kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Чук заболел.По Л. Матвеевой

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока чтения.

Цель урока: - Познакомить учащихся с рассказом Л.Матвеевой « Чук заболел».

Задачи:

- учить чувствовать, определять  настроение произведения;

-формировать умение интонацией передавать настроение и чувства героев, составлять план рассказа;

-развивать мыслительную деятельность учащихся, навыки правильного выразительного чтения по ролям;

-воспитывать коммуникативные навыки.v

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Чук заболел.По Л. Матвеевой»

Тема урока: По Л.Матвеевой «Чук заболел».

Цель урока: - Познакомить учащихся с рассказом Л.Матвеевой « Чук заболел».

Задачи:

- учить чувствовать, определять настроение произведения;

-формировать умение интонацией передавать настроение и чувства героев, составлять план рассказа;

-развивать мыслительную деятельность учащихся, навыки правильного выразительного чтения по ролям;

-воспитывать коммуникативные навыки.

УУД:

Предметные: понимать содержание текста, отвечать на вопросы, делать выводы.

Регулятивные: принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

Личностные : формировать учебно – познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи.

Коммуникативные: вступать в диалог.

Ход урока.


1.Орг.момент.

 Мы урок начнём с разминки,

   Выпрямляем свои спинки,

   На носочках потянулись,

   Вправо – влево повернулись

   И друг другу улыбнулись.


Сядет тот, чьё имя начинается с гласных/ согласных звуков.


2.Пятиминутное чтение (жужжащее чтение библиотечных книг).


Пятиминутное чтение

(жужжащее чтение библиотечных книг).


*Индивидуальная работа со слабым учащимся-Глотов М



3. Артикуляционная разминка.

Чтобы читать быстро и правильно, проведем небольшую речевую разминку.


А) Чистоговорки.

ТЫ – ТЫ – ТЫ - разноцветные коты

АКИ – АКИ – АКИ - дворовые собаки

ЗА – ЗА – ЗА - на лугу стоит коза

СЯТА – СЯТА – СЯТА – в грязь залезли поросята  

ОВА – ОВА – ОВА - рогатая корова  

ЛЯТА – ЛЯТА – ЛЯТА – траву жуют телята

АН – АН – АН - на горе стоит баран

ЦА – ЦА – ЦА - упрямая овца


Б) Скороговорка.Работа над выразительностью.

Наш Полкан попал в капкан.

Прочитайте медленно, голосом и интонацией выделяя слова, написанные крупным шрифтом, соблюдая знак препинания ( . ! ?)


Н аш ПОЛКАН попал в капкан.

НАШ Полкан попал в капкан?вместе

Наш Полкан ПОПАЛ в капкан!



3.Проверка домашнего задания.
- Какой раздел мы изучаем?
-С какими произведениями уже познакомились?
- Какую пользу приносят животные человеку?

4.Определение темы и цели урока.

Отгадайте загадку и узнайте, о ком будем читать.

Хозяин двора.
Дом – конура.
Виляет радостно хвостом
Но чужака не впустит в дом.
(Собака)


- Что вы знаете об этом животном?

-Сообщение темы урока.


5.Работа по теме урока.


А)Первичное усвоение новых знаний.

Чтение рассказа учителем.


Б)Первичная проверка понимания

-Кто такой Чук?

-Какой диагноз поставил доктор Чуку? (бронхит)

Бронхит — заболевание дыхательной системы, при котором в воспалительный процесс вовлекаются бронхи. 


В) Лексическая работа.


- Давайте прочитаем следующие слова и объясним их значение.

Сначала по слогам, потом слитно.

Мчал-ся, мчался

Пе-ре-пры-ги-вал, перепрыгивал

Под-стил-ка, подстилка

Ве-те-ри-нар, ветеринар

Ве-те-ри-нар- на -я ле-чеб-ни-ца

Сквзоз-няк, сквозняк (Сквозняк - это поток воздуха, двигающийся с большой скоростью по комнате)

Пос-ле-завт-ра, послезавтра


Г) Чтение рассказа учащимися (жужжащее)

-Кто герои рассказа? Подготовка к чтению по ролям.


Физминутка

Раз – два, потянись,

Влево – вправо наклонись.

Руки вытянуть пошире,

Наклониться – 3, 4

И на месте поскакать

1, 2, 3, 4, 5.

На носок, потом на пятку,

Вместе делаем зарядку!



Д) Чтение рассказа по ролям.


Кому принадлежат следующие слова?

-Что с собакой? (ветеринар)

-Был сквозняк, балкон открывал. (Серёжа)

Чьи слова ещё есть в тексте?

Распределение ролей.


Е) Работа по тексту.


-Как вы думаете, переживал ли Серёжа из-за болезни щенка? Почему вы так решили?


-Почему Серёжа сам не мог вылечить Чука?


-Почему Чук заболел? Почитайте, как об этом сказано в тексте?


-Найди и прочитай строчки, в которых говорится о том, как надо ухаживать за щенком, чтобы он не простужался и не болел?


-Объясни, что значит выражение «приучать к холодам надо постепенно»


Гимнастика для глаз

Найди картинки с изображением собаки.


Восстановите последовательность событий в рассказе.


1.На душе тревожно.

2.Чук впервые заболел.

3.Ветеринарная лечебница.

4.Осмотр и лечение Чука.

5.Хороший пёс.


Соберите предложение из слов. Ответь на вопрос:

Где лечат разных животных?

(В ветеринарной лечебнице лечат разных животных.)

5.Итог.Д/з читать рассказ

Ребята вам понравился рассказ?

Чему учит рассказ?

- Молодцы, ребята! На уроке вы работали замечательно! Давайте, попробуем оценить себя. Кто считает, что отвечал полными ответами, справился со всеми заданиями – возьмите красные кружочки.

Кто считает, что ему еще нужно постараться – возьмите зеленые кружочки.

Выставление оценок.

- На этом урок окончен, всем спасибо!

Похлопаем себе.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Чук заболел.По Л. Матвеевой

Автор: Везоргина Лариса Николаевна

Дата: 17.01.2022

Номер свидетельства: 598099


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства