Тема: Д. Мамин-Сибиряк. « Медведко».
Цель: развивать умение предполагать, предвосхищать содержание текста по заглавию, иллюстрации и группе ключевых слов; продолжить развивать умение анализировать прочитанное произведение, а также умение ориентироваться в тексте; прививать интерес к чтению произведений о животных; воспитывать сострадание и милосердие.
Ход урока
- I.Организационный момент.
- 1.На доске (нарисованное солнце)
- (задумчивое, радостное, грустное.)
- - К нам заглянуло солнышко. Какое вам больше нравится?
- - Рада у вас хороший настрой на работу.
- II. Введение в тему
- 2. Отгадайте загадку.
- Ходит летом без дороги
- Между сосен и берёз,
- А зимой он спит в берлоге,
- От мороза прячет нос.
- Все (медведь).
- (Одновременно на доске картина медведя.)
- Что знаете о медведе?
- Ученик (этимологическая справка)
- Медведь - крупное, хищное животное с большим, грузным, покрытым шерстью телом и короткими ногами.
- - Где он живёт?
- - Чем питается?
- - Почему его считают лакомкой?
- - Почему медведь так называется?
- 3. Инсценирование.
- - Эй, медведь, на вопрос ответь.
- - Какой вопрос стрекотуха?
- - Почему тебя медведем зовут?
- - Хе-хе! Бестолковая птица. Медведь - значит мёд ведающий.
- Знаю, стало быть, где мёд в лесу спрятан. (Н.Сладков.)
- - Какой оттенок имеет слово медведь?
- (Большой, сильный)
- - Послушайте отрывок из стихотворения Бориса Заходера и вспомните, какой раздел мы начали изучать на прошлом уроке.
- (Подготовленный ученик читает наизусть отрывок)
- Все-все Нельзя обойтись
- Все на свете Без чудищ нелепых
- На свете нужны. И даже без хищников –
- И мошки Злых и свирепых.
- Не меньше нужны. Плохие дела
- Чем слоны. У кошки без мышки,
- Нужны все на свете! У мышки без кошки
- Нужны все подряд - Не лучше делишки.
- Кто делает мёд А если нам кто-нибудь
- И кто делает яд. Лишним покажется,
- То это, конечно,
- Ошибкой окажется…
- - Мы начали изучать раздел «Животные в нашем доме».
- В сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» есть строчки – «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил». Они станут эпиграфом нового раздела.(на интерактивной доске)
- - Ребята, поднимите руки у кого есть домашние животные?. Можно ли назвать домашних животных вашими друзьями? Почему?
- 3. Работа со стихотворением В. Берестова «Знакомый»
- - Послушайте строчки из стихотворения Валентина Берестова «Знакомый»:
- Сегодня вышел я из дома.
- Пушистый снег лежит кругом.
- Гляжу – навстречу мой знакомый
- Бежит по снегу босиком.
- И вот мы радости не прячем
- Мы – неразлучные друзья.
- Визжим, и прыгаем, и скачем
- И он, и я, и он, и я!
- - Догадались о каком знакомом идёт речь? (О собаке). Вспомните созвучные строчки о дружбе с животным в стихотворении «Прощание с другом» (картинка ежа)
- («Мы с ежом замечательно жили,
- Уважали друг дружку, дружили,
- Позволял он потрогать брюшко.
- Он с ладони лизал молоко.»)
- - Кто желает прочитать это стихотворение полностью?
- 4. Выразительное чтение наизусть стихотворения В. Берестова «Прощание с другом» (запись на интерактивной доске)(3-4 уч.)
- - Как вы думаете, ребята, почему это стихотворение открывает раздел «Животные в нашем доме»?
- - Автору удалось передать доброе отношение к четвероногому другу, заставить задуматься, кого мы называем друзьями и как им живётся рядом с нами.
- - Давайте вспомним, каких ещё авторов произведений о животных вы знаете.
- 6. Выставка – презентация книг о животных.
- III. Совместное открытие новых знаний.
- 1.Сообщение темы урока.
- - Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом «Медведко». (чтение автора и названия с интерактив. доски)
- 2.Один ученик расскажет биографию Д.Мамина – Сибиряка.
- - Попробуйте предположить, кто герой рассказа и о чём будем читать?
- Детские и юношеские годы Дмитрия Мамина-Сибиряка прошли на Урале. Медвежонка часто там называют медведко. Прислушайтесь к звучанию этого слова. В нём – трогательность, мягкость, доброта.
- 3.Прослушивание аудиозаписи.( начало )
- - Кто подарил соседям медвежонка?
- - Сколько недель от роду было зверьку?
- -Какое решение принял барин?
- Словарная работа. (на интерактив. доске)
- Барин – помещик, дворянин-землевладелец;
- хозяин; лицо, принадлежащее к обеспеченному и образованному слою городского населения;
- Кучер – возница, работник, который правит запряжёнными в экипаж лошадьми.
- 4.Чтение лучших чтецов, начиная с 4-го абзаца.
- -Как себя чуствовал медвежонок в новой обстановке?
- -Почему все решили остваить медвежонка у себя?
- -Какими словами автор описывает медвежонка?
- 5.Прослушивание аудиозаписи. (2 части)
- - Что больше всего забавляло ?
- -Как себя повёл медвежонок в первую ночь?
- - С кем сравнивается медвежонок? Значение слова увальня (на интерактивн.доске)
- Физкультминутка. «Медвежата»
- 6.Чтение 3части по ролям первые 2 абзаца, затем прослушивание и по ролям последние абзацы.
- -Изменилось ли отношение автора к медвежонку?
- Докажите это словами из текста.
- - Какими новыми словами и выражениями называет Дмитрий Мамин-Сибиряк медвежонка? (Зверина, маленький квартирант, беспокойный гость, разбойник, поганый зверь)
- 7. Чтение 4-й части.
- - Читаем в полголоса
- -Как поступили с медвежонком?
- -Как вы думаете, почему медведко не прижился дома?
- 8. Творческое задание
- - Пофантазируйте и расскажите, как сложится жизнь медвежонка в дальнейшем.
- -какая часть текста вам понравилось больше всего и почему?
- IV.Закрепление пройденного.
- 9. Тест
- Обведите букву правильного ответа:
- 1. Кучера звали:
- а) Андрей б) Кирилл в) Василий
- 2. Медвежонок был не больше:
- а) руки б) рукавицы в) ведра
- 3. Острые зубы медвежонка автор сравнивает с:
- а) пилой б) гвоздиками в) иголками
- 4. В гостиной зверь разодрался с:
- а) собакой б) кошкой в) мишкой
- 5. В комнате гимназистов медвежонок стащил вместе с клеёнкой:
- а) три чернильницы б) одну чернильницу в) две чернильницы
- 6. На следующую ночь беспокойный гость был заперт в:
- а) чулане б) кладовой в) столовой
- 7. В ларе хранилась:
- а) соль б) крупа в) мука
- V. Итог урока
- - К какой мысли подводит автор своих читателей?
- (Несовместимость жизни в доме человека и дикого зверя)
- Дикие животные должны жить на воле. А если мы завели домашних питомцев, то должны нести за них полную ответственность. На планете 400 млн. только домашних кошек. Им люди дарят своё внимание, доброту, заботу. Так давайте будем добры и милосердны и к животным, и друг к другу.VI.Д/з VII. Оценивание.