Цели: Формировать орфографические знания, умения, навыки на основе развития орфографической зоркости. Систематизировать знания учащихся о правописании гласных после шипящих.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"Чу-щу, ча-ща, жи-ши" пиши от души!»
Конспект урока «Ча-ща, чу-щу, жи-ши» пиши от души.
Цели: Формировать орфографические знания, умения, навыки на основе развития орфографической зоркости. Систематизировать знания учащихся о правописании гласных после шипящих.
Обогащать словарный запас учащихся.
Развивать личностные качества самоконтроля.
Воспитывать интерес учащихся к урокам русского языка, чувство коллективизма.
Оборудование:
Ход урока:
Этап
Учитель
Учащиеся
Время
I. Орг. момент:
Руки? (Учитель)
- На месте. (Дети)
- Ноги?
- На месте.
- Локти?
- У края.
- Спина?
- Прямая.
1мин
II. Проверка домашнего задания
Что было задано?
Послушаем несколько – по 1-2 от каждого ряда, остальные я проверю и оценю после урока.
(составить рассказ и закончить его любой поговоркой)
Ответы детей
4 мин
III. Чистописание. Постановка учебной задачи.
Сообщение темы урока.
Работа в тетради/1
Жж Шш Щщ Чч
- строчка закрыта.
- Ребята, посмотрите на доску. Прочитайте буквы.
- Как называются звуки, которые обозначают эти буквы?
- Назовите шипящие звуки, которые всегда мягкие?
- Назовите шипящие звуки, которые всегда твердые?
- Эти шипящие приносят много хлопот.
- Давайте вспомним законы письма гласных с этими буквами. (Открывается вторая строчка)
- Эти сочетания главные на нашем уроке. Сегодня мы закрепим написание слов с сочетаниями жи, ши, ча, ща, чу, щу.
Как иначе мы называем опасные места, которые надо определить, чтобы не ошибиться при написании слогов, слов, предложений?
Что означает слово орфограмма?
Откройте тетради.
Отступите на старой стр. две строки (на нов. стр. ни одной) и запишите дату, классная работа, ТЕМА и чистописание.
Дети выполняют чистописание, записывая эти 2 строчки. Учитель обращает внимание на написание повтором элементов букв.
(Шипящие)
[ч)], [щ)]
[ж], [ш]
Жи - ши, жи - ши С буквой и всегда пиши.
Знаем твердо ча и ща Пишем только с буквой а.
В сочетаниях чу, щу Пишут только букву у.
Орфограмма
Это слово состоит из двух греческих словорфоиграмма.Орфоозначает "правильный", а грамма- "знак, буква". Дословно получаетсяправильная буква. Отсюда вытекает и определение орфограммы.
18 февраля,
Классная работа
Тема: «Правописание жи, ши, ча, ща, чу, щу».
Жж Шш Щщ Чч
-
4мин
2мин
3мин
IV.Работа по теме урока:
Икт
Кто любит сказки?
Кому интересно узнать сказочную версию, почему после Ч и Щ пишутся гласные А и У?
Все.
4мин
Игра
Картинный диктант.
Работа в тетради/2
Давайте поиграем, чтобы определить слова, которые нам надо будет правильно записать в тетрадь, надо выполнить некоторые задания, для этого вам надо разделиться по командам – по рядам и выделить лидера, который будет озвучивать мнение/ответ своей команды:
Задание учителя: читаем загадки и предлагаем отгадку:
Пьет бензин, как молоко, Может бегать далеко. Возит грузы и людей. Ты знаком, конечно, с ней?
Зелёный, чёрный и в пакетах, Есть развесной, а есть в брикетах. Давай, дружище, выручай: «Что утром пьёшь с лимоном»? … .
Вот иголки и булавки Выползают из-под лавки. На меня они глядят, Молока они хотят.
Задание учителя : соберите пазл, назовите слово на картинке
ЗАПИШЕМ слова в тетрадь первое с заглавной буквы, через запятую, в конце ставим точку. Простым карандашом подчеркиваем орфограммы.
