Разработка урока по русскому языку учителя русского языка
общеобразовательной школы №2
г. Каттакургана Самаркандской области
Бегалиевой Диловар Батыровны
Тема: Чьи это вещи?
Цели урока
Образовательная: ознакомить учащихся с притяжательными местоимениями, научить правильно употреблять принадлежность предмета
Развивающая: развивать устную речь, обогатить словарный запас, умение правильно употреблять притяжательные местоимения в речи
Воспитательная: воспитывать аккуратность, трудолюбие, интерес к русскому языку.
Формируемые элементы компетенций:
К-1- понимает на слух простые фразы и несложный разговор на русском языке; умеет задать простой вопрос и дать ответ в пределах изученного материала; умеет вести диалог, состоящий из вопросов и ответов.
К-2-сформирован навык слогового и слитного чтения с соблюдением пауз и интоннации, словесного и логического ударения.
Оборудование урока: учебник, карточки, иллюстрации для развития речи, мультимедийная презентация, аудиозапись.
Ход урока
1.Организационный момент. Психологический настрой.
-Здравствуйте, ребята. Дарите друг- другу улыбочки.
2.Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
Чтение наизусть стихотворения Джанни Родари «Лежебока»
В понеде́льник я просну́лся.
А во вто́рник я зевну́л.
В сре́ду сла́дко потяну́лся.
А в четве́рг опя́ть засну́л.
Спал я в пя́тницу.
В суббо́ту не ходи́л я на рабо́ту.
Но зато́ уж в воскресе́нье
Спал весь день без пробужде́нья!
3. Изучение нового материала. Объяснение темы и цели урока.
- Сегодня мы продолжим знакомиться с употреблением слов, указывающих
на принадлежность предмета кому-либо, научитесь правильно их
использовать в речи. Расширите свой словарный запас.
3.1. Работа с учебником. Упражнение 1. Прочита́йте стихи́ Л. Слу́цкой «Урок русского языка»
Я по́сле шко́лы выполня́л
Зада́ние своё:
Вот стол – он мой, тетра́дь – моя́,
Пальто́ – оно моё.
И, осторо́жно взяв тетра́дь,
В ней го́рдо вы́вел я:
Мир – мой и со́лнышко – моё,
Земля́ – она́ моя́.
3.2. Работа с грамматическим материалом. Упражнение 2.
Я- мой, моя, моё, мои
Ты- твой, твоя, твоё, твои
Мы- наш, наша, наше, наши
Вы- ваш, ваша, ваше, ваши
мой
моя
моё
мои
костюм
рубашка
платье
туфли
свитер
юбка
пальто
брюки
шарф
форма
яблоко
носки
Чей?
Чья?
Чьё?
Чьи?
4.Закрепление грамматического материала.
Упражнение 3. Провести диалоги. Спросить у ребят, чья одежда. – Чей это шарф виси́т на ве́шалке?
– Это мой шарф.
– А ша́пка твоя́?
– Моя́.
Слова для справок: лежи́т на сту́ле, виси́т в шкафу́, лежи́т в ко́мнате.
4.2. Упражнение 4. Скажите, чьи это вещи.
Образец: - Это мои книги. А это твои книги.
4.3. Упражнение 5. Написать по образцу.
Мой дом, … стол, … портфе́ль, … дневни́к.
Моя ру́чка, … тетра́дка, … книѓа, … лине́йка.
Твоё я́блоко, … окно́, … упражне́ние.
Твои́ боти́нки, … игру́шки, … карандаши́.
4.4. Упражнение 6. Прочитайте, пра́вильно вставля́я слова́ мой, моя, твой, твоя́, наш, на́ша, ваш, ва́ша.
1. Это я. Вот … сестра́ Малика́. А это … брат Руста́м. 2. Приве́т, Севи́нч! Это
… подру́га? Куда́ вы идёте? 3. Здра́вствуй, Анва́р! Ты тут живёшь? Это …
дом? 4. Ребя́та, это … шко́ла? А где … класс? 5. Мы у́чимся в шко́ле. Вот …
класс. Вот … учи́тельница.
5. Итог урока.
-Итак, дети, какие слова мы сегодня с вами усвоили? На какие вопросы они отвечают?
5.1. Игра «Чей? Чья? Чьё? Чьи?» Учитель показывает иллюстрации,
учащиеся должны правильно сказать притяжательные местоимения.
6.Домашнее задание
Письменное выполнение упражнения 6.
.