Просмотр содержимого документа
«"Чудесный клад" (молдавская сказка)»
Тема: «Чудесный клад» ( молдавская сказка )
Цель: закрепить понятие об устном народном творчестве, поговорить о жанрах пословица, сказка. Закрепить умение плавного чтения, близкого к тексту пересказа, характеристика главных действующих лиц. Воспитывать трудолюбие, заботу о старших.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Сообщение темы и цели.
Проверка домашнего задания. Работа по вопросам « Гуси – лебеди»
- Что характерно для русских народных сказок?( повторы)
- Какие повторы встречаются в сказке?
- Как вы понимаете пословицу « Как аукнится , так и откликнется»
( если помогать другим в трудную минуту, то и тебе помогут)
2.Новая тема.
Ребята, устное народное творчество – это наследие наших бабушек и пробабушек. Сказки передавались из уст в уста добавляя что-то своё. У каждого народа есть свои сказки. Сказки обязательно имеют цель научить хорошему. Главная мысль это и есть мораль.
На доске: Труд кормит , а лень портит.
Терпение и труд всё перетрут.
Без труда, не выловить рыбку из пруда.
3. 1.чтение сказки учителем.
2.словарная работа клад лоза
3.чтение по ролям.
4. выборочное чтение.
5. работа по вопросам.
- Как относились сыновья к труду?
- Подтвердите свой ответ строчками из сказки.
- К чему это привело?
- Что придумал отец перед смертью?
- Для чего он рассказал о кладе?
- Подумайте почему сказка называется « Чудесный клад»?
- О чём эта сказка?
- Охарактеризуйте главных героев : отца и сыновей.
4. Чтение цепочкой.
5. Пересказ , близкий к тексту.
Итог : понравилась ли вам сказка. Ребята , а вы поняли почему отец обманул своих сыновей, а вы дома помогаете.