Орфограммы
Машина, Жигули
чай,
ежи
жираф, чайка, щука
1 мин
2мин
2мин
1мин
АудиоФИЗМИНУТКА
1,5мин
V. Актуализация знаний
Составление пословиц. Лексический разбор. Запись.
Работа в тетради/3
Работа в тетради/4
Инд. карточки
Что такое пословица?
- Давайте поможем, соберём пословицы из их частей.
ЗАПИШИТЕ поговорки
Дид. игра «Отремонтируй слова в тексте»:
Слова спокойно жили в книжке
Но книжку вдруг погрызли мышки.
Из слов буквы откусили,
К себе в норку утащили.
У каждого из вас карточка с текстом. Вставьте пропущенные буквы.
Ответьте на вопросы к тексту.
Дети пошли в рощ___. Они зашли в глухую чащ___. Шура стал крич___ть. Ребята услышали шум маш___н. Они пошли на шум и вышли из ч___щи на дорогу.
Запиши ответы на вопросы словами из текста.
Куда пошли дети?_______________________________
Куда они зашли?________________ _______________
Что услышали ребята?___________________________
Дети приехали на дач___. Дач___ была у речки. Речка была ш_рокая. Весь день звуч___ли песни птиц. Над водой круж_лисъ ч_йки. Ребята поймали щ_ку и двух лещей.
Запиши ответы на вопросы словами из текста.
Куда приехали дети?_____________________________
Какая была речка?_______________________________
Кого поймали дети?______________________________
Через поле беж___т тропинка. Ныряет в берёзовую рощ___ и спеш___т дальше. Я не вытерпел и тоже пошёл в рощ____. А там звуч___т песни птиц и всё красное от земляники!
Запиши ответы на вопросы словами из текста.
Куда ныряет тропинка?___________________________
Куда я пошел?__________________________________
Что там?_______________________________________
(Народная мудрость).
4мин
5мин
V. Итог урока
С какими орфограммами раб на уроке?
10. Рефлексия.
- Что повторили сегодня на уроке? У кого сегодня получилось справиться со всеми заданиями?
- Спасибо вам, ребята, за сотрудничество, урок закончен.
1. Поиграем в игру «4 лишний».
а) крыши, стрижи, ежи, часы
Назовите орфограммы в этих словах.
Какое слово лишнее?
Что объединяет другие слова, какая орфограмма? (орфограмма жи-ши) .
Что вы знаете про звуки Ж, Ш,? (всегда твёрдые)
Какой звук слышим после твёрдого согласного, при произнесении сочетания жи-ши? (ы)
А пишем гласную И.
Записали в тетради: ЖИ-ШИ.
б) роща, щавель, часы, чугун.
Назовите орфограммы в этих словах.
Какое слово лишнее?
Что объединяет другие слова, какая орфограмма? (орфограмма ча-ща) .
Какой звук слышим после согласного, при произнесении сочетания ча-ща?
А пишем гласную А.
Записали в тетради: ЧА-ЩА.
в) грущу, живёт, стучу, ищу.
Назовите орфограммы в этих словах.
Какое слово лишнее?
Что объединяет другие слова, какая орфограмма? (орфограмма ЧУ-ЩУ).
Какой звук слышим после согласного, при произнесении сочетания чу-щу?
А пишем гласную У.
Записали в тетради: ЧУ-ЩУ.
2. Работа с учебником.
Откройте страницу учебника 68, упражнение 100.
прочитайте задание. Что нужно сделать?
3. Дид. игра «Отремонтируй слово»
Слова спокойно жили в книжке
Но книжку вдруг погрызли мышки.
Из слов буквы откусили,
К себе в норку утащили.
У каждого из вас слова. Вставьте пропущенные буквы.
Проверка.
4. Работа с предложением. Записываем под диктовку.
Щука живёт в реке.
У воды шумят камыши.
В лесу тишина.
В первом предложении подчеркнуть орфограммы, выделить главные члены предложения, сосчитать слова. Во втором предложении слово камыши разделить на слоги, выделить орфограмму.