kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Д.Н.Мамин – Сибиряк «Приемыш», литературное чтение

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения, УМК "Школа России", Д.М.Мамин-Сибиряк "Приёмыш"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Д.Н.Мамин – Сибиряк «Приемыш», литературное чтение»

Урок литературного чтения 4 класс.

Тема: Д.Н.Мамин – Сибиряк «Приемыш».


Цели: углубление представлений учащихся о доброте как отказе от эгоизма,

готовности к самопожертвованию;

выявление авторской позиции в эпическом тексте;

развивать умение анализировать эмоциональное состояние героев;

учить давать характеристику главным героям рассказа;

воспитывать любовь к природе, к животным.

Оборудование: книга для чтения 4 класс , книга Д.Мамин – Сибиряк «Приёмыш»; изображения главных героев, выставка детских рисунков к рассказу Д.Мамина – Сибиряка «Приёмыш», карточки, таблица для тестирования.

Ход урока:

1. Организационное начало урока.

2. Речевая разминка.

Улетели лебеди с севера на юг,

И теряли лебеди белый-белый пух

То ли пух лебяжий в воздухе блестит-

То ли в окна наши белый снег летит.

А) Тренировка техники чтения

- прочитайте «жужжащим чтением»

-прочитайте вслух ,на одном дыхании

-прочитайте, отчётливо выделяя окончания

Б ) Отработка навыков выразительного чтения

- Каким чувством автор наделил эти строки?( грусть, ожидание зимы)

-Прочитайте с грустью; теперь покажите, что вы очень ждёте приход зимы.

В) упражнения для развития речи- работа в парах

-подберите синонимы к слову «блестит»

-подберите антонимы к слову « теряли»



- На какие 2 группы можно разбить эти слова : эпитет, по-моему, я думаю, олицетворения, я считаю, сравнения, мне кажется ?(слова –термины, слова , скоторых нужно начинать ответ)

2. Постановка темы урока.

-Как может быть связано стихотворение с темой нашего урока? ( В произведении «Приёмыш» главный герой – лебедь). Сформулируйте тему нашего урока.

3.Актуализация знаний учащихся

А) индивидуальный опрос ( тестовая работа)

Б) фронтальная работа

- К какому жанру литературы относится произведение?( рассказ) Назовите автора.

- Определите стиль данного рассказа. ( художественный)

- Определите тип текста рассказа.(повествование). Докажите.

1) Лексическая работа

( по цепочке дети объясняют значение некоторых слов , встретившихся в произведении)

Протока, дескать, заводь, сайма, сирота, увечить, приёмыш, пожива, жил бобылём)

2)опрос учащихся

-Где происходят события?

-Кто герои рассказа? Кто такой Приёмыш?

-Как лебедь оказался у Тараса?( выборочное чтение)

-Какие отношения сложились между героями?(выборочное чтение)

-Какие изменения произошли в жизни обитателей сторожки с наступлением осени?

-Какие чувства испытывал Тарас после того, как лебедь улетел? – групповая работа

А) работа с использованием памятки «Глаголы чувств»

Б) поиск ответа в тексте

4. Постановка проблемной ситуации

-Как вы думаете , что было бы правильнее:

А) Подрезать птице крылья, чтобы он не погиб при перелете, и сделать ручной.

Б) Поступить с лебедем так, как поступил Тарас.

В) Силой удержать в сарае до зимних холодов, оставить зимовать в избушке, а весной подпустить к какой-нибудь стае лебедей.

-Можем ли мы сейчас с полной уверенностью ответить на этот вопрос, решить эту проблему?

( Нет, нам надо побольше узнать о лебедях)

5. Решение проблемной ситуации.

А) Сообщение учащихся о лебедях ( внешний вид)

-О каких особенностях лебедей вы сейчас узнали? Помогла ли нам эта информация в решении нашей проблемы? (нет, не помогла)

-Тогда давайте обратимся к образу Тараса и попробуем разобраться с этой стороны.

-Каким вы себе его представляете? Почему он решил приютить птицу?

-Выберите из списка слова, которые относятся к Тарасу? – работа в парах, индивидуально у доски (выстраивание схемы на доске)

-Как вы понимаете выражение «князь князем живу»?

-Как Тарас относился к Приемышу? В чем это проявлялось?

-Как он называл лебедя? – работа в парах, индивидуально у доски(выстраивание схемы на доске) Какие средства литературной выразительности использовал автор, вкладывая в уста Тараса красивые слова?(эпитеты)Для чего он это делал?(показать красоту Лебедя). А вот как Камиль Сен-Санс показал красоту лебедя с помощью музыки.- звучит музыкальная композиция.

-Можно ли не восхищаться такой красотой?

-Агния Барто говорила, что к красоте можно прикоснуться только сердцем. Относится ли это к взаимоотношениям Тараса и Приемыша?

-Можно ли сказать, что дедушка считал лебедя и пса своей семьей? Почему?(разговаривает с ними, сравнивает с человеком, наделяет человеческими качествами.)

-Как изменился Тарас, когда Приемыш улетел? Подтвердите словами из текста.(выборочное чтение)

-В чем состоит заключается внутренняя борьба Тараса?( привязанность к Приемышу и необходимость отпустить птицу)

-Почему все-таки отпустил его? Что он знал о лебеде такого, чего не знаем мы? Почему мы до сих пор не можем решить проблемную ситуацию?

Б) Сообщение учащихся о лебедях ( образ жизни).

-Можем ли мы теперь ответить на главный вопрос урока?( да, потому что содержание лебедя в неволе , в суровых климатических условиях Урала, очень проблематично)

В) Выяснение позиции автора.

- Как вы думаете осуждает ли автор Приемыша?(нет).Почему?( для счастья птице нужна свобода, как и человеку)

-Как вы считаете, вернется ли Приемыш весной?

Закончите фразу : « Сострадание к животным так тесно связано с _______ характера».( добротой)

-Что хотел сказать нам Д.Н. Мамин-Сибиряк своим рассказом?( общение с природой , животными

делает человека мудрым, сильным, здоровым телом и душой)

6. Рефлексия.

Я предлагаю высказать своё мнение в следующих предложениях.

Закончите предложения:

  • Рассказ «Приёмыш» вызвал у меня чувства…

  • Рассказ помог понять…

  • Для меня было сложным…

  • Мне понравилось…

7.Итог урока.

8.Домашнее задание.

Пересказ; сочинить продолжение рассказа





Дополнительное задание: подберите к иллюстрациям отрывки из произведения.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Д.Н.Мамин – Сибиряк «Приемыш», литературное чтение

Автор: Исаева Наталья Владимировна

Дата: 26.10.2019

Номер свидетельства: 524238


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства