Сегодня мы с вами продолжим работать над этой темой и откроем много нового.


III. Объяснение нового материала. (12 – 15 мин.)

Откройте свои тетради. Запишите число, классная работа. Не забывайте, что в тетрадях нужно писать красиво и аккуратно. Тетради положите правильно, спинки прямые.

На доске записаны числа 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.

- Посмотрите на доску. Разделите числа, записанные на доске на 2.

2 : 2 = 4 6 : 2 = 3

3 : 2 = 1 (ост. 1) 7 : 2 = 3 (ост. 1)

4 : 2 = 2 8 : 2 = 4

5 : 2 = 2 (ост. 1) 9 : 2 = 4 (ост. 1)

- Что вы заметили? (Либо числа делятся на 2 без остатка, либо в остатке получается 1)

- Разделите на 3 следующие числа: 21, 22, 23, 24, 25, 26.

21 : 3 = 7 24 : 3 = 8

22 : 3 = 7 (ост. 1) 25 : 3 = 8 (ост. 1)

23 : 3 = 7 (ост. 2) 26 : 3 = 8 (ост. 2)

- Что вы заметили? (При делении на 3 в остатке получается 1 или 2)

- А при делении на 3 может в остатке получиться 3? Почему? (Остаток должен быть меньше делителя, в ином случае деление можно выполнить еще раз.)

- Значит, какой можно сделать вывод, какое правило при делении с остатком? (При делении остаток всегда должен быть меньше делителя.)

- Молодцы! Откройте свои учебники на стр. 27. Прочитайте правило в красной рамочке.

- Это правило нужно выучить.

- Давайте немного отдохнем.

Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо,

Ветер тише-тише-тише,

А деревцо все выше-выше!


IV. Первичное закрепление. (5 – 7 мин.)


- Выполним задание № 3.

- Прочитайте задачу. Что известно в задаче? (Всего затратил 25 мин, на решение задачи – 10 мин, на решение каждого уравнения по 5 минут.)

- Что нужно узнать? (Сколько уравнений решил ученик.)

- А как узнать, сколько времени ученик затратил на решение уравнений? (25 – 10 = 15)

- Запишем краткую запись. (1 ученик у доски.)

Задача – 10 мин.

Уравнения - ? шт, по 5 мин.

Всего – 25 мин.

Решение.

1) 25 – 10 = 15 (мин) – время, затраченное на уравнения.

2) 15 : 5 = 3 (шт) – решил уравнений.

Ответ: 3 уравнения.



V. Подведение итогов урока, домашнее задание. (2 – 3 мин.)

- Чему новому научились на уроке?

- Что было трудно?

- Что больше всего понравилось делать?

- Что нового узнали?

Домашнее задание.

Учебник: № 4, стр. 27. Рабочая тетрадь: № 88, стр. 34

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке. (2 – 3 мин.)

- Понравилось ли вам на уроке?

- Что показалось самым интересным на уроке?

- С каким правилом познакомились на уроке? (При делении остаток всегда должен быть меньше делителя.)

- Молодцы, ребята! Закрываем тетради, урок окончен!

- Спасибо за урок!




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Деление с остатком,закрепление.

Автор: Овчинникова Ольга Александровна

Дата: 20.05.2024

Номер свидетельства: 650992


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства